Автор Тема: помогите советом ... плиз.....  (Прочитано 4048 раз)

ki_sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
помогите советом ... плиз.....
« : Май 24, 2006, 09,51:53 »
  ??? Два дня назад мое сердце чуть не остановилось от переживаний.  У меня 2 мальчика, началось с того, что один сломал лапку :'( ... Бедненький мой  Ясик... он так терпеливо это перенес, что я и не сразу сообразила, что случилось.... Повезла его к врачу! даже и не знаю, стоило ли это делать, ему решили поставить что-то вроде гипса..... процедура длилась минут 30, он так плакал, что голос сорвал......... я плакала вместе с ним. Но на этом проклятое воскресенье не закончилось.... случилось странное, 2-й крысик(Рыся) в одночасии стал диким., ... наш общительный целовака стал весьма странно себя вести, когда мы вернулись  с ветклиники я еле как нашла его под кроватью . Он забился в угол и совершенно отказывается идти в руки.... замерает как статуя, уши навострит и серце бьется так, как будто сейчас выскочит. ЧТО С НИМ?
Ясенька , Слава богу, пошел на поправку, правда фиксатор разгрыз на второй день, но выглядит очень бодрым, хорошо ест, просится на ручки....
А вот что с Рысиком я не знаю......третий день он сам не свой..... очень за него переживаю :'(

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #1 : Май 24, 2006, 10,10:40 »
Могу предположить, что Рыся испытал шок от случившегося с Ясей, и теперь кругом чувствует опасность.

ki_sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #2 : Май 24, 2006, 10,22:41 »
я тоже об этом думала... но как вывести его из этого каматоза? он так и будет теперь бояться?
мне туту уже совет дали... налить ему пива, чтобы раслабился....
И что самое интересное, когда Яся сломал ножку, его рядом не было.... они могут передвать друг другу сиглналы?

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #3 : Май 24, 2006, 10,29:00 »
Никогда о таком не слышала. Попробуйте просто не волновать крыса, быть с нми предельно ласковыми, давать вкусняшки.
« Последнее редактирование: Май 24, 2006, 16,59:13 от Gara »
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #4 : Май 24, 2006, 10,30:22 »
У меня такое было... мой кот напугал мою первую крыску..  я ей давала настой валерианы... через два дня прошло...

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #5 : Май 24, 2006, 10,34:13 »
Еще как передают! Пиво, думаю, не стоит, газы там, а это крысам противопоказано. Изолируйте то место, где Ясик лапку сломал. Пусть они поймут, что там безопасно.  И побольше любви и ласки!
Лучшее успокоительное - это голос хозяина. Посадите его под майку, ближе к телу,  гладьте и мурлыкайте что-нибудь.
Моя Гло так в транс впадает! ;)

ki_sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #6 : Май 24, 2006, 10,49:53 »
а в каких дозах ?
: May 24, 2006, 10,40:21
я  стараюсь как можно больше уделять ему внимания,  глажу его, разговариваю с ним.... пытаюсь накормить вкусностями - он отказывается брать с рук,  вырывается и старается убежать, спрятаться... такое ощущение, что он стал бояться именно людей. Я за ним наблюдаю... посидев некоторое время в клетке, он успокаивается, подходит к кормушке, что-то грызет.... как только кто-то из человеков приближается он замирает... 

: May 24, 2006, 10,45:18
и еще...
как вы думаете,  стоит ли Ясику ставить повторный фиксатор на ножку,  без него боюсь что не правильно сростется кость и он будет хромать... а как вспомню тот ад, который  он пережил в больничке,  не хочу его везти.. тем более он его через день снимет.

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #7 : Май 24, 2006, 10,57:45 »
Странно? Складывается впечаиление, будто его человек обидел.
У меня такое было, когда я Нюрке случайно на хвостик наступила. Она у меня вкуснёхи не брала. Демонстативно отворачивалась и прятала хвост под себя. Потом простила.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #8 : Май 24, 2006, 11,32:44 »
Не надо вам фиксаторов, все равно снимет... Просто уберите всякие лесенки-полочки на время и не давайте прыгать.

Со вторым крысиком попробуйте всякие вкусности сильно пахнущие давать с рук - вареную курочку, рыбу. В данном случае можно даже чуть-чуть чего-то вредного - сало (только серединку, без соли), копчености... Иногда это помогает вывести зверя из ступора.

« Последнее редактирование: Май 24, 2006, 11,50:27 от Svet-lana »
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

ki_sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #9 : Май 24, 2006, 11,45:07 »
спасибо всем кто отозвался! :-)
сегодня устрою праздник баловства для свих мужчин))))  !!!

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #10 : Май 24, 2006, 11,58:12 »
А может крысик сам заболел, ну сердечко прихватило или еще что-то ???

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #11 : Май 24, 2006, 12,06:11 »
В любом случае, за вторым крысиком стоит понаблюдать.

Как вариант, он мог испугаться, когда вы забрали его друга и куда-то надолго увезли... Теперь, когда вы его берете на руки, он боится, что и его куда-то увезут...

Стоит почаще гладить (можно даже не вынимая из клетки, говорить что-то ласковое.
Кстати, у меня изначально жил малыш, которого должны были переправлять в Чехию. Жутко нервный товарищ... Так вот когда поездка сорвалась и стало ясно, что мальчишка останется у нас, мы ему и сказали, что никуда теперь он от нас не уедет. Как ни смешно, поведение парня резко изменилось в лучшую сторону. Он будто почувствовал, что не отдадут, с тал уверенее себя вести...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Mira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • Город: Москва
  • Оська- моя прелесть!Рат и Рецидивист-я помню вас!
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #12 : Май 24, 2006, 12,35:33 »
У нашей Феньки изменился характер, стала угрюмой и даже цапнула меня за палец, чего вообще за моими крысами никогда не водилось. И все напасти произошли, когда мы ее мамку Оську увезли на операцию, а после  неё поселили в переноске. За волнением связанным с Оськой, мы забыли даже показать Фенечке, что она жива! Думаю, что крысы как-то передают свой сигнал тревоги друг другу, не могут понять, что им делают больно, чтобы потом стало хорошо, вторая крыса думает, что же случилось с подругой, её ведь забрали и не вернули-и отсюда возникает такое изменение в характере. У Феньки все прошло, когда они с Оськой встретились. Ваш крыс тоже успокоится.
Оська(2г3м)- моя прелесть!Рат(2г2м) и Рецидивист1г7м)-я помню вас!Фенечка(1г7м), маленькая моя...И Марсик(2г3м) уже с вами...и Зайка Лестат(2г)...Эдгар По Грыз(2г3м),солнышко любимое, Арагорн(2г11м) ушел к тебе...Ушастый боец Че Гевара(2г1м) и мудрый крыс Вильхо(2г9м), красавец Ялмари 3г2м23дн)снова вместе.

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #13 : Май 24, 2006, 12,52:36 »
У Сони тоже бзик был, когда Слимку увезли на операцию, а назад не привезли :'(, усыпили :'(. Соня смотрела на нас жалобными глазами и с подозрением. Из клетки отказалась выходить, хотя обычно рвалась, как только открывали. Со временем прошло. Хотя, если везем к врачу, прячется в домик. Чувствует.

ki_sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #14 : Май 24, 2006, 15,50:21 »
Малышики... они такие чувствительные  ....
Думаю, что его нужно попоить валерьяночкой все-же...   таки уже 4й день пошел.. а он без изменений. Хотя Яся находится с ним рядом, и он в порядке, даже задирается, он не реагирует ни на него не на нас... ушел в себя и никак не хочет возвращаться.
А вы не подскажете в каких дозах дают валерьянку, а то не дай Бог переборщу и еще  хуже ему сделаю.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #15 : Май 24, 2006, 16,12:30 »
Дайте валокордин - 1 каплю смешайте с водой или чем-то жидким
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

ki_sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #16 : Май 24, 2006, 16,57:54 »
Спасибо ! ;)

ki_sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #17 : Май 24, 2006, 17,21:27 »
а вот собственно мои мальчики :)

- это  Ясик
- это Рысик

Лапочки, не правда ли ? :-)

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #18 : Май 24, 2006, 17,37:50 »
Хорошенькие мальчишки! А усищи то какие! ;D

lemra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Город: Москва,м.динамо
  • полная идилия..=)
Re: помогите советом ... плиз.....
« Ответ #19 : Май 24, 2006, 20,52:30 »
Вы знаете...хотела вам рассказать, что у меня похожая ситуация..когда отсадили девочку для родов, мальчик очень переживал  и хоть мы сейчас с ним много времени проводим вместе, он всё равно боится..все признаки такие же как у вас..видно это и правда стресс...
Джесси,Джерри и Мистик сладкая вам память, мои самые любимые малышки...