Автор Тема: Обиделась?  (Прочитано 3164 раз)

Estee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
Обиделась?
« : Июль 04, 2017, 11,37:45 »
Возникло два "поведенческих" вопроса:

1. У меня иногда бывают проблемы с самочувствием (мигрени - кто сам с этим сталкивался, поймет, что тут мало что можно сделать, даже имея рекомендации врача и кучу прописанных, увы недешевых лекарств). И вот наша Фанька, всегда такая лизучая, после последнего приступа, когда у меня просто не было сил вообще к ним подходить общаться (я кормила-чистила, но на поиграть меня не хватало) перестала меня вылизывать.

Раньше такой лизун была, вылижет всю руку, добежит до шеи, закончит там - вылижет все уши, нос... куда деваться :) только отфыркиваться. А теперь всё, перестала и даже на руки идет без фанатизма.

Теперь я в огорчении: может, она обиделась?

Это нужно как-то восстанавливать (ну, я понимаю - брать на ручки, гладить и всё такое) или всё в порядке и не париться?

2. И отсюда второй вопрос: где они любят чтобы их гладили? Мои такое ощущение что вообще нигде не любят (обе девочки, помет этого года, весенний). Под подбородком просто пережидают когда закончишь, сверху не даются, шебуршение макушки их тоже не впечатляет, пузико удается потрогать только по приходу с работы когда они ждут, стоя на задних лапках...

Извините, если уже была такая тема, но я подняла несколько старых тем (про наполнитель и еще какую-то - и там уже месяц нет ответов. Как-то это тут не так работает, иначе чем в ФБ.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Обиделась?
« Ответ #1 : Июль 04, 2017, 11,49:59 »
Могла обидеться. А могла и просто перерасти, потом снова будет лизаться. Или не будет. Просто вести с ней себя как всегда, любить и гладить.
Девки более шебутные чем мальчики, да и мальчики пока молодые особо гладиться не любят. Попробуй еще по щёчкам, за ушками ближе к шее
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Обиделась?
« Ответ #2 : Июль 04, 2017, 15,16:40 »
Обижаться они умеют.  У меня тоже мигрени, бывает, что и обижаются. Но они и умеют чувствовать, когда хозяину плохо.  Попробуйте ее взять к себе, естественно не во время приступа, а  когда Вам просто не хорошо.  Мой самый первый крыс взял на себя обязанность будить меня ночью, когда у меня только начинала болеть голова, чтобы я успела принять таблетку (он предпочитал спать со мной).  Потом он усаживался на подушку и ждал, когда начнет отпускать. Я ему этого не говорила, но он чувствовал. После этого забирался под одеяло и укладывался спать.  Второе поколение пока были молоденькие терли мне голову.  Правда с возрастом обленились и перестали. Все остальные просто приходят меня пожалеть.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2017, 15,25:23 от ninai »
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Обиделась?
« Ответ #3 : Июль 05, 2017, 15,52:42 »
Крысы обычно любят, когда им чешут между лопаток, шею сбоку, гладят по голове. Но они просто не все любят гладиться. У меня некоторые часами балдели, а некоторые сразу сбегали. Иногда это с возрастом меняется, иногда бегут гладиться за компанию с другими, а в одиночку не хотят.

Estee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
Re: Обиделась?
« Ответ #4 : Июль 16, 2017, 23,46:48 »
Вот Фенька, которая у нас необщительный флибустьер, грызун и суровый страж крысьих интересов, она когда ей подбородок поглаживаешь, застывает и даже не бежит никуда какое-то время (потом все равно убегает). Фанька вообще нигде практически не дает погладить, даже на руках ее можно погладить только в процессе ее там пробежек-пролазок, но никак не так, чтобы она вот специально села и балдела.

Еще вопрос вот: беру я Фаньку на руки... а она бегает! Ну, по всей мне. Я такого не знаю, мы видимо более взрослых крыс раньше заводили, те сидели и ну передвигались не так чтобы прямо активно, а эта носится, потом с меня в клетку или на диван, потом обратно, туда, сюда, непонятно куда ей вообще надо... Это нормально? Они с возрастом успокаиваютя или так и будет?

Феню взять на руки пока не удавалось, кроме как в процессе очередного отлова (да, у нас был еще один эпизод побега - спрыгнула на пол с метровой тумбы, добежала до другой метровой - с детскими мягкими игрушками, которые ей не дали догрызть и... тут я её и сцапала, милую. Всё же не те у неё уже темпы бега, не те, да :)

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Обиделась?
« Ответ #5 : Июль 17, 2017, 15,17:44 »
Все нормально. А успокоится или нет никому не известно.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0