Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58218 раз)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #40 : Октябрь 02, 2008, 01,08:20 »
А ещё меня беспокоит, замечала у него в эти дни, но сегодня как-то больше - он стоит иногда а голова словно сама по себе раскачивается.. может конечно это всё мнительность, дай бог, но переживаю. конечно... сегодня так радовалась каждому даже чуть-чуть всплеску какого-то с его стороны хоть к чему-то интереса, или когда он подходил ко мне, даже пусть и не общаясь как раньше, но хоть как-то)

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #41 : Октябрь 02, 2008, 01,17:41 »
А ещё меня беспокоит, замечала у него в эти дни, но сегодня как-то больше - он стоит иногда а голова словно сама по себе раскачивается..
Если я не ошибаюсь, у альбиносов со зрением не очень и из-за этого они так головой покачивают. Если что, пусть меня поправят опытные крысоводы ::)
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #42 : Октябрь 02, 2008, 01,19:39 »
Всё правильно, только не у одних альбиносов. :) Чем светлее глаза, тем хуже крыса видит.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #43 : Октябрь 02, 2008, 01,26:37 »
ну может быть. я в первый вечер когда они приехали на это смотрела и помню испугалась не заболел ли - они ведь перед этим наполнитель грызли - но потом вижу, зверь контактный-весёлый, носится, ну то есть всё хорошо.

а сегодня то он явно не такой.. я посмотрела сейчас, у меня такое ощущение (могу ошибаться, это же на глазок) - но мне даже показалось что он будто чуть горячее Нафаньки .. вдруг у него температура...

(я пыталась предложить ему теплые тряпочки, как-то лечь на них-завернуться - но он равнодушно отстраняется и укладывается на голую полку...

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #44 : Октябрь 02, 2008, 01,27:29 »
Если я не ошибаюсь, у альбиносов со зрением не очень и из-за этого они так головой покачивают. Если что, пусть меня поправят опытные крысоводы ::)
все правильно ;), ток такое и с рубиновыми глазенками бывает, Они прицеливаются. В "кобру" играют :-*

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #45 : Октябрь 02, 2008, 01,28:13 »
а с какого расстояния они вообще видят?..

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #46 : Октябрь 02, 2008, 10,46:05 »
Уфф, ну вроде тревога ложная - я про здоровье Водолаза. Вполне активен, в отличие от вчера (когда я заметила что он пытался подойти к миске эдак осторожно, когда две серые морды "разрешат" - хотя я видела что еда им всем понравилась, я даже ему отдельно принесла на чайной ложечке сквозь прутья клетки на другом этаже и он начал радостно лакать - пока Нафанька, прикончив с Оскаром миску внизу, не пронюхал что здесь тоже кормят - пришёл просто грубо оттолкнул Водолаза от ложки (тот даже не сопротивлялся) и долизал остатки. А сегодня Водолаз лез вместе с ними, в общую миску, в разумных пределах толкаясь, всем доставалось, где-то они подвизгивались-замешивались с Оскаром, - в общем  всё вполне нормально.

Единственное что меня всё-таки беспокоит в плане Водолаза - это его какое-то странное поведение вчера вечером и сегодyя. Он словно сам по себе, и словно стал ещё осторожней. То есть напряженное внимание, даже поилку если перевесили или лоток переставили - это Водолаз будет дольше всех ходить-обнюхивать-коситься. И ко мне, если первый день он радостно кидался (то есть я не могла попробовать взять Нафаню или Оскара - потому что на руки уже несся Водолаз - то вчера и сегодня он вроде б и не боится (не отпрыгивает), и порой лапы кладёт, но именно на руки не идёт. К мужу тоже самое. Пробовала прикармливать - берёт еду и отходит-грызёт. Может подойти и ещё попросить-потыкаться. Если просто поднести руку к клетке где сидит - немножко потыкается и спокойно отвернётся-займётся своим делом. Не то что Нафанька который (если не спит и не ест) - радостно лизаться кидается своим шершавым языком, да и Оскар следом за ним. В клетке на руку реагирует спокойно (ткнется и отойдёт) - но и не бросается играть как сначала делал. Я пробовала его вчера подманить угощением. вроде как пошёл - но на руках был чуть нервный, дергался туда-сюда (не то что именно сопротивлялся - сопротивляется когда обратно в клетку несёшь), а просто видно было что нервничал, ну и лизаться как в первые два дня - не начинал. просто как маленький испуганный зверёк.  В клетке тоже - я смотрю он всё вроде и зайдёт куда-то в домик или на полочку, всё занимает такие места чтоб из укрытия именно наблюдать (кого и чего он высматривает?..). Притом не как например Оскар или Нафанька - те уж если разлягутся то дремлют или дрыхнут - а этот или просто лежит с грустной мордой глядя куда-то вниз, или ходит туда-сюда (не бегает, а именно ходит, поозирается и обратно, потом опять). Я уж думала ему может неудобно, тряпок дала - но он обнюхал-попробовал и совершенно ровно.  К руке так же - понюхает и дальше может не обращать внимания.

Я бы просто подумала что ему хочется одиночества - если бы не одно но. Сегодня утром, до еды, я подошла к крысам, пообщаться с теми из них кто сам подойдёт-захочет.  Думаю ну если попросятся гулять - ну выведу ненадолго. Нафанька аж поскакал на руки радостный. Оскар поприветствовался полизался - но я видела что из клетки не рвется, чуть сонный, отполз куда-то умываться, ну и я подумала мол мне же легче)). А Водолаз вышел, осторожно повертелся-посмотрел-и вроде тыкается-лапы кладёт - но не идёт на руки и отворачивается если пытаешься.  Ну я решила не лезть к зверю, просто потрогала его (нет, вроде нормальный, нет температуры - и взяла Нафаньку). А поскольку они стадные - отходить не стала, а прямо с мордой Нафани из-за пазухи осталась у клетки (думала может Водолаз так как-то перестанет бояться) - тем более что к руке то ведь тянулся - но он нет, всё равно не идёт. Ну ладно, закрыла клетку, пошла гулять на кровать с Нафанькой - он чуть побегает и обратно, опять побегает и обратно - в общем вижу что ему интересно-весело, спокойно вполне. Так мы немножко погуляли, ну и пошли обратно, надо ж кормиться. Водолаз в это время спокойно сидел на полочке, умывался. Но только я сунула в клетку Нафаню - Водолаз каак бросится на него из укрытия! Притом именно схватил за шкирку зубами и пытался втащить в домик (я бы могла подумать что охраняет дом - но ведь нет, я видела что Нафаня просто шел мимо, да и Водолаз пытался втащить именно в дом а не воспрепятствовать войти) - но силёнок не хватило - а Водолаз ему (Нафаня то видимо от неожиданности даже сопротивляться перестал) в горло уже спереди вцепился и держал, притом было ощущение что он не играет. (но крови не было, я посмотрела). 
А потом когда я полезла что-то там убрать - а Нафаня опять поскакал ко мне в руки мохнатыми лапами - я его глажу - а Водолаз подскочил сзади и укусил его за основание хвоста.. (хотя так ни на кого из них не бросается, да и они вроде на него)
Я понять не могу, то ли Водолаз на меня злится и за это на Нафаню что тот со мной общается? Но почему же он не кидается, подходит когда подхожу я, и не отдергивается от меня если я протягиваю руку (он же просто - показывает в общем-то равнодушие, потыкался и ничего мол интересного.  Если ревнует (а такое было сначала) - когда он буквально кидался на других если видел что я с ними общаюсь - но тогда то он тут же взамен протягивал мне себя! (хотя потом как-то чуть подуспокоился, ну то есть если оно и было то на уровне игры). Но тут то он (а я попробовала его пригласить снова - он же опять не пошёл на руки.. 

Если же это какие-то чисто их разборки - так я вижу что между ними то этого нет.. по крайней мере Водолаз на Нафаню не бросается - а сегодня (это уже после того как он вот так в горло Нафаньке вцеплялся!) - я видела, как подошёл Нафаня и лежащего на полочке грустного Водолаза полизал своим мохнатым языком (Водолаз не сопротивлялся).

Хотя (я посмотрела за клеткой издали, думала может я его напрягаю) - нет, он что-то ходит, всё то ли охраняет то ли высматривает, и вроде приляжет, но тут же опять, вскочит-посмотрит чего-то - и обратно..
(притом даже когда в домике никого - он забьётся вроде в дальний угол, - но ему не лежится, опять выйдет-пройдётся-посмотрит - и обратно). Притом ладно б одно какое-то место охранял (ну там не знаю, нычку или нору) - но это повторяется в совершенно разных местах..

В общем не знаю я что с ним происходит, этим зверёнком, маленькой белой мышкой..

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #47 : Октябрь 02, 2008, 11,03:09 »
Оль, я думаю, всё у вас в порядке  :)
Просто у крыс ведь тоже настроение разное бывает - сегодня радостные веселые, а завтра спят в гамаке и их не добудишься.
Вот вы когда приезжали - девки все градом из клетки сыпались знакомиться  :) А иногда бывает, Шива с Ямамото спят в синем домике, и хоть зови, хоть тормоши - не выходят, только за лакомства.

К тому же, у вас в стае щас определяется лидер, кто-то может быть с этим не согласен и недоволен  :)
Они же между собой тоже общаются.

И у каждой крысы свой характер - кто-то доверяет на 100% сразу же, а кто-то осторожен и ему все же нужно дольше привыкать к обстановке  :)
Posted on: Октябрь 02, 2008, 10,56:20
А насчет выходов на прогулку у нас веселуха тоже была)
Вот приезжает новая девочка, пока маленькая "глупка", игручая, но ещё боится всего.
И вот она высоывает нос из клетки, а дальше не лезет) Её только рукой тронешь, галопом ускакивает и потом снова нос из дверцы торчит. Мама это называла игрой в "пришел-ушел"  ;D
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #48 : Октябрь 02, 2008, 11,17:30 »
Ну хорошо, спасибо, успокоила ты меня)). Да я уж сама заметила что у них день на день не приходится. Мне например то казалось что Оскар задира и забияка, то - что какой-то ленивый зверёк которому только пожрать и поспать, а то вдруг увидела что это очень даже обаятельная и общительная юркая морда)))

:)) А вообще такое непривычное ощущение, особенно от этих серых зверей, видеть их на собственной кровати, Оскар то ещё всё-же мышью выглядит а вот Нафаня - эдакая резвящаяся настоящая помойная крыса :)) - ну вот такое от него впечатление когда видишь не в клетке с мордахи-ручонок,  а со спины (с агутьевой всклокоченной шерсти) скачущим по (ужас подумать!:)) - кровати.. ))))

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #49 : Октябрь 02, 2008, 14,08:34 »
У ваших мальчишек, похоже, новая территория опознана как "постоянный дом", и теперь они выясняют - кто тут главный. Пока, судя по поведению, в главные выходит Нафаня, а Водолаз с этим не очень согласен... Отсюда и его наскоки, а "взятие за горло" - это элемент воспитания младшего старшим. И нежелание выходить из клетки: "Пока старшего нет - это все - мое!".
Раскачивание из стороны в сторону - это да, это способ "навести на резкость". Даже черноглазые прежде  чем куда-то прыгнуть, делают подобные движения. Вообще-то, крысы, как животные-норники, хорошо видят на довольно ограниченном расстоянии (кажется, "резкое" зрение - см 40 всего).
По рациону. Своих крыс я всех кормлю так: утром каждый день - йогурт/творожок, вечером - суточная порция сушки и прикорм. Прикормом могут быть белковые продукты (мясо, рыба, яйцо, креветка) - у малышей раз в три дня. Остальные дни - овощи или фрукты, каша из хлопьев на воде или молоке. ИМХО, не надо давать разные прикормы в один день. Забалуются окончательно и перестанут есть полезное но не очень "вкусное". А потом разжиреют...
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #50 : Октябрь 02, 2008, 14,56:22 »
Согласна 1) разбалуются, 2) разжиреют, 3) не дай бог, аллергия - не угадаете сразу на что. Не стоит их ТАК баловать  ::)

Приятно читать дневничок, ведь это все так здорово! я рада за них, за вас  :D
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #51 : Октябрь 02, 2008, 18,12:14 »
Девчонки, спасибо, за поддержку, за помощь-советы, - слушаю очень внимательно и корректируюсь!  :))  Я сроду не знала что такое "овёс" - ну не бывает у нас дома таких вещей как каша кроме как из одноразовых пакетиков - но пришлось разобраться, разобралась! ))).


А у нас радостные новости: я заскочила сейчас, между одной работой и другой, проведать крыс, - выгулялись с Нафаней и Оскаром (Водолаз не пошёл а я не стала особо зазывать). Ну так вот, Нафанька уже ведёт себя как настоящая хозяйская крыса - бегает-носится - но подбегает "отметиться", целуется вовсю, а Оскарёнок по моему за ним многое повторяет - по крайне мере маршруты движения ))) - то есть мне так даже легче чем одна бы я с Оскаром была. А как они пищали-бесились в спонтанно сложенных ддля них "трубах" из одеяла! :))  А Водолазкин (я смотрела краем глаза - сначала как мы ушли лежал свернувшись калачиком, постепенно (подойдя к обращенной к нам стенке клетки - начал прислушиваться-принюхиваться (видеть получается на таком расстоянии они не могут) , писки то собратьев же слышал наверно)) - в какой-то момент начал колотить прутьями клетки)) - я улучив момент когда серые сцепятся в "трубе" тихонько подошла , открыла-позвала - он быстро-радостно подбежал - но опять чего-то замялся - я бы , чувствую , наверно уговорила б его - но тут показалась ищущая морда Нафаньки - и пришлось клетку закрыть, вернуться к ним, ещё немножко погуляли и я их понесла в клетку - так Водолаз скакал к нам радостно стуча копытами)). В общем я им всем дала немножко сухого корма с рук и морковку (оставив потом то же самое и в миске) - почему-то одно и то же с рук идёт на ажиотаж, в миске как-то ровнее, - ну и убегаю, каша вечером чуть позже).

А потом.. наконец-то! :)) (они всегда спали по одному в разных углах, максимум просто рядом, - я увидела что Водолаз улегся спать прямо на Нафаньку вместо подушки))

Ну типа в клетке мир и хорошая обстановка))

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #52 : Октябрь 02, 2008, 19,23:07 »
Хороший у Вас дневничок! :)
Обстоятельный! Как будто видишь Ваших крысиков своими глазами! ;)
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #53 : Октябрь 02, 2008, 22,34:19 »
Oxana7n

:) спасибо. 
(ну так я именно так и старалась, чтоб оно как-то понятно было))

да и просто - для меня ж всё в диковинку и всё - открытие.. ))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #54 : Октябрь 02, 2008, 23,47:37 »
а сегодня вечером мы уже погуляли все втроем - правда Водолаз хоть и активно побежал к рукам вместе со всеми (это была умора как они отталкивали друг друга каждый стремясь первым)) - хотя непосредственно прежде чем залезть они хоть на чуть-чуть но замирают, словно раздумывая, - так на руках у меня оказались Нафаня и Оскар, а Водолаза муж вдогон подманил уже гранулой грызунчика). В общем это было что-то - как эти три мыши носились! то из разных углов одеяла выскочат одновременно три морды, то через секунду рраз - всё то же самое но только морда другая из того же угла торчит)).
Хотя я заметила, в какой-то момент Водолаз опять окопался, нашёл "нору" - и выглядывал - даже ушей толком не видно - напряженно следя за всем происходящим. А эти двое серые разумеется носились. В общем наигрались-напрыгались, удалось собрать Нафаню и Оскара - а Водолаз всё силдит в своём укрытии напряженно-внимательно следя. Я отнесла этих товарищей в клетку, Водолаз всё так же - подманиваю грызунчиком - крадется чтоб схватить и обратно (но не нервный как вчера, намного спокойнее и уверенней, просто похоже чуть растерянный) - пришлось немножко помочь преодолеть нерешительность)) - но особо не сопротивлялся)).  А сама прогулка прошла спокойно, ну я видела-чувствовала - что всем всё нормально, никто не сорвётся резко куда-то бежать.

Поели, сварила им овсяную кашу безо всего (чуть недоваренный овес, тем более что заметила что из премиум-меню они его в основном оставляют, так что решила будет полезно, - но кстати вкусно, сама попробовала и с удовольствием ею  тоже поужинала (всё равно количество не рассчитала, так что хватило всем)). Этим господам положила где-то 2-3 столовых ложки. накинулись с жадностью - но немножко (где-то 1/4-1/5)  - недоели, убрала.


А крысоигра (это потом, немного погодя-дав им отлежаться после ужина, и видя как они готовы носиться буквально по малейшему жесту) - была у нас сегодня такая. Точне началось с того что я прочитала в рекомендациях, что надо чтоб у них был в клетке неочищенный фундук - типа и зубы точить, и сам орех полезен (я позвонила мужу чтоб ехал искать неочищенный фундук (никогда домой не покупалось в таком виде,так что даже не знала где это взять)). Но я всё же решила что пусть иногда только он у них будет, и что они как-то мало грызут - а это наверно не совсем хорошо, ведь зубы надо стачивать. Ага, ничего они грызть не стали - ну поиграли в домике втроём в крысиный футбол - и всё)).

Кстати я заметила - чтоб они оживились-начали играть-носиться даже между собой - к ним надо как-то подойти, спровоцировать немножко - так иначе они могут просто сидеть и смотреть с полок, изредка прошныривая.

:)) А сейчас подхожу - умора - дружный скрежет - всё стадо сидит и точит зубы))).

А самая забавная сегодня игра была игра в крыски-мышки (сегодня - в вариации:  в плотный шуршащий целофан (как заворачивают цветы) завернут фундук, потом ещё завернут. и ещё.  и всё это бантиком на веревочку. Ну всё стадо разумеется оживилось)). А я это сегодня делала над качающимся - в него просто так не попадешь - или слегка прыгнуть со стенок, или забираться с трубы - но надо одним прыжком иначе качается. Это я вчера гамак новый повесила, во первых увидев как Нафаня и Оскар уже осмелели так что стоят чуть не на краю верхнего гамака и боксируют (ну то есть чтоб или падали на этот гамак или чтоб могли как-то за него зацепиться-стормозить скорость при падении), а во-вторых - я вчера хотела как-то развеселить Водолаза, а поскольку, именно в плане лазалок, он самая смелая крыса, я понимала (видя как ещё вчера Нафаня лишь пробовал этот гамак лапой но отходил не решаясь залезть) - что это если что достанется Водолазу. Так вот, сегодня, в эти "крыски-мышки" я хотела поиграть как раз над этим гамаком :).  Ну и заодно посмотреть насколько безопасно они в него лазают и вылезают, как он им, - ведь при мне в него вчера только Водолаз и решился запрыгнуть, серые всё примерялись то так то эдак - но как видели что он далеко и раскачивается - отступали.  А тут разумеется все оживились - ну и запрыгнули таки все :))  (кстати после этого я заметила, по крайней мере Нафаня тоже не стал больше бояться этого гамака - а скачет в него и из него замечательно, даже с верхнего каната наловчился это делать. Оскар кажется чуть терялся как выскочить (из него высоко) - но тоже как-то сообразился)). Ну так вот - начали они в три морды в этом маленьком гамачке охотиться (притом на этот раз уже Водолаз докумекал что верёвку удобнее тянуть сверху - но я чуть подвинула-не дала - мол иначе игра неинтересно)). А когда Оскара в борьбе вытолкнули из гамака (кстати я увидела что прекрасно он успел уцепиться за стену, ну то есть всё нормально в плане безопасности)) - а я тут рраз - и чуть подвинула - и надо было видеть эти две растерянные моры Водолаза и Нафани, провожающие фантик уплывающий вниз.. -  я хотела было обратно - но уже не смогла - снизу вцепился Оскар)) - в общем думала так с Оскаром поиграться под взгляды тех, - но.. но Нафанька и Водолаз обхитрили даже меня - ухватили таки конец верёвки (то есть я уже сдвинуть её не могла - а дальше началось самое интересное - русская народная игра в перетягивание каната :)) - я уже отошла отпустила верёвку (решив за меня отлично справятся Нафаня и Водолаз поиграть с Оскаром) - ага, какой там - в общем Оскар разве что не повис зубами на этом фантке - а эти два вверху уперлись, гамак под ними качается - но вцепились и тянут - в итоге победили таки верхние! - после чего Оскар вновь взлеел наверх - ну и игра-борьба, потом то же внизу - итог. всем всё надоело, всё поймано. ну погрызли немножко фантик отталкивая друг друга, сначала оно надоело Водолазу. затем Оскару - и только один Нафаня упорно грыз-растаскивал эту конструкцию - и был вознагражден - фундук достался ему)) - надо было видеть эту счастливую, сосредоточенную морду :))  (я конечно тихонько в это время на верхней полке Оскару и Водолазу тоже тихонько дала по чуть-чуть).  Ну раз уж это еда - то значит пусть, я буду знать и учитывать что сегодня крысы съели по полфундука )).

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #55 : Октябрь 02, 2008, 23,56:20 »
 icon_lol
Ноу-хау: чтобы крысята поняли, для чего им дают этот фундук - дайте им один раз орех слегка надколотый, чтобы было видно ядро. Они просекут, что это - упаковка для ВКУСНОГО. И дальше уже будут грызть "до победного".
Выложите фотографию клетки, пожалуйста. Что-то я беспокоюсь насчет безопасности этого гамака. Когда они бодрствуют - может, все хорошо. а вот сонный крыс или в процессе "покатушек" - может оказаться травмоопасным.
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #56 : Октябрь 03, 2008, 00,22:07 »
Вот:


OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #57 : Октябрь 03, 2008, 00,34:59 »
Вообще я думала подержать такую обстановку до возраста месяцев 3х-4х, то есть чтоб и у них появилась какая-то ловкость и соображали куда и чего идут, и чтоб если что - то чтоб без последствий. Дно без фальшдна (обычное,без решетки).

Потом буду решать что-то с ещё одной пластиковой полочкой, чтоб они все друг друга перекрывали. Потом соответственно полочки станут ещё ниже.

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #58 : Октябрь 03, 2008, 00,57:32 »
Хоромы-то знатные какие у мальчишей :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #59 : Октябрь 03, 2008, 01,15:33 »
Ymka

:) ..да уж, таскали на себе эти хоромы по Москве))