Автор Тема: Мои гномы  (Прочитано 36299 раз)

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Мои гномы
« : Ноябрь 09, 2015, 17,50:30 »
Приветствую всех крысоводов, крысоведов и крысолюбов!)
Меня зовут Вера, живу я в г.Волжский Волгоградской области с семью крысопацанами, мужем и собакой. Как-то получилось, что отыскав этот форум, я не сразу обратила внимание на дневники крысовладельцев. А когда увидела, обрадовалась тому, что здесь можно и хронику своей крысожизни вести, и с другими соратниками общаться.

Мое знакомство с крысами состоялось 15 лет назад, еще в школе. Тогда в народе пошла моды на ручных крыс, и подруга подарила мне мелкого альбиносика, Алешку. Алешка гонял кота по квартире, везде меня сопровождал и вообще был милейшим парнишкой. Немного позже от соседей по подъезду мне досталась бурая крыска Лариска, которую долго спаивали ради развлечения ее хозяева... Собственно, долго она не прожила. В возрасте 2-х лет ушел и Алешка. В городе тогда существовала всего лишь одна ветклиника, а крысами, естественно, там никто и не занимался. С тех пор я имела дело только с котами.

Представители нынешней семерки появились у меня чуть больше двух лет назад. Готовилась к приему мальчишек я уже осознанно. Как раз тогда и нашла форум, начала изучать темы по содержанию и болезням, закупаться приданым и аптечкой). Своих первых мальчишек я нашла в зоомагазине. Они сидели там в опилках в высоком аквариуме и прилипали к стеклу при виде нового посетителя. Малыши получили имена Мустафа и Ибрагим (все просто - когда думала об именах, по кругу в плеере гоняла одноименную песню Queen).

Муся:

Мустафа  рос хозяйственным мальчонкой, все тащил в дом, устраивал гнезда тут и там. Гнезда держались ровно до того момента, пока не просыпался спящий Ибрагим и своими потягушками не разваливал все нафиг)). Сейчас оба товарища наичистоплотнейшие хозяева своего гнезда, приучают молодежь к чистоте и порядку. Ну и шалят, бывает)). Например, кидают в мимо проходящую собаку какашками  ;D.
Прошлым августом я не смогла удержаться и притащила из зоомагазина помимо запланированного корма для мальчишек еще и младшего крысобрата. А почему? А потому что он на меня сам прыгнул из открытого аквариума. Малыша назвали Фимкой. Вот он, хулиган и гопник:

Своим появлением он расшевелил старших, и эта троица активно начала грызть все вокруг, хотя раньше за Мусей и Ибрашей этого не наблюдалось. Буквально за три дня я осталась без нового платья (затащили в клетку, стянув со стула), муж - без любимой толстовки (съели прямо на нем, когда он после суточной смены уснул в кресле, не успев переодеться), и вся квартира - без интернета. После этих происшествий свободный выгул мы прекратили).
В ноябре муж принес домой щенка-подобранца. Назвали Хельгой.

Ну а я решила улучшить крысявкам жилищные условия и отправилась в зоомаг за большой клеткой. Там, среди стайки довольно подросших крысят я заметила маленький белый комочек. Близко подойти не удалось, да и спешила домой. Дома клетке обрадовались, и на крысосовете решили, что две клетки для троих - это даже слишком, и, возможно, стоит рассмотреть расширение семейства.
Через пару недель я снова оказалась в том же магазине, где была куплена клетка. И снова обратила внимание на мааааленький белый комочек, который сиротливо прижимался к крысенку постарше. В отличие от моего прошлого визита, в этот раз в аквариуме их сидело только двое. Тут же мною было принято решение забрать обоих и попытаться выходить полулысый белый комочек. Разлучать их с братом (или соседом) не хотелось, сердце разрывалось от мысли о том, что оставлю тут второго крысенка в одиночестве. Кстати, насмешила меня продавщица, а потом неприятно удивила. Сначала, когда я спросила о возрасте крысят, она пыталась меня убедить, что маленькое белое существо - это карликовая крыса (шта???), потом - что это декоративная крыса (ну естественно), еще позже - что это карликовая мышь и она больше не вырастет... А потом предложила мне вытряхнуть(!) их из аквариума в коробку, потому что перчатки найти не может, а брать голыми руками ей противно...
А когда мы приехали домой и я взвесила обоих малышей, моя "карликовая мышь" не дотянула и до 50г. И ведь до этого момента он еще 2 недели точно сидел без мамы в битком набитом аквариуме и питался овсом... Вдобавок у него оказались кривыми верхние резцы, и один из нижних вырос и упирался в небо.
Вот фото, сделанное где-то через две недели после спасения из зоомага и карантина. Белые медведи - малыш Персик (тогда еще Икринка - глаза как красная икра, как сказал муж ;)) и добряк Ибрагим:

Я очень рада, что старшие мальчишки очень мирно приняли новичков, а над Персиком так вообще шефство установили. Помоют, погреют, почешут). Единственная проблема, возникшая при подселении, заключалась в излишней нервозности старшего новенького - Барбариса. Он был совсем зашуганным, что после беседы с продавщицей меня совсем не удивило. Может, и остался одним из последних в магазине он потому, что был совершенно неконтактным и по первой общался только с Персиком. Все попытки старшей троицы познакомиться с ним встречал в штыки, истерил и пытался спрятаться. Но очень скоро сдался и я все чаще стала наблюдать такую кучу-малу:

В центре как раз Барбарис).
К сожалению, он и сейчас довольно осторожно общается с людьми, несмотря на мои непрекращающиеся попытки таскать его за пазухой, приучать к рукам и подкупить его лакомствами. Изредка оттаивает и позволяет погладить себя. Но мы надежд не оставляем))

На этом пока рассказ прерву и про оставшихся двоих гномов расскажу позже.




 
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2015, 20,10:38 от fraulein_freya »
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2015, 17,55:51 »
с дневничком  hb какие чудесные крысопарни и собакодевочка  leb Персик так и вовсе маленький сердцеед  love2
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2015, 18,02:04 »
Спасибо!)) О да, Персика муж как только не называл: и Арамисом, и Эльфом. Ему уже чуть больше года, но он так и остался тонким чувствительным юношей в 380г :)
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2015, 18,05:47 »
прелесть какая  love2 ждём еще фото гномов и истории hb
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2015, 22,01:30 »
   Очень добрый дневничок. И крыски каждый со своей биографией, но все дружны, любимы и отдают любовь своим друзьям и Главкрысам. 

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2015, 22,08:04 »
Спасибо!) Насчет Главкрыс: муж ухахатывается с меня, когда я начинаю воспитывать собаку и какого-нибудь расшалившегося крысенка. Строгим воспитательным тоном произношу: "Запомните, дети: главная Крыса и С***а в доме - это мама!"   :bm. Приходится иногда собаке доказывать свое превосходство и право на мужа). Он ее спаситель, и беспрекословно слушается она только его))
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2015, 22,30:05 »
Очень добрая история, повезло гномикам. Ждём рассказа про оставшихся. :)
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2015, 23,42:32 »
Спасибо!
А вот и продолжение нашей истории с картинками.
Собака-подобрака росла, отсыпаясь и отъедаясь после холодного и шумного заводского цеха. Вот такой она была в тот день, когда муж принес ее к нам домой:

Вот так она начала бедокурить:

И в конце концов превратилась в ушастого гоблина, как ее шутливо зовет муж:


Подросла собачуля и начала активно интересоваться крысами. Возможно, ей бы очень хотелось с ними поиграть или хотя бы понюхать, но ее пугливая натура, к счастью, не дает ей приближаться к гномам на близкое расстояние. Собственно, и сами гномы держатся особняком и в компанию Хельгу принимать не горят желанием. Иногда мне ее даже жаль, с таким уж видом обиженного ребенка она сидит и смотрит на то, как они носятся по дивану. Смотрит и поскуливает. Вчера же Хельге дали второе имя, которое она законно заслужила - Варвара. Нос ей, правда, не оторвали, но надкусили. Не выдержал Барбарис и цапнул из клетки любопытную дамочку. Сомневаюсь, правда, что чему-то ее это научило, потому что буквально через пару минут после того, как ей остановили кровь и обработали ранку, она снова крутилась у клетки. Но на время выгула гномов теперь договорились с мужем, что он развлекает собаку на улице или кухне.

Но я немного нарушила хронологию повествования. В июле месяце моя хорошая подруга, работавшая на тот момент в зоомаге, сообщила мне, что их магазин закрывают, и судьба некоторых животных неясна. Конкретнее - хозяева не представляли, куда деть двух крыс-мальчишек. Мальчишкам на тот момент уже было по полгода, 5 месяцев они уже проторчали в злосчастном аквариуме в опилках... На протяжении нескольких дней я не могла ни на чем сосредоточиться, думала только о них. Куда они отправятся? А вдруг их разлучат? Подруге строго-настрого наказала всех потенциальных покупателей информировать о правильном содержании, кормлении и лечении крыс, дабы отмести покупателей разовой живой игрушки. А в один день я зашла к подруге закупиться кормом, и что-то стукнуло там, внутри у меня. "Забери-забери-забери". Естественно, эта парочка оказалась у меня. И очень даже вовремя! Ибо несколькими часами спустя в магазин нагрянули искатели живого корма. До сих пор сердце сжимается, что бы могло стать с мальчишками.
Сселение в этот раз происходило не так спокойно. На прогулке все пятеро "старожилов" превратились в мохнатые шарики, шерсть дыбом встала даже на головах. Никогда не видела их такими, как и прежде никогда не слышала их шипения. Возможно, все было из-за возраста подселенцев. Подселенцы, кстати, повели себя каждый по-разному. Альбинос Снежок повел себя на удивление нагло и попытался осеменить всех пятерых старожилов по очереди, невзирая на их протесты и бурную реакцию. Полагаю, он воспринял старших кастратов как самок. Хася же, серо-белый новенький, испуганно забился в складку покрывала и только изредка попискивал от страха. Старшие почувствовали этот страх, и если Снежок отделался парочкой переворотов на спину, то Хасю принимали сравнительно долго. Но в стаю все же приняли, и уже через некоторое время он дрых "под крылом" у Ибрагима.
Вот мы кучкой на прогулке, позируем для фото:



У каждого из них, действительно, очень ярко выраженный характер. Старички - Муся и Ибраша -два воспитателя. Муська этакая Золушка, которая убирает беспорядок после нашалившего молодняка. Уже болеющий Ибрагим, принимая уход и ласку от товарищей, сам не перестает дарить ее всем. Защищает обиженных, успокаивает и греет. Фима самый ручной и ласковый с людьми и этакий гопник-хулиган в стае. Нервный Барбарис, как ни странно, - самый задира. Иногда, комментируя его поведение, вспоминаем про комплекс власти)). Персик - хрупкий эльф, но борец за жизнь. Не так давно мы с Персиком сражались против перитонита, и надеюсь, что мы победили. Парень теперь набирает вес после долгого лечения. Хася - робкий шалун с огромными рубиновыми глазами. И Снежок - лизучий шнырь-исследователь.

Текст частично отредактирован младшим корректором Фимой. Утверждено зампредседателя крыссовета Ибрагимом.
 :)
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

widcat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 395
  • Город: Новосибирск
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2015, 15,43:09 »
Залпом прочитала вашу счастливую сказку)).  Благополучия и здоро вья Вашей дружной семье!   Благодарность и уважение от всей души Вам и Вашему мужу!). С Дневничком!

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2015, 15,53:37 »
Спасибо большое за добрые слова!) Все заветы выполним))
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2015, 17,33:53 »
С дневничком вас! Очень понравился рассказ! И ждём новых историй)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #11 : Ноябрь 10, 2015, 19,10:41 »
   Главное - дружный коллектив. Скорее - семья. Разные судьбы, разные характеры, но живут в мире, согласии и взаимопомощи. 

IrinaBereginya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Волгоград
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #12 : Ноябрь 10, 2015, 19,36:31 »
Какая у Вас замечательная крыско-семья!!!!  hb

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #13 : Ноябрь 10, 2015, 19,40:27 »
IrinaBereginya, спасибо! В отдельности приятно видеть земляков)
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

IrinaBereginya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Волгоград
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #14 : Ноябрь 10, 2015, 19,46:47 »
Да!  yahoo Вот и мне приятно! Будем держаться вместе! Пусть и не в тему, но у пса тааааакая выразительная морда.... Просто супер!!!!

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #15 : Ноябрь 10, 2015, 19,55:40 »
Будем держаться)) А пёска - да... Наш зубастый мим))
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #16 : Ноябрь 10, 2015, 20,53:41 »
пёса просто супер-пупер  yahoo и крыски очень классные, такие добрые и уютные  :hug
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #17 : Ноябрь 10, 2015, 22,36:25 »
Добро пожаловать на форум! Парни такие красавцы. Собакен смешная а история с носом такая знакомая  ;D
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #18 : Ноябрь 11, 2015, 01,32:09 »
Добро пожаловать!  hb Очень теплый и уютный дневничок! Вы с мужем замечательные люди с золотым сердцем, вашим разношерстным питомцам с вами невероятно повезло.  ::)  А из вашего рассказа становится понятно, что это уже не стайка, а действительно настоящая семья, где друг о друге заботятся.
Песа чудесная, такая ушастая мордаха.  :D Крысопарни красавчики, такие разные, и такие дружные. Кучи-малы в гамаке и на диване просто душу греют - как они уютно устроились все вместе, и так им хорошо и спокойно).
Забавное совпадение - мои у мужа тоже любимую толстовку съели.  ;D
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои семеро гномов
« Ответ #19 : Ноябрь 11, 2015, 17,48:54 »
Добро пожаловать на форум! Парни такие красавцы. Собакен смешная а история с носом такая знакомая  ;D

Спасибо! Рада присоединиться!)
Ох уж эти носатые вАрвары и вАрвары))) И главное, что ничему их жизнь не учит)
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0