Автор Тема: Новорожденные крысята. Как выкармливать?  (Прочитано 43483 раз)

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Хотели новостей? Пожалуйста.
В зоомагазине «Папа Карло» на Профсоюзной продают новорожденных крысят "на корм". Вместе с кормами для животных и мотылем для рыбок.
Катя Баранка сейчас отзвонила в расстройстве и недоумении. Их много - штук 20 и мелкие совсем, слепые.
Я не смог ничего посоветовать и не знаю - выкупать и пытаться выкормить? Бороться с системой вряд ли получится. Да и без мамки не выкормишь... А так они все-равно сегодня-завтра погибнут, если их на корм хорям не купят.

Если есть желающие попытаться выкормить малышей, спешите... Надежды не много, но малышам и терять-то нечего. Тут хоть какой-то шанс им подарите.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2008, 13,36:20 от Lana »

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #1 : Февраль 13, 2008, 17,21:36 »
Кошмар... Даже кормовых мышей и крыс не заставляют умирать от голода, и всегда есть шанс, что их купят в качестве домашнего любимца. Какая жестокость... :'( :'( :'( :'( :'(
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #2 : Февраль 13, 2008, 17,24:22 »
Ох, Лёш... я бы взяла, но у меня уже итак крыса больше 20 крысят кормит :-[  До скольки Папа-Карло работает?

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #3 : Февраль 13, 2008, 17,25:43 »
Баранка взяла троих или пятерых малышей. Попытается выходить, хоть мы и понимаем, что шансов не много. Но «не много шансов» все-таки лучше, чем «никаких шансов».

Ritulja

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Город: Новомосковск Тульской обл
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #4 : Февраль 13, 2008, 17,27:38 »
Не, ну это ващщщееееее
Ну хорошо, не продали в первый день и куда их??
Че за уроды -то???

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #5 : Февраль 13, 2008, 17,33:51 »
Ох, Лёш... я бы взяла, но у меня уже итак крыса больше 20 крысят кормит :-[  До скольки Папа-Карло работает?

Вик, до 20-00. Я это не в качестве давления на жалость написал и не в качестве психической атаки. Но столько народа называет героями тех, кто выкармливает крысят... вдруг кто-то и сам решится попробовать.
Повторяю, у малышей в магазине нет никаких шансов. Поэтому браться можно без особых эмоций и без истерик, если малыши погибнут. Можно просто попытаться, в конце концов опыт по выкармливанию будет. Просто спокойно попытаться дать им хоть какой-то шанс. Ну, не получится - мы не боги же... что уж...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #6 : Февраль 13, 2008, 17,42:23 »
Если у кого-то есть желание и возможность - можно забрать крысят и отвезти к Лене Todeskampf. Не всех только... у нее у самки своих 15 крысят. Контакты дам.

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #7 : Февраль 13, 2008, 17,49:13 »
Блин, я даже не знаю.
Я сегодня как раз еду к Тодескампф, но не факт, что меня отпустят в 6.30 (я утром сегодня отпрашивалась). ((
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

baranka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Город: москва, медведково
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #8 : Февраль 13, 2008, 17,55:56 »
я взяла троих.
кушают хорошо, двое из них покакали, один ещё и пописал.
активные, греются на бутылке.
Крысят там и правда много, но по виду одних принесли раньше...
выбрала тех, что потолще.
уж и не знаю что получится.
Posted on: 13-02-2008, 17:53:23
буду рада любым советам.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #9 : Февраль 13, 2008, 18,00:46 »
А по возрасту хоть примерно сколько им? неделя есть? волосиками покрылись или совсем голые?

baranka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Город: москва, медведково
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #10 : Февраль 13, 2008, 18,09:44 »
волосики есть.
Posted on: 13-02-2008, 18:04:08
купила козье молоко.
поняла, что кормить надо каждые 2-3 часа. Но вот количество какое?

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #11 : Февраль 13, 2008, 18,13:46 »
Сейчас еду забирать крысят и повезу к Тодескампф.
Если их очень много, часть забираю к себе, попробую подложить к Жаннете.

И ещё от Гары:
Света Батова возьмет 5 крысята на выкармливание. Её тел. 8 926 128 00 35. Привезти можно сегодня. Если завтра, то надо договариваться. Я лично не могу везти, т.к. иду к ветеринару, да и физически не успею. Потом крысят готова взять к себе на пристройство.
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #12 : Февраль 13, 2008, 18,24:11 »
Ань, личку глянь
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #13 : Февраль 13, 2008, 18,26:14 »
Откуда нужно будет везти крысят к Батовой? Я могу отвезти, но после работы, т.е. после 21.00
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #14 : Февраль 13, 2008, 18,34:34 »
Детям около недели. На массаж реагируют хорошо - какают. Вобщем, шансы есть.

У кого опыт выкармливания есть?
Подскажите, по сколько за один раз скармливать козьего молока?

mamita

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Город: Самара
  • Ну и как же без них?..
    • Аксессуары для крыс и хорьков.
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #15 : Февраль 13, 2008, 19,31:03 »
Помочь, к сожалению, ничем не могу. Могу лишь высказать ФУ в адрес продавцов зоомагов берущих на продажу живых существ в качестве корма.  Эти торговцы ничем не гнушаются, чтобы заработать. fool
А как же те, кто плодит крысят и те, кто покупает и скармливает малышей своим любимцам? Неужели они не задумываются о том, что творят? stop
         Восхищаюсь людьми, которые не остаются равнодушными к жестокому, зверскому обращению ко всему живому.  На таких людях и держится мир.
Дружище Бонифаций и его подружки Шаня и Агуша, а также их новые друзья Моцарт из ДГК, Flying Spot Samson и Офелия из ДГК, а теперь еще Рикки-Тикки-Тави из ДГК и Умка из ДГК
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18930.0
http://strelka102.ucoz.ru/index/

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #16 : Февраль 13, 2008, 19,37:06 »
Еще такое предложение...
Кто-нибудь рядом с Профсоюзной, с Папой этим, прости господи, Карлом живет?
Никто не может зайти и поскандалить с ними? А то выкупить-то мы выкупили... Как бы это не стало дурной традицией... крысят с мотылем продавать...

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #17 : Февраль 13, 2008, 20,12:37 »
...Я сразу поняла, что тряпочкой комить не получится. Слишком мало попадает в животики молока. К тому же, от концентрации, предложенной в инструкциях (вдвое разбавленное козье молоко по 1мл 12 раз в день), пришлось отказаться:

во первых, в крысином молоке содержится почти по 15% жира и сахара. 
во вторых, скормить миллилитр смеси новорожденному нереально (проверяла)
то есть при указаной концентрации крысенок недополучает еды.
Поэтому кормлю я их подслащенными сливками, заквашеннными Danon Actimel. Крупных перевожу на неподслащенные сливки. Едят хорошо, я уже освоила технику, и с помощью шприца, у которого вместо иглы приделан пластиковый конус (такими берут кровь), научилась скармливать помногу смеси.

Живут они в коробке из под обуви, в которой лежит грелка. На грелке ткань. На ткани своеобразное гнездо-манеж  - перевернутое пластиковое беговое колесо (из тех, что продаются вместе с клетками) внутри которого - туалетная бумага. Сверху все укрыто теплой тканью с окошком для воздуха, которое прикрыто тонкой тканью.

Кормлю их с интервалом в 2 часа. После кормлений тру животик наслюнявленным пальцем, чтобы покакали.  Мою их тщательно, с массажет, тоже слюнями, и насухо промокаю туалетной бумагой. Вот так.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #18 : Февраль 13, 2008, 20,41:04 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17253.0  темка о том, как ребенка выкармливали совсем недавно

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Новорожденные крысята на корм
« Ответ #19 : Февраль 13, 2008, 20,55:14 »
Выращивание крысят-сирот
Прибавление семейства – это всегда долгожданная радость. Но иногда она омрачается горем: гибель матери-роженицы или недостаточность молока для новорожденных. В мире людей данная проблема питания новорожденного уже решена, а вот в крысином царстве…

Чрезвычайно трудно выкормить крысенка менее 2-недельного возраста. Лучше всего найти приемную мать, у которой есть крысята похожего возраста. Обычно крысы легко усыновляют малышей.

Если нет возможности пристроить крысят, то придется поднимать их самостоятельно. В таком случае, следует помнить «три золотых правила»: тепло, гигиена и диета.

Тепло. Кожа – отличный проводник тепла, особенно у голеньких новорожденных крысят. Поэтому, пока не вырастет шерсть, необходимо обогревать крысят, т.к. они не умеют поддерживать свою собственную температуру тела. Для этого лучше поместить их в маленькую коробку, застеленную одеялами (никаких длинных нитей, что могут намотаться на лапки!) и обогревать с помощью бутылок с горячей водой, электрогрелки или обычной настольной лампочки. Необходимо поместить рядом с малышом термометр, чтобы контролировать температуру. Держите ее около 30 – 32 градусов по Цельсию. Используйте обогрев только одного угла коробки, чтобы малыш мог отползти при необходимости в более прохладное место. Будьте осторожны с электрогрелками, они могут сильно нагреться. Отграничьте грелку полотенцем, чтобы понизить нагрев коробки. С двухнедельного возраста температуру можно постепенно понижать.

Гигиена. Мать-крыса постоянно вылизывает своих малышей, она стимулирует их на испражнение и вычищает половые органы, не допуская грязи в гнезде. Массажируйте половую область крысы теплым влажным тампоном спустя несколько минут после кормления. Стимуляция испражнений необходима для предотвращения интоксикации малышей своими же отходами. Массаж помогает росту и развитию крысенка, стимулирует выработку гормона роста и положительному настроению. После кормления часто появляется необходимость в купании или обтирании малыша. Можно искупать крысенка в теплой воде, погружая его до шеи. Тщательно обсушите!

Диета. Для вскармливания можно использовать детские соевые смеси. Для кормления можно использовать кукольные бутылочки или пипетки для глазных капель. Аккуратно сделайте прокол иглой в резиновом навершии. Смотрите, чтобы малыш не захлебнулся!

Один из лучших методов состоит в том, чтобы использовать смоченную в смеси ткань, сформированную в соску. Намочите кусочек ткани в питательной смеси и капните в рот крысенку. Как только он присосется к тряпочке, осторожно пипеткой капайте на нее смесь. Не вынимайте обсосанную ткань до насыщения!

Можно использовать в кормлении одноразовые шприцы без иголок: и капать удобно, и не разливается, и количество смеси точно отмерено, да еще и стерильно и медленно остывает!

Соблюдайте все меры предосторожностей как при кормлении грудного ребенка: сроки приготовления смеси, ее подогрев, обработка контейнера и тряпочки кипячением и т.п. Крысы кормят новорожденных каждые 2-3 часа. Вы должны кормить малыша каждые 3 часа днем и один раз в середине ночи в течение первой недели, и каждые 4 часа во вторую неделю. Перекорм может привести к расстройству желудка. На первой неделе заполнение желудка видно через прозрачную кожу и занимает несколько секунд. В дальнейшем малыш сам будет отворачиваться при насыщении.

Отъем «от груди».

В недельном возрасте малыш уже способен слизать часть смеси, смешанной с пшеничной мукой с Вашего пальца. В двухнедельном возрасте, когда открываются глаза, основная работа завершена. Теперь малыш способен сам поглощать готовую пищу для грызунов (брикеты), смоченные в его питательной смеси. На ночь предлагайте малышу смесь со злаками в маленьком блюдце, закрепленном на полу магнитом. К 3 неделям малыш может быть переведен на твердые корма. Постепенно прекращайте кормление смесью. В 4-недельном возрасте пора прекратить вскармливание – нечего растить лентяя и дармоеда!!!

Польшкова Е.В.
Статья с сайта МиВа:  http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]