Автор Тема: Прошу совета. Рыжий крыс и новая проблема - Ушастик.  (Прочитано 36859 раз)

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #40 : Июнь 21, 2006, 13,13:27 »
Кастрация у крыс под газовым наркозом длится 10-15 минут. Что сложного можно сделать за такой короткий отрезок времени?
Во-первых,операция НЕ ПОЛОСТНАЯ (то есть все действия как бы снаружи тела животного), т.к. яички НЕ являются продолжением тела (т.е. не находятся внутри паховой области), а во-вторых, как мне объясняли всё предельно просто: делается небольшой надрез, яички сами выкатываются через него, потом пережимаются каналы и разрез зашивается, 2-3 шва всего...
Конечно, решать Лене, и она уже решила. Просто страшного ничего в этой операции нету, наркоз не будет долго действоватьна организм, а как уже в этой теме говорили, заживает всё достаточно быстро.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #41 : Июнь 21, 2006, 13,19:14 »
Решили- значит решили  :)

Все равно берите его по несколько раз за прогулку, переворачивайте насильно кверху пузом - если проявляет при этом агрессию, строгим голосом отчитывайте, лежит спокойно или просто вырывается без попыток укусить говорите ласково. Надо доказать ребенку, кто в доме хозяин без этого никак!

Или шлепнуть по заднице шустро  ;D
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #42 : Июнь 21, 2006, 13,43:28 »
Или шлепнуть по заднице шустро  ;D

Зверей нельзя бить ни при каких обстоятельствах. Это же не дети...
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #43 : Июнь 21, 2006, 13,50:29 »
Зверей нельзя бить ни при каких обстоятельствах. Это же не дети...

С чего бы это? Про крыс не говорю, но на наглеющего чужого барбоса при слабо реагирующем на действительность хозяине действует безотказно  ;)
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #44 : Июнь 21, 2006, 17,18:37 »
Самооборона - другое дело... Тут уже выхода нет.
Кстати, по-моему, и детей бить нельзя.
И вообще не представляю, как вообще можно ударить крыску - маленький (или не очень маленький:) пушистый комочек... даже если она тебя тяпнула... Моя крыса меня ни разу не укусила, она добрая девчонка... а вот хомячки, которых раньше держала, кусались, и не хило. Дать им сдачи как-то даже не приходило в голову :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #45 : Июнь 21, 2006, 18,23:12 »
...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 02,04:38 от Hanna »

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #46 : Июнь 21, 2006, 21,23:10 »
Ну почему же... Я Ким Чен Ира отлупила шерстяной тряпкой по морде. Он при этом прыгал и щелкал зубами, но больше кусаться не лез. Кстати, он, наверное, был больше похож на Рыжего. Он именно подходил и кусался. Словить его и перевернуть мне не хватало ловкости (да и смелости тоже), а тряпкой крысу не покалечишь. Это просто очень неприятно...

Кстати, как известно, крысаки и коты еще очень веников не любят  :D
Хорошая идея насчет тряпки. Но вот веник?  ::) Надо тогда очень маленький веник.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #47 : Июнь 22, 2006, 02,15:18 »
Moonlight: "какую перчатку можно купить, чтобы крыс не прокусил? "
Могу у мужа кольчужную выцыганить. Только она очень большая и тяжелая и в "окольчуженную" сторону плохо гнется.
Мне все-таки кажется, что Рыжик не болен, а просто изо всех сил доказывает свою доминантность, и я рада, что Вы решили его не кастрировать. Если гормональные нарушения и есть, думаю, с крысаком все равно сначала стоит попробовать договориться так или иначе. К тому же гормональные заскоки с возрастом смягчаются. А отрезанное обратно уже не пришьют. Ведь зверь, судя по описанию, в принципе вменяем, и такое поведение действительно может быть вызвано вовсе не состоянием здоровья, а прежним жизненным опытом. Были на форуме случаи, когда брали крыс-отказников, изверившихся в людях и от того агрессивных, и успешно приручали. Самое трудное, наверно - это не бояться укуса, ведь любое животное очень чутко реагирует на эмоции, в том числе на неуверенность и, тем более, страх. Хотя и больно, и обидно, и кровь ручьем - мне тоже это тяжело давалось.
С укусами - попытайтесь понять, есть ли какие-то провоцирующие факторы, заставляющие его бросаться: запах (парфюмерный - мыло и т.п., запах других крыс (!!! запросто может вызывать агрессию) и др.), определенное положение руки по отношению к крысу, резкое движение, какой-то звук, издаваемый руками (поскрипывание мышки, например) и т.п. Если такие факторы есть (для Шуматохи, например, это - рука, нависшая над головой или резкое движение) - может быть, стоит их как-то избегать. Если Рыжик кусает без видимых причин, просто чтобы не забывали, кто в доме хозяин - то тут уже не лаской, а именно таской. Что можно придумать из воспитательных мер, кроме переворачивания... можно еще слегка "дать пощечину" пальцем по морде, если рискованно пальцем - держать под рукой нетугой фунтик из газеты или тряпку, как советовали выше;  некоторые резко дуют крысе в мордашку или брызгают водой из опрыскивателя и тд. И тут же марш в клетку и в течение часа никаких удовольствий и вообще ноль внимания на крыса. А потом сесть рядом, показать место укуса и поговорить, как с человеком (в самом прямом смысле) - "я тебя люблю, а ты меня так обижаешь, смотри, что сделал..."). Все понимают эти хвостатые умнички, только не всегда показывают. Самый мягкий вариант наказания (скорее даже, предупреждения) - пригнуть его голову вниз и несколько секунд подержать так. Но готовьтесь морально, что процесс воспитания займет не день и не два.
А уважение желаний подразумевает разумные правила общежития (что-то вроде "я не лезу к тебе, когда ты ешь, а ты ко мне - когда я работаю за компьютером"), но никак не бесконтрольное потакание всем заскокам и, тем более, агрессии.
Из признаков агрессии: я замечала, что перед броском Шуматоха начинает смотреть искоса, с характерным подозрительным выражением глазок, и этак горбится слегонца, приоткрывая пасть. Хасан наоборот весь прижимается к полу и приподнимает голову, показывая зубки, может завизжать. У каждого зверя могут быть свои индивидуальные "предвестники", тут нужно понаблюдать.
Я сегодня тоже с Шуматохой воевала - пришлось спасать от жары, а воду барышня не любит, вот и надумала меня наказать, цапнула. Я снова руку к ней подношу ("Ты что это делаешь, а?!"), Шуматоха зубки показала, я ей пальцем по лбу, она опять за рукой с раскрытой пастью, я опять ей по лбу... раз пять так (а страшновато в этакое "кто быстрее" играть, зубки-то у девушки - ой мама!). В конце концов крысавица отвернулась, на руку и не смотрит, только шерсть дыбом, но голову опустила - все, смирилась. Через пять минут уже ласкаться лезла. Если бы я отступила и не полезла к ней руками, чтобы наказать, несмотря на возможность нового укуса и собственный страх - мадам вновь начала бы распоясываться помаленьку. Тут не знаешь, чей характер больше ломать приходится - свой или крысиный. :)
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #48 : Июнь 22, 2006, 08,49:39 »
Словить его и перевернуть мне не хватало ловкости (да и смелости тоже), а тряпкой крысу не покалечишь. Это просто очень неприятно...
Ну это другое дело... "бить" в моем понимании - наносить удары, причиняя зверю боль, физические страдания. Это неприемлимо вообще... А тряпка мягкая, шугануть ею злюку, думаю, не помешает. Равно как и дунуть в мордашку, брызнуть водой и т.п.
Кстати, полностью согласна насчет веников. Еще не зная об этой крысиной особенности, однажды нечаянно напугала им свою крыску, тогда еще совсем кроху. Просто подметала рядом... она мгновенно забилась в домик и долго не выходила.

Цитата: Iva
рада, что Вы решили его не кастрировать. Если гормональные нарушения и есть, думаю, с крысаком все равно сначала стоит попробовать договориться так или иначе.
Согласна... кастрировать всегда успеется... если есть хоть малейший шанс приручить крыса, стоит его использовать! Все равно операция - это риск (пусть и минимальный, если оперирует хороший хирург), да и жалко как-то...
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #49 : Июнь 22, 2006, 09,35:57 »
...
Спасибо за информацию.
Вообщем-то часть их того, что вы написали, я интуитивно использовала. Разговаривала с ним. Правда, когда дуешь на Рыжика, он наоборот бросается на тебя. Думаю, что когда он меня укусил, то ему не понравилась моя рука на мышке. Наверно, когда я разговаривала, я ею двигала непроизвольно и он почувстовал агрессию.  В эти дни я его не выпускала, но думаю, сегодня опять выпущу погулять. Буду следить за руками, если по телефону буду разговаривать - уйду в другую комнату. Интересно, что три мои других крысы проявляют большой интерес к пластырю на пальце и стараются содрать, укусить  это место.  :)
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #50 : Июнь 22, 2006, 10,17:17 »
вы меня конечно простите, но вы собираетесь всю звериную жизнь шанс ему давать? Мунлайт, сколько Рыжик у вас уже живет?
И кстати, судя по моему крысу он ровным счетом НИКАКИХ приготовлений к укусу не делает, просто подходит и если рука лежит на пути - цапает.
И я совсем не понимаю почему вы так против кастрации? Вы считаете что этого крыса можно будет пустить в разведение?
Ну в общем ладно, если мой после кастрации изменится - я отпишусь тут...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #51 : Июнь 22, 2006, 10,40:39 »
вы меня конечно простите, но вы собираетесь всю звериную жизнь шанс ему давать? Мунлайт, сколько Рыжик у вас уже живет?
И кстати, судя по моему крысу он ровным счетом НИКАКИХ приготовлений к укусу не делает, просто подходит и если рука лежит на пути - цапает.
И я совсем не понимаю почему вы так против кастрации? Вы считаете что этого крыса можно будет пустить в разведение?
Ну в общем ладно, если мой после кастрации изменится - я отпишусь тут...
Рыжик живет у меня около 3-х месяцев. Проблемы с ним начались, наверно, с месяц назад. До этого он был пугливый, когда я дотрагивалась до его спинки, он с визгом отпрыгивал, но не кусался. Кусаться он начал со странного случая. Я пыталась его гладить, и казалось ему это даже нравилось, он стал подлезать мне под руку, чтобы я его гладила, а потом наборосился и искусал руку. После этого он еще пару раз меня кусал, но при этом это было не просто так. Но буквально перед этим меня укусил мой ласковый и добродушный крыс Пушистик. Которого вообще можно тискать до опупения и он никогда не укусит. Было это так. Я пыталась познакомить Рыжика и Пушистика на диване. Пушистик вдруг с остервенением погнался за Рыжиком и я пыталась его остановить и тогда он вдруг вцепился мне в руку. Я  посадила его в клетку и он вдруг лег в клетке на крышу домика мордой вперед и так грустно стал на меня смотреть. Я поняла, что он ревнует. Думаю, что Рыжик тоже ревнует.
Пускать в разведение ни одного из своих крысов я не собираюсь. Если только Чертика. Но почему я против операции, наверно, я слишком очеловечиваю своих крыс.  ::)
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #52 : Июнь 22, 2006, 10,46:10 »
мне вот интересно если бы человек ходил бы по улице и избивал всех кто ему попадётся на дороге или просто чем-то не понравится, его бы в психушку наверное упрятали, да? ну это считайте оффтоп...
по делу:
то есть получается что у вашего крыса примерно в 5 месяцев проблемы начались? а вы не думаете что это может быть связано с гормональной перестройкой организма? Кстати, именно из-за неё заводчики стараются не вязать самцов младше 8-9 месяцев, так как действительно существует достаточно реальная возможность, что крыс после перестройки станет агрессивным.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #53 : Июнь 22, 2006, 10,52:38 »
мне вот интересно если бы человек ходил бы по улице и избивал всех кто ему попадётся на дороге или просто чем-то не понравится, его бы в психушку наверное упрятали, да? ну это считайте оффтоп...
Думаю, все равно какого бы ни было человека, даже сексуального маньяка не стали бы насильно кастрировать. А все-таки предложили бы ему самому решить. А крыс не может ничего сказать.

Цитировать
по делу:
то есть получается что у вашего крыса примерно в 5 месяцев проблемы начались? а вы не думаете что это может быть связано с гормональной перестройкой организма? Кстати, именно из-за неё заводчики стараются не вязать самцов младше 8-9 месяцев, так как действительно существует достаточно реальная возможность, что крыс после перестройки станет агрессивным.
Я думаю, агрессивность - это атавизм от его диких собратьев. Может это не болезнь, а просто проявление его одичания. А лечить дикую, агрессивную крысу никто же не станет таким образом?
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #54 : Июнь 22, 2006, 11,20:37 »
маньяку выбирать не предложат, его просто за решетку посадят. в нашей стране, в некоторых других смертельная казнь. насильственная между прочим а не по собственному согласию.
насчёт дикости - через месяц скажу вам результат...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #55 : Июнь 22, 2006, 11,30:19 »
Было это так. Я пыталась познакомить Рыжика и Пушистика на диване. Пушистик вдруг с остервенением погнался за Рыжиком и я пыталась его остановить и тогда он вдруг вцепился мне в руку. Я  посадила его в клетку и он вдруг лег в клетке на крышу домика мордой вперед и так грустно стал на меня смотреть. Я поняла, что он ревнует. Думаю, что Рыжик тоже ревнует.
Почему "вдруг"-то? Все три раза вовсе не вдруг, а ожидаемое поведение самостоятельных самцов. Погнался - это не страшно, вот когда боком кормой вперед с распушенной шерстью и прижатыми ушами идет - гораздо страшнее. То, что цапнул, когда во время погони за конкурентом руками схватили - абсолютно естественно. вот удивительно, что сильно цапнул: крысы обычно чувствуют хозяина и даже увлекшись всегда останавливаются, больше царапины не бывает. Может они просто не видят в вас доминантную крысу? ;-) Ласки и любовь одно, но в крысиной семье должна быть четкая иерархия, и лидером должен быть человек. И наконец, когда лег и голову свесил - тоже совсем не вдруг, обычное поведение после стрессовой ситуации.
А в общем, имхо, не надо очеловечивать крысок и приписывать им человеческую логику. Они любимые, они члены семьи, но все же в первую очередь звери со своим мышлением.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #56 : Июнь 22, 2006, 11,55:13 »
Зверей нельзя бить ни при каких обстоятельствах. Это же не дети...

"бить" громко сказано, но шлепнуть или толкнуть в попу я думаю не мешает кусачкам, которые именно наглеют. вот на Лапте у меня отлично сработало! :)
: June 22, 2006, 11,48:32
Ну это другое дело... "бить" в моем понимании - наносить удары, причиняя зверю боль, физические страдания.

Да что вы прям "бить" все заговорили! :) Шлепнуть! Моему под задницу было только неожиданно и страшно )

Я видела как ему больно было. Надо было лапку промыть и я его неудачно взяла за шкирку, вот там было больно!! Жалко было очень..
: June 22, 2006, 11,52:04
Кстати, крысы, которые наглеют, но не кусаются, воспитываются у меня другим образом. Я их кусаю в пузо, переворачиваю и тяп, зато это для крысы понятно ) Сразу все шелковые становятся :)

С мужиками по-другому нельзя, из низ властность над миром прет. Все 8 штук сейчас воспитанные на ура. Любят меня, гладятся, лижут, выкусывают, но все знаю, что главная крыса - Я  ;D
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #57 : Июнь 22, 2006, 12,03:33 »
Да что вы прям "бить" все заговорили! :) Шлепнуть! Моему под задницу было только неожиданно и страшно )
Дык я не про Вашего крыса, это был ответ на сообщение Владимира :) Как-то даже не сомневаюсь, что все мальчишки, есс-но включая Лапу, у вас благоденствуют... я написала именно про битье детей и зверей. Некоторым в голову такое приходит... К сожалению...

А насчет очеловечивания... До того, как у меня появилась крыса, я тоже считала, что животные есть животные... Но она, по-моему, всё понимает! И обижается, и грустит, и радуется... Кто вообще знает, о чем они думают, и что бы выбрали, будь у них выбор...(это уже по теме топика)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #58 : Июнь 22, 2006, 12,35:50 »
маньяку выбирать не предложат, его просто за решетку посадят. в нашей стране, в некоторых других смертельная казнь. насильственная между прочим а не по собственному согласию.
Мой Рыжик и так за решеткой сидит.  :) А смертная казнь за убийство, а мой Рыжик пока никого не убил.   shuffle

Цитировать
насчёт дикости - через месяц скажу вам результат...
Будем ждать.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Прошу совета. Рыжий крыс.
« Ответ #59 : Июнь 22, 2006, 12,38:37 »
Мой Рыжик и так за решеткой сидит.  :) А смертная казнь за убийство, а мой Рыжик пока никого не убил.   shuffle
Будем ждать.

насколько я знаю, серийных маньяков и насильников тоже приговаривают к лишению жизни...
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2006, 17,34:51 от SmiLe »
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт