Автор Тема: может ли крыса не узнавать хозяина?  (Прочитано 2695 раз)

pancymaniac

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Симферополь
доброго времени суток, крысоводы)
у меня появилась проблема - после покраски мной волос крысы не узнают меня, убегают в угол клетки или забиваются в домик, во время прогулок тоже стараются заныкаться куда подальше. причем все трое. причина в смене внешности или в чем-то другом? других животных у нас нет, к другим членам семьи относятся положительно. придется ли мне снова завоевывать крысиное доверие?

Добавлено Июль 13, 2018, 01,40:32
upd: раньше все было хорошо, когда гуляли приходили ко мне, руки лизали, игрались, по клетке тоже от меня не бегали, вкусняшки принимали с удовольствием, а теперь даже любимое с моих рук не берут.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 01,40:32 от pancymaniac »

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: может ли крыса не узнавать хозяина?
« Ответ #1 : Июль 13, 2018, 07,45:13 »
Внешне, вряд ли они  стали переставать Вас узнавать. У крыс очень плохое зрение. А вот по запаху.. Может быть Вы стали пахнуть для них по другому? Думаю, что не в крашеных волосах дело. А завоевать доверие снова - дело не долгое  ;D Вкусняшек побольше, разговаривайте с ними, по голосу то точно сообразят, что это Вы.
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Nikonetz

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Барнаул
    • Имя: Ольга
Re: может ли крыса не узнавать хозяина?
« Ответ #2 : Июль 13, 2018, 08,21:50 »
Запах краски для волос вполне может отпугивать крыс. Причём запах этой химии довольно устойчив, даже человек его чувствует несколько дней, в том числе после нескольких помывочных процедур. Мои на свежеокрашенные волосы реагируют с точностью до наоборот- пытаются сгрызть волосы. Дождитесь полного "выветривания" этой химии и все придёт в норму.

Добавлено [time]Июль 13, 2018, 08,33:46 [/time]
Т.е. окрашенные волосы являются причиной отчуждения крыс, но не изменением цвета, а изменением запаха волос.

Добавлено [time]Июль 13, 2018, 08,38:19 [/time]
P. S. В следующий раз попробуйте красить волосы безаммиачными красками- мои на безаммиачные краски реагируют не так остро. Реакция все же есть, но не такая бурная, как в случае с красками на основе аммиака.

Добавлено Июль 13, 2018, 08,45:24
Да, и ещё. Смотрите, чтобы у крысявок сейчас не началась аллергия. Крысоводам не рекомендуется пользоваться парфюмом, освежителями воздуха в том помещении, где содержатся крысы. В случае появления аллергических реакций Вам в дальнейшем придётся либо отказаться от окрашивания волос, либо полностью изолироваться от крыс на несколько дней, вплоть до полного исчезновения запаха.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 08,45:24 от Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.