Автор Тема: Омские крысявки  (Прочитано 65695 раз)

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #380 : Май 24, 2016, 21,24:41 »
Суровые крысолюбы оставляют корм  пока не будет весь съеден и только тогда подсыпают новый.

+1, я делаю именно так. хотите есть - ешьте, что дают. у меня привереды еще те, даже от мяса иногда нос воротят, но миску уничтожается подчистую - я просто не кормлю, пока не доедят, любимое ли - нелюбимое...
кто крысу любит, тот ее губит (с)
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #381 : Май 31, 2016, 21,57:29 »
Мисочку для корма сделать подвесной, чтобы не писала. Питание должно быть полноценным для грызуна.Бананы хороши как лакомство, но не содержат всего набора веществ. И от мягкого не будут стачиваться зубы.Суровые крысолюбы оставляют корм  пока не будет весь съеден и только тогда подсыпают новый. Тыквенные семечки ядовиты, им гоняют глистов и получают из семечек глистогонный препарат. Потому можно не более 3-4 за день. 
Если ты была бы зоркой, тогда заметила на этом фото такую миску:

Она заполнена сухим кормом. Мария такой корм не ест. Два дня оставляем ей только сушку-выбирает из корма только семечки и все.
Странно, что тыквенные семечки ядовитые, мы их регулярно даем крысам, правда не каждый день, и крысы не травятся.

Пока проблема-Мария подселиться с другими крысами не хочет. Увидит другую крысу-сразу поднимет шерстку, громко пыхтит и фырчит, идет боком к другой крысе и сразу атакует ее.
Поэтому, Мария пока живет в отдельности от других крыс, выгуливается тоже отдельно.

Добавлено Май 31, 2016, 22,02:46
Мы пытаемся подселить крыс в ванне под шумом воды и с пульверизатором в руках. Результата пока нет.
« Последнее редактирование: Май 31, 2016, 22,02:46 от Shapik »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #382 : Май 31, 2016, 23,47:34 »
менять клетками и грязными бумажками, гамаками - пробовал?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #383 : Июнь 09, 2016, 18,35:29 »
менять клетками и грязными бумажками, гамаками - пробовал?
Да, так я делаю. Меняемся две недели-нет результата. На диване, поле или кровати-всегда сцепляются, в ванне смирно сидят.

Ну что же, давай поздравить моих крысочек)))
Дуне и Груне исполнилось 7 месяцев! На День Рождения им подарил клетку, сделанную своими руками из поддона Икеи и кроличьей сетки. На 6 самочек или 4-5 самцов)))





Осматриваем новый дом


Подкрепляемся

После фоток крыски покушали фруктового пюре, сушенных бананов, тыквенных семечек и креветок.

Марии-Антуанетта исполнился 1 год и 7 месяцев!
Долго жить, не болеть и подружиться с крысками!





Ей досталась клетка от Дуни и Груни. Довольна как слониха)))

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #384 : Июнь 09, 2016, 19,09:34 »
Поздравляю!!! И с днюшками и с новосельем!


А покажешь клетку целиком?

Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #385 : Июнь 09, 2016, 19,20:03 »
Ну ничего себе, хоромы! Молодец, какой дом смастерил крысам. Вот уже им будет где разгуляться.
С Днём рождения девочек!
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #386 : Июнь 09, 2016, 20,24:33 »
Поздравляю!!! И с днюшками и с новосельем!


А покажешь клетку целиком?
Спасибо!!!

Вот клеточка (на фото выглядит не ахти, в жизни лучше)

После фото поставил лоток с наполнителем и спутник. По калькулятору эта клетка подходит для шести девчонок или четыре-пяти пацанов.

Ну ничего себе, хоромы! Молодец, какой дом смастерил крысам. Вот уже им будет где разгуляться.
С Днём рождения девочек!
Спасибо!!!

Добавлено Июнь 09, 2016, 20,33:19
Немножко фото с выгула:












Рука-любовник)))
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2016, 20,33:19 от Shapik »

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #387 : Июнь 09, 2016, 21,32:52 »
Класс! Молодец!  :falling
Хвост с пятками, утекающие за подушки, класс!  ;D
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #388 : Июнь 10, 2016, 01,11:29 »
с праздником красавиц!  hb
клетка такой аккуратной и уютной выглядит, прям словно написано - "сделано с любовью"
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #389 : Июнь 11, 2016, 20,06:28 »
Класс! Молодец!  :falling
Хвост с пятками, утекающие за подушки, класс!  ;D
с праздником красавиц!  hb
клетка такой аккуратной и уютной выглядит, прям словно написано - "сделано с любовью"
Вам большое спасибо! yahoo

Добавлено Июнь 11, 2016, 20,22:53
Сегодняшнее подселение.
Выпустил на диван агрессивную к крысам Марию и дружелюбную Груню. Бегали 30 минут на диване, когда Маня превращалась в крысошарик, я жамкал ее и отпускал, постоянно гладил Маню, чтоб она не могла драться, кусаться и поднимать шерсть. Груня несколько раз выкусывала Маню, а Маня смирно лежала пластом. Потом, видимо, терпение у Мани лопнуло и она встала в боевую стойку. Груня тоже встала в стойку. И обе стали драться. Пришлось разнять.
Несмотря на это, я был рад, поскольку Маня долго жила одна без других крыс и агрессивно относилась к другим крысам. В этом случае Маня почти игнорировала другую крысу на протяжении 30-ти минут yahoo.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2016, 20,22:53 от Shapik »

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #390 : Июнь 12, 2016, 18,04:23 »
Слава, это не подселение, а встреча совершенно чужих крыс на нейтральной территории. Я не самый добрый крысовод, конечно, всякие сюси-плюси не понимаю, и поэтому действовала бы гораздо решительнее. Я бы сначала не убирала в клетка, где живут твои крысы недельку. Что бы клетка преобрела очень явный запах живущих в ней крыс. Потом поменяла бы крыс клетками на денёк. Или на два. Что бы они привыкли к запаху не на выгуле, а в доме , и приобрели запах другой, враждебной пока крысы. А потом через сутки сселила бы их в большую клеть. Конечно, в первый день от клетки хорошо бы не отходить и следить, как крысы себя ведут - что бы вреда друг другу не нанесли. Но таким образом крысы получат стресс на двое суток, а потом уже напряженность будет постепеннно снижаться, и если подселение возможно в принципе, оно состоится. А если по полчаса их стравливать на выгуле это может растянуться на неизвестное время.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #391 : Июнь 12, 2016, 19,24:02 »
Слава, это не подселение, а встреча совершенно чужих крыс на нейтральной территории. Я не самый добрый крысовод, конечно, всякие сюси-плюси не понимаю, и поэтому действовала бы гораздо решительнее. Я бы сначала не убирала в клетка, где живут твои крысы недельку. Что бы клетка преобрела очень явный запах живущих в ней крыс. Потом поменяла бы крыс клетками на денёк. Или на два. Что бы они привыкли к запаху не на выгуле, а в доме , и приобрели запах другой, враждебной пока крысы. А потом через сутки сселила бы их в большую клеть. Конечно, в первый день от клетки хорошо бы не отходить и следить, как крысы себя ведут - что бы вреда друг другу не нанесли. Но таким образом крысы получат стресс на двое суток, а потом уже напряженность будет постепеннно снижаться, и если подселение возможно в принципе, оно состоится. А если по полчаса их стравливать на выгуле это может растянуться на неизвестное время.
Я делал и такое, правда на несколько часов. Я сажал Маню в клетку Груни и Дуни, которая пахла так, хоть святых выноси. Представляю, какая реакция была у несчастной Мани. И, это не один раз :o.
А, Дуне и Груне все равно наплевать. Они всего за несколько минут зассывают грязную клетку Мани, так что скоро считают эту клеть своей.
Сегодня выгуливал вместе всех крыс. Через 30 минут Маня и Дуня встали в позы боксеров и подрались. Зато Маня игнорировала Груню. Она смирно терпит, а Груня выкусывает, потом переползает через ее и оставляет на ней метки))) 
Спасибо за ваш совет, может попробую.

Спойлер
Я думаю, если с подселением все получилось, может куплю еще одну крыску. Агути или агути капюшон дамбо рекс. А, может и нет.

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #392 : Июнь 12, 2016, 19,41:14 »
В таком случае нужна уверенность в себе. И уверенность в том, что для животных лучше какое-то время испытать дискомфорт, но потом им будет лучше. На фатальные случаи, когда крыса ну вот совсем-совсем никого не принимает и рвёт, ваш случай не похож. Только если будешь дёргаться, и бояться - то это будет нервотрёпка и тебе, и крысам. Потихоньку их туда-сюда таскать - это не дело. Ссадил, и терпи. Не уходи далеко, паси внимательно, но не вмешивайся. Разнимай, если уж совсем опасность серьёзня, а если не очень - разберутся они. Им обязательно нужно выстроить новую иерархию, а это, к сожалению, у взрослых уже крыс абсолютно безболезненно редко бывает.

Спойлер
Я понимаю, что желание взять ещё одного ребёнка велика. Сама хочу.))) Но по-взрослому если подходить - это значит, просчитать на будущее все возможные, связанные с наличием четырёх таких проблемных зверей в доме, неприятности и расходы. Крысы проблемные. Почитай дневники, почитай темы о болезнях, прикинь, во сколько это обойдётся твоей маме, если вдруг что-то пойдёт не так. Ты просто ни разу ещё не лечил ни одну возрастную крысу, и не знаешь, что это такое.
Но это в том случае, если ты не хочешь стать ветеринаром в дальнейшем. Если такие мысли есть - то тогда вперёд и с песней!!!
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #393 : Июнь 12, 2016, 20,15:23 »
В таком случае нужна уверенность в себе. И уверенность в том, что для животных лучше какое-то время испытать дискомфорт, но потом им будет лучше. На фатальные случаи, когда крыса ну вот совсем-совсем никого не принимает и рвёт, ваш случай не похож. Только если будешь дёргаться, и бояться - то это будет нервотрёпка и тебе, и крысам. Потихоньку их туда-сюда таскать - это не дело. Ссадил, и терпи. Не уходи далеко, паси внимательно, но не вмешивайся. Разнимай, если уж совсем опасность серьёзня, а если не очень - разберутся они. Им обязательно нужно выстроить новую иерархию, а это, к сожалению, у взрослых уже крыс абсолютно безболезненно редко бывает.

Спойлер
Я понимаю, что желание взять ещё одного ребёнка велика. Сама хочу.))) Но по-взрослому если подходить - это значит, просчитать на будущее все возможные, связанные с наличием четырёх таких проблемных зверей в доме, неприятности и расходы. Крысы проблемные. Почитай дневники, почитай темы о болезнях, прикинь, во сколько это обойдётся твоей маме, если вдруг что-то пойдёт не так. Ты просто ни разу ещё не лечил ни одну возрастную крысу, и не знаешь, что это такое.
Но это в том случае, если ты не хочешь стать ветеринаром в дальнейшем. Если такие мысли есть - то тогда вперёд и с песней!!!
Еще раз спасибо!

Спойлер
Крысомания же))) Я, наверное, не готов к такому. Дневники, многие темы о болезнях читал. Сочувствую тем, у кого-то умерли любимые питомцы. Сами лечили кошек от лишая, кишечных болезней, паразитов и многих прелестей. Когда у кошки была течка раз в 2 недели, я просил родителей кастрировать кошку. Это очень помогло. И , рыбок тоже лечил. Есть мысли стать ветеринаром, но пока еще не знаю, кем буду работать. По биологии все отлично, а по химии чуть средненько (совсем непонятная). Из-за того, что я глухой, плохо говорю, не люблю спорт-возникли такие сложности. В общем очень люблю животных, могу часами говорить друзьям про кошках, рыбках или крысах, но друзья обычно не хотят слушать про животных. Только на уроке биологии меня просят)))

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #394 : Июнь 12, 2016, 23,10:06 »
Спойлер
Химию можно подтянуть. И она классная, если вникнуть, на школьном уровне не сложная совсем. Купите решебник Хомченко, и будет тебе счастье. Какая тебе разница, что думают окружающие. Это последнее, о чём нужно думать. Выбирай себе цель, и вперёд. Хороших ветеринаров, которые действительно любят и понимают зверя  - их всегда мало. Они на вес золота во все времена, при любой экономической ситуации, и в любой стране. Хорошее это дело, если сердце лежит.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #395 : Июнь 13, 2016, 08,14:36 »
Слава, полностью согласна с Ольгой! А химию при желании легко можно подтянуть, она и правда на школьном уровне несложная и интересная!
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #396 : Июнь 13, 2016, 10,23:26 »
И я присоединяюсь! хоть химию так и не поняла  shuffle
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #397 : Июнь 23, 2016, 22,58:50 »
Спойлер
Химию можно подтянуть. И она классная, если вникнуть, на школьном уровне не сложная совсем. Купите решебник Хомченко, и будет тебе счастье. Какая тебе разница, что думают окружающие. Это последнее, о чём нужно думать. Выбирай себе цель, и вперёд. Хороших ветеринаров, которые действительно любят и понимают зверя  - их всегда мало. Они на вес золота во все времена, при любой экономической ситуации, и в любой стране. Хорошее это дело, если сердце лежит.
Слава, полностью согласна с Ольгой! А химию при желании легко можно подтянуть, она и правда на школьном уровне несложная и интересная!
И я присоединяюсь! хоть химию так и не поняла  shuffle
Спасибо вам)

Ничего особенного у нас.
Правда, совет от salix69 не сработал. Подержал крыс в разных клетках два дня, потом ссаживал всех в большую клетку. Минута удивления и непонимания, затем клетка вздрогнула и пошла ходуном по столу. Ну, короче, крысы дерутся не хуже бойцовских петухов или собак. Разнять мне было проблемно, они в драке кидались на мою руку, и одна из крыс повредила зубами ноготь на пальце (к счастью, кожа осталась невредимой, хотя было больно). Пришлось орать на крыс и бить по клетке, чтобы они не смогли драться, и быстрым движением руки схватил Маню, а она скалила зубы и пыталась кусаться. Пока держу отдельно, а выгуливаю их вместе-на выгуле мирно бегают.

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #398 : Июнь 23, 2016, 23,41:21 »
Мда. Пулеверизатор для таких случаев надо сначала приготовить. Когда крысы начинают дратся, на них бразгают из пулеверизатора, они от страха и неожиданности драться перестают.
Но когда такие бои, как ты описываешь - страшно за крыс уже.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #399 : Июнь 24, 2016, 11,04:15 »
ты делаешь немного не правильно. Начини прямо с сегодняшнего дня.
1. пересаживать каждый день крыс из в клетки в клетку- сегодня в одной, завтра - в другой. И гулять продолжать. Так делать неделю.
2. посадить крыс в переноску (всех) и пойти гулять - во двор или просто вокруг дома. Переноска должна быть в тканевой сумке - чтоб не дуло, но и не жарко. Когда будешь сажать их вместе - глаз не своди, чтоб не подрались. Если начнут драться - тряси переноску изо всех сил, можно даже "американские горки" устроить. Задача - чтобы они испугались и не думали о соседях, а думали - как на лапах удержаться и не вывалиться из переноски. Гулять не меньше 3 часов. В переноску не забудь огурец - крупными кусками.
3. Пришел домой - из переноски НЕ доставать! можно вставить между прутьями поилку - попить и СЛЕДИТЬ чтоб не дрались. Если начнутся писки - переноску опять сильно трясти. Пусть посидят в переноске пару часов.
4. Выпустить всех девок в клеть Мани. Глаз НЕ СВОДИТЬ!! Следить чтоб не подрались. Убрать все домики\норки оставить ОДИН гамак. Погулять в клетке полчасика - если все спокойно - выпустить на прогулку.
5. На прогулке дать йогурт в широкой миске\блюдце - чтоб все вместе могли есть.
6. После прогулки - снова в Манину клетку. Там, если не дерутся - оставить на ночь. Клетку держать у себя под ухом. Если начнут драться - потрясти клетку, запшикать на них.

Если на каком-то этапе начинаются драки - на прогулке, в клетке - сажаешь опять в переноску и трясешь. Или идешь гулять. Тогда на ночь рассаживаешь по чужим клеткам. А с утра - все по-новой - гулять в переноске и тд. Если приложишь усилия, то за 2-3 дня должны привыкнуть др к другу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер