Автор Тема: Маленькие чуды  (Прочитано 37290 раз)

Metaldoom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва, м. 1905 года
  • Эти умные глаза...
    • Имя: Танюха
Маленькие чуды
« : Март 15, 2009, 16,21:53 »
Всем привет! Некоторое время читала форум, решилась зарегистрироваться, чтоб как можно больше узнать о крысах и сделать жизнь моих малышей счастливой и хорошей  :) Потому буду сюда рассказывать историю о моих крысках.

А началось всё с того, что умерла моя янтарная красавица Лотти, самая лучшая в мире крыса. Обидно было то, что в момент её смерти я находилась далеко - уехала на каникулы в Москву к друзьям. Крыску отвезла маме, потому что подруга, которой я её раньше оставляла (и у которой кста моя крысёна и родилась), тоже уезжала. Для меня это было шоком - моя Лотти, которая за свои 1,5 года ни разу вообще не болела, я еще радовалась, что у меня такая замечательная и здоровая крыска, вдруг угасла за пол-ночи, мама даже сделать ничего не успела  :(
Прошёл месяц. Пустая клетка, стоящая в углу, жутко угнетала. Конечно, если за 1,5 года привыкаешь, что тебя встречают, только ты заходишь в комнату! Поэтому я решилась. К сожалению, я на этот форум наткнулась позже, а среди знакомых у меня людей с крысятами не оказалось, я взяла двух своих друзей (подругу, тоже любительницу крыс, и её парня) и мы отправились на птичку. Я думаю, многие знают, как там, но я пришла в ужас. Тем более, что это был конец февраля. Клетки на улице, в каждой штук по 20 крысят, которые сбиваются в один пушистый комочек, чтоб хоть как-то согреться! Посмотрели мы на это дело, а потом зашли в закрытый павильон. На входе еще спросили у какой-то тётеньки, мол, а крысы там есть? Говорит, есть у одной, такое-то место. И правда, у той девушки сидело двое малюток, последние остались. Девушка сказала, они уже неделю у неё. Меня детишки очаровали сразу, потому они быстро перекочевали в подготовленную переноску. Так у меня появились две девчонки - Орри и Арска.
Дома их уже ждала подготовленная клетка со всеми удобствами, однако переселить их туда получилось не сразу - малютки оказались очень пугливыми, в руки не давались  :(  Еще меня удивляло то, что, по словам продавщицы, им был как минимум месяц, но они были такие маленькие! Кости и пух, больше ничего! Лотти в месяц была крупнее... Опять-таки, я тогда еще не знала, что магазинные часто мельче, чем сородичи, никогда там не бывавшие. Так началась моя жизнь с крысятами, я с ними разговаривала, давала вкусняшки, но дети всё равно шугались и убегали от рук. Когда надо было почистить клетку, я тратила кучу времени на то, чтоб поймать их и пересадить в переноску...
Да, кстати. На следующий день по приезду, Орри устроила мне сюрприз... Оказавшись мальчиком!  :o Дело в том, что ни я, ни подруга раньше близко с самцами-крысами дела не имели, ну а продавщица... Может, тоже не разобрала, может, очень хотела впарить обоих сразу. Конечно, я поначалу растерялась. Вторая клетка у меня была, старая Лоттина, но второй кормушки и поилки, понятное дело, нет. И вечер уже, в магазин не сходишь. Сначала думала, подождут, будем надеяться, им еще не 5 недель. Но потом поглядела, как Орри прыгает на свою сестру... В общем, я так и не поняла, это они еще играли или уже... Но рассадила их в тот же вечер, а поилку перевешивала периодически туда-сюда.
Да, бейте меня тапками, я это заслужила. Я понимаю, что рожать Арске еще очень рано, что надо было лучше смотреть и т.д. И очень теперь надеюсь, что они не успели натворить делов. Но если успели - уже всё равно ничего не поменять и я очень надеюсь на ваше понимание. Этот урок я запомню на всю жизнь и приложу все усилия, чтоб не повторять ошибок.
Ну и в дополнение - фотография детишек

Арска - бежевый капюшон, Орри - эмм, вот хотела у знатоков спросить - это голубой капюшон получается?  :)
Продолжение следует...

l-e-k-r-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Город: Набережные Челны
  • Нельзя злиться на того, кто заставляет вас смеятся
    • наш дневничок
Re: Маленькие чуды
« Ответ #1 : Март 15, 2009, 16,32:10 »
С прибытием!
Чудные детки!В зоомагазинах такое часто бывает,что в одной клетке сидят и девочки и мальчики...Остается надеятся,что ничего из этого не выйдет.Будьте внимательны и терпеливы к малышам.Они и правда совсем крохи.
Голубая мечта:СнежКа- буранчик в клетке.
(Кнопа Шило-в-попая, КрЫсти-стрекоза, бусинками глаза,Черничка - моя маленькая обезьянка...
Стешенька,мой родненький.Вы всегда  в моем сердце и в моей душе...)
наш дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=27214.0

Metaldoom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва, м. 1905 года
  • Эти умные глаза...
    • Имя: Танюха
Re: Маленькие чуды
« Ответ #2 : Март 15, 2009, 16,34:44 »
l-e-k-r-a, спасибо!  :)  Они уже далеко не такие крохи, раза в два как минимум вымахали за 2,5 недели пребывания у меня  ;)  Ща вот Арска лазит у меня в халате  :)

infiniti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 561
  • Город: (Москва) метро-щелковское. тел. 464-89-79 89265470452
  • мы в ответе за тех кого приручили
Re: Маленькие чуды
« Ответ #3 : Март 15, 2009, 16,37:22 »
Ах какие лапульки! С дневничком вас

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Маленькие чуды
« Ответ #4 : Март 15, 2009, 16,45:55 »
Замечательные малыши!  :)
К сожалению халатность продавцов часто встречается в зоомагазинах и на рынках.. Главное, что малыши у вас и за ними будет надлежащий присмотр! А вы не думали о том, чтобы купить девочке подружку, а мальчику друга, чтобы ребятам не было скучно в одиночестве? 
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

l-e-k-r-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Город: Набережные Челны
  • Нельзя злиться на того, кто заставляет вас смеятся
    • наш дневничок
Re: Маленькие чуды
« Ответ #5 : Март 15, 2009, 17,59:09 »
Вот как?Мне показалось что они только к вам прибыли...
Так как здоровье девочки?Намеки есть?
Голубая мечта:СнежКа- буранчик в клетке.
(Кнопа Шило-в-попая, КрЫсти-стрекоза, бусинками глаза,Черничка - моя маленькая обезьянка...
Стешенька,мой родненький.Вы всегда  в моем сердце и в моей душе...)
наш дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=27214.0

Metaldoom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва, м. 1905 года
  • Эти умные глаза...
    • Имя: Танюха
Re: Маленькие чуды
« Ответ #6 : Март 16, 2009, 15,52:48 »
infiniti, спасибо!  :)
l-e-k-r-a, я просто не сразу дневник завела. Намёки на что? На беременность? Я ж не знаю, как себя ведёт беременная крыса  :(  Вроде всё в порядке пока что. Единственное, с чем пришлось столкнуться насчёт здоровья - это блошки (я так поняла, тоже не редкость для зоомагазинов), но я их вывела.
Horek, присмотр - несомненно!  :) А насчёт друзей - сейчас всё по порядку расскажу.

Итак, детишки потихоньку подрастали, отъелись и уже напоминали нормальных крысят, а не их призрачное подобие  :)  на руки не шли, но со временем я стала вынимать их из клетки (когда удавалось поймать), и держать на руках, чтоб привыкали. И даже выпускала погулять на диван (поначалу боялась, потому что если убегут, я ж не поймаю). И что удивительно, Орри, который был ну очень пугливый, стал даже дружелюбнее, чем его сестра. Он вообще очень аккуратный и чистоплотный мальчик. А вот Арска, уж простите за выражение - засранка в буквальном смысле. Возможно отучить крысу гадить, когда она по тебе лазит?  :o
Ну а вчера Орри нашёл себе новый дом. Проблема в том, что мне очень сложно было бы держать у себя разнополых крыс. Я живу с отцом, он никогда не одобрял животных в доме, и первую крысу я завела без его ведома - он редко бывает в моей комнате, а когда всё-таки обнаружил Лотти - не сказал ни слова. С тех пор придерживаемся молчаливой политики, что пока животные ему не мешают - я их могу держать сколько угодно, но ухаживать он за ними не обязан. Потому и смотреть за ними, кроме меня, некому. А я периодически куда-то уезжаю, и если одну крысу (или двух в одной клетке) я еще могу на кого-нибудь оставить, то разных - увы.  так как девочки мне более симпатичны, я стала искать для Орри нового хозяина. При чём хотела кому-то из знакомых, чтоб могла его навещать периодически. И уже почти отчаялась, когда спасение пришло от моей подруги, которая согласилась взять малого. Более того, несколько дней назад она взяла еще одного крысёнка у других знакомых! И вот, вчера я отвезла туда Орри. Второй крысик (они его до сих пор не назвали) оказался чуть постарше, чёрный айриш (его белые перчатки меня очаровали wub ). Выпустили на диван знакомить - и что б вы думали? Старший тут же принялся вылизывать малого! Потом они весело вместе шныряли среди подушек, так что проблема подселения решилась, даже не успев возникнуть. Я привезла Оррин гамачок, чтоб было хоть что-то знакомое на новом месте, и как же мило крысята спали в этом гамачке, один поперёк другого!  love2 Так что я за своего малыша спокойна, у него есть компания, хорошее жильё, а так же любовь и забота всей семьи моей подруги. Ну а я буду в гости приходить  ;)
Что насчёт подруги для Арски - она обязательно будет. Вот только я хочу подождать еще некоторое время, чтоб убедиться, что моя девочка не беременна (ну или беременна), потому что зачем заводить еще одну крысу, если, вероятно, у меня их скоро будет 10-20  ???  Ну а если повезёт, и недели через две (беру чуть с запасом) пополнения не случится, очень надеюсь на этот замечательный форум  ;)

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Маленькие чуды
« Ответ #7 : Март 16, 2009, 19,27:51 »
Какие носики :D
солнцы sun wub

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Маленькие чуды
« Ответ #8 : Март 16, 2009, 19,36:39 »
2,5 недели прошло с последнего контакта с братом? Крысы носят 21 день, думаю, беременность была бы уже заметна. Крысята красивые, Арска - шампаниевый капюшон, у бежей глаза тёмнорубиновые)) У меня такое же детё, только "типа рекс", два завитка на попе и кудрявый ус

Metaldoom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва, м. 1905 года
  • Эти умные глаза...
    • Имя: Танюха
Re: Маленькие чуды
« Ответ #9 : Март 16, 2009, 19,58:54 »
Sokal, именно, что солнцы  :)  Arska с финского - солнышко  ;)
Daer, я где-то читала, что беременность у крыс может быть заметна в последние дни  ???  Но если нет - понятное дело, лучше будет всем, я тут уже вычитала, что в столь раннем возрасте мамы крысята не выжили  :(
Ммм, шампань? Здорово  :D Я пыталась разобраться, просто мне показалось, что шампаниевые чуть более жёлтые... Спасибо, что поправили, я еще в окрасах иногда путаюсь  :)

l-e-k-r-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Город: Набережные Челны
  • Нельзя злиться на того, кто заставляет вас смеятся
    • наш дневничок
Re: Маленькие чуды
« Ответ #10 : Март 16, 2009, 22,15:21 »
Ну,хорошо что мальчонка нашел семью...А девочке большущий привет и ... фоток побольше ;)
Голубая мечта:СнежКа- буранчик в клетке.
(Кнопа Шило-в-попая, КрЫсти-стрекоза, бусинками глаза,Черничка - моя маленькая обезьянка...
Стешенька,мой родненький.Вы всегда  в моем сердце и в моей душе...)
наш дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=27214.0

Milona

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Ростовская обл. г. Таганрог
Re: Маленькие чуды
« Ответ #11 : Март 17, 2009, 00,08:00 »
Какая трогательная история! Ну а крысятки, так вообще сказачно красивые!  ;D Побольше здоровья, вкусняшек и хорошей подружки под бочек Арске!
Всем добро пожаловать в наш дневничек! http://rat.ru/forum/index.php?topic=27613.0

Metaldoom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва, м. 1905 года
  • Эти умные глаза...
    • Имя: Танюха
Re: Маленькие чуды
« Ответ #12 : Март 17, 2009, 00,10:31 »
Арска аж оживилась, когда я ей привет передала, спасибо!  :D
С фотками туговато, потому что я временно без фотоаппарата  :(  Вернётся только через неделю где-то... Могу парочку старых показать.
Орри жутко красивый парень, сколько у меня был, налюбоваться не могла  :)  Вот тут на следующий день по приезде, это мы еще девочкой притворяемся  ;)

Мордашка любопытная:

Арска в маленькой клетке почти всё время в гамачке проводила


Milona, спасибочки  :)  Вкусняшки даа, уже даже боюсь разбаловать малышку  ;D

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Маленькие чуды
« Ответ #13 : Март 17, 2009, 04,02:55 »
Metaldoom, а у вас разве ещё не последние дни "срока"? Хотя у такой мелочи всё в рост, действительно лучше до конца потерпеть.
А беж в сравнеении с шампанькой (у меня и та, и другая) даже ярче, не могу сказать, что шампанька желтее. Просто у нормального бежа члаза тёмный рубин, а минкбежу и прочим, думаю, в на рынке в Киеве трудно появиться. Как и просто бежем, шампаньки с амберами больше распространены. Кстати, глядя на голубого брата, она и блюшампанькой может быть.

Metaldoom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва, м. 1905 года
  • Эти умные глаза...
    • Имя: Танюха
Re: Маленькие чуды
« Ответ #14 : Март 17, 2009, 13,11:28 »
Daer, в общем-то, да - завтра будет ровно три недели, как они у меня, отселила на следующий день вечером. Но я на неё сегодня смотрела, когда она вытягивалась - стройненькая  :)  Так что, думаю, всё обойдётся.
Погуглила насчёт окраса блю-шампань - похоже, это именно оно, еще раз спасибо!  :D

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Маленькие чуды
« Ответ #15 : Март 17, 2009, 13,44:12 »
Metaldoom, а вы точно уверены, что Орри это мальчик? На фотографии где он боком сидит совсем не видно мужских признаков..  ::) может просто мелкий еще..
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Metaldoom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Город: Москва, м. 1905 года
  • Эти умные глаза...
    • Имя: Танюха
Re: Маленькие чуды
« Ответ #16 : Март 17, 2009, 13,49:35 »
Horek, так я ж и написала, что это одна из первых фоток, почти 3 недели назад было. А вот как раз на следующий день эти мужские признаки у него и выросли!  :o

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Маленькие чуды
« Ответ #17 : Март 17, 2009, 13,51:07 »
Понятно!  ;D
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Маленькие чуды
« Ответ #18 : Март 17, 2009, 18,27:45 »
Испугался мальчик, вот хозяйство и втянул, они умеют. А на следующий день бояться перестал. Бывает)))

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Маленькие чуды
« Ответ #19 : Март 17, 2009, 22,00:20 »
Смефные :)))