Автор Тема: Кастрировать или нет?  (Прочитано 19776 раз)

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Кастрировать или нет?
« : Сентябрь 07, 2011, 12,28:30 »
     Мои парни в пятницу устроили кровавую разборку с членовредительством. В "Айболите" в ту ночь дежурила Малышева. Ее категорическая рекомендация - кастрировать. Аргументы: в этот раз повезло обоим - у одного на миллиметр зубы не дошли до грудной полости, у другого - до брюшной. Второй раз может не повезти.
    Время на размышление у меня пока есть, так как сейчас они сидят в разных клетках - залечивают раны.
Эдик - черный рекс (род. 23.02.2011) - крупный, спокойный и ласковый.
Гарик - голубой крыс (род. 08.03.2011) - мелкий, шустрый, очень проказливый, в принципе ласковый, но энергия так и толкает его на разные проделки.
  До этого случая никакой агрессии я не замечала. Спали всегда в обнимку. Гарик был доминантом, постоянно терибил Эдика. Недели две назад тому надоело, и он впервые дал отпор - просто отшвырнул Гарика. Гарик очень расстроился, из-за стресса была вялость и порфирин (мнение Волковой). Потом начал царапать Эдика. Подстригла обоим когти. А потом эта драка.
   Вчера пришлость везти Эдика на повторную операцию - разгрыз шов. За компанию взяла с собой и Гарика. Сколько было радости, когда они встретились в переноске! Из "Айболита" пришлось ехать прямо на работу. Весь день мои сослуживцы умилялись, как Гарик ласкается к Эдику. Сейчас они опять сидят в разных клетках и очень этим недовольны. Очень выразительно показывают мне, что хотят быть вместе.
   Пока ясно одно - в разных клетках они жить не хотят.  Поеду снимать швы - посоветуюсь с Волковой.
С одной стороны - лишняя операция не полезна, с другой стороны - а вдруг опять и хуже?
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2011, 12,52:32 »
знаете, один раз не показатель. Мало ли чего пацаны не поделили. А то что "повезло" обоим - это может произойти и у кастрированных крыс, и у девочек, у кого угодно.
Нельзя говорить об агрессии, если драка была всего один раз и до этого они жили душа в душу. Да и после - хотят..
Я бы не стала кастрировать сейчас. И пустила бы их др к другу - чтоб не скучали. Ну или гулять хотя бы вместе. Я соих оперированных с некоторых пор сразу в клетку запускаю.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

leona32

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Самара
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2011, 13,06:05 »
У моих пару раз бывали довольно глубокие порезы, но это не сопровождалось агрессией в дальнейшем и в кастрации необходимости не возникало. Я тоже считаю, что один случай - не повод для кастрации.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2011, 13,10:41 »
Думаю, всё-таки надо давать обоим успокоительное. Новопассит (чел.), Кот Баюн, Стоп стресс (вет), особенно когда вы уходите из дома. Если средства позволяют, съездите всё-таки на консультацию к Польшковой. Она определяет доминантных крыс. Вдруг они у Вас оба доминанты? Я кастрирую только по мед. показаниям - когда возникает угроза заболевания, опасного для жизни, в остальных случаях рассаживаю.

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #4 : Сентябрь 07, 2011, 13,34:14 »
Мои предыдущие крысы тоже выясняли отношения. Ситуация была примерно такая же - более мелкий доставал более крупного. Получил отпор и успокоился, но тогда дело кончилось только попорченной шкуркой. В этот раз у одного разорвана подмышка, у второго глубокий укус в живот. Драку прекратила я (вернулась с работы), а то неизвестно, чем бы дело кончилось. Беда в том, что я постоянно задерживаюсь на работе. До снятия швов будут вместе только гулять - опасаюсь, что в порядке  дружеской услуги поснимают друг другу швы. К Польшаковой съезжу обязательно. А дальше буду думать. Рассаживать точно нельзя. В общем, "казнить нельзя помиловать".
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2011, 11,57:44 »
Вчера произошел эпизод, вселивший в меня надежду, что обойдемся без кастрации. Вечером я выпустила их погулять. Сначала они наслаждались обществом друг друга. Потом Гарик попробовал примотаться к Эдику, но аккуратно, не используя когти и зубы (-я все-таки доминант или кто?). Эдик тут же встал в бревую стойку (-или кто). На этом все и закончилось. Эдик остался доволен, а Гарик загрустил (- был я генерал, а теперь меня разжаловали). Если Гарька смирится с переходом от диктатуры к демократии, то все будет в порядке.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #6 : Сентябрь 08, 2011, 22,36:08 »
Думаю, всё-таки надо давать обоим успокоительное.

Присоединяюсь к вышесказанному. Я бы их подержала на успокоительном какое-то время. Возраст у них сложный, выяснять кто главнее они все равно будут, но с успокоительным это пройдёт без такого накала эмоций. А там видно будет. Из-за единственной драки кастрировать как-то не того..
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #7 : Сентябрь 13, 2011, 11,11:01 »
О кастрации Эдика вопрос больше не стоит. Он доказл свои миролюбивые намерения и нашел оригинальное решение проблемы. Теперь, когда Гарик подходит к нему выяснять " кто круче", Эдик передними лапками прижимает его голову к полу и начинает лизать мордочку, ушко, словом, куда дотянется. Обычно Гарик быстро расслабляется и лежит уже по доброй воле и получает удовольствие. Если же Гарик продолжает вырываться, Эдик перстает его лизать, придавливает еще и задней лапкой и ждет, пока до Гарика дойдет, что вырваться у него не хватит сил (Эдик значительно крупнее и тяжелее). Я только боюсь, как бы Эдик не раздавил Гарика своей дружелюбной массой.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2011, 16,10:31 »
Сегодня были у Волковой. Ее мнение - Эдика однозначно не трогать, а вот Гарика - возможно, если не уймется. Несмотря на то, что даю успокоительное,  он продолжает донимать Эдьку. Теперь подходит сзади или сбоку и выдергивает у него клоки шерсти. Вчера особенно обнаглел - начал ему выдергивать шерсть, когда  Эдик спал к меня на руках. Правда, потом они общались вполне мирно. Еще Елена Михайловна сказала, что возможно, такое поведение обусловлено не гармонами, а врожденной вредностью характера. Тогда кастрация не поможет.
 Кстати, Гарик все время лезет носом Эдику под хвост. Так же он делал и со старым крысом, пока он был с нами. А ведь тогда Гарик был совсем маленьким. Это о чем - нибудь говорит?
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #9 : Сентябрь 20, 2011, 14,57:28 »
У нас опять драка. В пятницу после визита в "Айболит" Гарька так меня упрашивал не рассаживать их, так мне показывал, как он хорошо будет себя вести. Даже заговори он по-человечески и на русском языке, он не смог бы быть более убедительным. Поверила. Три дня была идиллия - спали в обнимку, вылизывали и вычесывали друг друга, у кормушек уступали друг другу место. Сегодня ночью устроили драку на моей кровати. У Гарьки маленькая царапина на мордочке, у Эдьки весь бок в крови. Слава богу, только поверхностно, зашивать не надо, но опять около живота. Даже поврежден кусочек шва. Рассадила. Гарик чувствует свою вину. Стоит мне заговорить о драке, тут же начинает фырчать.
До 12 октября я буду очень занята на работе, поэтому все это время будут сидеть в разных клетках и гулять по вечерам  под моим присмотром. А потом будем решать вопрос о кастрации Гарика. Я ему больше не верю.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2011, 14,37:29 »
Гарика я все же кастрировала. Он отверг все мирные предложения Эдика и становился все агрессивнее и агрессивнее. В последний раз он бросился на Эдика прямо у меня на коленях, разорвал ему бок, да еще вцепился зубами мне в руку, когда я попыталась ему помешать.
В результате, в настоящее время они друг друга бояться. Эдьку я понимаю, а вот почему боится Гарька?  Волкова мне сказала, что поведение должно измениться в течение 1-3 месяцев. Со дня кастрации прошло всего 3 дня.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как меняется поведение кастрированных крыс.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2011, 22,33:07 »
У меня был кастрированный крыс. Кастрация сняла приступы немотивированной агрессии, когда он просто без причины набрасывался. Но характер у парня как был непростым, так и остался. Просто он больше сердиться стал "на словах". И только по уважительной причине.
А три дня - это совсем мало. Хотя бы недельки две должно пройти, чтоб видно стало.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

saharok542

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
  • Город: Кузьминки-Тула
  • ex-sergey_23goda / крысы..маленькие друзья!
    • Имя: Сергей
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2011, 02,49:52 »
Чем вредна кастрация для здоровья крысы?
Что она из себя представляет?
Просвятите немного ,я незнаком.
Спасибо!
Мои тож деруться.Живут в разных клетях.Вместе ни как.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39813.0
Дневник Хвостатые плюшки

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #13 : Октябрь 19, 2011, 07,56:12 »
У меня девочки, но им кастрация не поможет - стерва она в любом случае стерва.
Но у знакомой кастрация вреднюка исправила ситуацию. Их у неё четверо, один грыз всех остальных. Трое парней жили  на верхней полки Фурета, тряслись при виде злыдня и ходили к кормушке на цыпочках, пока тот  спал. Теперь живут все вместе, спят в одной кучке, гуляют по всей клетке и вообще - лучшей рекламы кастрации не придумать.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2011, 09,39:08 »
А я бы просто отсадила "злыдня" в отдельную клеть. Все равно это _операция_ (как и любая другая), наркоз... Даже если хирург очень квалифицированный, все равно это риск.  И к тому же кастрация не всегда помогает решить проблему. А бывает, что поведение меняется неожиданным образом, даже из этой темы видно - несколькими постами выше.
На эту тему уже много переговорили, конечно... В любом случае, решать хозяину. Крысиный век и так короток, страшно рисковать зверем. ИМХО разумеется.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #15 : Октябрь 19, 2011, 17,05:10 »
"Злыдень" отсажен в отдельную клетку после первой же драки. Все остальные драки происходили на нейтральной территории. Эдик доволен отдельными аппартаментами - его больше никто не терзает. Беда в том, что именно Гарик, он же "злыдень", не может жить один. Раз он не ужился с Эдиком, у которого чудесный характер, он не уживется ни с кем. Я работаю с утра до ночи, развлекать Гарика не могу. Теперь о наркозе. Да, он вреден, но наркоз вреден и Эдику, которого пришлось уже несколько раз зашивать. На кастрацию я решилась после нескольких консультаций с Волковой и Малышевой. Они хором сказали, что моего серенького хулигана надо кастрировать. В любом случае, дело уже сделано.
Сейчас вопрос стоит об их обратном сселении. Выяснилось, что они бояться друг друга. Эдик, ясное дело, помнит, сколько раз ему доставалось от Гарика. А вот чего боится Гарик? Неужели возмездия?
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #16 : Октябрь 19, 2011, 17,08:37 »
Наверное, имеет смысл набраться терпения и действовать, как при сселении незнакомых взрослых крыс.
А у Гарика, возможно, просто стресс.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #17 : Октябрь 19, 2011, 17,21:32 »
Естественно, я их свожу постепенно. Проблема начинается, когда я их беру обих на руки (одного на правую руку, другого на левую). Они стараются держаться как можно дальше друг от друга. Если я потихонечку их сближаю, Эдик начинает меня ласково уговаривать не делать этого, а Гарик жалобно пищит. Кстати, пушиться и шипеть на Эдика Гарька после операции перестал. Когда меняю их клетками, они с интересом все исследуют, никакой негативной реакции я не наблюдаю.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #18 : Октябрь 19, 2011, 17,33:31 »
кастрировала по причине травмы, но там крыс лез в доминанты и начинал проявлять гаденький характер
характер сразу не изменился, разве на время пока носил попону стал более лизучим и почесушным
занял авторитетное место "второй после доминанта", шерсть стала мягкой
характер остался тем же, разве чуть смягчился,
времени прошло почти три месяца

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Кастрировать или нет?
« Ответ #19 : Октябрь 20, 2011, 10,38:13 »
ninai, я Сергею отвечала... в вашем случае, конечно, уже ничего не изменишь. Надеюсь, со временем все наладится во взаимоотношениях у ваших крысов.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок