Автор Тема: Трава для грызунов.  (Прочитано 51486 раз)

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Трава для грызунов.
« : Июнь 18, 2002, 00,00:00 »
А мне тут недавно дошло, куда девать овёс, который крысы отказываются есть. Выкидывать жалко, в какой-нибудь Хомке этого овса... Даже в Vitte Molen'e. Кстати, а в Витакрафте есть овёс?
Так вот, у меня около стеллажа с клеткой на полу растение стояло. Недовольные крыски выкидывали невкусную еду наружу. Я конечно тупая  ::), и мне сразу не дошло, что сорнячки в горшке - это проросший овёс. Короче говоря, овёс можно проращивать, они его едят. Твикс и Хрюн едят зелень овса, а сам овёс терпеть не могут. А девченки овёс едят, а зелень - нет.  

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Овёс
« Ответ #1 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
ну да, я так и делала раньше постоянно( и кошка его обожает ), когда покупала "неправильные" корма, где было много овса. А Щас в "крысуне" его не так много, так что,  если чесно, вылавливать лень...
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2002, 00,00:00 от Magni »
Спасибо,
             Ваша Магни.

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Овёс
« Ответ #2 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
А мы только норы в горшке роем ;D Всё равно, с чем горшок.
А в Витакрафте овса нет или его так мало, что не видно.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Овёс
« Ответ #3 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
Интересно, а бывает ли такой зерновой корм, чтобы там ни овса, ни проса не было?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Овёс
« Ответ #4 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
У меня Крис тоже любит травку проросшего овса (в отличие от самого овса), но к горшку его подпускать не стоит - он ест только уже сорванную травку.

А с крысиными кормами у нас ничего не выходит - там слишком мало "съедобного", поэтому Крис просто отворачивается от миски. Вот и приходится покупать отдельно просо, но как результат - ничего кроме проса не ест (добавляю только семечки и сухую кукурузу). Хотела пшеницу ему давать, но она отдельно не продается в магазинах, а выбирать ее из корма уж слишком тоскливо.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Овёс
« Ответ #5 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
Эх, народ... Мои скотинки едят одни и те же зерна избирательно - в зависимости от того, в каком корме. Например, "Ваку" мы съедаем почти без остатка, но это редкость... Почти все корма долго ковыряем, выкидываем половину... Пшеницу не жрут вообще. Лучше всего едят мальчишки - растущий организм требует, а кормлю я их утром и достаточно поздно вечером., поэтому подъедают все. А Гестия и всегда привередливая была, а теперь, на фоне лечения, вообще корм есть перестала, стала худая как доска... Ведь полная кормушка еды, а крыса бегает с несчастным видом. Приходится кормить хлебом, сушками и рисом...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Natka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: Овёс
« Ответ #6 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
Не понимаю :( Видно, у меня крысы неправильные.. Они из сухого корма только семечки выбирают, остальное с негодованием отметается :(
Natka, Текила и Скотч.

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Овёс
« Ответ #7 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
Наша вообще крысиные корма не ест, ни наши, ни буржуйские. Семечку съесть может, но из рук и на прогулке, из одолжения. Я уже и не предлагаю. А то оставишь на ночь, а она или миску перевернёт (с чем-то другим никогда не переворачивает) или накакает туда и обходит с презрением. Так вот и едим йогуртики, кашки, детское питание, со стола, чего можно, овощи, фрукты. Так что, проблем-то с кормёшкой и нет. Всегда под рукой.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Овёс
« Ответ #8 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
Кто же будет клевать зерно, если есть что повкуснее... Мне когда сказали кормить Криса только зерном, он 3 или 4 дня бастовал, отказывался есть "невкусное"...
По своим знаю, что если крысик привык лопать детское питание или кашки, то на готовый крысиный корм он и смотреть не станет (еднственное исключение - мой Крис, который считает, что просо - это вкусно. Но как еду, конечно, предпочитает что-то иное. А просо - это для не го как семечки для людей)
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: Овёс
« Ответ #9 : Июнь 19, 2002, 00,00:00 »
Мы очень долго искали, какие же корма покупать. Теперь у меня 4 крысы, и они выбирают из корма то, что им нравиться  - у каждой свои вкусы. Покупаю Хомку Лакомку, Витте Молен и Грызунчик. Хомка никому не нравиться, девчёнки,правда, доедают. По-моему, они это делают из-за соперничества, чтоли. Типа я ни съем - подруга съест, (они вместе живут). Твикс и Хрюн живут в разных клетках. Твикс как только увидит, что в кормушке Хомка, сразу переворачивает ее. Как он это делает, я не понимаю - на этаже ограничители для кормушки. Комила бы его человеческой едой, но что ни дашь - сразу аллергия. Хрюн вообще ни ест ни просо, ни овес - и что он там еще находит..
Витте Молен, все-таки, дорогой. Все время им кормить не получится.
Грызунчик (гранулы хлебцеобразные) едят все, он им очень нравится. Но, мне кажется, его нельзя давать как основной корм.  ???
Кормить крыс йогуртами-питанием-кашками для меня очень напряжно.            

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Re: Овёс
« Ответ #10 : Июнь 20, 2002, 00,00:00 »
Мой Мышунчик тоже питается исключительно йогуртом и воздушными рисовыми шариками. Началось все с того, что мы ее забрали от прошлой "редиски"-хозяйки уже не в младенческом возрасте и у нее был сильный стресс - ничего не ела и не пила. Поэтому мы стали давать ей йогурт (и еда и питье в одном лице) чтоб не загнулась с голодухи. А теперь это перешло в привычку и если не дать ей йогурта - обижается и вообще ничего не ест. Но в последнее время хоть стала есть что-то еще (немного овсяных и пшеничных хлопьев, просо...)
Так что, как я понял, гурманы и привереды среди крыс - обычное дело :) ;)
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Овёс
« Ответ #11 : Июнь 20, 2002, 00,00:00 »
Попробуйте мюсли простые, без всякого там меда, жареных семечек - наши, 1 кг 50 рублей, они разные и ягодные и фруктовые. Там смесь хлопьев из разных круп и сухофрукты. Мои семеро все их едят без остатка. Я ,правда, не каждый день их даю, чтобы не надоели. А из быстрой еды - налить в миску йогурт простой или кефир нежирный и нарезать туда овощей и фруктов, петрушку, вареную картошку и т.д, что сейчас есть под рукой.
Когда вообще ничего нет под рукой - ничего не даю, только сухой корм стоит в кормушке. Будут голодны - поедят. Вот так, все просто.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Овёс
« Ответ #12 : Июнь 20, 2002, 00,00:00 »
У нас Хомка лакомка пользуется спросом. Хрумку тоже уважаем. Как и Лидины девушки, наши с удовольствием едят российские мюсли. Йогурт без наполнителя съедается лучше, чем кефир, но кефир тоже ничего. Купила отдельно просо - мои от него балдеют.

Вчера устроила им голодную диету, а чтобы не совсем обидно было, дала по грецкому ореху на нос. Надкалывать не стала. Так ведь разгрыли с голодухи! И поели, и зубы сточили!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Овёс
« Ответ #13 : Июнь 20, 2002, 00,00:00 »
Касательно Грызунчика. У меня его крысы ели около года без добавок других сухих кормов. Никаких неблагоприятных последствий в плане пищеварения не наблюдалось.
Орехи не чищенные давать не пробовала. А зря, наверно - хорошая тренировка сообразительности крысиной...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Овёс
« Ответ #14 : Июнь 20, 2002, 00,00:00 »
Косточки от абрикоса очень любит. Только свежие. Абрикос-людям, косточку-зверю сразу же. Возится минут 20.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Овёс
« Ответ #15 : Июнь 20, 2002, 00,00:00 »
А у нас Серик съедает весь корм без остатка. Мы его кормим хомкой-лакомкой. Овёс проращённый очень любит. Только не тогда, когда уже травка, а тот, который на сутки в воде замачивают. Зёрнышко размягчается и появляется белый росточек. Такие зёрна и обе крысы и я едим с удовольствием!

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Овёс
« Ответ #16 : Июнь 21, 2002, 00,00:00 »
To Svet-Lana : почему, пшеница отдельно продается, я покупаю, отдельно и пшеницу и геркулес, в любом универсаме, там где крупы... Крысы так прикольно хрумкают пшено... :D
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2002, 00,00:00 от Magni »
Спасибо,
             Ваша Магни.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Овёс
« Ответ #17 : Июнь 21, 2002, 00,00:00 »
Magni, так пшеницу или пшено вы покупаете? Пшено я тоже вижу везде (но пшено - это очищенное просо), а вот пшеницу вижу только в дробленом виде, крысы такую есть не хотят.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Овёс
« Ответ #18 : Июнь 21, 2002, 00,00:00 »
Я пшеницу покупала на птичьем рынке. Но мои девицы не очень охотно ее едят, им только размоченная нравится.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Lady_big

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыска - лучший в мире зверь!
Re: Овёс
« Ответ #19 : Июнь 21, 2002, 00,00:00 »
Овес мы еще не пробовали, а травку из леса, особенно одуванчики, любим  :D
Поначалу Чарлик корма для грызунов и мюсли ел, а когда стали давать человеческую еду – перестал. Ну, поковыряется, семечку съест и отойдет от миски. Иногда для разнообразия сухарик погрызет  ;)
Светлана и Чарлик