Автор Тема: Драки после успешного сселения  (Прочитано 917 раз)

Ricki_rat2002

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Курская область
Драки после успешного сселения
« : Ноябрь 16, 2021, 16,25:53 »
Здравствуйте, 27 октября у меня появилась вторая крыска (3-4 месяца), моей старожилке уже 8-9 месяцев. И в моей жизни начался сложный и волнительный этап под названием "первое подселение". После первой встречи и драки очень боялась их выпускать вместе. Но все постепенно наладилось, девочки подружились. На совместных выгулах вместе играли, даже спали в обнимку уже несколько раз. В одну клетку пока не решалась сажать, наблюдала за поведением младшей и реакциями старшей на ее выходки.
Малая проявляет слишком большой интерес к старожилке, выкусывает, нюхает, прыгает на нее, бегает за ней, хочет играть или же показаться главнее. Старшей это не всегда нравится, она или позволяет и терпит, или начинает пищать и осаждает ребенка, отгоняет от себя покусыванием или отталкиванием. Сама же она ее изредка нюхает и еще реже покусывает.
Но уже пару дней, даже при выгуле на нейтральной территории, они начали снова начали цепляться друг к другу. То на спину валят, то кусаться начинают, то орут и сцепливаются в ком.
В самом начале старожилка пушилась сильно и шипела на новенькую, сейчас такого нет, они просто устраивают крысиные разборки.
Я естественно пресекаю драки. С чем это может быть связано? Что я сделала не так? Неужели нужно начинать все сначала.. Вроде же, приняли друг друга. Хотела уже в одну клетку заселять, но нет, думаю, пока лучше не стоит, раз так себя вести начали.
Что посоветуете в этой ситуации?

Ricki_rat2002

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Курская область
Re: Драки после успешного сселения
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2021, 00,17:09 »
Заметила еще, что когда малая прыгает к старшей на спину, та выгибается и как бы вибрирует. Раньше такого не было. Прочитала, что так самки могут вести себя во время течки. У кого-нибудь есть опыт в подобном? Они успокоятся как закончится течка?

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Драки после успешного сселения
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2021, 12,28:04 »
течка бывает раз в три/четыре дня
так что они не "успокоятся" :)
то, что младшая имитирует "вязку" старшей, напрыгивая, это нормально.
пусть развлекаются.
возраст для подселения немного сложный
что у одной, что у второй.
не форсируйте сселение в одну клетку.
недели две они могут привыкать друг к другу, могут и больше.
желание сселить "быстренько" может разрушить их отношения, которые только начинают складываться.
проявите выдержку и спокойствие.
и помните, пожалуйста, что отсаживать ("наказывать") надо именно зачинщика и обидчика, а не " обиженного".
иначе обидчик так и будет гнуть свою линию на выживание неугодного сотоварища из клетки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2021, 12,35:13 от Kaa »
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Драки после успешного сселения
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2021, 13,31:14 »
Цитировать
желание сселить "быстренько" может разрушить их отношения, которые только начинают складываться.
100% спешки в подселении не должно быть ::) лучше постепенно, чтобы без происшествий.

Ricki_rat2002

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Курская область
Re: Драки после успешного сселения
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2021, 20,56:27 »
Спасибо за ответы. Запасусь тогда терпением) надеюсь, что крыски все же поладят окончательно