Автор Тема: крыс кусается  (Прочитано 2178 раз)

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
крыс кусается
« : Декабрь 25, 2016, 17,40:16 »
день добрый, расскажите как вы живете с кусачей агрессивной крысой ? у меня никогда не было подобного опыта. мой старый уже  больной крыс 2.5 (проблемы с задними лапками)  стал очень агрессивным. бросается кусается, я не очень понимаю как быть, меня никогда за кучу лет до него не кусали крысы. из клетки не выходит уже давно, покормить проблема, а помыть клетку целая эпопея. он как меня видит готов порвать на мелкие тряпки.сейчас клала огурец, прокусил мне палец. живет с девочкой очень доброй, бывает и ее поколачивает :(  это вообще пройдет ? или он таким останется, был добрый любимый лизучий мальчик, стал старое агрессивное чудовище :(
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: крыс кусается
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2016, 17,49:10 »
Может, болит у него что? Врачу бы парня показать.

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: крыс кусается
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2016, 17,50:40 »
как насчет кастрации в таком возрасте ?
парень обсмотрен и кушает таблетки. у него были задатки вредности всегда, агрессии к другим крысам,к нему никого не было возможности подселить, только стерильная девочка подошла.
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: крыс кусается
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2016, 18,32:42 »
Нет ли у него со зрением проблем?
У меня тоже вдруг старичок, который был очень ласковым, начал на руку бросаться и из клетки выходить не хотел. Я сначала не поняла в чём дело, а потом заметила, что у него глаз белеет. Видимо, глаз видеть перестал, и крыс был растерян и дезориентирован, бросался на любое движение. Наверное, думал, что враги к нему лезут. Потом привык, адаптировался, сейчас уже не бросается и гулять сам выходит.
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: крыс кусается
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2016, 18,40:52 »
Нет ли у него со зрением проблем?
У меня тоже вдруг старичок, который был очень ласковым, начал на руку бросаться и из клетки выходить не хотел. Я сначала не поняла в чём дело, а потом заметила, что у него глаз белеет. Видимо, глаз видеть перестал, и крыс был растерян и дезориентирован, бросался на любое движение. Наверное, думал, что враги к нему лезут. Потом привык, адаптировался, сейчас уже не бросается и гулять сам выходит.

да вроде нет, глазки чистенькие черненькие, насколько я вижу.да и что надо он видит сразу, думаю может какой старческий маразм напал,это ж не первый раз. последние два месяца началось, и чем дальше тем наряднее ((
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: крыс кусается
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2016, 19,32:55 »
Кастрацию он, конечно, не переживет  в таком возрасте. Да она  и не изменит ничего. Первое - к врачу, срочно. Вы ведь в Москве - у вас просто замечательные врачи. Выберите кого-то из рекомендованных и поезжайте! Они Вам все объяснят. Второе - у меня живет крыс с тем же набором проблем. Но это не потому, что он мне хочет досадить. У нас в наличии больное сердце, высокое давление, пододерматит и слабеющие лапы. Он не слепой в прямом смысле, глаза у него чистые и блестящие, но видит крайне плохо - ищет руку, поводя головой, на нюх и тепло, со слухом тоже беда. Разумеется, как и говорит Tabby_cat, ни хорошего настроения, ни уверенности в себе все эти изменения крысу не добавляют. Бросается и хватает все, что пошевелилось рядом с ним. Может подойти и ущипнуть за руку - думает, раз он меня не видит, значит и я его не вижу, а как иначе обратить на себя внимание? Огрызается, если погладить - у него и так все болит, а тут еще я. Словом, стараюсь его не беспокоить - лишне перед носом руками не размахиваю, когда надо что-то поправить в клетке, поставить еду, занимаю его чем-нибудь - орех там, сухарик даю, держа за край. Пока он возится с вкусняшкой, я все успеваю. Нахалом руки в спальни не сую - зову, пока не увижу, что отреагировал. Старость - она для всех тяжела. Увы, придет время, и мы будем раздражаться без повода и раздражать своих близких неловкостью и брюзгливостью  :bm
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2016, 19,34:36 от Mukchi »
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: крыс кусается
« Ответ #6 : Декабрь 25, 2016, 20,20:10 »
эх..значит будем терпеть, как бы теперь хоть переселить в клетку поменьше... :bm причем его фиг вкусняшкой отвлечешь, он бдит! сидит как цербер в дверях и бдит когда я пройду мимо, вдруг удасца вцепиться...кормлю их на разных этажах, он не дает девченке есть. ложится на миску всем телом и огрызается на нее. мдас, явно старость не в радость... а мы с сыном ходим кругами вокруг клетки выжидая момент когда цербер отвлечется.
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: крыс кусается
« Ответ #7 : Декабрь 25, 2016, 21,08:04 »
 Потерпите, он потом немного адаптируется к своему новому состоянию и поуспокоится. Но к врачу сходите, обязательно! Клеть не надо менять, ИМХО, ему в непривычной обстановке еще хуже и страшнее будет. Лучше девочку отдельно докармливайте.
Сходите, потому что с подобными симптомами иногда протекает начальная стадия ОГМ. Потом думаешь - пусть бы бросался, кусался, драл гамаки, миски переворачивал, делал бы, что хотел - только бы жил. А нет, поздно...
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2016, 21,14:27 от Mukchi »
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: крыс кусается
« Ответ #8 : Декабрь 25, 2016, 21,25:45 »
У меня пожилая крыса после инсульта стала кусачей, кидалась на любое движение. Поэтому я , прежде чем брать её и вообще лезть в клетку, начинала с ней разговаривать, когда старушка успокаивалась - можно было уже что то делать. Видимо, пострадал зрительный центр и она не видела и плохо чуяла. А когда понимала, что это я, а не неведомый враг, успокаивалась.
Вашему старичку тоже, видимо, нездоровится. А если и видит плохо, то смена клетки - ужасный стресс, проторенные пути исчезнут, вот тут он в панику точно впадёт.

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: крыс кусается
« Ответ #9 : Декабрь 25, 2016, 21,53:24 »
в другую клеть уже обоих переселила. потому что в большой типа фурета уже не спасал страховочный гамак, он никуда не может залезть а хочет, психует. может кстати поэтому и психовал.ни в гамак ни на полку ни в спутник.ему уже клеть поменьше (типа каситы)и без полок нужно.задние лапы еле волочет, на фига ему фурет.... конечно переживают переезд сидят, но что делать :( зато на прогулку будут ходить со своей клеткой, буду чаще брать. может драть меня перестанет...
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: крыс кусается
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2016, 02,33:00 »
Я переселяла в низкую клеть пожилого крыса со слабыми лапами, но у него с остальным порядок был... А драть может и не перестать - это же не малолетку приручаете, от лишней возни наоборот, может больше раздражаться. И к врачу сходите, обязательно.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: крыс кусается
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2016, 12,58:04 »
перестал кусаться, прям руки лижет весь добрый.... хотя может пока в шоке от переселения, не знаю :) но пока добренький )))
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...