Автор Тема: Омские крысявки  (Прочитано 65673 раз)

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #400 : Июнь 24, 2016, 22,19:59 »
Мда. Пулеверизатор для таких случаев надо сначала приготовить. Когда крысы начинают дратся, на них бразгают из пулеверизатора, они от страха и неожиданности драться перестают.
Но когда такие бои, как ты описываешь - страшно за крыс уже.
Пульверизатора под рукой в этот момент не было, а искать по всей квартире, пока крысы дерутся, не хотелось,  поэтому пришлось наорать на крыс и бить по клетке.

ты делаешь немного не правильно. Начини прямо с сегодняшнего дня.
1. пересаживать каждый день крыс из в клетки в клетку- сегодня в одной, завтра - в другой. И гулять продолжать. Так делать неделю.
2. посадить крыс в переноску (всех) и пойти гулять - во двор или просто вокруг дома. Переноска должна быть в тканевой сумке - чтоб не дуло, но и не жарко. Когда будешь сажать их вместе - глаз не своди, чтоб не подрались. Если начнут драться - тряси переноску изо всех сил, можно даже "американские горки" устроить. Задача - чтобы они испугались и не думали о соседях, а думали - как на лапах удержаться и не вывалиться из переноски. Гулять не меньше 3 часов. В переноску не забудь огурец - крупными кусками.
3. Пришел домой - из переноски НЕ доставать! можно вставить между прутьями поилку - попить и СЛЕДИТЬ чтоб не дрались. Если начнутся писки - переноску опять сильно трясти. Пусть посидят в переноске пару часов.
4. Выпустить всех девок в клеть Мани. Глаз НЕ СВОДИТЬ!! Следить чтоб не подрались. Убрать все домики\норки оставить ОДИН гамак. Погулять в клетке полчасика - если все спокойно - выпустить на прогулку.
5. На прогулке дать йогурт в широкой миске\блюдце - чтоб все вместе могли есть.
6. После прогулки - снова в Манину клетку. Там, если не дерутся - оставить на ночь. Клетку держать у себя под ухом. Если начнут драться - потрясти клетку, запшикать на них.

Если на каком-то этапе начинаются драки - на прогулке, в клетке - сажаешь опять в переноску и трясешь. Или идешь гулять. Тогда на ночь рассаживаешь по чужим клеткам. А с утра - все по-новой - гулять в переноске и тд. Если приложишь усилия, то за 2-3 дня должны привыкнуть др к другу.
Лена, спасибо за советы. Только переноску придется покупать побольше, у меня совсем маленькая, для хомяков, в такой выросшие крысы никак не могут передвигаться, как в гробу.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #401 : Июнь 25, 2016, 01,19:52 »
Перенроска по-любому нужна. Можно купить пищевой пластиковый контейнер, чтоб площадь дна была побольше листа А4, а крышку апгрейдить сеткой - вполне демократично. Только высота контейнера должна быть выше роста крысы.
Вот, смотри, здесь видно как крышка сделана. Фотку стащила из дневничка М16  shuffle
Спойлер
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2016, 01,23:54 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #402 : Июнь 26, 2016, 15,18:02 »
Перенроска по-любому нужна. Можно купить пищевой пластиковый контейнер, чтоб площадь дна была побольше листа А4, а крышку апгрейдить сеткой - вполне демократично. Только высота контейнера должна быть выше роста крысы.
Вот, смотри, здесь видно как крышка сделана. Фотку стащила из дневничка М16  shuffle
Спойлер
Еще раз спасибо! :)

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #403 : Июнь 26, 2016, 19,55:17 »
Сегодня выдавал крысам листья подорожника. Крысы взяли в лапы, обмусолили, выплюнули и бросили листья.
Лучше идут одуванчики, салатик, мята. А, мяту используют весьма интересно. Крыса отгрызает кусочек от листа мяты, обмусолит и смажет кашицей шерстку. Наверное, они обрабатывают себя от паразитов. Может, попробую дать крысам листья мелиссы, майорана, укропчика, шалфея и базилика.

На совместной прогулке Груня едва заметив Маню, сразу оседлала ее str. Маня пнула лапой ее. Она не растерялась и снова насилует ее! Маня еле бежит, лягается, а Груня скачет за ней по пятам, прыгает на нее, хватает лапами толстую мохнатую задницу ;D. Маня решила огрызаться grin, показала зубы Груне, а она встала в боковую стоечку. 
Побегали 30 минут, потом Маня почему-то обозлилась, или походу у нее лопнуло терпение. Она превратилась в крысоежика, ходит боком ко всем крысям. Я решил взять ее в руки. Взял, а она оскалилась, отчаянно брыкалась, и она, зараза :ass, успела порвать когтем кожу на мизинчике. Ранки глубокие и болезненные, хорошо, что крови было немного. Немножко погуляли вместе, потом рассаживал крыс по разным клеткам. Вчера Маня была в клетке Дуни и Груни, а Дуня и Груня в клетке Мани. Сегодня наоборот.

Добавлено Июнь 26, 2016, 20,12:39
Мама моя не в настроении :facepalm. Я ей говорю сто раз: "Это же крыса!", "Крыса это крыса".
съели гамак, коврик...

на прогулке не уследил...
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2016, 20,12:39 от Shapik »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #404 : Июнь 26, 2016, 23,09:08 »
гамак и коврик - фигня.. а вот штора .. упс.. Согласна с мамой - шторы надо беречь.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #405 : Июнь 27, 2016, 00,04:28 »
ойой. штору жалко((
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #406 : Июнь 28, 2016, 05,56:06 »
Что бы мама не ругалась придётся осваивать мастерство художественной штопки. )))
А лучше за крысами всё же смотреть - штору правда жалко.
А подорожник горький на вкус. Сам его пробовал погрызть?
Если есть дача - нарежь им веточек с плодовых деревьев. Лучше всего  с яблони. Таких, которые сантиметр диаметром. Подсуши немного - что бы кора не горчила. Крысы такие веточки любят погрызть.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #407 : Июнь 28, 2016, 08,45:38 »
ой, шторы это такой деликатес для крыс  :swoon
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #408 : Июнь 28, 2016, 22,09:05 »
гамак и коврик - фигня.. а вот штора .. упс.. Согласна с мамой - шторы надо беречь.
ойой. штору жалко((
Я вас понимаю pray, я же не уследил(((
Что бы мама не ругалась придётся осваивать мастерство художественной штопки. )))
А лучше за крысами всё же смотреть - штору правда жалко.
А подорожник горький на вкус. Сам его пробовал погрызть?
Если есть дача - нарежь им веточек с плодовых деревьев. Лучше всего  с яблони. Таких, которые сантиметр диаметром. Подсуши немного - что бы кора не горчила. Крысы такие веточки любят погрызть.
:D. Конечно, я буду внимательно следить за крысами.
Не пробовал. В позапрошлом году подорожником кормил гусениц бабочки медведицы сельской.
У нас есть мини-дача, в 4 соток. Несколько яблонь растет. Попробую нарезать веток. А, можно им ветку яблони, которая лежала полтора-год на балконе (планировал делать из нее корягу для аквариума, но постоянно забывал) или нет?
ой, шторы это такой деликатес для крыс  :swoon
Ага)))

Добавлено Июнь 28, 2016, 22,25:20
Отпусти меня, пожалуйста!


"Ненавижу крыс..."






Три крысавицы. Маню аж плющит icon_lol.




Маня и Дуня
"Что там случилось, а?"






Ну, все разошлись...


Маня и Груня
"Я с тобой не дружу. Вы поняла?"


« Последнее редактирование: Июнь 28, 2016, 22,25:20 от Shapik »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #409 : Июнь 28, 2016, 22,26:43 »
Ветку можно использовать в качестве декора в клетке. Только ее бы промыть горячей водой и, если возможно, прокалить в духовке. А то за 1,5 года на нее столько пыли насело!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #410 : Июнь 28, 2016, 22,32:20 »
Ветку можно использовать в качестве декора в клетке. Только ее бы промыть горячей водой и, если возможно, прокалить в духовке. А то за 1,5 года на нее столько пыли насело!
Лена, спасибо)

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #411 : Июнь 28, 2016, 22,47:11 »
Не пробовал. В позапрошлом году подорожником кормил гусениц бабочки медведицы сельской.
Гы))) ну это же не причина кормить подорожником крыс. Они ж не бабочки немножко.

У нас есть мини-дача, в 4 соток. Несколько яблонь растет. Попробую нарезать веток. А, можно им ветку яблони, которая лежала полтора-год на балконе (планировал делать из нее корягу для аквариума, но постоянно забывал) или нет?Ага)))
Согласна с предыдущим оратором. Я б ещё посмотрела, что бы балкон на оживлённую дорогу, по которой машины ездят не выходил. В этом случае выхлопные газы могут присутствовать в виде смол на всём , что на том балконе стоит. Но в принципе хорошая такая ветка, сухая уже, правильная. Ветки с любых плодовых деревьев подойдут - вишня, груша, абрикос.

Груня я смотрю, не против задружить с Маней. И смотрятся они втроём хорошо - чёрная, чёрно-белая и белая. Как процесс подселения идёт?
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #412 : Июнь 28, 2016, 22,57:23 »
Гы))) ну это же не причина кормить подорожником крыс. Они ж не бабочки немножко.
Согласна с предыдущим оратором. Я б ещё посмотрела, что бы балкон на оживлённую дорогу, по которой машины ездят не выходил. В этом случае выхлопные газы могут присутствовать в виде смол на всём , что на том балконе стоит. Но в принципе хорошая такая ветка, сухая уже, правильная. Ветки с любых плодовых деревьев подойдут - вишня, груша, абрикос.
Балкон застекленный, выходит во двор на север, мы живем на 4-ом этаже. Цветы летом держим на балконе, ими обставлен весь балкон, они нормально растут и цветут. Правда, я мою цветы раз в два-три недели-они покрываются пылью и паутиной.
Ветка в шкафу лежит.

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #413 : Июнь 28, 2016, 23,54:57 »
Тогда выдать ветку девчатам на обустройство! Посмотришь, они быстренько с ней разберутся.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #414 : Июнь 29, 2016, 01,30:10 »
подорожник крысам можно. Другое дело, что они его не хотят..Не хотят и не надо - на даче полно другой зелени.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #415 : Июнь 29, 2016, 07,32:18 »
Красивые девочки)
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #416 : Июнь 29, 2016, 10,09:51 »
да, хороши девчонки!
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #417 : Июнь 29, 2016, 11,18:58 »
Тогда выдать ветку девчатам на обустройство! Посмотришь, они быстренько с ней разберутся.
Сегодня приготовлю ветку и дам крыскам :).

Красивые девочки)
да, хороши девчонки!
Спасибо вам)

В наш дом забралась еще одна крыса ;D)
Мечты об крысе рекс никак не утихали у меня. Ни разу в жизни не трогал и не гладил рексов. Моя мама была не против завести еще нового питомца, тем более клетка просторная. Крысят рексов я искал на авито. Номера записал на бумаге. Несколько раз звонили хозяевам крысят-не берут трубку. Что за досада red285. Позвонила моя мама по последнему номеру-ура, все можно)
Крысята продавались в зоомагазине. Крысята уже выросли, и продавец рассадила их по полу по разным клеткам. Почти все крысы-голубые и капюшонистые дабл-рексы с дамбо-ушками. Смотрю на клетку с тремя крысами, которых предлагала продавец. Трое девчонок ходят по потолку клетки. Ага, акробаты) Показал пальцем в понравившуюся мне крысу-взяли и купили. Пока вез в переноске, крыса изрядно обгадила всю. Из переноски, изо всех щелей, витает непередаваемый аромат :). Крыса лежала тряпочкой. Дома попытался достать ее, а она крепко зацепилась всеми лапами за края переноски. Вытащил, погладил ее. Шерсть такая необычная, на ощупь жесткая и шершавая. Пересадил в карантин на неделю. Вот вся история)

Пока осваивается на новом месте. Ей 4 месяца.








Клетка-карантин


Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #418 : Июнь 29, 2016, 12,57:17 »
С новым питомцем, конечно... Но зря ты это затеял.. Крысы у тебя одновозрастные, стареть и болеть начнут одновременно. Вот тогда понадобиться КУЧА денег, лекарств, времени, терпения и сил...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #419 : Июнь 29, 2016, 15,16:31 »
С новым питомцем, конечно... Но зря ты это затеял.. Крысы у тебя одновозрастные, стареть и болеть начнут одновременно. Вот тогда понадобиться КУЧА денег, лекарств, времени, терпения и сил...
Спасибо.
Ну, не все мои крысы одного возраста. Маня-1,7 год, Дуня и Груня-7 месяцев, Фиса-4 месяца.
И, держал множество аквариумных рыбок с 2011 года. Большинство жили до 3-5 лет, мелкие рыбы типа гуппи обычно живут меньше- 1-2 года. Но, я ни разу не плакал по умершим рыбкам. Только помню, кого держал.

Не об том... Купленная крыса сильно скучает по своим сестрицам :(. Жалко конечно((( Придется завтра купить стронгхолд и обработать им всех крыс-мои крысы походу заражены.
Хочу уточнить: сколько дней выдержать карантин? Семь дней?