Автор Тема: Если у вас сбежала крыса. Краткое руководство по поиску.  (Прочитано 154341 раз)

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Возможно Вы и правы. Но я даю им вкусняшки за хорошее поведение. Хотя откуда крыскам знать что они совершили пакость? Это для них естественно прятаться  :).

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
возможно я и писала в эту темку, тем не менее повторюсь -- А КАК ПОТЕРЯТЬ крысуней??? они ж вьются вокруг, проходу не дают, лезут, мордахами тыкаются)))) иной раз так и хочется потерять их хоть на полчасика))) или только мои такие???
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

KiAnna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,  мой Пипика, был совершенно ручной и гулял каждый день утром и вечером по 2 -3 часа. Всегда крутился под ногами, выбегал на зов, если и мышился то всегда находили легко. Квартира однушка. Но однажды он пропал, искали вдвоем с мужем, я три ночи спала с фонариком под боком, на любой шорох вскакивала, отодвинули все что отодвигалось, заодно помыла за плитой/холодильником и шкафами. И клетку выставляли и корм горочкой сыпали чтоб если ел видно было.. Так мы его и не нашли, пришли  к  выводу что с балкона упал или с окна, под окном тоже искала, нет..
сейчас у нас другая крысь.

Toschevikova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
  • Машка - помню, люблю.
Советы очень дельные, спасибо.

У меня пару раз убегали - один раз дегу новый неприрученный, один раз крыса - прячутся в замечательную нору - щель за кухонной мебелью плюс там вход в вертикальный короб для газовых труб и можно в ящик с крупами заходить - не жизнь, а малина...

Плиту приходилось отключать, искали, дегу даже слышали - найти не могли. Находила конкретное сесто пребывания оба раза кошка (как и написано) - всё-таки слух у нее получше человеческого...

Дегу т.к. не был еще ручной поймали в ведро высокое с крышкой из картона в виде воронки с узкой дыркой и вкусняшкой внизу.
Крысу просто в руки взяли...
Алина Константиновна, эндокринолог взрослый и детский

agutilove

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
 :o :oСоветы и правда мудрые...
У нас как раз только что крыс Кипиш убежал (!) .Хотя поймали быстро (вышел на вкусняшку) ,но всё равно нагрелись.Немудрено - такой шустрик ,не то что Корнюша. :-\ ;)

Irkin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Украина, Николаев
Планирую на неделе приобрести крысеныша, поэтому беру темку на особую заметку. Спасибо!
За чей-то коммент на счет прищепок на дверцу - отдельное спасибо: у самой возникли подозрения, что крыска сможет открыть дверцу - уж больно ненадежный "засов" в купленной клетке... Тем более, что крыски на сколько я помню, очень сообразительный народ ;) Сама когда-то подобрала на улице совсем ручную, домашнюю, кажется капюшонкой называемую, крысулю. Так та из высоченного аквариума закрытого полностью решеткой со старого холодильника и придавленного тяжелым прессом железным каким-то обарзом (до сих пор дял меня загадка) умудрялась выбраться на волю...

Natko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Королёв, МО
У меня однажды убежала (если это можно так назвать) старенькая крыска. После того как она несколько дней на прогулке не выходила из домика, мы уже не опасались оставлять ее одну на диване - сидит и сидит себе. Я в тот вечер дала ей гамавит для поддержания сил. Я была с ней, просто прикорнула рядом. Открываю глаза - нет животного (слепого и почти неходячего). Больше всего мы боялись, что она забьется в какую-нибудь щель и там тихо умрет...
Обнаружилась беглянка в комнате, где стоит клетка, под столом. Наверное, она соскользнула с дивана и поковыляла по направлению к клеточке (будучи молодой, она приходила даже с кухни и лазила в клетку по отвесной стене из корешков книжек - клетка на верхней полке стеллажа). Так как сил повторять подвиги у нее не было, она просто двинулась дальше и остановилась там, где удобно - у теплого компьютерного "пилота"-розетки. Там и уснула.
После этого побега крыска немного ожила (то ли от приключений, то ли от гамавита), опять начала ходить, и прожила еще 2 месяца...

Helgi

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6552
  • Город: Мск
    • Имя: Олег
    • Cолнечная Сумико +
Делюсь опытом

                          - выпрыгивали из клеток крысята
мелкие, лёгкие, прыгучие - 4 недели, подманивал едой, клал на пол тряпочку, подманивал крысёныша и вытаскивал его вместе с тряпочкой.

                          - падали со стола и с кровати свои крысы - подбирал с пола, успокаивал, находил и успокаивал.

                          - отправлялись гулять по полу передержечные крысы - как только это обнаружилось - гуляли только под постоянным наблюдением.

                          - поимка забравшейся в квартиру пасючки - убрал всё лишнее с пола, и прикрыл почти все закутки, загонял в коробку. Поймать дикарку без сачка или живоловки - нереально ( моя попалась сама - запрыгнула в ванную, и не смогла выбраться ).

Всем удачи !!!  Люди, будьте бдительны !!! (с)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26237.0
[ Брунгильда, Фредегонда, Гермиона, Солнечная Сумико, Инфанта, Едвига, Фрейя ]

Morgana

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Карелия, Петрозаводск
Wolfrat, спасибо! Почерпнула пару важных моментов, типа отключения электроприборов. Честно говоря, сама не подумала об этом ни разу, разыскивая пропавшую крыску.
Мы всегда пользовались "минутой тишины". Так и нашли нычку нашей хитрюги, где она от нас несколько раз пряталась, - во встроенном шкафу в прихожей. В дверцы шкафа после ремонта не сразу вставили стекла и крысь спокойно туда ходила. На полу то мы искали, а она, поганка, по длинному пальто залезала на полку с шапками и шарфами и там блаженствовала. Не начала бы рвать обои внутри шкафа и не нашли бы!
Helgi, отличная идея с выманивание на тряпочку. Запомню.

atos

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
У меня была еще в школьные годы крыса, прихожу я с родителями из гостей, а ее нет! Убежала из аквариума!
И тут у всех паника, потому что в квартире еще и кошка! Искать надо и страшно, вдруг полкрысы найдешь!
Кошку сразу оценили метким взглядом на предмет сытости, квартиру на предмет убийства.
Это кошатина была такая с черным юмором, на даче то мышь ест прямо на кровати, пока  ты спишь, то птицу принесла с покусаным крылом полуживую, летать уже не может, но бьет здоровым крылом и скачет, а кошка знай ее лапой подкидывает повыше, почти на кровать, а потом птица шмякается, кошка куснет и снова лапой,  а раз попу с хвостиком закатала под половичок. В общем просыпаться было страшно.

Я ничего не придумала кроме, как звать крысу, так она сама вышла! Все аж выдохнули. Кстати к тому времени не так долго у нас жила.
Потом ее в клетку пересадили. Так кошка ходила по краю стола, на котором клетка была, а крыса лапулечки тянула и шерсть из нее выдергивала. Кошка боялась.
Прям помню эти розовенькие рученки, между пальчиками которых торчат серые шерстинки))


Romashka-507

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Город: Люберцы (Московская область) и Москва
Замечательный пост. Автору респект) В целом я серьезно об этой теме не задумывалась, лишь когда приобрела крыску, наметила себе примерный план действий в такой ситуации. Но так как это случай из ряда вон выходящий, то хорошо, что наткнулась на тему, т.к. теперь если что смогу к ней обратиться. Но надеюсь не буду) Стараюсь крыску приучить приходить на кличку или хотя бы подавать знаки из своего убежища. Сейчас уже выходит из самого любимого- спортивной сумки, даже когда спит. Но все равно страшно, т.к. вдруг нечаянно за диван завалится( как описывали ранее) или еще что, там уже испугается и оклик ласковым голосом может не помочь. На полу крыска была всего два раза с целью ознакомления с местностью и под четким присмотром сразу двух человек. Мне еще наверное везет тем, что крысик боится спрыгивать куда-либо с высоты больше высоты холки))) Перемещается только по поверхностям соединенным между собой. Думаю, желания куда-нибудь спрыгнуть у нее не возникнет. Хотя теперь после поста хочется закрывать клетку на две прищепки, чтобы уж наверняка.
Из случаев, про которые слышала самый ужасный думаю когда сбежали хомячки, упали в трехлитровые банки и там их за грудой другой посуды не нашли. Хозяева думали, что хомы сбежали на волю, а потом нашли их мертвыми в банках( Бедняги не смогли выбраться. Так что думаю, еще будет дельным советом проверять всякие банки и другие глубокие скользкие поверхности, в которые крысик может провалиться и не вылезти. Они, конечно, крупнее хом, но всякое бывает.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
крыса прыгает на 2 метра, не то что хома. Так что банки ей не страшны.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Romashka-507, и ещё. Продолжайте заниматься с крыской - время от времени на прогулке под присмотром подзывайте её по имени и угощайте вкусняшкой или гладьте. И крыска привыкнет к вам прибегать даже если она исследует что-нибудь. Тогда даже испугавшись и посидев немного на одном месте после того как она отойдёт и пойдёт исследовать территорию - сразу прибежит на зов!  :)
Только не обманывайте! Позвали - угостили или погладили. А то не будет приходить...  :)
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Romashka-507

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Город: Люберцы (Московская область) и Москва
крыса прыгает на 2 метра, не то что хома. Так что банки ей не страшны.
Значит минус одно опасение)
Позвали - угостили или погладили. А то не будет приходить...  :)
Я обычно так и делаю) Глажу ее вообще всегда, когда она подходит, а когда выходит из особо заныканных мест, даю ей лакомку. Как бы подхожу ее кормить, а заодно и воспитываю) Ей все радость, главное чтоб вкусняшку дали!

Terakota

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Санкт-Петербург
WolfRat, спасибо за пост!
Хоть и купила своим двум крысам большой дом, всё равно жаль, что сидят в нём и не гуляют. Сначала выпускать очень боялась. Они у меня первые, первое время я вообще боялась с ними обращаться (сделать больно или не уследить), Шкода очень вертлявая, активная и дурашливая, её первое время даже в руках было страшно держать.
Потом стала им больше доверять и они мне, стала их выпускать на пол. Убегают за диван, за шторы, в укромные уголки, но время от времени выбегают и подходят ко мне. Всё равно боюсь, что сныкаются, хотя в их распоряжении всего одна комната.

Однажды домой пришла, а Шкода сидит на столе и смотрит на меня типа "Здрасти!". Клетка открыта, Умки нет. Ну я села, успокоилась, прикинула где она может быть. Нашла спящей в коробке, в которой они у меня играть любили.

Вывод такой. Сначала и правда надо сесть и прикинуть, где беглец может быть исходя из характера. А вообще, я теперь всегда оставляю на полу их любимую коробку. У меня это просто коробка из под обуви с дырочками, они её давно уже пометили, там родной запах, по любому им там уютно и они рано или поздно туда придут. А если туда ещё и еду поставить... .)

LiliyaA73

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Город: Украина г.Донецк
    • Имя: Лилия
У меня тоже две крыски гуляют по дому, обожают спать в комоде на моих перчатках и шарфах, морды наглючие... но последнее время одна любит убегать за шкаф  и, обдирая там обои, строит гнездо. Я ее слышу, но выманить ни на зов, ни на вкусняшку не могу, у нее там дела поважнее. Раньше всегда возвращалась сама, а теперь полный игнор :P Вечером, когда все укладываются спать тяжеловато сидеть и дожидаться, когда ей в голову стукнет попить или поесть вернуться. Я скоро в ночное существо с красными глазами сама превращусь icon_lol Такая себе мама-крысь, блуждающая по ночам в поисках дитяти.
Но несколько советов для меня тоже был новостью.
Спасибо от недосыпающей большой крыси hb
Манечка, Василиса, Шуня, Дара
Наш дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41720.0

Мишунечка - моя самая первая и любимая, ты подарила мне любовь к крысам

Naf-Naf

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Московская область, г. Раменское
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Унас новый крысёнок сбежал, сидит под холодильником уже 2-е сутки. Мы и клетку рядом на ночь ставили, и лакомством приманивали-ничего не помогает. Холодильник двигать боимся-вдруг задавим. Что можно предпринять? За сыром он только мордочку высовывает, но не хватать же его за голову. А при любом приближении руки, он опять под холодильник убегает. Он унас где-то 2 недели, ещё не привык к нам, сидел в клетке, и вот решила открыть первый раз попробовать, а он сбежал. Старый крыс никогда не сбегает, даже когда маленьким был, даже гуляет с нами сам на улице, а этот какой-то дикий, хотя и брали у людей, а не в зоомагазине.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
попробуйте следующие варианты:
1. Веник, швабра,  проводите под холодильником по всей площади в одном направлении (сзади вперед). В это время 1-2 человека хватают выскочившего от страха из- под холодильника крысенка (он будет бежать от веника). Предварительно закройте/задвиньте предметами/картоном щели на пути его выбега. а то из-под холодилька под плиту забежит - еще жуде будет.
2. холодильник не двигайте, а наклоните его вперед. 1-2 мужика наклоняют, вы ловите.
3. холодильнику ножки повыше подкрутить (на моем можно пасатижами по 1 ножке, не двигая холодильник, подкручивать.  С ножками повыше, хватать за голову частично высунувшегося на протянутую вкусняшку крысенка сподручнее будет.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Muasa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
А у меня клетка с дверцей на потолке, не побегаешь, а гуляют они под присмотром.

KapitanInet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Киев
У меня уже много раз сбегала и ничего, все время находилась, они ведь умные.