Автор Тема: Крысята чешутся - хозяйка волнуется  (Прочитано 2904 раз)

Morett

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте.
Прихожусь хозяйкой двоих 2,5-месячных братишек-крысят всего 4 дня. Опыт содержания данной животинки у меня первый, поэтому имеет место быть гиперопека.
К их появлению старалась готовиться основательно, но это не значит, что правильно :D
Короче.
Вопрос 1.
Зачесались ребята на второй день. Не часто, приблизительно раз в час, раньше-позже, когда как. Днем на работе - наблюдать не могу. Возможно это нормально - все мы чешемся, но на всякий случай пишу тут.
Наполнитель - кукурузный;
Корм - Little one для крысятин (кроме него пока жевали только яблоки);
Ветеринара сегодня посетили, проверились на наличие паразитов, в итоге велели обратить внимание на корм и окружение зверьков.

В связи с этим Вопрос 2.
В клетке стоит деревянный домик (как выяснилось  - из хвойных пород). Наткнулась у вас на тему http://rat.ru/forum/index.php?topic=65721.0 но ответа на вопрос там фактически и нет. Ну так, вредно ли?
Сразу поясню: нет, в нем не гадят (во всяком случае за эти 4 дня), но его грызут (несмотря на наличие полюбившегося минерального камня).
Просто читая о наполнителях, включающих в состав хвою, мое внимание привлек и домик.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #1 : Август 08, 2017, 22,25:03 »
1. А у рекомендованного врача были? Чешутся все крысы, раз в час - это не много.
2. Про домик тут вообще сказать что-то сложно. У меня тоже из хвойных пород, но они у меня давно, они столько раз мылись и чистились, что там, думаю, давно ничего вредного уже не осталось. Читал что при отделке и декоре домов из материалов хвойных пород используют спирт, что бы вывести смолу. Но не знаю насколько это вообще реальный способ.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Morett

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #2 : Август 08, 2017, 22,41:31 »
1. А у рекомендованного врача были? Чешутся все крысы, раз в час - это не много.
2. Про домик тут вообще сказать что-то сложно. У меня тоже из хвойных пород, но они у меня давно, они столько раз мылись и чистились, что там, думаю, давно ничего вредного уже не осталось. Читал что при отделке и декоре домов из материалов хвойных пород используют спирт, что бы вывести смолу. Но не знаю насколько это вообще реальный способ.

На первых парах признаться сложно сориентироваться по врачам. Посещали клинику, в которую уже ни раз обращались по кошачьим, собачьим и лисьим вопросам, и пока не приходилось усомняться в компетентности работающих там людей. Да и не покрутят ли пальцем у виска, ведь видимых причин для беспокойства нет.
Насчет домика. Я так понимаю, хвоя опасна из-за испарений в процессе распада, домик то конечно распадаться не планирует, но вот употребление его "частей" в пищу - вопрос.

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #3 : Август 08, 2017, 23,24:17 »
хорошие кошко-собо-лисьи врачи не факт, что разбираются в крысах. откуда у вас крысята? если из зоомага и веса по 100 грамм на каждого есть, то я бы профилактически капнула стронгхолд для котят. по 1 капельке на холку, раздвинув шерсть. как у кошек-собак. минут на 15-20(до высыхания) рассадить и отвлекать чтоб не облизывали друг друга и сами себя.
и не всегда даже при наличии расчесов в соскоб попадет паразит

Morett

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #4 : Август 09, 2017, 02,31:03 »
хорошие кошко-собо-лисьи врачи не факт, что разбираются в крысах. откуда у вас крысята? если из зоомага и веса по 100 грамм на каждого есть, то я бы профилактически капнула стронгхолд для котят. по 1 капельке на холку, раздвинув шерсть. как у кошек-собак. минут на 15-20(до высыхания) рассадить и отвлекать чтоб не облизывали друг друга и сами себя.
и не всегда даже при наличии расчесов в соскоб попадет паразит

Крысята от заводчицы, весьма упитанные, так что попробуем. Спасибо.

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #5 : Август 09, 2017, 08,51:47 »
А можно узнать кто заводчик shuffle?
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #6 : Август 09, 2017, 09,10:43 »
1. где живете?
2. почему с вопросом не пошли к заводчику?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Morett

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #7 : Август 09, 2017, 10,12:03 »
1. где живете?
2. почему с вопросом не пошли к заводчику?

Ну, как где живем. Я - в квартире, крысы - в клетке, все мы в Саратове.
К заводчику с вопросами пошли, но та пропала в неизвестном направлении. Да и крысят выращивала то на продажу, то на корм.

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #8 : Август 09, 2017, 11,01:56 »
Не обижайте заводчиков приравнивая их к плодилке.  :-\
Ни один заводчик никогда не выращивает детей то на продажу, то на корм... и не пропадает..
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Morett

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #9 : Август 09, 2017, 11,09:52 »
Не обижайте заводчиков приравнивая их к плодилке.  :-\
Ни один заводчик никогда не выращивает детей то на продажу, то на корм... и не пропадает..

Да?


M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #10 : Август 09, 2017, 11,11:42 »
Да. Это обыкновенная плодилка. Не заводчик!



Добавлено Август 09, 2017, 11,14:22
С учетом происхождения парней, +100500 к совету Сони
хорошие кошко-собо-лисьи врачи не факт, что разбираются в крысах. откуда у вас крысята? если из зоомага и веса по 100 грамм на каждого есть, то я бы профилактически капнула стронгхолд для котят. по 1 капельке на холку, раздвинув шерсть. как у кошек-собак. минут на 15-20(до высыхания) рассадить и отвлекать чтоб не облизывали друг друга и сами себя.
и не всегда даже при наличии расчесов в соскоб попадет паразит

В Саратове есть рекомендованный врач для крыс. Почитайте на форуме информацию для новичков. И не стесняйтесь задавать вопросы.
« Последнее редактирование: Август 09, 2017, 11,14:22 от M_ari_a »
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Morett

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #11 : Август 09, 2017, 11,26:31 »
Да. Это обыкновенная плодилка. Не заводчик!

Честно говоря, не знала о существовании данного термина, но теперь учту.
Насчет врача - поищу тут информацию, спасибо. Просто не хотелось бегать по вет.клиникам, не зная, имеет ли место тут быть проблема, или всего лишь мнительность.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #12 : Август 09, 2017, 11,33:18 »
Да?
Да. Это обычная плодильня, где самок заставляют рожать, пока они не погибнут от истощения, причем рожать от собственных братьев и отцов. Там крысы - не домашние любимцы, а вещи, с которых надо выжать максимум денег, а потом можно и на помойку выкинуть. Или змеям скормить. Заводчик никогда так не поступит, потому что любит животных, заботится о них, ведет определенные линии.
Взвесьте крысят, до 100 гр нельзя обрабатывать в любом случае. И лучше сходить к рекомендованному вету. Как сказали выше, тот кто хорошо разбирается в кошках и собаках, может не понимать в крысах, потому что крысы - это совсем другой вид со своими особенностями. Вот читайте: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25179.20. Кажется, сейчас отправляют всех только в "Самарскую Луку".
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #13 : Август 09, 2017, 11,34:22 »
Мнения на счет похода к врачу с проблемой и без разные бывают. Кто то ходит в качестве профилактики (я таскаю стаю на профосмотры), кто то ждет симптомов. Оба варианта имеют быть.
Но, всех детей, которые ко мне приходят, я обрабатываю стронгхолдом. Так же поступают перед отдачей детей заводчики.
Начните с малого, обработайте детей. . Стронгхолд для котят, 6%, розовая пипетка. Препарат очень летуч. Вам этой пипетки хватит на двукратную обработку с интервалом 10-14 дней. Чтобы препарат "не улетучился" я весь объем пипетки перегоняю в шприц инсулиновый.  Между обработками шприц храню в холодильнике на дверце. Капаю прям из шприца, сняв иголку. Мне так удобнее.
« Последнее редактирование: Август 09, 2017, 12,03:06 от M_ari_a »
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Morett

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #14 : Август 09, 2017, 11,55:11 »
Да. Это обычная плодильня, где самок заставляют рожать, пока они не погибнут от истощения, причем рожать от собственных братьев и отцов. Там крысы - не домашние любимцы, а вещи, с которых надо выжать максимум денег, а потом можно и на помойку выкинуть. Или змеям скормить. Заводчик никогда так не поступит, потому что любит животных, заботится о них, ведет определенные линии.
Взвесьте крысят, до 100 гр нельзя обрабатывать в любом случае. И лучше сходить к рекомендованному вету. Как сказали выше, тот кто хорошо разбирается в кошках и собаках, может не понимать в крысах, потому что крысы - это совсем другой вид со своими особенностями. Вот читайте: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25179.20. Кажется, сейчас отправляют всех только в "Самарскую Луку".
Я повторюсь - до сегодняшнего дня я об этом не слышала.
Я не писала, что со всем зверьем хожу к одному и тому же врачу. Нет, врачи разные, но клиника одна, и многие считают ее лучшей в городе.
До Самары, к сожалению, мне далековато ехать.
Крысят мы взвешивали, капли уже куплены.

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #15 : Август 09, 2017, 13,32:18 »
в Саратове есть врачи) лично знаю и Татьяну и Артема) клиника "Ветеринарный госпиталь"

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Re: Крысята чешутся - хозяйка волнуется
« Ответ #16 : Август 09, 2017, 18,41:58 »
Кажется, сейчас отправляют всех только в "Самарскую Луку".

ТС в Саратове, а Лука в Самаре shuffle
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*