Автор Тема: Умер крыс - как быть со вторым?  (Прочитано 45771 раз)

Tata74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Умер крыс - как быть со вторым?
« : Июль 14, 2012, 07,09:02 »
Добрый день. У нас вчера умер крыс, совсем молодой, 1,2. На вскрытии сказали, что инсульт. Жил он у нас вместе с братом. И теперь нас волнует, как быть со вторым крысом. Сильно ли он переживает? Нужно ли ему брать пару? Пару брать не очень хочется, потому что оставшийся уже взрослый, не хочется его травмировать появлением малыша. В общем - как крысы переносят отсутствие привычного соседа? Спасибо.

Zatrian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #1 : Июль 14, 2012, 09,41:54 »
вообще, по опыту многих - плохо переносят. Скучают и тоскуют. Всегда был теплый бок рядом, спали, играли, а теперь - никого(( Представьте - каково одному в пустой клетке?

так что мое мнение - купить парню друга, подселить по правилам и будет им счастье

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #2 : Июль 14, 2012, 11,11:11 »
А лучше - возьмите двух мелких пацанят.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Airisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3386
  • Город: Москва, САО, м. Сокол
  • Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля
    • Имя: Светлана
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #3 : Июль 14, 2012, 11,42:31 »
Я соглашусь с Vorona. Купите двух мелких, и им будет веселей и старшему не скучно. Я бы именно так сделала!
Мои любимые крысомальчики [Крысь... ангелок], [ОЗЗИ Сибирский... ангелок], [Журавлик... ангелок] и [Жульен... ангелок]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.msg1287520#msg1287520

Janny

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Украина, Харьков
    • Имя: Евгения
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #4 : Июль 14, 2012, 12,26:34 »
Из своего опыта скажу - очень тоскуют. У меня жили два мальчика больше двух лет вместе прожили(не братья, но куплены были вместе у одного продавца в один день). Когда умер один, у второго был реальный депрессняк - зверь сидел в одном углу клетки, не ел, не двигался практически; на руки бежал постоянно - просился, не хотел быть один. Попустило его только после того, как я его в другую клетку пересадила. Но он вскоре заболел воспалением легких(по предположению ветеринара именно из-за отсутствия привычного теплого друга) и спасти его не удалось; своего друга он пережил всего на месяц, потому как не смогла я его вылечить. Он был уже слишком в возрасте, чтобы сразу взять ему компанию и плюс - заболел, поэтому доживал он один к сожалению.

Janny

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Украина, Харьков
    • Имя: Евгения
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #5 : Июль 14, 2012, 12,31:29 »
Я бы тоже в такой ситуации, если позволяет лимит и клетка, брала бы двух малявок, чтобы и оставшемуся не одиноко было и малыши друг с другом бесились и старшего не трогали. У меня так сейчас получается - два брата по 4 месяца и годовалый мальчик взятый пару месяцев назад(он вообще сам жил до переезда ко мне) - они отлично сселились за один день и друг другу очень рады; и старший малявок любит, и они его чрезмерно на "заигрывают"

Tischtar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #6 : Июль 14, 2012, 13,58:17 »
У меня жило два брата-близнеца, когда один умер, скажу честно, никакой тоски у оставшегося я не заметила, вел себя также , как и раньше. Вообще, они у меня были редкостные пофигисты и совершенно самостоятельные.

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #7 : Июль 14, 2012, 14,03:54 »
Из своего опыта скажу - очень тоскуют. У меня жили два мальчика больше двух лет вместе прожили(не братья, но куплены были вместе у одного продавца в один день). Когда умер один, у второго был реальный депрессняк - зверь сидел в одном углу клетки, не ел, не двигался практически; на руки бежал постоянно - просился, не хотел быть один. Попустило его только после того, как я его в другую клетку пересадила. Но он вскоре заболел воспалением легких(по предположению ветеринара именно из-за отсутствия привычного теплого друга) и спасти его не удалось; своего друга он пережил всего на месяц, потому как не смогла я его вылечить. Он был уже слишком в возрасте, чтобы сразу взять ему компанию и плюс - заболел, поэтому доживал он один к сожалению.

У меня тоже так было. Только крыс на руки не шел и кусался, если его трогали. Вывело из ступора его появление двух малышей. До сих пор себя ругаю, что тянула с этим пять дней. За эти дни крыс постарел прямо на глазах (ему было почти два года). По-моему, брата он так и не забыл и пережил  его только на три месяца.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Tata74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #8 : Июль 15, 2012, 04,43:40 »
Большое спасибо всем ответившим.  Двоих новичков у нас клетка не потянет, к сожалению.  Мы решили подумать и посмотреть за крысом. Они у нас в клетке только спали, и обычно - по разным гамачкам, а так на диване жили и часто в разных углах. Скажу честно, никаких изменений в поведении я у него сейчас не замечаю, но я не спец, поэтому и колеблюсь. 

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #9 : Июль 15, 2012, 05,31:04 »
Крыс вообще по одиночке держать крайне не рекомендуется, а уж если вместе жили, а один остался...
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #10 : Июль 15, 2012, 11,59:23 »
Одного мальчика в подмогу вашему взрослому, если на троих клеть не рассчитана. Коли жил долгое время с собратом - одному будет не очень уютно... Привык к сородичу под боком.

Airisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3386
  • Город: Москва, САО, м. Сокол
  • Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля
    • Имя: Светлана
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #11 : Июль 15, 2012, 12,12:05 »
А что за клетка? Каковы размеры?
Мои любимые крысомальчики [Крысь... ангелок], [ОЗЗИ Сибирский... ангелок], [Журавлик... ангелок] и [Жульен... ангелок]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.msg1287520#msg1287520

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #12 : Июль 15, 2012, 12,28:32 »
  Да,они очень тоскуют. Мой старшенький по клетке бродил и углы нюхал,искал ушедшего друга,хотя в большой клетке с ним жили ещё 2 крысика! Но он искал именно своего друга детства. Потом из гамака не вылазил неделями. Просто заставлял его гулять с другими ни диване. Он пережил своего друга на 4 месяца всего. Причиной стала болезнь,но кто знает,может её быстрый прогресс спровоцировала тоска?
  В любом случае,будете ли Вы брать ему нового друга или нет, обязательно увеличте время общения занимайтий с ним.
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Tata74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #13 : Июль 15, 2012, 16,11:39 »
Размеры клетки В40*Ш35*Д60, на троих - никак.
Конечно, мы сейчас все время с ним, но они и так в клетке были только ночью икогда нас дома не было. Мне кажется, что излишним вниманием мы его начинаем доставать, особенно ребенок;) Кстати, вот  ребенок говорит, что крыс скучает, мы как-то не видим тоски...

Airisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3386
  • Город: Москва, САО, м. Сокол
  • Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля
    • Имя: Светлана
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #14 : Июль 15, 2012, 16,30:21 »
Как бы вы с крыской долго не общались, вы все равно не сможете заменить общение крыски с крыской!
Обязательно заведите ему друга!!!

А ребенок прав - крыс скучает!
Мои любимые крысомальчики [Крысь... ангелок], [ОЗЗИ Сибирский... ангелок], [Журавлик... ангелок] и [Жульен... ангелок]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.msg1287520#msg1287520

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #15 : Июль 15, 2012, 16,35:42 »
Размеры клетки В40*Ш35*Д60, на троих - никак.
Конечно, мы сейчас все время с ним, но они и так в клетке были только ночью икогда нас дома не было. Мне кажется, что излишним вниманием мы его начинаем доставать, особенно ребенок;) Кстати, вот  ребенок говорит, что крыс скучает, мы как-то не видим тоски...
Знаете, ваша клеть на двоих мужичков тоже никак... Поэтому, если есть возможность, я бы поменяла клеть и взяла двоих малявок... Тут вы можете, конечно, написать, что возможности нет... но вам то самим виднее... для самцов нехватка места может быть критична.. они же соперничают за территорию. Возможно у умершего крыса инсульт случился отчасти и по этой причине. Поэтому совет: если вы собираетесь продолжать держать крыс, то обзаведитесь клетью побольше, если нет, то может рассмотреть вариант пристроить мальчика?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Tata74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #16 : Июль 15, 2012, 17,48:46 »
Цитировать
Возможно у умершего крыса инсульт случился отчасти и по этой причине.
- это вряд ли, они в ней с осени прошлой спали. Клеть, конечно, можем и побольше купить, они в отдельной комнате спят, отдавать крыса не будем в любом случае.  Продолжать ли держать крыс - вот это не знаю, если честно, они нам так понравились, мы просто в них влюбились (до этого у ребенка животных не было, у нас с мужем кошки-собаки), но очень тяжело вот так быстро терять...

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #17 : Июль 15, 2012, 18,00:10 »
- это вряд ли, они в ней с осени прошлой спали. Клеть, конечно, можем и побольше купить, они в отдельной комнате спят, отдавать крыса не будем в любом случае.  Продолжать ли держать крыс - вот это не знаю, если честно, они нам так понравились, мы просто в них влюбились (до этого у ребенка животных не было, у нас с мужем кошки-собаки), но очень тяжело вот так быстро терять...
Ну, быстро, не быстро, а вашему мальчику при хорошем раскладе ещё год - два жить.... Если животные нравятся, и, тем более, есть возможность - не сомневайтесь: создайте хорошие условия и возьмите двух малявок. Вы сами удивитесь. насколько проще держать стайку крысв просторной клетке. Во-первых, за ними очень интересно наблюдать - за ихними взаимоотношениями, за тем, как они дом свой обустраивают. Во-вторых, при наличии пространства, крысы более спокойные, то есть не рвуться гулять при каждом открытии и не бесятся в клетке от чувства замкнутого пространства. Так что возьмите двоих мальчиков маленьких - и будет всё отлично hb
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Tata74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #18 : Июль 15, 2012, 18,02:06 »
А вот если решимся взять - то брать похожих внешне на того (он был соль с перцем), или без разницы? Очень сиамы с черными глазками нравятся)

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Умер крыс - как быть со вторым?
« Ответ #19 : Июль 15, 2012, 18,08:20 »
А вот если решимся взять - то брать похожих внешне на того (он был соль с перцем), или без разницы? Очень сиамы с черными глазками нравятся)
Вообще без разницы ;) Берите СВОЁ животное, то есть, какое вам больше нравится или за душу зацепило. Только не затягивайте.. И всё-таки совет - брать двоих малявок. По себе скажу. Мы второго мальца взяли, когда первый был подросток. То етсь разница в весе ощущалась. Вот мелкому было видно, что не с кем играть в полной мере, да и побаивается старшего брата.. В итоге всё-равно третьего взяли. Как ни странно - муж сам предложил, хотя был противником расширения крысолимита. Со словами: жалко мне мелкого, его затерриризируеют.. кого-то ему надо.... Мелких можно и не братишек.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476