Автор Тема: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!  (Прочитано 1921 раз)

Rafa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ротов на дону
Пришла домой после дежурства ночного и как обычно к крыскам своим сразу же нырнула.. У меня их две Тряма 8 месяцев и Рафаэлла 1 год 2 месяца, обе девочки, так вот у Фунечки лапки голубенькими стали, очень вялая, бока ходуном ходят, порфирин из носика, бока втягивает, сырок утащила немного погрызла, на руки беру  сидит и даже лежит спокойно ( обычно шило в попе ) , шишек на теле не обнаружила, перед этим пол года назад болела ринитом, кололи курсом витамины уже не помню какие. Ратологов в городе нет. Какую срочную помощь можно ей оказать?

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #1 : Июнь 22, 2013, 17,51:08 »
Обычно в этом случае колят 0,1 преднизолона, 0,1 фуросемида, 0,1 сульфокамфокаина.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Rafa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ротов на дону
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #2 : Июнь 22, 2013, 18,00:54 »
Сейчас побегу в аптеку. А что это вообще может быть? Что то с сердечком? А байтрил надо или нет?

Добавлено Июнь 22, 2013, 20,23:48
Ввела 0,1 преднизолона, 0,1 фуросемида, 0,1 сульфокамфокаина, пока буду ждать, Фунечка сонная, легла в уголочек гамачка свернулась калачиком. Очень надеюсь что будет получше.

Добавлено Июнь 22, 2013, 20,26:45
Ввела 0,1 преднизолона, 0,1 фуросемида, 0,1 сульфокамфокаина, пока буду ждать, Фунечка сонная, легла в уголочек гамачка свернулась калачиком. Очень надеюсь что будет получше.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2013, 20,26:45 от Rafa »

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #3 : Июнь 22, 2013, 21,15:00 »
Как она?
Мб, это и сердце. А подбородок сухой был? Не терлась им? У вас там жарко сейчас в городе?
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Rafa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ротов на дону
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #4 : Июнь 22, 2013, 21,55:42 »
Дыхание немного улучшилось, начал выделяться порфирин из носика, а вот пяточки и язычок так и остались голубоватого цвета, такая же вялая, но может чуточку поактивней, легла под одеялко дремает. Так страшно...

Добавлено Июнь 22, 2013, 21,57:24
А подбородок сухой был? Не терлась им? У вас там жарко сейчас в городе?

Подбородок сухой, в городе жарко, но мы окно открывали проветривали, иногда сплит включаем, но минут на пять.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2013, 21,57:24 от Rafa »

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #5 : Июнь 23, 2013, 02,09:15 »
А какой сырок Вы ей даёте?
Чихает, хрипит, свистит?
Ртом воздух хватает?
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #6 : Июнь 23, 2013, 02,44:13 »
Как крыска?
сульфокамфокаин больше не надо. Попробуйте ей подавать по 2 капли (из шприца без иглы- прямо в рот) корвалола или валокордина 2-3 раза в день.

в городе жарко, а вот в квартире?  Она могла перегреться? Намораживаете в морозилке 2-3 1,5 литровых бутылки с водой и кладете СВЕРХУ на клетку - будет чуть прохладнее.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rafa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ротов на дону
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #7 : Июнь 23, 2013, 12,27:12 »
А какой сырок Вы ей даёте?
Чихает, хрипит, свистит?
Ртом воздух хватает?

Сырок плавленный, излюбленная вкусняшка, очень редко даю раз в месяц, а то и реже раньше баловала, так как она у меня первая крысодочка, и Фуня поправилась, а потом перевела на диету и нормальный полезный для них корм, Фуня после этого стала более подвижной и похудела, ну тоесть стала как нормальная среднестатистическая крысочка.
Сегодня утром начала чихать, отходили сопельки, не хрипит, не свистит.
Ртом воздух не хвататет



Добавлено Июнь 23, 2013, 12,35:53
Как крыска?
сульфокамфокаин больше не надо. Попробуйте ей подавать по 2 капли (из шприца без иглы- прямо в рот) корвалола или валокордина 2-3 раза в день.

Корвалол давала, сейчас дышит как и раньше, сердечко не стучит как бешенный галоп.


в городе жарко, а вот в квартире?  Она могла перегреться? Намораживаете в морозилке 2-3 1,5 литровых бутылки с водой и кладете СВЕРХУ на клетку - будет чуть прохладнее.

В квартире не жарко, 14 этаж обдуваемая сторона, у нас в принципе редко сильно жарко бывает. Спасибо огромное за поддержку и советы!

Утром проснулась и сразу к Фуне нырнула, ожила моя девочка!
Носится по клетке, в кухне варю гречку, так Рафа чуть ли со стола не свалилась - сидела принюхивалась к вкусняшке!!!
 На Трямку нападает, по попе ей дает за покушение на своё гнездышко.
 Целоваться сегодня мы уже не хотим, лапками меня отпихивает и с рук слезть пытаемся
 (вчера у нас была любовь и голуби, ни на сантиметр от меня на кровати не отходила к лицу лезла и на руке спала).

Уф, как же я переживала, да и переживаю.

Добавлено Июнь 23, 2013, 12,58:16
Попробовала дать Корвалол с пальчика, так она мне чуть ли его не прокусила.... popc
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2013, 12,58:16 от Rafa »

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Посинели лапки, вялая, дышит боками! SOS!!!
« Ответ #8 : Июнь 23, 2013, 14,52:13 »
Лучше такие сырки не давать, они солёные и калорийные. Вредные для крыс. Следите за чихами. Частые чихи и сопли - повод для беспокойства и обращения к ратологу.

Добавлено Июнь 23, 2013, 14,55:47
Да, запас лекарств "скорой помощи" должен быть под рукой и минимум по две ампулы. В доме должна быть крысиная аптечка!!!
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2013, 14,55:47 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64