Автор Тема: Прошу совета. Рыжий крыс и новая проблема - Ушастик.  (Прочитано 36844 раз)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Хотела назвать тему иначе. Но как-то рука не поднялась. Короче говоря, некоторые знают, что у меня живет рыжий крыс из питомника "Созвездие". Недавно ему исполнилось 6 месяцев. Он очень нервный, агрессивный. Я вынесла клетку в другую комнату, чтобы он не общался с другими крысами. Держала клетку открытой, чтобы он мог в любой момент чувствовать себя свободно. Стараюсь с ним общаться, вкусности даю наравне с остальными крысами. Но в итоге - черная неблагодарность. Сегодня я зазевалась - разговаривала по телефону, а он сидел рядом с монитором и здорово укусил меня в руку, кровищи было море. Я еле остановила. Побила его, загнала в клетку. Мои домашние опять настроились против моих крыс. Мол, крысы, все кусачие и заразу занесут.  :( В итоге я опять вернулась к мысли, которую предложила уважаемая Smile. Короче говоря - кастрировать своего Рыжика. На эту тему на форуме было несколько тем и я их все прочла раньше, и после прочтения на тот момент, я отбросила эту мысль. Но сейчас у меня возникла вновь эта мысль. И я хочу спросить совета у всех, кто с этим сталкивался. Вопрос первый: если кастрировать крыса, который не дается в руки, то как это сделает врач? Держать его ни голыми руками, ни в толстых перчатках невозможно. Прокусит самую толстую перчатку. Вопрос второй: решит ли эту проблему с его нервностью? Вопрос третий: насколько это опасно для его здоровья? Каков шанс, что он не проснется после наркоза? Вопрос четвертый: как долго заживают эти швы? И если это решит проблему, через какое время ждать изменения его характера?
Вообщем, сижу за компом, смотрю на своего Рыжика, который как ни в чем ни бывало умывается в клетке и думаю. Что лучше -  кастрировать его или больше никогда из клетки не выпускать?
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2006, 21,13:30 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #1 : Июнь 19, 2006, 23,26:15 »
у меня нет кастрированных парней (просто не было таких проблем), и может, я не особо компетентна, но в вашем случае, думаю, кастрация - лучший выход. Не факт, конечно, что это поможет. Но это большой шанс.
У Vladimirа, насколько я знаю, был альбинос, которого кастрировали именно из-за агрессивного поведения. С другими он так и не ужился, но вот с хозяином вел себя хорошо ( и такой красивый пацан был, белый-белый, без рыжей перхоти).

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #2 : Июнь 19, 2006, 23,34:13 »
У меня 6-ти месячный Чехов все из того же "Созвездия". Характер у него непростой. Он тоже кусается, но слегка, не до крови, и явно с какой-то целью (к сожалению, для меня непонятной). Он необщителен по природе своей, замечательно ладит с ровесником Лабаном и с недавно подсаженной мелюзгой. Если я сижу тихо, к вечеру выходит из клетки и гуляет по мне, но в руки не дается. У НЕГО ТАКОЙ ХАРАКТЕР! Лет 6 назад у меня была крыса с подобным независимым характером. И прожила супер-долгую, здоровую и счастливую жизнь.
Это я вот к чему: Вы же не потащите нелюдимого замкнутого человека на веселую пирушку в надежде на то, что он там развеселится. Каждому свое. Пусть Рыжик попробует жить по-своему. Может Вам стоит не приручать его, а попробовать приспособиться к его образу жизни и характеру.
Я не знаю всей ситуации, не знаю насколько Рыжик агрессивен. Я не даю Вам советов. Я знаю одно: порой крыс (как и людей) надо воспринимать такими какие они есть, а не ломать "под себя".
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #3 : Июнь 19, 2006, 23,38:26 »
"Побила его" - как рука только повернулась... Зверь же не от злобы это делает, это - болезнь.

Проконсультируйтесь с врачом насчет возможности кастрации. Операция эта не самая сложная, если зверь в целом здоров - из наркоза должен хорошо выйти. Послеоперационный уход - минимальный (обработка шва антисептиком). Возможны подкожные абсцессы, которые успешно излечиваются (под наблюдением ветеринара, разумеется).  Видимое изменение поведения к лучшему начнется примерно через 3-4 недели. Насчет перчаток не беспокойтесь - они у врача, вероятнее всего, есть, и потом зверь, приехавший в переноске, скорее всего, будет слегка не в себе и не станет особо сопротивляться.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Snork

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Украина, Днепропетровск
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #4 : Июнь 19, 2006, 23,52:55 »
Не  кастрируйте. Вы  его  всё  равно не любите, думаю, и  после  кастрации  больше  любить не  станете.
Хвостик, Снорк,  бука Хемуль, малыш Пудинг :)))

baranka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Город: москва, медведково
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #5 : Июнь 19, 2006, 23,57:20 »
Snork, зачем вы такое говорите?
человек ведь хочет эту проблему как-то решить. Когда тебя ни с того ни с сего кусают - мало приятного. Некоторые крысы перестают кусаться со временем, некоторые нет.
Но знаете, разве это нормально, когда крыс кусает до крови человека, который ему ничего не сделал плохого?
Вообще я против кастрации как таковой, но в данном слечае не знаешь что и лучше.

Snork

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Украина, Днепропетровск
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #6 : Июнь 20, 2006, 00,05:58 »
Baranka, просто  в  данной  ситуации,  мне кажется, проблема  не решится кастрацией.
Хвостик, Снорк,  бука Хемуль, малыш Пудинг :)))

baranka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Город: москва, медведково
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #7 : Июнь 20, 2006, 00,11:36 »
Snork, возможно и не решится.  Я же не про то...

Snork

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Украина, Днепропетровск
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #8 : Июнь 20, 2006, 00,23:17 »
Baranka, а  я  про то, что  если  зверь " не  ваш"(ну  бывает так,  поверьте,как  ни стараешься - дискомфорт  от общения  остаётся),  то  хоть  кастрируйте  его,  хоть  пластическую операцию ему сделайте - роднее  он  не  станет.
Хвостик, Снорк,  бука Хемуль, малыш Пудинг :)))

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #9 : Июнь 20, 2006, 00,36:09 »
Baranka, а  я  про то, что  если  зверь " не  ваш"(ну  бывает так,  поверьте,как  ни стараешься - дискомфорт  от общения  остаётся),  то  хоть  кастрируйте  его,  хоть  пластическую операцию ему сделайте - роднее  он  не  станет.
Уважаемый Снорк, а если половина помёта "не ваших" зверей?
Есть у меня ещё один созвездиевский крыс, с ним как вы говорите тоже был "дискомфорт" от общения поначалу, даже несколько первых месяцев - его невозможно было вытащить из клетки, сам не шёл, если вытаскивали тут же какался. Но кусаться он и не думал.То есть мне тоже надо было его не любить? Все кто был на последней встрече подтвердят какой он сейчас стал, я считаю это заслугой второго крысака, который с ним жил. Всё-таки крысы чему-то учатся друг у друга.
У меня сейчас живёт рыжий крыс из того помёта (как говорила мунлайт). Он тоже кусается просто так, просто моя рука лежала у него на пути. На всех фырчит, выгуливаю его только под тщательным присмотром и не допускаю попадания пальцев и кистей рук под его зубы. но это не дело скажу я вам. У него проблемы с веком врождёные, глазик порфиринит. Мне приходится его как минимум протирать, иногда мне бывает реально страшно что он счас тяпнет.
К сожалению пока у меня не было возможности кастрировать его, но надеюсь в ближайшее время всё получится.
Операция действительно одна из самых простых, если можно так сказать. Не полостная. Под газовым наркозом делается минут 10-15, под инъекционным около часу. Наркоза не очень большая доза, так что если зверь здоров то всё должно пройти хорошо.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Snork

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Украина, Днепропетровск
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #10 : Июнь 20, 2006, 00,48:26 »
Smile, в  вашем случае,  кастрация  скорее  по мед. показаниям.

Не  знаю, может  я  не  права, но  у  меня  сложилось  впечатление,  что  Рыжик  просто  обуза. На  форуме  только  и  читаю,  какой  он  нехороший  крыс.
Хвостик, Снорк,  бука Хемуль, малыш Пудинг :)))

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #11 : Июнь 20, 2006, 01,11:14 »
Если вас постоянно кусают, то какие эмоции еще могут быть. Надеюсь операция "поправит мозги" Рыжему. Это далеко не первый случай вынужденной кастрации. И хорошо, что хозяйка не ищет возможности сплавить трудного крыса, а пытается найти решение проблемы.
Кстати, у меня тоже рыжий из этого помета. Правда не кусается, но очень нелюдим. Сейчас уже есть сдвиги, но попал он ко мне совершенно истеричной крысой. Жаль зверя было... А так из Созвездия я зверей не беру.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #12 : Июнь 20, 2006, 01,42:45 »
Я бы тоже не стала ломать характер крыса "под себя", а уж тем более кастрировать. Впрочем, без всяких "бы" - у меня тоже не все крысы легко шли на контакт. Шуматоха сначала была помесью крокодила с компостером - четыре месяца потратили, но приручили страшную зверю, теперь нежнейшее существо. И Хасан до поры был абсолютно невменяем - сейчас этот мизантроп стал ласков, как кошка, даже ветеринар вчера тихо балдел, пока его осматривал. Мы приняли своих зверей такими, как есть, со всеми заскоками, и сумели-таки с ними подружиться. Так что вопрос только в том, готовы ли Вы по-человечески договариваться с Рыжиком и воспринимать его как личность со своими "тараканами в голове" (а кто из нас без этих "тараканов"?) или Вам нужна безропотная живая игрушка для тисканья. В последнем случае - да, наверное можно и кастрировать. Будет симпатичный такой тюфячок в виде крыски.
А вот "побивать" его в любом случае не стоит - так Вы только озлобите зверя. Чтобы показать, кто в доме хозяин, лучше взять его (можно в перчатках) и подержать кверху пузом несколько минут, попутно объясняя (очень недовольным тоном, но ни в коем случае (!) не повышая голос), что Вам не нравится его поведение. После пары-тройки таких воспитательных процедур большинство крыс начинают воспринимать хозяина как самого главного зверя в стае и перестают распускать зубки.
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #13 : Июнь 20, 2006, 02,03:00 »
"если  зверь " не  ваш"(ну  бывает так,  поверьте,как  ни стараешься - дискомфорт  от общения  остаётся),  то  хоть  кастрируйте  его,  хоть  пластическую операцию ему сделайте - роднее  он  не  станет. "

Спорный, очень спроный вопрос...
Сама своего финика приручала с ноября по март... И в отношениях был не прогресс. а, скорее, регресс... Учитывая дырки в пальцах у мужа, не умеющего уворачиваться от крыс, и вечное напражение при кормежке, выгуле, уборке клетки - поверьте, я одаривала крысака такими эпитетами... Когда у тебя в пальце четыре дырки и кровь хлещет, а при этом тебе еще надо эту... обратно в клетку загнать, то мысли подчас в общем=то даже не на литературном русском....
И чем старше становился крыс, тем хуже было общаться...
укротителем диких зверей не являюсь и профессия эта меня вообще не прельщает.
(кстати... с приручением кусачих самок всё идет совсем иначе... они чаще становятся "крокодилами", когда не чувствуют себя в безопасности... или не чувствуют, что в безопасности их крысята... Как только устанавливается доверие к человеку - все становится ОК, по крайней мере, хозяина кусать перестают.).
Самое интересное, что нельзя было назвать Паньку не-ручным в полном смысле этого слова.... Он доверял людям, очень даже... Шёл клянчить пожрать, мог сам залезть на плечо. Но стоило случайно не успеть отдернуть руку...
В итоге, в конце марта терпению пришел конец.
Кастрировали.
Заметные изменения у нас проявились даже раньше, чем описал Владимир. Мы с мужем сами смогли снять крысаку швы через 10 дней после операции.
Сейчас это ласковый зверюшкин, называемый уже не "скотиной", "финским монстром" и "чумазой тварью", а "Панечкой", "финичком" и "Санчо Панчо" (с легкой руки моей маман сия кличка закрепилась). Он не шипит на нас во время прогулок, не ерошится, не ежится, стал ИГРАТЬ (скачит, как юный олененок, тушка такая...), любит лежать на коленях, лижет пальцы...
Конечно, все случаи индивидуальны. Но в Панькином - я не жалею, что решилась на операцию. Сомневаюсь, что в клетке без выгула ему жилось бы лучше... (И вообще, большинство людей все-таки для себя зверей заводит и хочет получать удовольствие от общения с ними. Общение с кусачим зверем - сомнительное удовольствие...).
Учитывая, что в Москве у врачей больше опыта в проведении подобных операций, есть газовый наркоз, думаю, что рисков еще меньше...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #14 : Июнь 20, 2006, 03,18:49 »
Я своего кусачего не кастрировала, но ломала его больше двух месяцев, за что многократно была кусана. Теперь крокодил признает хозяйкой только меня, муж с ним не общается совсем, только аккуратно вкусняшки дает, потому как тот его куснул меньше месяца назад. Кто не догадался - речь идет о Нежданном Чуде, тот самом милом крысике, который всю выставку в апреле пролежал кверху пузом  ;) А тома садист полнейший, за свою территорию всех порвет. Но у крыса было тяжелое детство, жалко было его кастрировать, рука не поднялась...

И все же кастрированный крыс у меня есть (опухоль у него прямо там была, пришлось вырезать). Он стал ленивее, набрал вес, но ни безропотной ирушкой, ни тюфячком не стал, даже метить, засранец, не перестал. Гоняет младших, даже на моего боевого Овцуна покушается. Совершенно неправильный крыс!..

В целом, имхо, если за пару месяцев не удается установить иерархию, надо кастрировать. Тем более тут выбор небольшой: либо отдать кому-то крыса (что вряд ли в его поведении что-то изменит, только дополнительный шок), либо всю жизнь держать взаперти. Зачем крысику страдать из-за гормонов?
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #15 : Июнь 20, 2006, 10,10:23 »
Почему вы думаете, что я не люблю Рыжика? Если бы я его не любила, я бы не купила бы ему дорогую, большую, просторную  клетку, не стала бы давать ему всяких вкусностей, хотя знаю, что любое проникновение  его клетку может окончитьс укусом. Не стала бы переносить его в другую комнату, где он может спокойно гулять. Речь идет исключительно из-за нескольких причин: 1) из-за его кусачести падает подозрение на  3-х моих других крыс 2) Ему одному скучно. Если бы он стал бы менее агрессивным, мы смогли бы с ним чаще общаться и может быть он смог бы подружиться с моими другими крысами. 3) Если он заболеет, то я не смогу его лечить, потому что он прокусывает даже толстую перчатку.

То, что я его побила не значит, что я побила его больно, просто наказала. После того, как я его вернула в клетку он там начал спокойно умываться и чесаться, так что никакх травм  ему не нанесла.

Я понимаю, что может у некоторых складывается впечатление - один раз укусил и сразу капитуляция. На самом деле кусают по-разному. Меня и Пушистик, добродушный и ласковый крыс однажды укусил, но на это была причина. Рыжик же кусает совершенно без причины. Я его не трогаю, не мешаю, но он просто, как видит руку сразу накидывается и кусает.

Мне кажется, что Smile права, и у Рыжика гормональные проблемы. Как их решить? Если есть возможность давать ему какое-то лекарство с едой, чтобы обуздать его нервность - то я согласна. Колоть его невозможно. Он сейчас стал толстый и сильный, поэтому вывернется и укусит.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2006, 12,01:03 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #16 : Июнь 20, 2006, 10,23:33 »
Я бы тоже не стала ломать характер крыса "под себя", а уж тем более кастрировать. Впрочем, без всяких "бы" - у меня тоже не все крысы легко шли на контакт. Шуматоха сначала была помесью крокодила с компостером - четыре месяца потратили, но приручили страшную зверю, теперь нежнейшее существо. И Хасан до поры был абсолютно невменяем - сейчас этот мизантроп стал ласков, как кошка, даже ветеринар вчера тихо балдел, пока его осматривал. Мы приняли своих зверей такими, как есть, со всеми заскоками, и сумели-таки с ними подружиться. Так что вопрос только в том, готовы ли Вы по-человечески договариваться с Рыжиком и воспринимать его как личность со своими "тараканами в голове" (а кто из нас без этих "тараканов"?) или Вам нужна безропотная живая игрушка для тисканья. В последнем случае - да, наверное можно и кастрировать. Будет симпатичный такой тюфячок в виде крыски.
А вот "побивать" его в любом случае не стоит - так Вы только озлобите зверя. Чтобы показать, кто в доме хозяин, лучше взять его (можно в перчатках) и подержать кверху пузом несколько минут, попутно объясняя (очень недовольным тоном, но ни в коем случае (!) не повышая голос), что Вам не нравится его поведение. После пары-тройки таких воспитательных процедур большинство крыс начинают воспринимать хозяина как самого главного зверя в стае и перестают распускать зубки.
Мне просто интересно - что скрывается за вашими словами - удалось приручить? Каким образом?  Разговаривать с ним? Я разговариаю. Давать лакомства - даю. Выпускаю из клетки, чтобы он чувствовал себя хозяином. Что касается взять в перчатках, то я уже писала - взять в толстых перчатках невозможно. Он укусил меня в руку через толстенную кожанную перчатку до крови. Мне не нужна игрушка, мне нужен крыс, с которым можно безбоязненно общаться. 
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #17 : Июнь 20, 2006, 10,24:06 »
Я бы тоже не стала ломать характер крыса "под себя", а уж тем более кастрировать.

Речь не о том, чтобы "ломать характер". Скорее всего, зверь болен - у него, вероятно, гормональный дисбаланс, который влияет на его поведение, и в этом случае кастрация - это всего лишь хирургический способ лечения болезни. Скажу больше - многие ветеринары считают, что кастрированные животные живут дольше, вот и у меня самым долгоживущим зверем был именно кастрированный в возрасте 8 месяцев брат Хрум (он скоропостижно (предположительно - от инфаркта) умер в феврале, когда ему было 2 года 11 месяцев, это именно его Viverra чуть выше упоминала).
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #18 : Июнь 20, 2006, 10,43:46 »
У меня 6-ти месячный Чехов все из того же "Созвездия". Характер у него непростой. Он тоже кусается, но слегка, не до крови, и явно с какой-то целью (к сожалению, для меня непонятной). Он необщителен по природе своей, замечательно ладит с ровесником Лабаном и с недавно подсаженной мелюзгой.
Две моих попытки познакомить Рыжика с моим старший крысом кончилась в первый раз укушенной лапкой у Рыжика, второй раз откушенным пальчиком у старшего. Причем укушенный пальчик пришлось долго лечить. Может моя ошибка заключилась в том, что я пыталась познакомить Рыжика с другим крысом и это вылилилось  училении нервности и агрессивности у него?

Цитировать
Если я сижу тихо, к вечеру выходит из клетки и гуляет по мне, но в руки не дается. У НЕГО ТАКОЙ ХАРАКТЕР! Лет 6 назад у меня была крыса с подобным независимым характером. И прожила супер-долгую, здоровую и счастливую жизнь.
Это я вот к чему: Вы же не потащите нелюдимого замкнутого человека на веселую пирушку в надежде на то, что он там развеселится. Каждому свое. Пусть Рыжик попробует жить по-своему. Может Вам стоит не приручать его, а попробовать приспособиться к его образу жизни и характеру.
Я не знаю всей ситуации, не знаю насколько Рыжик агрессивен. Я не даю Вам советов. Я знаю одно: порой крыс (как и людей) надо воспринимать такими какие они есть, а не ломать "под себя".
У него как раз не независимый характер. Он скучает в одиночестве, и любит лежать рядом с монитором, когда я работаю за компом. Когда я приношу в комнату малышей, он тут же с любопытством вылезает из своего гамака и очень интересуется ими. Но я просто боюсь знакомить малышей с ним. Приспособится к его характеру можно одним способом - не выпускать его из клетки. Но мне жалко его, поэтому я и сделала специально, чтобы он мог спокойно вылезать в любое время и гулять по дивану. Проблема только одна - кусается. До крови. Причем совершенно без причины. Чуть зазевался и все. Я не знаю, что я сделала не так, что он стал таким. Потому что вначале, когда я его только принесла, он был пугливым, но не кусался. Потом стал кусаться, причем все сильнее и сильнее.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #19 : Июнь 20, 2006, 10,46:48 »
чтобы он чувствовал себя хозяином.

Упс )) Вот тут скорее всего и ваша ошибка. Крыс НЕ должен чувствовать себя хозяином. Он должен понимать, что вы главнее всех. Вы возможно образно выразились, но именно эта фраза описывает вашу проблему. :)

Я за кастрацию в таких безвыходных ситуациях. Всю жизнь крысы бояться ее - не дело совсем.
У меня и сейчас живет крыс, который меня кусал за просто так. Свекровь его до сих пор боится. Но я дала ему шанс, каждый день доказывала свое лидерстов в стае, и он оправдал мои надежды. Прошло 4 месяца и он теперь совершенно ручкой.
Я иерархию утсанавливаю с детства. Каждый из моих крысов, _каждый_ хотел получить главенство надо мной, но все эти попытки я жестоко присекала. Но думаю в вашем случае большая вероятность именно гормональных нарушений...

В любом случае желаю вам удачи! ))

В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..