Автор Тема: Приблудная беременная крыса  (Прочитано 3250 раз)

Anastassi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Narva
Приблудная беременная крыса
« : Ноябрь 13, 2017, 15,30:52 »
Здравствуйте! Нужен совет - что делать, и в чем моя ошибка. В начале октября  вечером на улице в дождь под деревом увидели комочек. Комочек подбежал и сам пришел на ручки - хорошенькая черно-белая крыса. Пожалели, что погибнет и взяли домой, благо после 7 лет содержания песчанок было где на время разместить. Девчонка два дня была вялая, мало ела и пила, на ручках засыпала, нашли блошку - ветврач обработал средством. Пытались искать хозяев - безуспешно. Через неделю крыса ожила, стала активной, прожорливой, любопытной. А еше через две недели стал меняться характер - стала нападать, причем не сказать, чтобы агрессивно, но кусала весьма больно. Я стала ее бояться. И тут выяснилось, что наша Капитолина в положении. Перед родами крышу у нее снесло совсем. Прогулки пришлось исключить. Родила 11  крысят. Мы с мужем, мягко говоря в шоке, но рука на детей не поднялась. Сейчас крысятам уже две недели, а наша Капа - просто домашний Гитлер. Ломится гулять, но это равносильно выгулу кобры, она начинает бросаться, мужу прокусила губу, я в ее присутствии захожу в комнату в сапогах и перчатках. Кормим много и разнообразно, вкусняшки покупаем, живет в 3 этажной клетке с кучей трубочек, клетка соединена с большой переноской(40*60*30), где она свила гнездо детям.
Знатоки, скажите! Капитолина станет адекватной после того, как дети вырастут или как ее перевоспитать? Я стараюсь с ней разговаривать ласково, но она при виде меня бросается на клетку и бешено фыркает.

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2017, 15,50:57 »
Она Вам не доверяет и защищает детей. Гормональное перестроение во время беременности видимо сыграло свою роль не в лучшую сторону. Что будет после родов можно только гадать. Может гормоны придут в норму и поведение наладится, а может и нет.
Крысок содержат группами, они социальные животные и их должно быть хотя бы двое. Так что оставьте ей дочку. Может вдвоем она и оттает.
Отдавать крысят можно в 35 дней. И обязательно рассадите их по полу в 35 дней.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2017, 17,01:52 »
У мамашек это бывает! Подождите, должен исправиться характер. А крысята какого окраса получились?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Anastassi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Narva
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2017, 17,11:31 »
У мамашек это бывает! Подождите, должен исправиться характер. А крысята какого окраса получились?
Капитолина (мама) белая с черной спиной и пятном на боку, а вот детишки все как один какие-то черно-бурые, что меня пугает, а вдруг Капитолина согрешила с уличной крысой? Такое возможно?

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2017, 17,48:15 »
Вполне возможно,но не чего страшного в этом нет.)))Что вас пугает?Многие крысоводы очень любят полу пасюков, у них очень интересный характер.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2017, 19,50:09 »
после взросления детей (35дней) гормональый фон идет на спад и крыса успокоится. Не переживайте. Сейчас, когда дети откроют глаза ( в 14 дней) их нужно будет переселить в клетку из переноски - ну, где-то в 16-17 дней. в клетке на первые пару дней -только кормушка, наполнитель и поилка. Переселять прям вместе со всем гнездом, можно взять низ переноски и высыпать все в угол клетки, прямо грязный наполнитель или что у нее есть. Клетку закрыть с 3 сторон картоном - чтоб была одна большая "норка". И - очень важно! Выпускайте мать гулять, а детишек в это время берите в руки. В первый день-два можно брать их грязными салфетками из  гнезда, потом - просто чистыми руками. Чем раньше вы начнете их трогать и брать в руки - тем быстрее они адаптируются к человеку, даже если отец их - уличная крыса( тогда тем более - тискать и тискать детей!)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Anastassi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Narva
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2017, 21,57:20 »
после взросления детей (35дней) гормональый фон идет на спад и крыса успокоится. Не переживайте. Сейчас, когда дети откроют глаза ( в 14 дней) их нужно будет переселить в клетку из переноски - ну, где-то в 16-17 дней. в клетке на первые пару дней -только кормушка, наполнитель и поилка. Переселять прям вместе со всем гнездом, можно взять низ переноски и высыпать все в угол клетки, прямо грязный наполнитель или что у нее есть. Клетку закрыть с 3 сторон картоном - чтоб была одна большая "норка". И - очень важно! Выпускайте мать гулять, а детишек в это время берите в руки. В первый день-два можно брать их грязными салфетками из  гнезда, потом - просто чистыми руками. Чем раньше вы начнете их трогать и брать в руки - тем быстрее они адаптируются к человеку, даже если отец их - уличная крыса( тогда тем более - тискать и тискать детей!)
Я сегодня уже сделала ошибку, дети начали шустро передвигаться, и я решила, что это повод почистить вонючие клетки - наша Капа оставляет просто огромные вонючие какашки, но это от того, что даем белковую пищу и овощи свежие помимо смесей сухих, и я переложила крысят в мисочку с салфетками и хорошо вымыла переноску. Капа психанула и тут же утащила крысят в клетку аж в пластиковый купол на клетке, свила там новое гнездо, а я тревожусь, что детишки уже ползают и могут выползти из трубки на 3 ярус клетки и упасть вниз.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2017, 22,05:15 »
Увы, опасения оправданны. У нас был крысенок с тяжелой черепно-мозговой травмой, упал сверху из такого гнезда, в падении головой стукнулся о миску. Долго болел, умер.
Ярусы бы убрать все, если сможете, конечно. Или хоть страховку сделайте из большого гамака под гнездом.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2017, 23,28:16 »
Капитолина (мама) белая с черной спиной и пятном на боку, а вот детишки все как один какие-то черно-бурые, что меня пугает, а вдруг Капитолина согрешила с уличной крысой? Такое возможно?
Ну, значит полупасючки у вас. Ничего страшного, только им надо уделять много времени, обязательно приручать к рукам, таскать, гладить, как можно чаще и как можно больше! Мамку на прогулку, а сами крысят тискайте! И ручки им искать надо только на форумах. Таких зверей через авито отдавать нельзя.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Anastassi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Narva
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2017, 23,09:20 »
Расскажите, пожалуйста, как тискать крысят))? Мы попробовали запереть мамку в клетке а сами открыли переноску, крысята, которые до этого скакали, затихли, сжались, и были очень напуганы. Один сбежал. мы его ловили, создав тем самым стресс ему, себе и мамаше. При этом он умудрился покусать.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2017, 00,54:22 »
А сколько малышам по возрасту? Надо насильно брать их в руки, по одному, гладить, чесать за ушком. Держите крепко, потому что могут вывернуться, но нежно, не повредив. Можно сажать за пазуху. Раз крысята уже открыли глаза - то тискать их надо много, по нескольку часов в день. Чем старше крысята - тем больше надо их тискать. Можно предлагать с рук мясо.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Anastassi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Narva
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2017, 23,53:42 »
А сколько малышам по возрасту? Надо насильно брать их в руки, по одному, гладить, чесать за ушком. Держите крепко, потому что могут вывернуться, но нежно, не повредив. Можно сажать за пазуху. Раз крысята уже открыли глаза - то тискать их надо много, по нескольку часов в день. Чем старше крысята - тем больше надо их тискать. Можно предлагать с рук мясо.
Малышам сегодня 21 день. Очень пугливые, видимо из-за нервной мамашки. Проблема в том, что мамашу трудно запирать отдельно, что лишает возможности спокойного доступа к крысятам

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приблудная беременная крыса
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2017, 00,05:59 »
Малышам сегодня 21 день. Очень пугливые, видимо из-за нервной мамашки. Проблема в том, что мамашу трудно запирать отдельно, что лишает возможности спокойного доступа к крысятам
Проблема в том, что если вот прямо сейчас не начнете их тискать по нескольку часов в день, то у вас на руках будет куча диких крыс. Выманивайте мамку, сажайте в другую клеть и берите крысят. И именно по нескольку часов в день тискать, причем как можно больше. Было бы вообще хорошо, если проводили бы с ними весь день, только изредка пуская к матери подкормиться.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.