Автор Тема: Крысы и куриные кости  (Прочитано 30063 раз)

Yulichka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Город: г. Москва
Крысы и куриные кости
« : Ноябрь 21, 2009, 11,21:34 »
У нас крысы очень полюбили трубчатые куриные кости. Это первые крысы, которым дали косточку. Причем набросились на нее с явным аппетитом. И за один вечер ее изгрызли ну просто в прах. Мне кажется это нормальным, так как крысы все же плотоядные животные. К тому же,  им надо стачивать зубки, а всякие соленые камни у моих почему-то не пользуются успехом.

Но, все же хочу форумчанам задать вопрос. Считаете ли вы это нормальным, давать кости, или все же нет.

Наш ветеринар сказала, что наверно лучше не стоит. Но она все же специализируется на собаках. И в отношении собаки мы ей доверяем целиком и полностью. Но вот в отношении крыс  :-\ ... Прошу совета.
мои крыски всегда со мной.

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2009, 13,22:29 »
1. какую плоть, простите, крысы кушают от природы, что Вы их плотоядными окрестили? :) прям представила как крыса раздирает лань зубами ;D
2. солевые и минерально-солевые камни нельзя вообще! только минеральные.
3. раз в месяц где-то тоже своим даю, в виде игрушки и зубки поточить. тоже самое с шейками, на них пока никто не грешит. так что какая часть курицы это будет, я думаю, что без разницы. ::)
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Yulichka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Город: г. Москва
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2009, 13,29:33 »
Ну в природе крысы и червяками не брезгуют и лягушками, да и мышек, сородичет своих, тоже полопать могут.

На счет того, что нельзя довать минерально-солевые камни - это я в первый раз слышу! В зоомагах полно таких камней для грызунов вообще и для крыс в частности. Я покупала специально для крыс, и там именно написано, что он соляной, для стачивания зубов.

На счет куриных трубчатых костей решила уточнить, так как у многих очень осторожное отношение именно к трубчатым куриным костям.
мои крыски всегда со мной.

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2009, 13,38:18 »
Ну в природе крысы и червяками не брезгуют и лягушками, да и мышек, сородичет своих, тоже полопать могут.

На счет того, что нельзя довать минерально-солевые камни - это я в первый раз слышу! В зоомагах полно таких камней для грызунов вообще и для крыс в частности. Я покупала специально для крыс, и там именно написано, что он соляной, для стачивания зубов.

На счет куриных трубчатых костей решила уточнить, так как у многих очень осторожное отношение именно к трубчатым куриным костям.
если бы крысы были плотоядными, то на кой их к грызунам причислили тогда? ;D

то, что вы не слышали это не значит, что можно. и на заборе много чего пишут, это же не значит что так оно и есть, не так ли? ;) вот любой опытный крысовод скажет, что нельзя. как соль в принципе так и такие камни. только минеральные! они наоборот полезны и для зубок и кальций там есть.

а что именно у трубчатых настораживает? :) то что совсем скушиваеют или содержимое?
Posted on: 21 Ноябрь 2009, 13:36:06
отсюда - http://www.rat.ru/korm.html

Хорошей добавкой служат проваренные печень, почки, сердце. Давайте лесные и кедровые орехи, куриные кости, чтобы крыса их разгрызала и стачивала зубы.

« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2009, 13,43:40 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2009, 13,43:38 »
Про солевые камни для крыс - это та же песня, что и вата для гнезда для хомяков. Лишь бы продать, да денег нагрести. Камень должен быть только минеральный. Он ни в коем случае не должен быть соленым. Вы его лизните, и удивитесь СКОЛЬКО в нем соли. Вы за месяц столько не съедаете, а тут крыска... ;)

И крыса все-таки не хищник, ибо большая часть рациона - растительного происхождения, хоть и мышками-жучками они и не брезгуют. Я давала только пару раз. Давать кости можно, НО надо отдельно варить, без соли и специй... Либо из супа вылавливать, опять-таки, до того как насыпете всякую "гадость" :P
Я лично сторонник того, что перепелиных яиц пару раз в неделю и ч.ложка гаммаруса на морду крысам выше крыши. А остальное - сушка, каши крупяные.
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2009, 13,46:24 »
Я лично сторонник того, что перепелиных яиц пару раз в неделю и ч.ложка гаммаруса на морду крысам выше крыши. А остальное - сушка, каши крупяные.
я своих попыталась два дня на сушке подержать - сердце кровью обливалось ;D казалось, что они мега-голодные! как Вам силы духа хватает! :)
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2009, 13,51:12 »
я своих попыталась два дня на сушке подержать - сердце кровью обливалось ;D казалось, что они мега-голодные! как Вам силы духа хватает! :)

Ну я их балую орешками всякими, и прочими крысиными радостями. Тем более что каши у нас каждый вечер почти. А сушку они активно кушают. Ну да, жирами они не заплывают, но и не тощие. Нормальные такие крысы. :P
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2009, 13,54:19 »
Ну я их балую орешками всякими, и прочими крысиными радостями. Тем более что каши у нас каждый вечер почти. А сушку они активно кушают. Ну да, жирами они не заплывают, но и не тощие. Нормальные такие крысы. :P
аааа. ну тада у нас то же самое :) я уж подумала что изредка разбавляете сушнячок :)
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2009, 11,19:24 »
Вчера дала своей косточку куриного бедра. За ночь -- в пыль сгрызла))) не нахожу ничего дурного в косточках, конечно без фанатизма, не каждый день)
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2009, 14,09:19 »
я даю иногда своим крысам куриные косточки - очень любят! А у малышни они входят просто в регулярный рацион - там самый биодоступный кальций для роста маленьких детишек. Ну и хрящики тоже - очень полезнодля мелких.
Трубчатые кости крысам можно давать безбоязненно, они же не собаки. Собаки глотают крупными кусками и есть шанс, что кость застрянет в пищеводе или проколет его. А крысы грызут мелко и ничего страшного в этом нет
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

GolS

  • Гость
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2009, 14,29:43 »
   Неужели правда? никто никогда не подавился?

   Теоретически, ведь, чем угодно может подавиться и поцарапаться, но кости, они же ещё и откалываются мелко и остро...
   Мне хватило случая с орехом, хотя и знаю что делать в этом случае, но теперь опасаюсь таких штук. Только проблема с зубами заставила купить сегодня курицу с костями, а давать боюсь, может подожду когда врач будет в смене...

Majula

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Город: м. Коломенская
  • Птица Киви.
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2009, 15,32:15 »
Теоретически, ведь, чем угодно может подавиться и поцарапаться, но кости, они же ещё и откалываются мелко и остро...

Ну не знаю... По-моему, хорошо вываренные куриные косточки достаточно мягкие. Да и отколоть маленький кусок, мне кажется, проблематично. Крупный - да, а маленький...
Если сомневаетесь, то давайте не крупные трубчатые кости, а, скажем, ребрышки. Или шейку куриную - и позвонки там есть, и хрящики.
Женщины хранят тайны небольшими группами по 20-30 человек.

Kleopatra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Город: Москва, м.Крылатское
  • мой никнейм - в память об ушедшей крыске Клеопатре
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2009, 03,35:14 »
Своим даю и всегда давала куриные кости регулярно (раз - два раза в месяц). И всё ок. Крыса это не собака, им иногда можно...
Долорес (маленькая, шустрая хитрюга)-люблю и забочусь.
Лариска,Клёпочка,Офеня,Даная - вы навсегда останетесь в моём сердце ...

Zingara

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
  • Город: г.Казань
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2009, 17,56:42 »
Мои мальчишки куриную косточку с хрящиком с большим вдохновением слопали. Чуть не подрались из за нее сначала, в результате получилось по маленкькой косточке на моську. Грызут действительно мелко, сложно представить, чтобы крыска отхватила от кости большой кусок.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32802.0
Мокий Парменыч и Соломон Себастьянович - мои любимые крыси

Isilven

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Старый Оскол
    • Имя: Анжелика
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #14 : Июль 08, 2011, 00,16:49 »
Мои косточки куриные едят на ура. Только стараюсь давать не очень большие, что помягче. Вдруг подавятся.

mogget1990

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Азов
    • Имя: Татьяна
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #15 : Сентябрь 13, 2011, 15,48:42 »
arvenl, никто не утверждает, что крысы прямо хищники и ничего кроме мяса они не едят. но они и не исключительно "травоядные". крысы всеядны, как и человек. поэтому давать им мясо, кости нечасто - вполне оправдано их физиологией
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #16 : Сентябрь 13, 2011, 19,02:23 »
и смысл этого поста? посмотрите даты
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #17 : Октябрь 10, 2011, 00,04:43 »
   Неужели правда? никто никогда не подавился?

   Теоретически, ведь, чем угодно может подавиться и поцарапаться, но кости, они же ещё и откалываются мелко и остро...
   Мне хватило случая с орехом, хотя и знаю что делать в этом случае, но теперь опасаюсь таких штук. Только проблема с зубами заставила купить сегодня курицу с костями, а давать боюсь, может подожду когда врач будет в смене...
Мой предыдущий крыс Капитон однажды подавился косточкой,хотя очень их любил и с детства грыз.А тут !-стал делать рвотные движения и закатывать глаза-вот ужаса натерпелись!Я уже звонила в клинику предупредить, что везем экстренный случай и не придумала ничего лучше,чем потрясти Капитона чуть-чуть надавливая на грудную клетку,как делают людям,вынуждая сделать резкий выдох и ,о чудо!-как-то он отрыгнул злополучный кусочек. :o
Мы с вами одной крови. Вы и я...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #18 : Октябрь 10, 2011, 01,19:12 »
а моя крыса подавилась яичным желтком.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ksuy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1787
  • Город: Левый Берег
    • Имя: Ксю
Re: Крысы и куриные кости
« Ответ #19 : Октябрь 24, 2013, 12,06:56 »
Вчера купила шейки и лапки куриные,вычитала,что это вкусняшка для крысуль ,смущает на лапах кожа-не страшно,что они ее будут есть? и как приготовить просто отварить каждому по лапе? и шейки сколько шеек на 3х пацанов? первый раз покупаю,по этому столько вопросов  ::)
...люблю тебя,роднуля мой
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=56028.0
Флинт,Ерошка,Алмаз,Венчик,Нарс,Зайка,Масик... моя боль, навсегда со мной.