Автор Тема: Как приучить крысенка к жизни вне домика?  (Прочитано 1041 раз)

RatsfromKate

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Одесса
Купила крысенка ровно 9 дней назад,до сих пор с домика не вылазит,выходит покушать и попить и сделать один обход по клетке,а потом сразу в домик,в клетке есть гамак,не хочет на него,меня настораживает то,что он в домике постоянно,выманить на руки я могу только тем,что приманить его едой.Когда беру на руки,играюсь,он ходит,какает с удовольствием на меня ::),потом обратно его в клетку,он в домик сразу не заходит,обследует обстановку,бегает туда сюда по клетке,на руки хочет,но боится,правда не беру в учет,когда он хочет очень вкусняшку,там вся боязнь пропадает),проходит около 5 минут,снова в домик.ОДНАКО,Он не привыкает ко мне,не видит меня по большей части,читала по поводу этих домиков,у всех мнения расходились:либо убрать,оставить гамак,либо нет,ни в коем случае,он станет нервным,но я попробовала убрать ненадолго его,крыс начал обследовать клетку,по прутьям лазить,на этажи забираться и в таком роде,поставила домик-забегает в него,И вот что мне делать?Крысенок итак изначально не был ручным сильно,взяла на птичке,еще и с паразитами(власоедами). :(

konj_v_paljto

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
  • +7-916-870-65-45
    • Имя: Аркадий
Re: Как приучить крысенка к жизни вне домика?
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2017, 17,39:25 »
Приручать надо.
Больше держать на руках, возможно - под одеждой (под халатом, например).
Постепенно привыкнет и не будет прятаться все время.
Убирать домик не надо, конечно, у него должно быть укрытие.

Обязательно заведите однополого друга крысёнку, в одиночку им плохо, они социальные животные.

Mashuk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Как приучить крысенка к жизни вне домика?
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2017, 00,07:22 »
уберите домик на время и больше носите на руках, под одеждой пусть лазает, привыкает к вашему запаху и ассоциирует вас с убежищем и безопасностью.
Маруся (04.2017-18.11.2019)
Нафаня (28.04.2017-11.03.2019)
Чучундра (08.2017-21.07.2020)