Автор Тема: Поездки с хвостатыми в поездах.  (Прочитано 86658 раз)

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #80 : Март 21, 2007, 03,13:12 »
Крыс в поезде я перевозила не раз. Своего первого крыса привезла из Челябинска в Москву. Но в свете последних перевозок из Москвы в Питер и обратно у меня народились советы по перевозке.
Давайте обмениваться телефонами, фотами и контактами тех, кому нужен крысёнок. Меня не узнавали у поезда даже те, кто меня знал. :)
Чётко договариваться, куда и когда переправлять крысят. Я говорю огромное спасибо моему бывшему парню, который согласился везти крысёнка на вокзал для переправки во Владимир (или Нижний?) в 8 утра. А узнала я об этом сама в 12 ночи.
Не забывайте класть в переноску побольше свежих и сочных овощей.
Если переправляете несколько крысят, то лучше сажать их в отдельные переноски, потому что в одной они сильно шумят. А минимум шума - это главная цель перевозки. На меня косились соседи по купе, когда из моих вещей доносились писки и шуршание.
Конечно в пластмассовых переносках крысенок не простудится, но в поездах обычно жарко и душно, а на третьей полке, куда ставятся вещи, особенно. Поэтому лично мне спокойнее, когда крыски едут в решетчатых переносках. Тогда их можно даже не вынимать из пакета, что облегчает конспирацию.
Не доставайте, не показывайте крыс без лишней нужды. Даже в купе часто неожиданно заглядывают проводники или менты. А общение с ними на тему перевозки грызунов весьма неприятно.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #81 : Март 21, 2007, 17,35:00 »
Я тоже переодически перевожу своих крыс по ж/д и совет у меня только один: не ленитесь делать это легально. Дело это не хлопотное (анализы сдавать не надо), расходов минимум (за все - 150-200 р.). Зато любимая крыса находится в полной безопасности.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

Alevtina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Мурманск
    • КРЫСЫ СФИНКСЫ
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #82 : Март 21, 2007, 17,51:10 »
Не забывайте класть в переноску побольше свежих и сочных овощей.

Лучше всё же использовать поилку, так как овощи и фрукты, даже свежие, в  могут очень быстро испортиться и крыска может отравиться.
А ещё лучше класть в переноску хороший наполнитель, иначе запах будет весьма ощутимый...
Всё о сфинксах дамбо крысах:
http://www.sfinks-krijsa.boom.ru
Посмотреть:
http://sunvita.photofile.ru/

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #83 : Март 21, 2007, 18,11:22 »
Я тоже переодически перевожу своих крыс по ж/д и совет у меня только один: не ленитесь делать это легально. Дело это не хлопотное (анализы сдавать не надо), расходов минимум (за все - 150-200 р.). Зато любимая крыса находится в полной безопасности.

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста!
Если можно, детально - что конкретно нужно сделать, чтобы провезти легально грызунов, перевозка которых железнодорожным транспортом ЗАПРЕЩЕНА?
Раз Вы делаете это периодически, значит это возможно? Я с удовольствием повезла бы хвостатых ЛЕГАЛЬНО, если бы знала, КАК это сделать...
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #84 : Март 21, 2007, 18,34:06 »
Я беру справку  в центральной ветлечебнице (можно позвонить в любую и там узнать телефон той, в которой выдают справку для перевоза крысы по ж/д). Действует 3 дня. В день отправления покупаю билет на крысу в багажном отделении. Собственно, это все. Хотя в одном городе нужно еще проходить ветпогранконтроль, но мне сказали, что это единственный город в России, т.ч. это мало кому грозит. Однажды мне, правда, не хотели продавать билет и цитировали бумажное изделие столетней давности, но я настояла на звонке начальнику вокзала и получила разрешение.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #85 : Март 21, 2007, 18,37:02 »
Я беру справку  в центральной ветлечебнице (можно позвонить в любую и там узнать телефон той, в которой выдают справку для перевоза крысы по ж/д). Действует 3 дня. В день отправления покупаю билет на крысу в багажном отделении. Собственно, это все. Хотя в одном городе нужно еще проходить ветпогранконтроль, но мне сказали, что это единственный город в России, т.ч. это мало кому грозит. Однажды мне, правда, не хотели продавать билет и цитировали бумажное изделие столетней давности, но я настояла на звонке начальнику вокзала и получила разрешение.
и как же вы везли крысу в багажном отделении?
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #86 : Март 21, 2007, 19,24:14 »
и как же вы везли крысу в багажном отделении?

Господь с вами. Я БИЛЕТ покупала в багажном отделении. Крыса при этом ехала в купе. Ах да, вспомнила. В вагонах ПК, а так же в СВ крыс провозить, действительно, нельзя. Но в СВ не страшно везти без билета.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #87 : Март 21, 2007, 22,43:32 »
ПК - это плацкарт? Ну тогда всё ясно. Я оказалась в той же точке, где и была. :(
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #88 : Март 21, 2007, 23,39:47 »
Не расстраивайтесь. ПК - это купе повышенной комфортности.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #89 : Март 22, 2007, 00,11:44 »
Не расстраивайтесь. ПК - это купе повышенной комфортности.

С услугами? ;) Ну, и хорошо! Значит, есть варианты легальные.
Правда, нам (Ланке) тут как-то проводник очень убедительно рассказывал, что грызунов провозить запрещено... Грозил выставить ее из поезда... в Твери, кажется. 200 рублей решили эту проблему. Но не факт, что не найдется еще такой же необразованный проводник :(
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #90 : Март 22, 2007, 00,44:49 »
Я говорила о перевозках на небольшие расстояния. На большое расстояние (1800 км) я везла только один раз первую крысу.
Кстати, хоть гранулы лучше держат запах, на небольшое расстояние я бы посоветовала класть опилки. Потому что блотерсы гремят, а ещё их можно грызть и создавать тем самым много шума. :)
Кстати, вот сами правила http://www.idost.ru/nhelp13.htm#time_gd
« Последнее редактирование: Март 22, 2007, 00,56:22 от Gara »
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #91 : Март 22, 2007, 10,28:43 »
Ну так написано же, что мелких РАЗРЕШЕНО в закрытых переносках везти.
И нигде ненаписано, что грызунов ЗАПРЕЩЕНО.
Распечатываете павила, получаете в клинике справку ветеринарную и вперед.
Лично я в этот раз на апрельскую выставку в Питер ЛЕГАЛЬНО собираюсь, и на всякие "тяф" буду тыкать проводников носом в правила.
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #92 : Март 22, 2007, 10,41:33 »
Ну так написано же, что мелких РАЗРЕШЕНО в закрытых переносках везти.
И нигде ненаписано, что грызунов ЗАПРЕЩЕНО.Распечатываете павила, получаете в клинике справку ветеринарную и вперед.
Лично я в этот раз на апрельскую выставку в Питер ЛЕГАЛЬНО собираюсь, и на всякие "тяф" буду тыкать проводников носом в правила.

Здрасьте, пожалуйста... А это что? "НЕ разрешается перевозка диких животных, грызунов, белых мышей и т. д. "
 
Вот то ж... :(
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #93 : Март 22, 2007, 10,50:21 »
http://www.utrans.ru/docs/rzd/20.asp 
А тут? Я не нашла про грызунов, или плохо искала?
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #94 : Март 22, 2007, 11,03:36 »
Тут даже зоопарковские и лабораторные животные упоминаются... Но их вагонами возят. Вроде как это все о грузовых перевозках. А нам нужна перевозка пассажирскими составами.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #95 : Март 22, 2007, 17,15:10 »
Правда, нам (Ланке) тут как-то проводник очень убедительно рассказывал, что грызунов провозить запрещено... Грозил выставить ее из поезда... в Твери, кажется. 200 рублей решили эту проблему. Но не факт, что не найдется еще такой же необразованный проводник :(

Проводники могут говорить что угодно, но на ветеренарное свидетельство + билет им возразить будет нечего. Кстати, в билете мне обычно так и писали: крыса. И только однажды особо чувствительная натура написала расплывчато: живность.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

kiriya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1769
  • Город: СПб, м. Чернышевская
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #96 : Март 22, 2007, 17,20:18 »
увы, правила провоза животных в пассажирских поездах давно не менялись, и там всё ещё написано, что грызунов провозить нельзя (по крайней мере я не так давно смотрела)...

а мож крысы уже за грызунов не идут? :o
крысы бывают разные, но в одном они похожи - их нельзя не любить :)
http://stihi.ru/author.html?joy - немного творчества

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #97 : Март 23, 2007, 01,04:48 »
http://www.nntu.ru/RUS/zakon/pravilo/prav302002mps.htm
Это ссылка на новые правила... и там нет ничего про грызунов и белых мышей :-). Нельзя провозить только ДИКИХ животных.

"68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий."

(Ссылка с упоминанием "белых мышей" относилась аж к 1988 году, а с тех пор правила несколько раз менялись).
« Последнее редактирование: Март 23, 2007, 01,09:48 от Nail »
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #98 : Март 23, 2007, 09,39:15 »
Отправила я официальный запрос в Министерство. Посмотрим, что ответят.
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Поездки с хвостатыми в поездах.
« Ответ #99 : Март 23, 2007, 10,55:55 »
Отправила я официальный запрос в Министерство. Посмотрим, что ответят.

Ух ты! Енот круто взялся! Молодца!
Кстати, давно пора было от клубов этот вопрос прояснить...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...