Автор Тема: Подселение  (Прочитано 576859 раз)

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4300 : Июль 10, 2017, 16,16:44 »
Двоих задир сажать вместе в переноску и ходить гулять, пусть  дружно боятся. А в клетке возле трубы повесьте дополнительную кормушку и поилку. Со временем все устаканится. У меня месяц взрослая девка мелкую гоняла и щипала, та постоянно за лотком пряталась, и карцер не помогал. Ничего, сейчас вместе спят)
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Nikolavna77

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва. м. Отрадное
    • Имя: Таня
Re: Подселение
« Ответ #4301 : Июль 10, 2017, 16,31:29 »
Двоих задир сажать вместе в переноску и ходить гулять, пусть  дружно боятся. А в клетке возле трубы повесьте дополнительную кормушку и поилку. Со временем все устаканится. У меня месяц взрослая девка мелкую гоняла и щипала, та постоянно за лотком пряталась, и карцер не помогал. Ничего, сейчас вместе спят)
спасибо, Лена.
да, я так делала, правда кроме Снежка там еще с ним двое было. Ветку метро выбрала с гремящими поездами - и на час. видела, Барсук под Снежка от страха пытался спрятаться, а Снежок уползал к другим на другую сторону переноски. в итоге они как раз отдельно прокатались. вот после этого у нас с остальными и пошло более-менее.
надо теперь только с двумя попробовать.

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #4302 : Июль 10, 2017, 16,40:49 »
Девочки, пожалуйста, не переносите опыт с девочками на мальчиков. Не устаканится такое, старший метит в хвост и семенники, когда-нибудь он младшего  порвет, и хорошо, если успеете зашить, если вообще будет что зашивать. :( Старшего либо кастрировать, либо, если здоровые не позволяет, отсаживать в компании девочки. И ещё. Все воспитательные меры с вашей стороны не будут иметь эффекта, крысы не воспринимают людей за крыс и тем более, за главкрыс.
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

Nikolavna77

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва. м. Отрадное
    • Имя: Таня
Re: Подселение
« Ответ #4303 : Июль 10, 2017, 16,51:09 »
Девочки, пожалуйста, не переносите опыт с девочками на мальчиков. Не устаканится такое, старший метит в хвост и семенники, когда-нибудь он младшего  порвет, и хорошо, если успеете зашить, если вообще будет что зашивать. :( Старшего либо кастрировать, либо, если здоровые не позволяет, отсаживать в компании девочки. И ещё. Все воспитательные меры с вашей стороны не будут иметь эффекта, крысы не воспринимают людей за крыс и тем более, за главкрыс.
ох, Юля, вообще шансов не дали... :(
а про хвост - это показатель какой то? я вот была удивлена тоже, что за хвост его тяпает. но у меня и драк то особо не было никогда. ттт.

12-го поеду со старичком в Ласку, спрошу по поводу кастрации. если будет хоть малейший риск - подсажу к Барсуку троих мелких свеженьких). и опять у меня будут две стаи  :wall.
не идеально, но не смертельно, конечно.
я это про запас изначально держала...

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #4304 : Июль 10, 2017, 17,16:31 »
Это он от конкурентов избавляется.((
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

Netochka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Ставрополь
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #4305 : Июль 10, 2017, 20,15:37 »
Двоих задир сажать вместе в переноску и ходить гулять, пусть  дружно боятся.
Я тоже однажды решила так подселить двоих. Посадила в переноску и пошла. Хорошо, что как раз решила обоих врачу показать. Один из подселяемых приехал в ветклинику с располосованным горлом. При этом всю дорогу в переноске была тишина, они даже не дрались. Слава богу, рана была неглубокая, зашили. Но это был мой первый и последний опыт такого "переносочного" подселения.
Счастье не в том, чтобы получать желаемое, а в том, чтобы желать то, что имеешь.

Ponedelnikova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • Город: Москва
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #4306 : Июль 20, 2017, 23,56:47 »
Мой крыс потерял друга. Характер  поменял. Стал идти в руки и даже засыпать рядом. Из домика не выходит почти. Тут на форуме увидела мальчика:http://rat.ru/forum/index.php?topic=65786.0

Он такой  грустный. Не малютка, стоит ли рискнуть?  до этого наш Боб здорово трепал Джея, и нас кусал, но сейчас  он тихий. Есть ли шанс что он его примет? Или даже пытаться  не стоит
Навсегда в моем сердце Джей, Тишка,
Боб, Боня, Оззи, Оскар, Шуня

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #4307 : Июль 21, 2017, 11,29:54 »
Камер правильно написал - шансы небольшие. Только очень опытный сселяльщик взялся бы, да и то - как повезёт. Взрослый он всё же.
Как вариант - кастрировать. Обычно кастрированных принимают легче. А парень подобрашка красавец...
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Подселение
« Ответ #4308 : Август 04, 2017, 15,52:06 »
Уважаемые крысоводы,помогите советом...
Ситуация такая...Живут у меня две сестрички...20 августа им будет годик...Неделю назад принесли мне брошенку...Девочка оказалась взрослой-по зубам года два не меньше...Сидят,естественно,в разных клетках...Но,когда клетки начинаю сдвигать,старенькая крыска начинает очень нервничать,шипеть и кидаться на стенку клетки..Сестрички тоже проявляют интерес,но не такой агрессивный..
Вопрос!..Стоит ли мне предпринимать попытки подселения или уже оставить старушку в отдельной клетке?...Не сказать,что бы она была крепкА здоровьем...очень худенькая...видно,что условия содержания оставляли желать лучшего...Боюсь,что мои хомчины ее загрызут-их,как-никак двое против одной...
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4309 : Август 04, 2017, 21,55:52 »
Девочка оказалась взрослой-по зубам года два не меньше...
Это как? Кто определял?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #4310 : Август 05, 2017, 21,00:25 »
Здравствуйте.
Старший крыс - 1 год. Миролюбивый трусишка, не альфа. Остался один после смерти старшего товарища. Гулять не любит, рук не боится, до гибели товарища ласк избегал, сейчас терпит.
Новичок - 4-5 месяцев. Любопытный, трусоватый. Взят из зоомагсзина, где последнее время жил один. Рук не боится, играет.
Впервые учуяв запах новенького, старший раздулся и шипел, после реагировал дружелюбно, любопытно.
Знакомство происходило в ванной, оба были испуганы, старший подходил нюхать, новичок орал и в стойку. Первый день - три драки (без крови)
Второй день в ванной - испуганы, старший проявлял интерес, мелкий замирал, как болванчик, дышал редко-редко, отталкивал лапой в морду. Две драки. Посажены в переноску. Старший смирился, страдал лежа, нервно чистился. Младший деревенел и все время находился мордой к старшему.
Третий день повторил предыдущий. Но драка была одна в ванной.
Вопрос. Есть ли шанс на сселение? Или покупка мелкого несчасть была моей огромной ошибкой?
Спасибо

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Подселение
« Ответ #4311 : Август 05, 2017, 21,39:56 »
Или покупка мелкого несчасть была моей огромной ошибкой?
Я далеко не специалист по сселению,но скажу просто,по-человечески - если Вы спасли крысика из зоомага-это уже не может быть ошибкой...Доброе дело разве может быть ошибкой?..........Я вот тоже живу с двумя клетками и не решаюсь сселять своих крыс во избежании кровопролития....и ничего.....живу...и они живут....Если бы к Вам в квартиру подселили человека с улицы,как бы Вы отреагировали?.....Попытайтесь понять и своих крысяк.....Пусть живут в разных клетках до поры,до времени....если Ваша жилплощадь позволяет....Подселение иногда занимает несколько недель...наберитесь терпения и не сочтите за труд прочесть этот раздел с самого начала.....


Добавлено Август 05, 2017, 21,44:22
Это как? Кто определял?
Определила я...у меня есть некоторый опыт...вот только сселять крыс не приходилось ни разу.....А по существу моего вопроса Вы имеете что-нибудь посоветовать?
« Последнее редактирование: Август 05, 2017, 21,44:22 от Marushka »
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4312 : Август 06, 2017, 11,17:45 »
Определила я...у меня есть некоторый опыт...вот только сселять крыс не приходилось ни разу.....А по существу моего вопроса Вы имеете что-нибудь посоветовать?
Простите, а как определили? Я ни разу не слышал о том, что бы смогли возраст крысы по зубам определить, поэтому и интересно.
А по существу - тут как раз зависит от возраста и состояния крысы.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #4313 : Август 06, 2017, 14,21:58 »
Здравствуйте.
Старший крыс - 1 год. Миролюбивый трусишка, не альфа. Остался один после смерти старшего товарища. Гулять не любит, рук не боится, до гибели товарища ласк избегал, сейчас терпит.
Новичок - 4-5 месяцев. Любопытный, трусоватый. Взят из зоомагсзина, где последнее время жил один. Рук не боится, играет.
Впервые учуяв запах новенького, старший раздулся и шипел, после реагировал дружелюбно, любопытно.
Знакомство происходило в ванной, оба были испуганы, старший подходил нюхать, новичок орал и в стойку. Первый день - три драки (без крови)
Второй день в ванной - испуганы, старший проявлял интерес, мелкий замирал, как болванчик, дышал редко-редко, отталкивал лапой в морду. Две драки. Посажены в переноску. Старший смирился, страдал лежа, нервно чистился. Младший деревенел и все время находился мордой к старшему.
Третий день повторил предыдущий. Но драка была одна в ванной.
Вопрос. Есть ли шанс на сселение? Или покупка мелкого несчасть была моей огромной ошибкой?
Спасибо
А в чем проблемы? Нормально идёт у вас сселение, никто ничего никому не отгрыз. Продолжайте в том же духе. Сколько по времени в переноске они у вас сидели? 

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #4314 : Август 06, 2017, 15,07:04 »
А в чем проблемы? Нормально идёт у вас сселение, никто ничего никому не отгрыз. Продолжайте в том же духе. Сколько по времени в переноске они у вас сидели?
Просто в этой теме я несколько раз видела реплики, что такие взрослые товарищи не уживутся. Вот и подумала, вдруг зря только мучаю животных.
Ну и плюс переживаю за мелкого - он замирает настолько, что его можно брать и переставлять на другое место, как статуэтку. Это ж какой дикий ужос бедный крысак при этом испытывает?
В переноску я их сажала два раза по часу. С завтрашнего дня выхожу в отпуск, буду засаживать их на весь день.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #4315 : Август 06, 2017, 15,35:54 »
я бы на вашем месте не форсировала события настолько. Как минимум несколько дней им нужно пожить, меняясь грязными клетками - с грязными гамаками и наполнителем - чтобы начали пахнуть одинаково. И только спустя несколько дней можно пробовать знакомить на нейтральной территории.

Девочки, НЕ ЛЕНИТЕСЬ, читайте темку, здесь очень много информации и разных способов познакомить крыс.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #4316 : Август 06, 2017, 15,51:50 »
По часу это ни о чем, они не успевают сформировать общий запах. Оставьте хотя бы часа на четыре и свежевыжатым соком апельсина сбрызните.

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #4317 : Август 10, 2017, 21,24:57 »
Так, с китайскими болванчиками разобрались - новичок немного привык, осмелел и больше не замирает от испуга. Даже не понадобился апельсин.
Теперь веселее: оба крыса выясняют, кто из них наименее доминантен. Они по очереди подныривают друг под друга по нескольку раз и очень нервничают, что никто из них не хочет быть сверху. А уж это дивное противолежание друг напротив друга кверху пузами - это просто нечто.
Но меня беспокоит не это. Через пять дней я уезжаю в отпуск на четыре дня. В это время за крысами раз в день будет присматривать посторонний человек.
Если мне удасться сселить их за эти дни, как сделать лучше: оставить их вместе или рассадить? Не уверена, что можно так надолго гставлять только-только притёртую стаю. А если оставить порознь, не забудут ли они друг друга и не пойдут ли крахом все труды предыдущих двух недель?

assberk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Барнаул
Re: Подселение
« Ответ #4318 : Август 11, 2017, 23,38:32 »
Всем привет, у меня тоже проблемы с подселением случились. У меня крыса, Широ, около 9 месяцев, взята из зоомагазина, уж больно одинокой она там была среди всех остальных крысят, да и шерстка грязная, с паразитами, вылечила, откормила - стала активной, веселой, постоянно лезет играться, пальцы облизывает всему семейству. Пока маленькой была, я ее часто на руках держала, побегать давала, но все равно мне было не очень, потому что она одна, а у меня учеба и т.д., не всегда есть время с ней посидеть, поиграть. и вот спустя время решила ей купить подружку. Я думала она ее с восторгом примет, потому что сама как мелкая себя ведет - прыгает, бегает, кувыркается и что только не чудила по комнате. Решила брать в магазине, мне их там постоянно жалко, не могу мимо пройти, и взяла двух девочек - серенькую дамбо и серо-белую обычную. Начала знакомство в зале на диване, моя их обнюхала, и вроде бы нормально началось знакомство. Я их стала примерно по часу каждую мелочь в клетку к моей подсаживать, чтоб привыкали друг к другу поскорее, так как для мелочи переноска не очень удобное жилье, а у моей клетка на пятерых. И вот с серо-белой нормально вроде как, моя на нее шикнет, фыркнет, на пол на спинку опрокинет, пометит и пошла по своим делам, до писка не доходит(а если доходит, то очень редко), так как та сразу замирает при ее приближении. А вот с дамбо беда. она перед моей на дыбы встает, лапами махает, и в общем уже дней пять не могу их разнять. если ссаживаю в клетку, моя ее по клетке погоняет, на спину перевернет, и по визгу-писку ощущается буквально драка на смерть, хотя я слежу и в общем-то все что моя делает, это лапками бьет по грудке, по спинке, не царапая и в конце метит. Ни у моей ни у дамбо никаких следов нет и при переносе в другую клетку живая-здоровая лезет к рукам.
Как их примирить не знаю. клетками меняю несколько раз в день на час-два. Еду даю - вместе без проблем.
Сейчас вот их снова засунула в одну большую клетку окончательно вместе с подстилкой из переноски, стараясь смешать запахи. И моя начала в буквальном смысле дамбо закапывать - у меня подстилка не менялась с момента появления новых малышек, а сама подстилка немного бумажек (в туалете, взрослая приучена к лотку) и в основном кусочки тряпочек (флис, джинса, старые гамаки, изгрызенные куски одежды, все что не жалко, чтобы удобно лапкам было ходить и лежать,). Не могу понять  теперь - она ее так старается со своим запахом смешать, или просто чтоб она там задохнулась. А серо-белую в общем-то не трогает, пару раз встретит на пути, на спинку перевернет, обнюхает и пометит. И только с дамбо у нее проблемы.
Подскажите, что можно сделать, я уже пару раз дамбо при нападках своей рукой защищала, она все равно на нее кидается, фыркает, мне пальцы царапает, пытаясь достать, и снова фыркает, подпрыгивая так резко, и мечется по клетке.

KATYBILHENKOIOIII

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #4319 : Сентябрь 18, 2017, 12,32:03 »
Здраствуйте , срочный вопрос :o у меня есть крыса ей год скоро , так вот купила большую клетку новую и ее дочь(она рожала я их в зоомагазин здала) ЕЕ дочере где-то 4 месяца . Старшая Сима не приняла ее  nono, на незнакомой теретории высадила обеех то вроде норм. Вот оборудывала клетку и запустила их когда старшая к малой подходит она боится и сидит в одном углу :swoon (Были драки , малая Шпуля пишит иза каждой мелочи и моментально драка инециаторы обе как по моему) Далее покушали сима свободно а шпуля зжата на выгуле нормальные обсолютно. И уснули , ночью ктото из них или все носились по клетке , утром малая нормально бегала вроде всю жизнь живет тут, но начала малая бегать за старшой и ее спинку чухать чтоле(старшая тоже так малой делала только днем ) , она убегала старшая от малой. Далее малая лазела по прутьям клетки и старшая укусила ее на бок и началась драка я их разняла и у малой была рана на пузе длинная такая , такое ошушение что давно но ее изначально небыло .....Что делать ???? Спят отдельно друг от друга . Я едом шерстку обмазала вокруг раны подождала чтоб ед высох и отпустила она полиза немного и все . приша со школы малая хрюкала и была вся зализана вроде подрались только . обе проявляют интерес малая уже не хрыкает и старшая ее душит чтоле лапой , и на морду лапой стает передней лапой . ОНи несколько сек подеруться и все старшая задней лапой держит дистанцию а малая после этого боиться ее ... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗНАЮ ЕД НЕЛЬЗЯ НО НЕЧЕГО НЕБЫЛО ДРУГОГО ! :facepalm :facepalm :facepalm :facepalm :facepalm :facepalm