Автор Тема: Крыса кусается!  (Прочитано 148281 раз)

Freyia

  • Гость
Крыса кусается!
« : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
Привет всем!
У нас с мужем крыс появился недавно, вообще-то мы скорее кошатники. А так пока условия не очень позволяют, муж подарил мне Его - Пафнутия - на Новый год. Первые два месяца я была просто в шоке - не в обиду будет опытным крысятникам сказано - не ожидала такого ума от маленькой животины... И даже не кусался, и лизался, и вообще, был чрезвычайно ласков.
А недавно как подменили. Стал кусаться, причем всерьез. Мужа исполосовал уже. И ведь нельзя сказать, чтобы одичал, он каждый день на руках или коленях проводил по несколько часов, выгуливался. А сейчас и кусает-то не от испуга, а сначала примеривается, сидит на руке, а потом целенаправленно впивается.
А я уже его просто побаиваться начала - от лазает по руке, а ты в каждом резком движении видишь атаку... Нервозность и ему передается..
Все это наводит на грустные мысли о возможных вариантах развития событий:
- его придется держать все время в клетке, чего мы как любители животных для себя не представляем
- муж вспылит и нечаянно его...
- или отдавать кому-то. И этот вариант для нас очень болезненный - привязались очень, ведь на руках вырос, спал рядом на подушке и вообще...
Может, кто сталкивался с такой проблемой и решил ее?

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #1 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
А ругать пробовали? Они ведь прекрасно понимают если их ругаешь.
Я вот сталкивалась с тем что крыс кусался, но он кусался не до крови....так прикусит палец и держит зубами с грозным видом.  Так я вообще перестала на это реагировать и сама пихала ему пальцы в зубы. Ему это сразу же надоело. При чем посторонних может куснуть, а меня ни при каких обстоятельствах даже не пытается, понял что бесполезно.
А в виде наказания я еще иногда своих бандитов тут же сажаю в клетку и до следующего дня не выпускаю, при этом ругаю....грозно, но спокойно, кричать на них нельзя, обычно одного-двух раз хватает. Цветы по крайней мере выкапывать перестали, и на компьютер больше не пытаются забраться. Жалко конечно смотреть на грустную мордочку за решеткой, когда остальные носятся по квартире, зато очень действенно! :D

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Крыса кусается!
« Ответ #2 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
Бывает такое у некоторых самцов. Сдвиг какой-то в гормональном плане. Можно попробовать осторожно наказывать, но это редко что-то дает. Такое бывает некоторое время, а потом, как правило, проходит... до следующего "закидона".
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Freyia

  • Гость
Re: Крыса кусается!
« Ответ #3 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
А этот вражина кусается, причем очень сильно, крови много... Раньше прихватывал, но именно просто щупал...
Мне уж высказывали друзья-биологи предположение, что это просто ревность... Льстит, но утешает мало.
Ругать попытаемся... Да только когда сам начинаешься дергаться от всякого его прикосновения и с ужасом вспоминаешь те времена, когда он доверчиво обнюхивал веки - а ну как "закидон" случился бы тогда?
Конечно, переходный возраст. Но может чего с питанием изменить? Самочку завести мы для него не можем...

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Крыса кусается!
« Ответ #4 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Бывает такое у некоторых самцов. Сдвиг какой-то в гормональном плане. Можно попробовать осторожно наказывать, но это редко что-то дает. Такое бывает некоторое время, а потом, как правило, проходит... до следующего "закидона".


Наказывать - не метод, потому что бить - нельзя, пищи лишать - тоже, орать - бесполезно.

Нашему Песаху в аналогичном случае помогла кастрация (не без побочных эффектов, правда - зверь отъелся до 600 гр. и более, но прыти не утратил).

Есть еще вариант с регулярными инъекциями гормональных препаратов (тардак и аналоги), но в наших условиях он едва ли применим.

----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крыса кусается!
« Ответ #5 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
Поскольку крыс кусается, то вариант с самочкой не самый подходящий  - не стоит размножать заведомо агрессивного зверя.

Самый простой вариант - кастрировать крыса. Чаще всего агрессивность после этого проходит без следа. Иностранные крысоводы рекомендовали также использовать лекарственные средства для борьбы с агрессивностью (например, Тардак), но у нас такого опыта нет. Неплохо было бы поговорить с ветеринарами, но только с теми, кто в крысах разбирается...

Или ждать - обычно через месяц-два зверь успокаивается. Хотя и не всегда так...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Крыса кусается!
« Ответ #6 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
А может быть, у крысика что-нибудь болит, и прикосновения рук для него болезненны? Вот он и "крысится". Возможно стоит показать врачу.
Был же случай, когда крыску принесли в клинику усыплять из-за агрессивности, а у нее была опухоль. :( Оговорюсь сразу, не усыпили, живет в клинике.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

Freyia

  • Гость
Re: Крыса кусается!
« Ответ #7 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
Спасибо всем... Не думала, что крыс кастрируют в ветеринарных клиниках... Думала, что так поступают только ученые в лабораториях для опытов...
Будем думать. Надеюсь, процент осложнений после такой операции у крыс не очень высок..

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Крыса кусается!
« Ответ #8 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
Вы знаете, есть 3 выхода из положения:
1. Оставить все как есть, терпеть агрессивного, неуравновешенного зверя.
2. Переждать месяцок-два - может "перебесится". Как раз в таком возрасте самцы обычно "сходят с ума" (не все конечно, но некоторые). Если он не успокоится - кастрировать.
3. Кастрировать, не дожидаясь.
Второй вариант, я считаю, самый удачный. Если зверь успокоится - будет жить как жил, полноценным крысовином :) Если не успокоиться - придется пойти на операцию. Оговорюсь, операция совсем не сложная, риск каких либо осложнений не так уж велик (при условии, что операция проводиться хорошим ветеринаром, желательно под газовым наркозом). После такой операции, как уже сказал Владимир, крыски (как самки, так и самцы) обычно наберают вес, могут стать черезчур спокойными и более флегматичными, чем были. Но это все таки лучше чем покусы.
Сейчас мне переводят статью про кастрирование и стерилизацию - в скорости выложу :)
УКДК - www.ratnet.od.ua

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Крыса кусается!
« Ответ #9 : Апрель 22, 2003, 00,00:00 »
Вот три статьи, про стерилизацию:
http://www.rmca.org/Articles/spay.htm
http://www.rmca.org/Articles/spay2.htm
http://www.ratfanclub.org/spay.html
Нужен переводчик, который бы их довел до ума  ;)
УКДК - www.ratnet.od.ua

Freyia

  • Гость
Re: Крыса кусается!
« Ответ #10 : Апрель 23, 2003, 00,00:00 »
Во-первых, еще раз спасибо всем... По роду деятельности я так далека от крысоразведения и пока не столкнулась с проблемой покусов, даже не задумывалась, как много людей этим живут! Всем огромные комплименты...  :) Впервые попав вчера на ваш форум, получила социокультурный шок и даже по-другому взглянула на своего питомца. Душа "зеленого" просто поет, когда вижу, как люди относятся к своим животным... СПАСИБО!!! за то что еще раз подтвердили, что не все в стране думают о том, кто сколько награбил, где взять выпить и т.п.
Во-вторых, новый взгляд на нашего крыса заставил меня к нему еще раз повнимательней присмотреться. Знаете, может быть, ему действительно не хватает бесед и прямого общения... Попробуем исправиться...
За предложенный вариант №2 спасибо, так и поступим. Просто попав на этот форум, рассматриваемый мною теоретически вариант отдать крысюка, вообще отпал... Теперь я просто не смогу... ;)
С благодарностью за еще один повод для любви к людям!!!

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Крыса кусается!
« Ответ #11 : Апрель 26, 2003, 00,00:00 »
Вы кпомянули, что у Вас есть кошки. Мое предположение об агрессивности - просто ревность зверька к другим животным. У меня схожая ситуация - крысик Гмурка соседствует с котом Сладким в одной квартире. Гмур совершенно не переносит кота, пытается нападать на него когда считает что кот вторгается на его территорию. а это вся доступная Гмурке территория. то есть диваны и кресла. К прогулкам по полу я специально Гмурку не приучаю во избежание погрызов проводов. Так стоит коту во время крысиковых прогулок приблизиться к диванно-кресельной территории, так Гмурка со всех ног бросается к краю "территории" с желанием прогнать кота. Несколько раз пытался укусить Сладкого, но всегда ухватывал его за шерсть (кот персидский и очень пушистый). Такая агрессия на кота началась после того как я несколько раз приласкал кота на глазах у Гмурки и кот сразу попал во враги (тем более, что кот неоднократно устраивал "сафари" на молодого Гмурку 2-3 месяца назад) . С крыской Машенькой ничего подобного ранее не было. Поэтому я предполагаю, что это действительно исключительно "мальчишеский" вариант, замешанный на ревности и вождизме. В людях Гмурка признает старших по стае, а кот, в его понимании, должен занимать ступень пониже и не должен даже думать подходить к Гмуркиной стае.
Вот так я могу все это объяснить. Обычно крысы живут в стае и им свойственны все особенности социальных животных. Типичный пример схожей ситуации обычно возникает если завести крупную собаку. Хозяина собака признает вожаком, а других членов семьи пытается третировать как равных или ниже себе стоящих. Если Вы "скорее кошатники" то имейте в виду, что у кошек абсолютно другое поведение. Не случайно говорят, что кошка гуляет сама по себе. Вот так же и мой Сладкий. Он не претендует ни на место начальника, ни на место подчиненного. И к Гмурке у него отношение как к соседу по территории без особых эмоций. Кот хорошо знает, что нельзя обижать крысика, что он добросовестно и исполняет.
То, что Пафнутий стал кусаться, не знак ли это того, что он решил стать вожаком стаи. Если это так, то что-то позволило ему вообразить, что данное место вакантно. Мой небольшой опыт крысоводства и большой с другими животными говорит мне, что никогда не надо опускаться до шлепков и прочего. Всегда хватит слова и правильного поведения. Не могу дать правильного совета по крысикам, к сожалению. Как мне кажется, хватит элементарного выполнения каких либо Ваших инструкций. Например, Вы подзываете крысика к клеточке и даете там лакомство (орешек, хлебный мякиш). То есть возникнет ситуация когда он ВЫПОЛНЯЕТ Вашу команду. С собаками для удержания позиции вожака обычно хватает того, что хозяин всегда первым входите в дверь помещения, а только потом пес (вожак не только всех колотит, но и первым встречает опасность и неизвестность). Но данный совет к крысикам применить затруднительно... :)
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

krisinda

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1423
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #12 : Апрель 27, 2003, 00,00:00 »

   Мой Крыс несколько раз кусался, уже в половозрелом возрасте. Укусил  Ваню который, по всей видимости, помешал ему ухаживать за самкой, потом (спустя несколько недель)  цапнул бедную беременную Фиру.  Оба раза оставались шрамы длиной 2 – 3 см.
   А меня кусал после того, как я гладила морскую свинку, уверена, что из ревности.
Куснул, когда я решила погладить его рукой, которой только что доставала мясо. Он еще долго эту руку нюхал и рассматривал, не знал, чему верить, глазам или носу. И последний раз уже совсем больной, когда неловко его взяла.
То есть,  каждый укус  хозяев был чем-то спровоцирован.
 А из девчонок никто не кусался.  

       Лена, Дуся и Луха.
Москва, м.Тропарево

nysa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #13 : Сентябрь 26, 2003, 00,00:00 »
Мой юный Тайсон возымел дурацкую манеру кусаться.  ;DКогда я сую руку в его клетку это ещё ладно, понятно, но какого фи он меня кусает, когда носиться по кровати, только ему известно. На него переодически нападает приступ активности, Тайсон начинает активно прыгать по кровати, пытается залезть под покрывало, я соответственно не даю, протягиваю руки, а он кусает. Кусает не больно, но Бог его знает как это "небольно" будет когда он вырастет, к тому же обидно :-[
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как отучить этого Гитлера кусаться, а то съест когда вырастет.
Инка и Тайсон

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #14 : Сентябрь 26, 2003, 00,00:00 »
я отучила крыса кусаться тем, что когда он меня хватал за палец - я это палец не убирала, а наоборот подталкивала к зубам. Пару раз он офигел, потом начал задумываться, а потом видимо понял что кусаться бесполезно. И это дело прекратилось:)

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Крыса кусается!
« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2003, 00,00:00 »
Мне кажется, ничего страшного в том, что он покусывает Вас во время игры, нет. Когда крыса кусает всерьез, это совсем другое дело. Наша Муся, дама взрослая и очень нежная, покусывает нас за руки, если мы с ней играем, и делает это уже много месяцев, не выходя, однако, за границы игры. И ни разу никого не укусила по-настоящему, даже ветеринаров, на которых она орала во все горло во время неприятных манипуляций.
По-моему, покусывание во время игры не имеет ничего общего с укусами и одно в другое не переходит.  
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Re: Крыса кусается!
« Ответ #16 : Октябрь 31, 2003, 00,00:00 »
Ну, на мой взгляд, ничего страшного в легком кусании нет. Иногда до того весело наблюдать, как моя Сонька перевернется на спину, обхватит мою руку лапками, глазки прижмурит и начинает выкусывать-вылизывать! Любовь выказывает! А мелко-шкодная Лялька носится по дивану и покусывает просто от избытка энергии. Так что не нужно бояться :-)
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #17 : Август 27, 2005, 02,39:24 »
Я понимаю как глупо себя сейчас веду, но ничего не могу поделать. Сижу и реву! Стараюсь, бегаю, переживаю... Ну ладно он меня за губу укусил. Всяко могло померещиться. А тут полезла в клетку за мисочками за палец как цопнет! Я даже не сразу поняла! И больно кусается. До крови. Мне так обидно стало!  cry
Ребят гонять начал сильно. Хотя ран вроде нет. Но тут после очередного писка залетаю в кухню, Элиот в углу прямо в истерике! Я это по другому назвать не могу. Видно что пытается выдти. Тоше достается меньше, быстро удирает.
Вот сижу и плачу. cry
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Janika

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Латвия, Рига
Re: Крыса кусается!
« Ответ #18 : Август 27, 2005, 03,59:25 »
Не переживай, все образуется. У моего крыса тоже был период, кусался и шипел когда пыталась вытащить из клетки. Длилось это неделю. Потом опять стал шелковым :) Так ине поняли в чем дело было ???

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #19 : Август 27, 2005, 17,08:48 »
Видимо ребенок и сам переживает. Потому что сегодня при раздаче орешков он так аккуратно брал вкусняшку! Что для него совсем не характерно. Я ведь расплакалась прям сразу и плаксивым голосом говорила ему что обиделась. Нервы то не к черту! А они все чувствуют. Может решил что это не рука, а чего нибудь вкусненькое, ведь голодные были. Как раз перед раздачей лекарств. Но в любом случае это нам на пользу пошло. Такой аккуратный стал! Мне его теперь жалко! Как могла обидется на свою масю?
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.