Автор Тема: В память о Друге...  (Прочитано 1793 раз)

Oksana_Blazhenko

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
В память о Друге...
« : Ноябрь 03, 2012, 05,02:44 »
2 ноября, рано утром не стало моего друга. Его зовут Тема! Он прожил со мной 2 года и 8 месяцев.
После смерти моего первого крысика Тобика я не хотела больше заводить этих милых животных, так как перестрадала смерть Тобика очень сильно. Но все-таки меня убедили, что в память о Тобике я должна подарить любовь еще одной крыске. Я пошла в тот же зоомагазин (он похож на большой ларек) в котором купила Тобу в свое время. Мне указали на огромную клетку в которой сидело множество малышей крысят. Продавщица не захотела туда даже руку засовывать и поэтому мне пришлось сделать это самой. Как только открылась дверца начался такой переполох, что я не могла ухватить ни одного малыша. Я разозлилась и решила уже уходить, но заметила, что под лесенкой (в этой клетке) сидит испуганно малышь-худышь. На всю клетку таких худеньких и маленьких крысят было только двое, они были похожи на мышек, такие маленькие. Я потянула к нему руку, но он испугался и тоже побежал, но все-таки мне удалось его словить. Когда я принесла его домой, он был очень напуган и меня поразила его истощенность. Видимо в этой клетке ему не доставалось еды совсем. За неделю он поправился и развеселился. Правда через несколько дней простудился, но вылечился курсом эхинацеи. Будучи уже взрослым крысом заразился кожными паразитами, но очень оперативно вылечился. Больше ничем не болел. Порфирина не было практически вообще никогда. Но буквально месяц назад я обнаружила у него небольшую опухоль. Сразу же отвезла его к ветеринару (известный в Киеве специалист по крысам). Теме сделали операцию. Удалили злокачественную опухоль. Точно не помню, связано с предстательной железой. Плюс еще вправили грыжу, которая образовалась из-за опухоли и сделали не полную кастрацию. Казалось бы такая сложная операция, но от наркоза он оправился хорошо. Я следила за ним, поила водой (он очень много пил после операции). Обрабатывала швы несколько раз в день, не давала их разгрызать (он спал в домике, а я придерживала его рукой). Он быстро взбодрился, активничал, игрался. Потом я отвезла его на снятие швов. После этого я тоже проводила регулярную дезинфекцию, но как-то не доглядела и он разгрыз один шов, ранка стала увеличиваться и опухла, хотя он при этом был бодряком. Снова я повезла его к ветеринару, но там меня успокоили. Дома я стала протирать ранку хлоргексидином и буквально через день воспаление ушло и ранка стала затягиваться. Тема выглядел отлично, подтянутый, активный, игривый, с отличным аппетитом. Казалось, что ему не под три года, а год с чем-то. Он много игрался, отдыхал вместе со мной, кушал лучшие премиум корма для крыс, которые только можно найти в Киеве (мы под заказ покупали), ел овощи, фрукты и каши на воде. За три недели после операции он просто расцвел и как будто помолодел. Особенно много времени мы провели с ним 1 ноября. Он был такой потешный так веселил меня, целовал. Ночью я встала, он умывался в клетке пил водичку, сразу побежал ко мне здороваться. Я его долго гладила и он довольный пошел спать. Буквально через несколько часов я проснулась сама не понимая почему. По инерции я посмотрела на Тему. Он мирно спал, но отвернул подстилочки и лег на голый пластик (в комнате было тепло). Мне это не понравилось и я решила переложить его обратно на ткань. Я открыла дверцу, стала его гладить, спрашивать почему он лежит на голом. Он был такой расслабленный и умиротворенно спал. Я тихонько передвинула его и почувствовала, что у него холодные ножки. Стала их растирать руками и тут меня вдруг осенила мысль, а почему он на меня никак не реагирует... Его сердце молчало. Он заснул и умер. Его глаза закрыты, лицо спокойно, тело, руки, ноги и хвост невероятно расслаблены и спокойны. Высшие силы услышали мои молитвы. Я просила для него именно такого исхода. Без мучений, во сне. Но для меня это был шок. Он был настолько полон сил, энергии и как раз пошел на поправку. Я верила, что он сможет дожить до трех лет.
Слезы и пустота, которую может восполнить только Тема. Очень тяжело на сердце. Все оказалось таким неожиданным потому, что он ушел полным сил, энергии и выздоровевшим. Сижу в комнате и смотрю на его опустевшую клетку. Если бы он мог вернуться. Столько любви и радости я не получала даже от людей. Теперь я отлично понимаю значение слов: "Опустела без тебя Земля..."

Одна из первых его фото (это он уже отъелся немного).


Подрос и окреп.


Мы стали доверять друг другу.


Тема подрос.




Но все равно любил свой детский гамачок.


Любил свой желтый домик.


Клетку воспринимал как дом, любил отдыхать в ней вот так.


На диване любил спать где ему захочется.


А это одни из последних фото.




Будь счастлив Тема! Будь счастлив как никогда прежде...
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 18,55:36 от Rathunter »

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: В память о Друге...
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2012, 08,30:33 »
Сочувствую. Необыкновенный крысик, настоящий друг. Вы дали ему долгую и счастливую жизнь. Клеточка не должна стоять пустой, Тема будет счастлив, когда в его земном жилище поселятся и заживут счастливо малыши его племени.   
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2012, 08,34:57 от grymza »

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: В память о Друге...
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2012, 09,17:29 »
 :'( :'( :'( :'( :'(
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: В память о Друге...
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2012, 10,36:06 »
 :'( :'( :'(

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: В память о Друге...
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2012, 14,52:38 »
Он прожил с Вами долгую и хорошую жизнь. Спасибо за это Вам.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: В память о Друге...
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2012, 15,01:38 »
Читала и плакала,понимаю как Вам больно  :'( :'( :'( :'( Утешайтесь тем,что Тёмочка просто уснул,даже успел попрощаться с Вами. Вам не пришлось видеть его бессильным,немощным,страдающим.Он любил Вас и был счастлив.
Яркой Радуги тебе,малыш!
Мы с вами одной крови. Вы и я...

Oksana_Blazhenko

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: В память о Друге...
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2012, 19,59:32 »
Спасибо всем за теплые слова и поддержку. Я тоже стараюсь утешиться мыслью, что он ушел спокойно и без мучений.

donfimon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Москва, ЮЗАО
Re: В память о Друге...
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2012, 22,34:14 »
Как хорошо написали про Тему :'( 
Спи спокойно малыш  :'(
Я вышел в путь и весело иду
То отдыхая в радостном саду
То наклоняясь к пропастям и безднам ©

TaTi-TaT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
    • Имя: Татиана
Re: В память о Друге...
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2012, 00,48:34 »
потрясающая и одновременно безгранично грустная история :'( пока читала разревелась в три ручья.... :'(