Автор Тема: Содержание самки и самца в одной клетке  (Прочитано 5547 раз)

glazymarry

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Добрый день, уважаемые форумчане! hb
Неделю назад приобрела первых крысят в своей жизни(месячных самца и самку породы Дамбо).
Крысята быстро освоились, живут пока дружно(они с одного выводка, в магазине изначально жили вместе в одной клетке), спят и едят вместе.
Я с них тащусь! ;D ;D ;D
НО.
Почитав в интернете о содержании крыс, я наткнулась на инфу о том, что  нежелательно держать в клетке разнополые пары.
Что хозяин разнополой пары запускает конвейер по воспроизводству крыс и, что даже однократная беременность как таковая не является полезной для организма самки. Что уж говорить про регулярные, идущие чередой роды при совместном содержании с половозрелым самцом. Кроме того, осознанно крыса не стремится к материнству или отцовству и от отсутствия потомства совершенно не страдает...
Я в замешательстве, т.к. продавец в магазине наоборот отговаривала меня от покупки двух самцов,т.к. они постоянно будут драться.
Содержать в отдельных клетках вроде тоже нельзя,т.к. крысам лучше в стае..
Теперь даже и не знаю что делать... :(
Кастрировать?
Стерилизовать?
Одного?Одну?Обоих?
Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд лучше поступить.
Спасибо за совет.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2016, 14,26:48 »
Обратиться к одному из московских ратологов по форумскому списку рекомендованный врачей. Чтобы осмотрел и дал заключение по общему состоянию здоровья у обоих крысят и определил, есть ли у девочки беременность.
Сейчас их необходимо рассадить по разным клеткам и вместе не выгуливать, ибо девочки способны к зачатию уже в возрасте 35дней от роду.
Кастрировать/стерилизовать нельзя раньше, чем крысенок достигнет определенного возраста и определенного веса. Операцию лучше всего делать под газовым наркозом.
Кастрация самца проще в исполнении. Стерилизация самки - дает некоторую надежду, что в будущем у нее не будет опухолей молочных желёз и болезней по женской части, а также, если девочка уже сейчас беременна, избавит от нежелательной беременности (будет примерно, как аборт).
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2016, 14,28:20 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2016, 16,02:40 »
Стерилизация самки - дает некоторую надежду, что в будущем у нее не будет опухолей молочных желёз и болезней по женской части

Не дезинформируйте людей, достоверных данных по этому вопросу нет.  :-\
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2016, 16,13:11 »
Не дезинформируйте людей, достоверных данных по этому вопросу нет.  :-\
А как же Новикова...

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2016, 16,17:56 »
Не дезинформируйте людей, достоверных данных по этому вопросу нет.  :-\
Никто не дезинформирует. "Дает некоторую надежду" не равно "гарантированно не будет".
Официальной статистики, как я знаю, нет. Но некоторые опытные заводчики (именно заводчики, не плодильщики и не кормоводы) уже соглашаются отдавать детей-девочек "под стерилизацию" при достижении ими возраста в 3 мес.и веса не менее 250-300гр. Значит, стерилизация "профилактики ради" не совсем миф и имеет какой-то смысл.
Впрочем, спорить о "за" и "против" можно бесконечно, при этом каждый останется при своем мнении.
П.С. Вопрос времени. Думаю, со временем, большинство крысозаводчиков пересмотрят свои позиции относительно стерилизации "без мед.показаний" девочек, намучившись с возрастными ОМЖ и женскими болезнями мочеполовой системы, как это уже сделали заводчики других животных - кошек, собак, хорьков. Крысиные питомники еще новы и молоды, нет опыта, измеряющегося несколькими десятилетиями.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2016, 16,28:36 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

glazymarry

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2016, 16,36:41 »
Добрый день!
А можно ссылочку на список рекомендованный врачей?
Заранее спасибо.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2016, 16,45:30 »
http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0

Если стерилизовать девочку - нужен газовый наркоз, это Ветклиника "Ласка" , Новикова Е.С.,    Ветклиника АМВЕТ ,Малышева Ю.Е., Ветклиника "Айболит" ВОлкова.

Если мальчика - можно без газового, Тишкина С.В. Ветклиники Созвездие и Добровет
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #7 : Октябрь 04, 2016, 17,58:04 »
Забеременеть в месяц крыса не способна физически (если ей действительно месяц). Стерилизовать или кастрировать в таком возрасте тоже никто из рекомендованных не будет - придётся ждать несколько месяцев, содержа питомцев в разных клетках, а это, поверьте, не очень легко.

По-моему, наилучшим вариантом будет через форум пристроить мальчика или девочку в хорошие руки, а оставшемуся зверьку взять однополого друга.

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #8 : Октябрь 04, 2016, 18,01:10 »
Забеременеть в месяц крыса не способна физически (если ей действительно месяц).
Может, были уже случаи, 29 или 30 дней девочкам было. Но сидели не с братьями, а со взрослым.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3512.0
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2016, 18,02:50 »
Это Фольге скажи - у неё малыхи в месяц умудрились. Правда, от папаши... от брата в месяц вряд ли - но кто знает сколько им на самом деле? В зоомаге могут что угодно сказать.

То, что сейчас уже надо отсадить - это да. А уже реальный возраст посмотрит врач, маленьких оперировать нельзя.

Кстати, совет  Alike дельный - пристраивать одного малыша и взять другому однополого друга. Только сейчас, увы, после сезона отдач пристроить кого-то очень сложно будет

ЗЫ. Написала одновременно с Anita ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Содержание самки и самца в одной клетке
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2016, 19,35:03 »
Не слышала раньше про такие случаи, но раз были, то да - лучше показаться врачу.

Кстати, совет  Alike дельный - пристраивать одного малыша и взять другому однополого друга. Только сейчас, увы, после сезона отдач пристроить кого-то очень сложно будет

Во всяком случае попробовать можно, а там уж по обстоятельствам. Маленьких обычно охотнее берут.