Автор Тема: Ура! Крысы поселились в доме.  (Прочитано 16269 раз)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Ура, ура, ура! Крысы поселятся в доме.
« Ответ #180 : Октябрь 21, 2013, 12,59:24 »
А что же вы не узнали, сколько точно малышу?! Обычно деток отдают после 35 дней....Крысы сейчас пытаются малышу показать кто в доме хозяин, у них это обязательный "номер". Малышу надо давать сейчас детское мясное и кисломолочное питание
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Ура, ура, ура! Крысы поселятся в доме.
« Ответ #181 : Октябрь 21, 2013, 22,54:08 »
Хозяйка не помнила возраста. Люди, держащие у нас в городе крыс далеки от взглядов форума. Я даже пол проверила, хотя это оказалось зря. Яики уже видны.  Врач его осмотрел. Внешне здоров. Кормим его на общих основаниях + отсаживаем покормить отдельно. Корм, каши на воде, ежедневно творог, фрукты-овощи: огурцы, кобачек, салат, морковь, яблоко. Мясное питание 2-3 раза в неделю. Либо пюре, либо куриная грудка. Недавно я совершила ошибку. Перепутала китайскую капусту с салатом и неделю кормила. Клянусь, я ошиблась. Последствий не видно. У меня есть вопросы. Можно ли давать цветную капусту, броколли? Я часто ем кокосы - можно ли угостить? Можно ли положить в кашу сухие травы, чеснок, корицу, ваниль? Я не могу с телефона лазить много и таблицу глянуть. Спасибо за ответы.

Добавлено Октябрь 21, 2013, 22,54:14
Хозяйка не помнила возраста. Люди, держащие у нас в городе крыс далеки от взглядов форума. Я даже пол проверила, хотя это оказалось зря. Яики уже видны.  Врач его осмотрел. Внешне здоров. Кормим его на общих основаниях + отсаживаем покормить отдельно. Корм, каши на воде, ежедневно творог, фрукты-овощи: огурцы, кобачек, салат, морковь, яблоко. Мясное питание 2-3 раза в неделю. Либо пюре, либо куриная грудка. Недавно я совершила ошибку. Перепутала китайскую капусту с салатом и неделю кормила. Клянусь, я ошиблась. Последствий не видно. У меня есть вопросы. Можно ли давать цветную капусту, броколли? Я часто ем кокосы - можно ли угостить? Можно ли положить в кашу сухие травы, чеснок, корицу, ваниль? Я не могу с телефона лазить много и таблицу глянуть. Спасибо за ответы.

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Ура, ура, ура! Крысы поселятся в доме.
« Ответ #182 : Октябрь 22, 2013, 08,46:22 »
Хозяйка не помнила возраста. Люди, держащие у нас в городе крыс далеки от взглядов форума. Я даже пол проверила, хотя это оказалось зря. Яики уже видны.  Врач его осмотрел. Внешне здоров. Кормим его на общих основаниях + отсаживаем покормить отдельно. Корм, каши на воде, ежедневно творог, фрукты-овощи: огурцы, кобачек, салат, морковь, яблоко. Мясное питание 2-3 раза в неделю. Либо пюре, либо куриная грудка. Недавно я совершила ошибку. Перепутала китайскую капусту с салатом и неделю кормила. Клянусь, я ошиблась. Последствий не видно. У меня есть вопросы. Можно ли давать цветную капусту, броколли? Я часто ем кокосы - можно ли угостить? Можно ли положить в кашу сухие травы, чеснок, корицу, ваниль? Я не могу с телефона лазить много и таблицу глянуть. Спасибо за ответы.

Я своим салат специально даю (Китайская капуста - это белые высокие как бы початки?), крысы его обожают.Им еще можно проращивать овес и пшеницу..Брокколи они едят (мои не очень)..Чеснок, корицу и ваниль нельзя....Им лучше свежую зелень давать. Экзотику я бы не давала
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Ура, ура, ура! Крысы поселятся в доме.
« Ответ #183 : Октябрь 31, 2013, 15,59:15 »
Поскольку в прошлый раз эта история отправляться с телефона не захотела, пишу ее с компа. Наверное так даже лучше - мне гораздо легче написать это... У нас погиб Аслан. Это очень грустная история. Хотя и короткая. Она случилась через пару дней после того, как мы неудачно пытались подселить его к Глоину и Мартыну. Утром я, общаясь с Асланом, насчупала у него подозрительные образования на животе. Чуть не поседев от ужаса, я вимательно изучила обнаруженное. Поговорили с мужем. Решили, что поедим с ним к врачу через два дня, решили до этого понаблюдать за проблемой. Не хочу искать себе оправданий. Мы не могли поехать в тот же день - колесо было проколото. А в автобусе мы вести не захотели... Кароче да, нужно было везти. Но... он умер. Днем я кормила его листьями салата, а вечером... он был найден мертвым. Он был похоронен нами с огромным букетом роз... Представляю что сейчас со мной сделают обитатели форума за это промедление... Но поверьте, я... очень переживаю до сих пор. А после этого мы привезли домой голубого берка, Найджела. С интернетом у нас так никак и не образуется, поэтому как только все уладится, я напишу целые расказы о моих детках, Глоине, Мартыне, Найджеле и совсем немного об Аслане. Ибо он прожил у нас всего 2 недели. Возможно, он уже был болен.

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Ура, ура, ура! Крысы поселятся в доме.
« Ответ #184 : Ноябрь 06, 2013, 15,05:59 »
Наконец-то подключили интернет. Теперь я с Вами и все расскажу о наших милых детках=)

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Ура, ура, ура! Крысы поселились в доме!
« Ответ #185 : Ноябрь 06, 2013, 21,38:00 »
Итак, как и обещала я начинаю длинный и подробный рассказ о жизни моих крысоносиков. Надеюсь, мне хватит сил рассказать Вам, уважаемые читатели, все хотя бы за два дня, потому как сама сижу сейчас, как оказалось, больная, с температурой.

Глава первая. "Аслан" или "Ты навсегда с нами"

(нет фото)

В этот день на улице выдалась на редкость противная погода: холодно, моросит противный мелкий дождик, дует ледяной ветер. Все это было бы весьма скверно, но радость, распиравшая нас изнутри не сдавала своих позицый!.
Свершилось! Мы переехали! Всего только вчера! А сегодня мы едим за нашей первой, самой первой крысой. Настроение в тот день было безоблачным, в отличае от того, что творилось за окнами нашей машинки.
Ехать пришлось далековато - мало того, что в Н.Новгород, так еще и в верхнюю его часть, расположенну на холмах по ту сторону реки.
Не без труда отыскав нужнй нам оффис, куда нас пригласили выбирать крысоносик, мы наконец оказались в не очень теплом, но суом и чистом помещении. Нас встретил молодой мужчина, голос которого я узнала сразу же - именно он говорил со мной по телефону.
Хозяин повел нас смотреть крыс. Он протопал по коридору, знаками давая нам понять, чтобы мы шли за ним. Наконец, он свернул к двери слева и открыл дверь, предлагая нам войти.
О! Это было совсем ни к чему едва отворилась дверь, я сразу поняла, что крысы ТАМ. Я сразу почувствовала этот ЗАПАХ. И про себя выругивала людей, нагло утверждавших, что крысы почти не пахнут. "Наверняка это утвеждают хронически больные гайморитом" - подумала я, невозмутимо, на первый взгляд, переступая порог.
Они сидели в двух одинаковых клетках, явно хомячьего типа и размера. Крупные, уже давно, очевидно, не крысята, слава богу, что хоть рассаженые по полу.
Хозяин указал нам на ту клетку, что стояла правее. Он уже знал, что нам интересны только самцы.
Как такое может случится? На нас с любопытством смотрели из клетки не меньше восьми крысомордочек, но мы с мужем не сговариваясь указали на одну и ту же. В процессе вынимания\выдирания орущего пацаненка, черного как вороново крыло, выяснилось, что ему около четырех месяцев (хозяин объяснил) и он совсем не знает человека, потому как запихнуть его в переноску или хотя бы удержать на руках оказалось очень непросто и даже травматично - когти на лапах оказались огромными и острыми.
Немного об окрасе. Аслан вроде бы был блек селф, однако на его груди было несколько отчетливо-белых волосков, так что быть может его можно было уже назвать иришем? Однако, больша белого на нем не было совсем.

В машине крыс вел себя тихо. Приехав на место, мы вынули его клетку из переноски (у нас конструкцыя - маленькая клетка закутывается в сшитый мною джинсово-шерстяной мешок и ставится в переноску) и оставили ее на обеденном столе, пока кушали сами. Аслан вел себя любопыно, с удовольствием сжевал предложенную ему корочку (хозяин говорил, что кормил крыс хлебом).
Однако вынимать его из этой клетки пришлось путем отстегивания поддона: крыс не шел в руки и яростно отбивался, от попыток вынуть его наружу.
Надо сказать, заселению в свой новый дом с полкой, гамаком и простором для лазанья, крыс не очень обрадовался. Видимо он понял, что попал не "домой" и очень расстроился. В стрессе он забрался на самый верх, на деревянную жердочку и завис там, словно попугай.
Аслан оказался очень смышленой, вежливой крысой. Он всегда очень аккуратно брал еду из рук, убирая вытянутую мордочку обратно, если в зубы попадался хозяйский палец. Йогурт, пюрешку, он решительно не признавал, лишь выбирая семечки из сухой смеси. Единственное, что он уважал помимо хлебца - это вареная курица и зернышки кукурузы из овощной смеси.
Я была готова, что такого взрослого крыса, всю жизнь не знавшего человека, будет тредно приучить к рукам. Каждый раз он был вынимаем из клетки страшно напуганным, цеплялся за прутья и даже панически орал, заставляя меня пугаться и прекращать попытки.
Но на руках, чувствуя осторожные прикосновения пальцев, он, продпрожав от страха несколько минут, любил развалиться у меня на руках или на груди, обратив свой безумно умные, но замутненные страхом глаза ко мне. День ото дня он становился все более ручным. Уже не боялся сидеть на плече и лазить под халатом. Героически перенес стрижку когтей... Но на руки все равно шел очень неохотно, каждый раз пугаясь до дрожи...
Это был очень умный крыс. Он никогда не переворачивал пластиковые миски, не грыз постеленный на полку коврик и вообще не запускал зубы ни во что, что было для этого не предназначено, впрочем, игнорируя минеральный камень тоже.
Гулять мы стал его на вторую неделю, но потерпели поражение - Аслан лишь бежал скорее в какую-нибудь нычку.
Он был очень враждебно воспринят другими нашими крысами, приехавшими из новосибирска. Из-за нашей безумной неосторожности, был покусан за два дня до своей смерти.
Историю, которая случилась с ним, я уже рассказывала прежде. И не могу повторить вновь. Аслан умер, оставив нам море чувства вины и ощущения, что сколько бы ни было у нас крыс, но такого умного, такого спокойного, с такими "человеческими" глазами мы больше никогда не сможем найти.

Он был похоронен в поле возле трассы с большим букетом белых роз...



Добавлено Ноябрь 06, 2013, 21,38:49
продолжение следует...

Добавлено Ноябрь 07, 2013, 00,34:07
Глава вторая. Сибирские хвосты. Глоин и Мартын.





Наша машина аккуратно вклинилась в стоящий у обочины ряд автомобилей. Всю дорогу из Балахны, да и до этого я бесперестанно нервничала о том, как пройдет прибытие наших деток от заводчика. Я не знала, позволят ли нам подойти к поезду, успеем ли мы все сделать и не возникнет ли других проблем, хоть мы и приехали на вокзал более чем за пол часа до прибытия "Сибиряка" из славного Новосибирска.
На улице моросил дождь. Здесь, в местности окрестной вокзалу ярко сияли огни вывесок и фонари, но небо над головой уже совсем почернело. Еще бы, ведь скоро полночь...
Мы шли спешно, несколько раз развязывался непослушный шнурок, поэтому, придя на вокзал, я долго стояла, пытаясь отдышаться и пила крем-соду из стаканчика, пытаясь унять взволнованный стук сердца.
На перрон мы вышли заранее. Заранее заняли предполагаемое место остановки и все равно долго шагали по мокрому бетону, догоняя нужный нам десятый вагон.
Проводница встретила нас приветливо и улыбчиво, сразу пропустив нас в вагон. В купе уже ждала другая женщина, выдавшая нам документы на крысяток.
Глоин охотно пошел на руки, хоть и боязливо, но в клетку я запихивала его почти силком. Мартын же шагнул добровольно.
Я думала, крысята будут стрессовать от поездки в машине и еду положила им чисто номинальную - палочку зерновую, немного тыквенных семечек. У нас сломалась дорожная поилка, поэтому пришлось оставить детей без воды. К моему удивлению все семечки были с удовольствием съедены.
Мы приехали домой уже глухой ночью. Посадили их в большую клетку, отсадив Аслана в запасную. Надо сказать, вели они себя по хозяйски. Сразу облазили все вокруг, опрокинули не очень надежно закрепленную полку и заняли маленький гамак под полкой, хотя я сомневалась, что Мартын влезет туда хотя бы в одиночку.
Они разительно отличались от Аслана сразу. Охотно шли на руки (во всяком случае безбоязненно, ибо выниманию из клетки они сопротивляются всегда), выглядили веселыми, сразу поняли что такое гамак и йогурт, в ту же ночь перевернули все незакрепленные миски.

Я так люблю их обоих... Хоть они и спят в одном гамаке, Мартын и Глоин так разительно отличаются друг от друга... впрочем, об этом в следующей истории.


Добавлено Ноябрь 07, 2013, 01,08:04
Глава третья. Мартын - или мистер Плюшкин.

На самом деле его полное имя звучит как Хан Мартын Сибирский, что очень впечатляет людей, которые и не подозревали, что у крыс тоже бывает родословная.
Мартын - из тех тонко организованных натур, которые убежденны - время невозможно перегнать, а потому можно и не стараться. Он всегда медленно и вальяжно передвигается по клетке, всему на свете предпочитая возможность без конца дремать в гамаке. Даже прыгая с полки на полку, он делает это настолько неторопливо и величественно, будто бы ни что на свете не может заставить его ускориться. Даже миска свежего йогурта. Ведь она никуда не убежит. А Глоин и Найджел, эти два маленьких бандита - все равно не смогут съесть его весь. Грузно свесившись с гамака, Мартын еще несколько секунд раздумывает - так ли уж он хочет йогурт и не прибежит ли он, йогурт этот прямо в гамак. Но миска, как бы этого не хотелось, телекинезу не поддается. Возможно, мешает тяжеленький Глоин уже давно опустивший в нее морду. Приходится спускаться. Вздыхая, как старый, немощный инвалид, крыс все таки спускается и клянет хозяйку, которая не подставила йогурт прямо ему под нос.

Мартын всегда абсолютно спокоен за редким исключением. Его чрезвычайно трудно вывести из себя. Даже когда по нему скачут одновременно двое крысят - Глоин и Найджел, Мартын лишь углубляется в свою лежачую медитацию. Хотя в такие моменты его морда приобретает неописуемо скорбные моменты. Когда же эти двое мелких сорванцов вдруг начинают выяснять отношения, Мартын порой слезает из гамака и чисто для профилактики навешивает обоим сторонам.

у Мартына удивительно пронзительный взгляд. Он заглядывает мне в глаза, сидя у меня на руках, замирая от легких поглаживаний и мягких почесований.  Он не любит висеть, не опираясь лапами. В меру интеллегентен - я еще не видела, чтобы он что-то грыз или пытался перевернуть миску. Он единственный из наших трех крыс, который делает себе маникюр самостоятельно.
Единственный его недостаток - слишком неаккуратное взятие пищи из рук, от чего уже случались небольшие неприятности.
Во время прогулки Мартын ведет себя сдержанно, даже робко. Совершает небольшую пробежку (скорее "проходку) по дивану, заглядывает во все домики и разные интересне предметы, полазиет по хозяйке и возвращается в клетку, решительно не желая покидать бесопасное и сытное местечко.
Любимое лакомство - не обнаружено. Ест все с одинаковым энтузиазмом. Однако немного более остального уважает морковку.



« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2013, 01,08:05 от Alesta »

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Ура! Крысы поселились в доме.
« Ответ #186 : Ноябрь 09, 2013, 21,07:14 »
Контрольное взвешивание. Сравнение с результатами от 02.11
Мартын 420г (-15г)
Глоин 380г (ровно)
Найджел (+14)

Почему парни не толстеют-то? 420 - это мало для крыса, которому полгода! Кормлю более чем разнообразно... Выгледят толстыми.
Глоин остановил набор веса. А ведь самый прожорливый. Правда и самый подвижный.