Автор Тема: 13-14 февраля москва ВДНХ \"зима на вднх\"  (Прочитано 3879 раз)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: 13-14 февраля москва ВДНХ \"зима на вднх\"
« Ответ #20 : Август 24, 2016, 16,39:40 »
Ну что же, продолжу тему зимних ВДНХ-шных выставок.

Теперь выставка, посвящённая советским мультфильмам.



Уже прямо в холле можно посмотреть с наушниками видео ролики о создании мультфильмов, рассказы мультипликаторов.



Безусловно глупо было бы делать выставку, посвящённую мультикам, без демонстрации этих самых мультиков. Такой вот мини-кинотеатр.



Ну теперь самое интересное. Фигурки-куклы из кукольных мультфильмов, которые как мы помним, были весьма развиты в СССР.












Теперь переходим к традиционным рисованным мультикам.

Для начала самый культовый наверное - "Ну погоди."

Кадры оттуда.





Важная и интересная часть создания мультика - раскадровка художником, где представлено, как будет выглядеть всё в движении.





Был вот и такой вариант.





Простоквашино, первые зарисовки персонажей. Как видите, они довольно отличаются от тех, что в итоге появились в мультфильме.



А теперь представьте, оказывается Дядя Фёдор мог выглядеть вот так. Одна из ранних зарисовок пробных.



Но сделаны по итогам персонажи были всё-таки так, как привычно нам.






"Волшебное кольцо", ещё один отличный мультик.







Классическая "Золушка".
От создания образа персонажа, до кадров самого мультика.







А вот эти два мультика я даже не узнал. Может они появились поздно довольно, не из моего детства.





Зато вот этот думаю помнят все.



В нишах небольшие экраны, где можно сесть семьёй или маленькой компанией и посмотреть мультик
.


Раскадровка старого мультика про футбол.







"Голубой щенок". Сейчас прямо двусмысленно звучит название. :-) Тогда таких ассоциаций не было. Хотя честно скажу и в детстве у меня к этому мультфильму отношение было неоднозначное. С одной стороны замечательные запоминающиеся песни, с другой абсолютно странная рисовка и анимация.





Снежная Королева.





Ещё одна мегаклассика советской мультипликации - "Маугли". Кстати, хоть и Багир у нас cтал неожиданно Багирой и получил женский пол, но советский вариант к примеру на мой взгляд гораздо брутальнее как-то и суровее диснеевского.

Американцы правда тоже "хороши." У них теперь Каа - женщина. :-)







Ну эту культовую вещь даже комментировать не надо думаю. Конечно же это silent hill "Ёжик в тумане". Мультфильм, больше нравящийся взрослым, чем детям, который тем больше любишь, чем становишься старше.









Опять куклы из кукольных мультфильмов. Обратите внимание, с какой тщательностью и вниманием к мелочам они выполнены.















Персонажи для Чипполино.



Ну и конечно выставка была бы не полной, без Гены, Чебурашки, ну а самое главное, конечно крысы Лариски. :-)







Ну понятное дело, это не финал всех выставок, впереди будут самолёты, мода и немножечко мультиков иностранных.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: 13-14 февраля москва ВДНХ \"зима на вднх\"
« Ответ #21 : Август 25, 2016, 11,44:58 »
Ну что же, продолжу тему выставок, посещённых зимой.

Вот что-то на ВДНХ то ли собирают, то ли разбирают, аттракцион в виде перевёрнутого дома.



ЯК-42
Какая-то самая невнятная из этого набора выставок.
Ну самолёт.
Ну можно зайти внутрь, там какие-то фото по истории создания, крутится ролик на проекторе. Можно посмотреть приборы управления. Всё. Стоит как полноценная выставка. В целом за комплект с остальными посмотреть интересно, но покупать за полную цену билет такой же, как на выставку к примеру союзмультфильма, большую и с кучей экспонатов?





А вот эти ракеты-самолёты, заметим, можно осмотреть на территории ВДНХ абсолютно бесплатно. Хоть и не изнутри.






Некая инсталляция. Уж не знаю, что обозначает.



Следующая выставка называется "история моды от авангарда к госту" и интересна тем, что здесь рассматривается не только развитие моды в раннее советское время, но и развитие искусства.

К примеру начало выставки связано с таким направлением искусства, как супрематизм.






Картина советского пляжа. С элементами эротики. :)



Объяснение сути супрематизма к изданию книги, написанное рукой самого Казимира Малевича, автора "Чёрного квадрата". С подписью.






Ткани с портретами вождей.






Спортивная форма той эпохи. К слову, на последних олимпийских играх как раз форму для наших спортсменов боско сделали в стиле ретро. Вот можете посмотреть, сравнить, как выдержан стиль. С моей точки зрения с точки зрения дизайна стилизация получилась неплохая.




Коммунистическая ткань.



Женская одежда сталинских времён.



Женская одежда хрущёвских времён.



Я конечно в этих ваших модах ничего не понимаю, но на мой мужской взгляд я вижу переход от чего-то вполне интересно-женственного к бесформенно-скучному, стандартизированному. Как символ перехода эпохи.
Во всяком случае мне, как мужчине, было бы интереснее смотреть на женщин в платьях сталинских времён, чем хрущёвских.

Это выставка из частной коллекции. Владелец - коллекционер, историк моды, телеведущий Александр Васильев. Наверняка этого гражданина хоть раз, да видели, он на экране иногда мелькает.









Как коллекционеру, конечно, моё уважение. Выставка огромная, предметы эпохи, старательно разобранные по историческим периодам, оформлено всё это шикарно. Выставка крупнее предыдущей.
Много манекенов с одеждой, в том числе принадлежащей разным известным людям.

От дореволюционных времён царской России, до китча капиталистических 90-х.

Но понятное дело, как человек, в моде сам понимающий меньше, чем ничего, могу оценить только как срез истории, с точки зрения эстетической я в этом не понимаю.










Следующая выставка, на которую мы пошли называется "авиация России утро новой эры 1910-1935г" Выставка небольшая, но очень познавательная, много моделей, много информации по истории российской авиации. Ну что бы некоторые не думали, что дескать наши предки всю жизнь лаптями щи хлебали, а высокие технологии им исключительно из-за рубежа поставляли.




Этот самолёт, вот к примеру вообще в натуральную величину вроде бы.


На огромном российском самолёте "Илья Муромец" служил оказывается полинезиец.





Советские плакаты, посвящённые авиации. Особенно хорош тот, что с комиксом.




Кликабельный вариант для тех, кто хочет текст комикса про красную авиацию почитать.



Ещё модели.







Тем временем на улице уже стемнело и я сделал пару-тройку фоток огромного катка на ВДНХ. Так вот отдыхают москвичи зимой, изголодавшиеся от санкций. :-)







Последняя выставка называется "watch me move легенды и лица мировой анимации". Выставка оставила совершенно необычные впечатления. Дизайнерам моё почтение, ощущения весьма сюрреалистические. К сожалению по этой причине ощущения передать фотографией просто невозможно.
Теоретически ходить по ней можно часами.
Входная часть представляет из себя целый лабиринт, где с потолка свисают ленты-занавески, а в тёмных комнатах показываются по кругу самые первые примеры анимации. Всё это в сильной темноте, только чуть светят проекторы, ходишь как в сюрреалистическом лабиринте.

Фотографией не передашь.

Дальше демонстрируются ролики из известных мультфильмов.



Рисунки, подготовки персонажей знаменитой "Истории игрушек"






Большие экраны, где опять-таки крутятся отрывки из известных мультфильмов.




Маленькие экраны, где крутится разная классика. Это вот к примеру то, от чего по сути произошло современное аниме, мультфильм Осамы Тедзуки.




Странный коридор, набитый шарами, в котором по стенам персонажи из зверского сатирического мультсериала "Сауз Парк."




Множество ниш с экранами напротив, сидя в которых можно смотреть множество как известных, так и редких, уникальных видео.



В общем очень необычная, большая и странная по сюрреалистическим ощущениям, крайне стильно сделанная выставка.  В отличии от выставки советских мультфильмов, тут больше ставка на демонстрацию видео и необычный дизайн.

Но, повторюсь, фотографиями невозможно передать по этой причине и малую часть того, что есть данная выставка.



Ну вот и всё. Что можно резюмировать? Семь выставок за 500 рублей. При том, что одна стоит рублей 200-250 (даже самолёт ЯК-42). Итого по сути 7 по цене двух выходит. :-) Отличный способ времяпрепровождения за разумные деньги. Для всей семьи. Если повторят такую акцию, пойду снова. По хорошему надо бы было сходить на два дня, потому что слишком много всего для одного, кое-что получается бегом. К примеру последнюю выставку хотелось бы посмотреть медленно, долго, посидеть в этих нишах, просмотреть большую часть демонстрируемого видео.
« Последнее редактирование: Август 25, 2016, 11,48:28 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.