Автор Тема: Как остановить кровотечение.  (Прочитано 101839 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #20 : Февраль 08, 2011, 10,23:24 »
аминокапроновая кислота повышает свертываемость крови.
носовое кровотечение идет из капилляров, т.е. из сосудов.
сочетать с другими препаратами можно.
вообще - вводится внутривенно, но допускается выпаивание внутрь.
доза из расчета 100 мг/кг 2-3 раза в день (можно разводить в физ растворе).
(консультация А. Казакова, Саратов)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #21 : Февраль 12, 2011, 16,54:13 »
 аминокапроновую мы наружно применяли (р-р для внутривенного введения).

maxim

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: люберцы
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #22 : Март 23, 2011, 20,36:18 »
Несколько раз приходилось останавливать кровотечение из когтей на лапках(была острая необходимость срезать каждые три часа по когтю на лапках,чтобы получить каплю крови,мерили содержание сахара в крови - это был единственный способ)до сих пор вспоминаю с ужасом.После первого среза долго не могли остановить кровь,тем более сахар в крови в несколько раз превышал норму,а это мешает сворачиваемости ,срочно позвонили нашему хирургу-ратологу и получили дельный совет:на ватку насыпать марганцовку и приложить к ране на 10-15 секунд,кровь тут же останавливается,никаких ожогов и т.д. проверено. 

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #23 : Март 23, 2011, 20,39:40 »
и получили дельный совет:на ватку насыпать марганцовку и приложить к ране на 10-15 секунд,кровь тут же останавливается,никаких ожогов и т.д. проверено. 

Совет не новый и действительно дельный, проблема может быть только в том, что сейчас марганцовку в аптеке едва ли купишь.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #24 : Март 24, 2011, 15,20:38 »
а кто-то марганцовкой так сжег все, что лучше бы и не трогал марганцовку
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

bojina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Бурки
    • Имя: Светлана
    • Блог Светланы Божиной всё про отношения
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #25 : Январь 05, 2012, 15,43:58 »
Довольно часто в драке или по неосторожности крыски получают травмы и укусы – в целом дело обычное и излишне переживать не стоит, на крысках зарастает все как… на крысах. Однако порой раны довольно глубокие и идет кровь, поэтому хочу собрать ряд рекомендаций как самим остановить кровотечение.

Прежде всего, взять себя в руки! До сих пор помню, как меня трясло, когда моему боевому мальчишке крыс из соседней  клетки откусил пальчик – крови было море! Вы для крыски самый близкий человек и ваше волнение, несомненно, передастся животному, которому и без того больно.

Первый и самый распространенный способ остановить кровь – на две минуты крепко зажать рану смоченным в перекиси водорода ватным тампоном. Так же подойдет слабый раствор марганцовки. Даже если кровь остановить не получиться перекись водорода (или марганцовка) обеззаразит рану.

Если кровь не останавливается, можно приложить лед, использовать вещества для связывания крови – крахмал или муку.

Самым радикальным, но довольно болезненным методом являются ляписный карандаш (приложить) и кристаллы марганцовки (обмакнуть конечность или посыпать на поврежденный участок) – в обоих случаях рана фактически прижигается и кровь останавливается быстро.

Если кровотечение началось из-за поврежденного коготка, зачастую лучше сразу его срезать под корень, иначе крыса будет тревожить его при беге и рана долго не заживет (так и инфекцию можно подхватить!). На месте отрезанного довольно быстро вырастет новый коготок.

До заживления раны, хотя бы на пару дней, в клетку пострадавшего надо стелить бумагу или чистые тряпочки, ограничить прогулки, ранку обрабатывать мазью с антибиотиком и анестетиком (например, Левомиколь). При воспалении, покраснении поврежденного участка животное следует показать врачу!

Помните, кровотечения из влагалища, ушей или носа требуют немедленного обращения к ветеринару.


//По материалам форума и статьи Польшковой Е.В.
Спасибо, очень помогло, кровотечение остановлено))))) Мой дружок как новенький

tatok

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва м "Планерная"
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #26 : Март 16, 2012, 22,46:17 »
У мой девочки Капы из пальчика кровь идёт. Останавливали перикисью.  Ноготок вроде в порядке. В клетку тряпочки постилили. Она сама потом пальчик вылизовала. Это не страшно? Там же перикись осталась наверное. Тихая, печальная, ушла в домик.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #27 : Май 30, 2012, 10,16:45 »
Здравствуйте, дорогие. Вчера умер нестарый крыс в результате сильной кровопотери из рваной раны мошонки. Ушел за 1,5-2 часа. Помощь ему стали оказывать поздно и - я считаю - не в полной мере. Крыса не вернуть. Но я хочу выяснить (для себя хотя бы) две вещи: реально ли вообще вытащить крысу с того света при очень большой кровопотере и что - по хорошему - должен сделать нормальный хозяин в таких случаях.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #28 : Май 30, 2012, 10,32:02 »
во-первых, не доводить до серьезных последствий и обширной кровопотери. на рваные раны, которые обильно промываются кровью, наложить толстую повязку, в смысле просто приложить и прижать много раз свернутый бинт (как тампон). если есть подозрение, что задет крупный сосуд, то попытаться пережать и прижимать тампоном. (будем условно считать, что у крысы нет проблем со свертываемостью крови.)
при более-менее значительной кровопотере восполнить жидкость в организме (растворы), можно в/м препараты железа (ридан).
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #29 : Май 30, 2012, 10,55:07 »
Викасол с дициноном никто не отменял- каждые 2 часа по 0,1-0,2 в зависимости от веса зверя.

Диан, небольшое уточнение. Растворы КОЛОТЬ можно только ПОСЛЕ остановки кровотечения. Сосуды должны успеть затромбиноваться. Иначе получаем бесконечную трубу- здесь выливаем, а здесь - вливаем. Если зверь пьет- лучше поить теми же растворами.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #30 : Май 30, 2012, 10,57:08 »
есть такая хрень как гемостатическая губка.
залепляет рану потом рассасывается.
место больно уж плохое - хз, что там могло быть((
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #31 : Май 30, 2012, 11,09:19 »
Я сама думаю, что после первичной обработки и медикаментозной помощи (декс, этамзилат) рану нужно было обязательно зашить как можно скорее. И потом восполнять глюкозой и др. Но обнаружили проблему уже после того как крыс все залил кровищей. Уколы поставили через час наверное. Крыс был в шоковом состоянии, дышал боками и лежал пластом, когда я пыталась ему помочь. Удручена ужасно.
rodinad, да, губка, точно, буду иметь ввиду.
Диана, в инете среди всех перечисленных препаратов железа ридан я не обнаружила. Может это у вас такое торговое назвние? В России эктофер, фербитол, феррум-лек для иньекций, но дозировку для крыс не знаю, как и вообще возможность применения.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #32 : Май 30, 2012, 11,29:10 »
Феррум-лек, и еще у меня был Гемолитан. В таблетках и жидкий
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #33 : Май 30, 2012, 11,31:34 »
есть такая хрень как гемостатическая губка.
залепляет рану потом рассасывается.
+много! когда место вскрывшейся опухоли (не знаю, как назвать еще, дыра в животе :-X) закровоточило сильно (сосуд повредился крупный), только ею и смогли остановить, даже феракрил не помог
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #34 : Май 30, 2012, 13,09:57 »
Мне кажется, что такие ситуации немного выбиваются из общего алгоритма темы "как остановить кровотечение". Может быть стоит пошагово расписать, что нужно сделать хозяину, обнаружив свою крысу живой но "в луже крови"? Или есть определенный процент кровопотери, после которого оказание помощи уже ничего не даст (как мне пытаются внушить в произошедшем случае)? Как тогда поступить с крыской в условиях дома, а не клиники?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #35 : Май 30, 2012, 13,12:18 »
адреналин местно - тоже отлично останавливает кровотечение.

но, конечно, если слишком большая кровопотеря, то крысе может быть сложно помочь. плазмозаменяющие растворы в домашних условиях им не вольешь, да и переливание крови - штука малореальная даже в условиях клинки
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #36 : Май 30, 2012, 13,20:27 »
Цитировать
Или есть определенный процент кровопотери, после которого оказание помощи уже ничего не даст (как мне пытаются внушить в произошедшем случае)?
А как его определишь, этот процент-то?
Делать надо все, по возможности,  но там ужо как получится....
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #37 : Май 30, 2012, 13,42:33 »
Если визуально понятно,откуда течет,то зажим или москит в помощь-зажимаем сосуд,потом начинаем восполнить потерю жидкости.и дицинон.и к врачу.
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #38 : Май 30, 2012, 13,48:41 »
если говорить конкретно о данном случае - рваная рана на мошонке - то тут можно только гадать, где именно внутри лопнул капилляр/сосуд, который дал обширное кровотечение. я не уверена, что прикладыванием губки к ране снаружи можно решить проблему внутри.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #39 : Май 30, 2012, 14,33:59 »
 губку можно прямо внутрь запихать, нам так и сделали ,зажимом засунули в полость под опух, где предположительно и был источник кровотечения.
ее потом вытаскивать не надо
конечно, это не панацея  и проблемы не решит, но все же вариант, чтобы животное за полчаса на глазах кровью не истекло. в нашем случае было так
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*