Автор Тема: Хаски, пасюк и Ко  (Прочитано 25141 раз)

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Хаски, пасюк и Ко
« : Сентябрь 03, 2009, 23,56:34 »
Ну вот, наконец и я созрела для создания собственного дневника. Долго-долго тянула, но в свете последних обстоятельств, решила что мой дневничок может быть интересным и полезным для других крысоводов. Так что, прошу любить и жаловать  :D

Моя крысиная история началась полтора года назад, когда мой брат, живущий в общежитии, сообщил, что приобрел КРЫСУ. Никаких особых чувств я тогда не испытала - ну крыса и крыса, ну хвост противный, ну вроде, говорят, сообразительные...
Форест стал настоящим студенческим крысом. Жил в небольшой клетке, не переедал и вскоре уже привык что его каждодневно тискают несколько десятков разных рук.







Летом наступили каникулы, и брат был вынужден привезти крыса домой (чтобы было понятно о ем идет речь, объясню: мы из Краснодара, в Москву приехали учиться, жили в разных общагах, сейчас я снимаю квартиру, а брат так и наслаждается студенческой общагой).
Мама сначала была в шоке. Выросшая в деревне, она просто не могла понять, как эти вредители могут быть домашними животными. Но после встречи с Форестом, уже через несколько дней она поняла, что ошибалась.
Форест - невероятно умный крыс. Много раз он проявлял себя настоящим хитрецом и интеллектуалом, да и просто очаровашкой. Не слишком тискательный, но если у него было желание, позволял почесать себя. В общем, стал душой нашей семьи.
На лето было запланировано грандиозное событие в моей жизни: наконец-то, после шести лет встречаний, мы с моим на тот момент МЧ женились. Форест принимал участие в свадебной фотосессии  :)







Насмотревшись на этого замечательного крысика, я твердо решила, что нашей новообразовавшейся семье крыса просто необходима! Почитав книжки, решила, что лучше сразу две. Муж особо не протестовал, но поручил всю заботу и приобретении и содержании мне. Про форум и заводчиков я тогда не знала, поэтому стала искать по зоомагам. Наши крысята нашлись аж на м. Университет, хоть и живем мы на Преображенке. Долго думали, кого же взять: мальчиков или девочек, но решили, все же на парнях остановиться, чтобы потом они могли с Форестом играть. Приехали в магазин, а там трое малсеньких хасочек. Говорим, хотим двух парней, а нам в ответ, что осталось две девчушки и только один парень. Делать нечего, дамы, так дамы. Закупили все необходимое и отправились домой.
Крысята достаточно быстро привыкли к нам (хотя, если честно, так до конца и не приручились, особенно Сима, и я в этом виню себя), выбегали из клетки, исследовали территорию. Первое время по ночам устраивали жуткие разборки с писком и визгами.
Долго мучились с именами. Одна крысява была чуть побольше и у нее на мордочке рисунок был несимметричным, а вот у второй - симметричным. Несколько дней так и называли из - симметричная и несимметричная. Но, решив, что это не совсем удобно, сократили до Симки и Аськи (ну еще типа и современные технологии пристегнули к именам). А через неделю у Симки и Аськи стали расти, извините, яйки... Вот так в нашем доме оказались два парня хаски - Ася и Сима.













В начале осени к нам в гости на один день приехал Форест. Они вроде бы даже подружились, бегали друг за дружкой, вынюхивались. Форест казался настоящим гигантом по сравнению с нашими малявками









Брат, насмотревшись на наше крысо-царство, тоже решил приобрести друга Форесту. В зоомаге был обнаружен крысенок-альбинос, который и переехал к брату. Подселение проходило плохо. Форест в упор не хотел принимать малыша, бил его, мучил. Для мелкого была приобретена отдельная клетка, и он был отсажен до лучших времен. Крысенок был еще маленьким и толком никаких мужских достоинств видно у него не было (но наши то тоже не особо этим отличались). Запаниковал брат, когда стало понятно, что никаких достоинств и не будет, потому как крысенок оказался девченкой! Но брат к нему уже привык и отдавать, естественно, не стал. Так у него появилась Гама (которая должна была быть Гампом). В миру Гама зовется Блонди (ну нами с мужем по крайней мере), так как является блондинкой до мозга волос (не хочу никого обидеть).







Невероятно юркая и подвижная, лизучая крыса. Если выпустить, достанет всех!  ;D

Братовы крысы жили у нас два раза. В первый раз, после Нового года, когда у него была сессия, потом каникулы, потом пересдачи... В общем, решили, что ему не до крыс будет. Форест отлично ладил с хасками. Если вначале и были стычки, то в конце просто не разлей вода стали. Когда я возвращалась домой и открывала им клетки, они тут же менялись домами и шли доедать у соседа то, что он не доел. Спали вместе, гуляли вместе, настоящая идилия.







А потом наши хаски узнали, что такое ПОЛ. С тех пор нет нам покоя, а еще нет нескольких колонок, удлинителей, зарядок, кофточек и прочих, ненужных с точки зрения хасок, вещей. Одно время обожали проскользнуть на кухню и вдоволь покопошится в мусорке 







К этому времени у них уже полностью сформировались характеры.
Ася











Асенка - наш мягкий медвежонок. Ленивый. Но умеренно тискательный, сам в руки почти не идет, а если и просится, то когда его берешь, тут же требует положить на место.

Сима









Симонька - моя сладкая печенька (он так иногда пахнет, ммм...). Наш умный дикарь. С самого детства был менее приручен, чем Ася. Одно время поймать его было вообще практически не реально. Сейчас уже поспокойней, хотя на руках не сидит никогда. К чесанию равнодушен. Зато имеет блестящий ум: научился открывать клетку, причем не только свою, но и врага-Фореста, чтобы надавать ему по ушам. Скорее всего, доминант (была бы стая побольше, было бы ясно), так как на всех не своих крыс реагирует крайне болезненно.







В начале лета к нам в гости почти на месяц приезжал Сорок Седьмой, в народе Черныш. С хасками он не поладил, но мы к нему очень привязались  :) А они с Симой могли часами стоять по разные стороны клетки и шипеть друг на друга











А потом к нам снова приехали Форест с Блонди. В этот раз хаски не захотели принмать Фореста, хотя Ася через какое-то время и перестал на него нападать. А вот Блонди нам кучу хлопот и волнений доставила. Парни, естественно, не могли оставить даму без внимания, в результате чего мы уже готовились принимать роды и пристраивать малышей. Но, кажется, все обошлось. Сейчас Форест с Блонди проживают у нас последние дни. Будем скучать  :)

Уже много месяцев назад у меня появилась мечта, даже не мечта, а так... вдруг когда-нибудь... хотя вряд ли... В общем, захотелось нам пасюченка. Из более выполнимого - простое пополнение крысостаи, хасочка и черненький... долго-долго упрашивала мужа. И вот, почти согласился! Решила, что как только отдадим наших гостей, тут же покупаю новую клетку и начинаю поиски новых жильцов. Но как говорится, не надо загадывать заранее....

Позавчера муж пjзвонил мне на работу и заявил, что у нас в ванной сидит крыса. Я этому была не удивлена, поскольку наши хаски бегают, где захотят. Самое интересное началось после того, как он сказал, что крыса не наша! С виду маленький крысенок, безумно юркий и прыткий. После непродолжительных попыток поймать его, крыс ловко заскочил в унитаз и уплыл в неизвестном направлении.
Весь день я пребывала в состоянии шока: не каждый день у тебя из канализации на 5 (!!!) этаже вылазит крыса! И еще было очень жалко, что он убежал, а я его даже не видела.
Ночью перед снов я снова зашла в ванную и снова испытала шок: этот разбойник резво скакал по полкам и, тлько завидев меня, нырнул под ванную. На помощь был призван муж с переноской и шваброй, унитаз предусмотрительно был закрыт и забаррикодирован. Уже через двадцать минут агутиевое чудо сидело в переноске и дико визжало. Было решено спросить совета на крысином форуме, а пока временно оставить крысенка в переноске. Но муж так влюбился в эту моську, что сказал, что мы ни в коем случае не отдадим малыша. На следующий день была приобретена клетка (прочная, с фальшдном), домик, гамак и прочие штучки, и произведено переселение крыса.
Сначала он ТАК носился по клетке, что нашим домашним хаскам и не снилось (мне кажется, такое никому не снилось!). Верещал, как будто его режут. А потом успокоился, улегся в мягкой трубе так, что его и не видно, и уснул.
Стив МакКуин (пока кодовое имя) мальчик, весит около 150 гр, вроде бы ранок нет, только чихает как-то очень часто. Но это может от волнения и страха.
В миску налила воды (думаю, поилку он пока использовать не может), насыпала сухого корма (самодельный, для моих декорах делала). Корм он за ночь то ли хорошо поел, то ли хорошо раскидал.
Весь вечер просидела рядом с клеткой (на время карантина обитает на кухне), но малыш и носа не показывал из домика. Потом осторожно высунулся и пулей проскочил в рукав-гамак. Сейчас у него много разного корма (сушняк, салат с огурцами, мясное детское питание), поилка. Но малыш очень боится.

Вот такая у нас крысиная семья  ;D

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2009, 00,48:42 »
...сказка, рассказанная на ночь... Увлекательно весьма! :) Удачи вашему человеко-декоративно-пасюковому семейству!

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #2 : Сентябрь 04, 2009, 01,06:22 »
Интересно было читать, удачи в приручении пасючонка!)
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2009, 03,46:00 »
Здорово все расписали! И с картинками :-)
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2009, 08,58:12 »
Хороший рассказ, а пасючокок... ммм ::)...
Удачи с приручением этого умного и дикого собрата декорашек... ;)
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2009, 10,28:59 »
Очень хорошая история. О приручении пасюкаторов вообще читаю с особым интересом, так что буду ждать дальнейший рассказов с места событий  :)
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2009, 12,39:11 »
Спасибо всем за отзывы!  :) *чем больше отзывов, тем больше желание написать что-то*

Пока писать буду в основном о пасюкаторе, потому что хаски-декорашки ничем особо себя не проявляют, этакие овощи  :-*

Утром миска с сушняком была почти опустошена, но многое было просто раскидано рядом. Грызунчика он отказался есть напрочь. Также не притронулся к детскому питанию. А вот зелень потягал, кусочек огурца нашла в гамаке-трубе. Но мне все равно кажется, что он мало ест  :(

Обработать от паразитов, видимо, пока не получится, слишком пугливый малыш. А самое плохое то, что именно сейчас я вынуждена уехать почти на неделю, вся крысятина остается с мужем. Он, конечно, будет за ними следить и все такое, но слишком уж несерьезно он к ним иногда относится... Так что неделю никаких особых продвижений, видимо, не будет

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2009, 14,47:51 »
Крысы привередливы к новому корму.
Попробуйте давать кашки и в угол немного детского питания подмешивать, чтобы привык, но мог не есть сразу.
Семечки еще можно дать (не жареные!).
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Popple

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 471
  • Город: м. Преображенская пл.
  • Одна голова хорошо, а с мозгами лучше.
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2009, 17,26:57 »
История ваша очень интересная и, действительно, похожа на сказку. Возвращайтесь скорее. С нетерпением ждем продолжение, особенно фотки пасюка. lad358
Крыски:     Эштон 21.04.2012.

Рожденный ползать - везде пролезет.
Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=28615.0

R.I.P. -  [Симочка] [Рокки] [Симба ll] [Кенни] [Круазеро-Кузя] [Шариф-Рай] [Финик][Юкио][Санни][Эштон]

nastty

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: г. Первоуральск, Свердловская обл.
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2009, 18,41:32 »
Хорошо написали, так интересно читать было))))) Удачи в приручении, пишите еще как дело пойдет :D
Наш дневничок, заходите в гости))))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=32016.0

Навсегда в моем сердце: Маленький Стиви, Мой Плюшечка

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2009, 20,45:07 »
супер история! удачи Вам и удовольствия! он обязательно должен приручится, иначе второй бы раз не пришел!

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2009, 18,47:38 »
Ждем продолжения  :)

annesmith

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: МО, Одинцово.
  • Ratties are love.
    • My life.
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #12 : Сентябрь 05, 2009, 19,01:14 »
С дневничком!
Такая история необычная, с крысом в ванне  :o :D
Покажите его пожалуйста потом, интересно посмотреть на беглеца  ;)
Крысаки у Вас замечательные живут, прелесть!  :D
Крысиные истории
Мой личный крысиный бум

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #13 : Сентябрь 06, 2009, 17,41:40 »
Пока я тут отдыхаю в Краснодаре, приручением дикаря занимается муж. Говорит, что крысит уже не так пугается, по крайней мере не сразу прячется в домике, когда видит мужа. Вчера вроде бы даже удалось его заснять, так что вечером постараюсь фотографии выложить.
Малыш, кстати, очень симпатичный  :-* И не похож на декорашек. Я даже не говорию о наших толстеньких откормленных хасках. У дикаря задние лапы большие, лыжи прям, ушки такие кругленькие.

Vitani

  • КЛДК "Эльса", Ульяновск
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Город: Ульяновская область, Ундоры
  • Inkosi aka Inkosi
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #14 : Сентябрь 06, 2009, 19,37:38 »
Удачки!!!
Фоток, пжста, нового крысуса!
А Реми не катит?
Туалетный Утенок? Вантус?
К аутсайдерам нельзя поворачиваться спиной!
{Шушка}, {Тотька}, {Агат}, {Шитани}, {спасеныш Мурзик}, {Ромка}, {Рубин}, Гуттаперчевый и Гимли
Ульяновский Клуб Любителей Декоративных Крыс "Magico Ratto"

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #15 : Сентябрь 07, 2009, 08,57:26 »
Вы меня просто убиваете именами!  :)))

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #16 : Сентябрь 07, 2009, 09,17:25 »
Фото бы ;)
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

lampropeltis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Киев
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #17 : Сентябрь 07, 2009, 17,07:52 »
Еще варианты имен: Кусто, Немо.

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #18 : Сентябрь 09, 2009, 00,41:54 »
Даааа....история интригующая...
а фоток ооочень таки хочется...
Посмтреть в мордаху зверю с *неопределенным* именем...

Argentina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Город: Москва
  • Крылья, ноги... Главное - ХВОСТ!!!
    • Наш дневник:
Re: Хаски, пасюк и Ко
« Ответ #19 : Сентябрь 09, 2009, 10,11:09 »
Интересно! Можно нам абонементик на посещение дневничка? ;) Удачи с пасюковичем!
Аргентина - это вам не Бразилия, где много диких обезьян.
Заходите, не стесняйтесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25319

И сюда тоже: www.blue-fluffy.ru