Автор Тема: Если у вас сбежала крыса. Краткое руководство по поиску.  (Прочитано 154355 раз)

sakyra

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 512
  • Город: Самара
Да! Бяки!
В оправдание скажу крыска была в ужасном состоянии, редкая тусклая шерсть, паразиты, очень худая. И явно она там не один день бегала. Ее видели раньше.
Так что совесть не позволила искать хозяев.

Кстати ровно через полгода у нас в подъезд выкинули выводок месечных крысят, к сожалению только одну успела спасти.
А еще через полгода были хомяки и опять крысята. Оба малыша нашли хороших хозяев. Хомячков тоже разобрали.

А наша первая подъездная крыска Надька не смотря на возраст не буреет, как была черная так и осталась. Хотя мои клубные уже буреют. Не за что ее не отдам. :P
8-909-32-94-576 пароль  крысиный бум

Lulu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Ярославль
  • Не променяй свободу на счастье!
А я на поиски заныкавшегося гуляки выпускаю собратьев. Через некоторое время выбегают все вместе.  leb

laki

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Железнодорожный МО
Когда Мика с Фаней были маленькие муж взял их с собой на кухню, но за Микой не углядел и она оказалась в нише под кухонной мебелью (между стеной и стиралкой в щель влезла, а оттуда в нишу), из ниши ход в отделение, что под раковиной, а уже оттуда все коммуникации ведут в стояк и в подвал (у нас первый этаж и после замены труб в стояке фактически никакой изоляции нашего стояка от подвала не стало).  В общем Мика свалила в подвал, но минут через 40 наших возгласов и попыток вернуть её в отчий дом, она объявилась в стояке. В подвале, видимо, хорошо, но дома-таки лучше  :) Потом много раз предпринимала попытки проникнуть в загадошный подвальный мир через ту самую щель, но после того случая она основательно заложена.
Я порой даже не ищу своих беглянок, а если нашла, но не могу достать из труднодоступных мест, то не пытаюсь этого сделать, потому что они ещё больше ныкаются когда я их пытаюсь "выкурить" откуда-нибудь. Через какое-то время сами выходят.

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск

ну тогда молоцы, sakyra,
беру свои слова назад))

у меня самой вторая партия  - из подкидышей в хлебнице у подьезда (хоть лето было!)...

но ,слава богу, всех пристроила моя приятельница ,которая их нашла.

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск
дааа, это здоровых легче по звукам обнаружить,

а у меня одна заболела ,и когда она прячецца, как это обычно у больных бывает ,

там и засыпает(или - затихариевается?) ,
и даже шебутением палки ее не разбудишь,

я по 3 часа мучаюсь ,практика показала - сама не выходит

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Я своих крыс (всех) приучаю сбегаться на зов. Для этого можно любой звук использовать, хоть кис-кис. Это очень, просто ОЧЕНЬ помогает если крыса сбежит. Потому что если она находится в пределах досягаемости звука - то обязательно прибежит. Я уже не раз возносила хвалы себе любимой за то что тщательно уделяю этому внимание. У меня на даче два раза был случай когда крысы выбирались из клетки. Один раз убежали под дом (попробуй достань! Там не видно вообще ни фига и коты только и рыскают), второй раз крыска убежала под кухню (там даже если ее видишь - не достанешь) и оба раза меня спасло только то что они прибежали сами на зов. Оба раза дело было на улице, не в помещении, что значительно все усложняло. Так что советую всем приучать своих крыс прибегать на какой-нибудь звук. Однажды это очень может пригодиться!

skaven

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: москва
Отлов сбежавшей крысы больше вопрос времени и терпения.  Крыса без воды и пищи может прожить всего два дня. Соответственно заморить саму себя голодом она не сможет. Инстинкт самосохранения не позволит. Максимум через сутки грызун начнет активный поиск пищи и воды. Если пища/вода не будут найдены, то она будет пищать , "призывая" других грызунов оказать помощь. Как говорится, пан или пропал. То бишь грызун начнет активно перемещаться по помещению. Дальше кладем по всяким подозрительным местам целлофановые пакеты, и внимательно слушаем, где они зашуршат. Можно жволовку поставить. В Москве видел очень хорошие немецкие в ОБИ.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
 :( А что делать, если знаешь, где находится крыса, но она шугается и убегает от рук, а достать её никак невозможно и нереально? :( Крыс уже часов 7-8 бегает под шкафом-кроватью-фортепиано, убегает что есть силы от меня (зоомагазиновский, зашуганный) и не выходит никуда, куда его можно поймать... :(

Military

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2616
  • Город: Й-Ола
    • Имя: Вера
    • Форум КЛДК МОСК
Поставьте рядом клеточку его с его запахом пищей и водой на ночь. У меня пока только такой совет.. вполне возможно, что с утра крысюк окажется в клетке.
мои альбомы на Яндексе: http://fotki.yandex.ru/users/murzik96/album/316042/?p=5

{На радуге: братики Крис и Нафаня, MV Jаck- Хасенька...Бонус из КЛДК МОСК..MV Lime..Геркулес от КЛДК МОСК, MV Ocean и Foxe Hole Kazan}
 Мышонок и Агутик http://rat.ru/forum/index.php?topic=31903.0

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Не могу никак. У меня в клетке ещё 3 крысика.

Nicrat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва (Очаково-Матвеевское), Красногорск.
  • От носа до хвоста одна КРЫСота...
Очень хорошая и нужная тема! Сегодня у меня сбежал крысенок 20-ти дней отроду! Дома ремонт и много всяких коробок и пакетов. Всё это разобрать недели не хватит. Я положил банку с кормом и огурцом. Теперь вот жду. Малыш даже звука не подает, наверное очень испуган. Уйти в другую комнату не сможет (дверь без щелей), надеюсь что дыр в полу нет. Его мама по полу не ходит (гуляет только на диване). Что теперь делать ещё я не знаю... Просто жду! А что вы мне посоветуете?!!! Клетку поставить не могу: там его братья и сестры.
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!
Моих хвостатиков много, они все Любимы и обласканы...
Помню о тех, кто на Радуге...

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45243.0

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Может клетку на пол поставьте? Унюхает сородичей, к ним побежит.

Nicrat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва (Очаково-Матвеевское), Красногорск.
  • От носа до хвоста одна КРЫСота...
По полу небольшой сквозняк дует. Боюсь простудить малышей! Их у мамы (от двух девочек, одна умерла оставив малышей) ещё 18 крысохвостиков...
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!
Моих хвостатиков много, они все Любимы и обласканы...
Помню о тех, кто на Радуге...

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45243.0

Nicrat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва (Очаково-Матвеевское), Красногорск.
  • От носа до хвоста одна КРЫСота...
Знаю точное место "отсидки" крысенка! Его показал гуляющий по полу крыс-папа. Но деть с ним не вышел... Место недоступное: между шкафом и стеной! Так что теперь делать даже не знаю, хорошо что деть жив и в комнате!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!
Моих хвостатиков много, они все Любимы и обласканы...
Помню о тех, кто на Радуге...

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45243.0

Nicrat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва (Очаково-Матвеевское), Красногорск.
  • От носа до хвоста одна КРЫСота...
Клетка с мамой и братьями\сестрами, поставленная на ночь на пол, результата не принесла. Крысенок к ним не вышел!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!
Моих хвостатиков много, они все Любимы и обласканы...
Помню о тех, кто на Радуге...

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45243.0

Nicrat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва (Очаково-Матвеевское), Красногорск.
  • От носа до хвоста одна КРЫСота...
Деть сегодня утром пойман! Его прогулка продлилась 30 часов. Пойман был в банку: большая банка под наклоном с возможностью туда попасть. В банке корм и огурец. Деть зашел поесть, а выбраться уже не получилось... :-)  Всем спасибо за советы! :-)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!
Моих хвостатиков много, они все Любимы и обласканы...
Помню о тех, кто на Радуге...

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45243.0

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Еще совет. Когда известно местоположение крысок - можно выманить их кусочком колбасы или сыра. Я так со своими беглянками поступаю. На огурцы и всякие обычные лакомства они не реагируют, а вот за колбасой - с интересом высовывают мордочку. Главное резких движений не делать и постепенно отодвигать руку от щели, чтоб они вылезли за колбасой настолько, что можно было б их поймать.
P.S. правда как поймаю колбасы им не даю в наказание, да и вредно это.

RafaelRS

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Москва, Юг
а вот за колбасой - с интересом высовывают мордочку. Главное резких движений не делать и постепенно отодвигать руку от щели, чтоб они вылезли за колбасой настолько, что можно было б их поймать.
Мои умные уже стали, раньше так ловил несколько раз, теперь знают - какое бы лакомстве не принес - не высунуться больше безопасного, умные стали  ;D Приходится прибегать к другим хитростям.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Еще совет. Когда известно местоположение крысок - можно выманить их кусочком колбасы или сыра. Я так со своими беглянками поступаю. На огурцы и всякие обычные лакомства они не реагируют, а вот за колбасой - с интересом высовывают мордочку. Главное резких движений не делать и постепенно отодвигать руку от щели, чтоб они вылезли за колбасой настолько, что можно было б их поймать.
P.S. правда как поймаю колбасы им не даю в наказание, да и вредно это.
а вот и зря.. Получается вы звериков обманываете. От масенького кусочка колбаски в полсантиметра никто не пострадает.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

vasiletchek

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Железнодорожный, МО
Ворона правильно говорит. ;)
*Джулия* *Джессика* *Карамелька* *Дуся* *Ксюняша* Фортуняша*Эллечка* Асенька* Пиппочка* Девочки мои любимые!
Я Вас очень люблю!!! Помню все Ваши проделки! Очень скучаю!