Ветеринария > Болезни и лечение

Как остановить кровотечение.

(1/10) > >>

olz:
Довольно часто в драке или по неосторожности крыски получают травмы и укусы – в целом дело обычное и излишне переживать не стоит, на крысках зарастает все как… на крысах. Однако порой раны довольно глубокие и идет кровь, поэтому хочу собрать ряд рекомендаций как самим остановить кровотечение.

Прежде всего, взять себя в руки! До сих пор помню, как меня трясло, когда моему боевому мальчишке крыс из соседней  клетки откусил пальчик – крови было море! Вы для крыски самый близкий человек и ваше волнение, несомненно, передастся животному, которому и без того больно.

Первый и самый распространенный способ остановить кровь – на две минуты крепко зажать рану смоченным в перекиси водорода ватным тампоном. Так же подойдет слабый раствор марганцовки. Даже если кровь остановить не получиться перекись водорода (или марганцовка) обеззаразит рану.

Если кровь не останавливается, можно приложить лед, использовать вещества для связывания крови – крахмал или муку.

Самым радикальным, но довольно болезненным методом являются ляписный карандаш (приложить) и кристаллы марганцовки (обмакнуть конечность или посыпать на поврежденный участок) – в обоих случаях рана фактически прижигается и кровь останавливается быстро.

Если кровотечение началось из-за поврежденного коготка, зачастую лучше сразу его срезать под корень, иначе крыса будет тревожить его при беге и рана долго не заживет (так и инфекцию можно подхватить!). На месте отрезанного довольно быстро вырастет новый коготок.

До заживления раны, хотя бы на пару дней, в клетку пострадавшего надо стелить бумагу или чистые тряпочки, ограничить прогулки, ранку обрабатывать мазью с антибиотиком и анестетиком (например, Левомиколь). При воспалении, покраснении поврежденного участка животное следует показать врачу!

Помните, кровотечения из влагалища, ушей или носа требуют немедленного обращения к ветеринару.


//По материалам форума и статьи Польшковой Е.В.

gkeldash:
Держать извивающегося от боли крысика и прижигать ему ранку ватным тампоном с перекисью, конечно можно. Но лично я в такой ситуации опустила поврежденный хвост в пузырек с перекисью. Помогло.

Svet-lana:
Хвост-то опустить в пузырек можно... Да и то, если ранка возле кончика...
А если ранка у основания хвоста, а уж тем более - на теле, такой способ едва ли поможет... Да и лапку с поврежденным коготком так не обработаешь. Да и в большинстве случаев ранки для крыс не так уж болезненны, так что слова про "извивающегося от боли крысика" - это чаще все-таки преувеличение...

galchonok:
извивается крысик не от боли, а как раз от того, что его держит. несвобода для них частенько более травматична, чем  боль от ранок... и чем больше напрягается, пытаясь отв ас вырваться - тем сильнее кровь идет их того же скажем порезанного пальчика! поэтому стоит наверное вначале взвесить необходимость обработки раны и остановки кровотечения.

Xantia:
Я бы все-таки добавила про дицинон=этамзилат внутримышечно (однократно можно и подкожно, но лучше в лапку), доза от 0,1 мл в критических случаях можно и до 0,3 мл до 3х раз в день, если сильное маточное или другое кровотечение до похода к врачу не помешает, но может существенно снизить кровопотерю, многократно применяла на своих крысах, никаких негативныхпоследствий от этих уколов не замечала

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии