Автор Тема: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?  (Прочитано 30801 раз)

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Форумчане, у меня опять к вам вопрос. Если содержать разнополых крысок в разных клетках, но в одной комнате, не будет ли это для них стрессом? И как это отразится на их поведении.. У знакомых маячит отказ от двоих пацанов. У меня, в принципе, есть возможность содержать и раздельные клетки и следить на прогулках за непересечением. НО! моя знакомая "крысятница" сказала, что могут начаться ужасы из серии: самцы будут чуять самок и тянуть к ним лапки; самки, учуяв самцов, будт сходить с ума. На мне будет оставаться запах и на руках самцы и самцы поочереди будут беситься... Так ли это? Как вообще одна комната, но две клетки влияют на поведение крысунь? Поделитесь, пожалуйтса, опытом.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2011, 10,56:23 »
И ещё вопрос. Вчера и сегодня штудировала материалы форума на предмет стерилизации и кастрации. Пришла к выводу, что если есть возможность следить, то личше не кастрировать. А правильно ли я поняла вот что: для самцов катсрация и вазектомия. Последняя влияет только на возможность оплодотворения, но не влияет ни на саму функцию и поведение. Так?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2011, 11,23:56 »
И ещё вопрос. Вчера и сегодня штудировала материалы форума на предмет стерилизации и кастрации. Пришла к выводу, что если есть возможность следить, то личше не кастрировать.

Следить за чем? Для кастрации не так много показаний, это либо неконтролируемая агрессия (чаще всего случается именно из-за гормональных расстройств), либо чисто хирургические причины (опухоль, травма, крипторхизм).
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2011, 11,37:24 »
Имела в виду, что если есть возможность строго отслеживать, чтобы не пересекались самцы и самки.
И, естественно, к тому же выводу и пришла, что Вы написали: кастрировать либо в самом крайнем случае или по медицинским показателям.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2011, 12,29:59 »
Мне сравнить не с чем. Изначально получилось так что были и мальчики и девочки раздельно. (Опыт всего восемь месяцев).
Переходя от одних к другим мою руки, и переходя от одной стаи мальчиков к другой стае мальчиков тоже руки мою, они же конкурируют. Если пустить запазуху не меняя рубашку, записывают насквозь. Никаких специальных ужасов или страданий я пока не вижу, но СВОБОДЫ МЕНЬШЕ.
Кастрировать не решилась даже очень агрессивного самца (боюсь операций) и в итоге он сейчас живет вдвоем со стерилизованной девочкой.
Как горестно тянут лапы сквозь решетку видела один раз когда отсадила этого агрессора (Бармалея, он кусал в кровь все что ему попадалось), а его брат (или сын, толком не знаю они были куплены достаточно взрослыми на птичьем), очень к нему был привязан и переживал несмотря на покусы.
А большинство живут большими дружными однополыми стаями. И в комнате с девочками всегда получается не меньше одной клетки с мальчиками.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2011, 13,07:15 от Franciska »

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2011, 12,33:16 »
У Ratlover2502 (на ratforum она marish) живут в одной комнате мальчики и девочки, в среднем где-то по 5 тех и других, клетки стоят друг на друге, гуляют по очереди. Проблем вроде бы нет. НО - так они начинают жить с раннего детства, с приезда в дом. Привыкают.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2011, 13,11:40 »
и переходя от одной стаи мальчиков к другой стае мальчиков тоже руки мою, они же конкурируют. Если пустить запазуху не меняя рубашку, записывают насквозь.

То есть в случае, если было бы пара тех и пара тех (одна "мужская" стайка), то и этой проблемы бы не было, как я поняла.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2011, 13,14:07 »
НО - так они начинают жить с раннего детства, с приезда в дом. Привыкают.

Тут хотела бы уточнить: упор на юном возрасте (что привыкают с детства) или на приезде в дом (новое место). Или и то и то нужно... А если девочки уже пожили месяц, а мальчиков только поселить?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2011, 13,43:19 »
Я бы не стала подвергать операции самца, которому еще можно просто найти других хозяев.
Можно держать разнополые стаи в одной комнате, но будет меньше свободы у всех.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #9 : Ноябрь 09, 2011, 14,18:11 »
Я бы не стала подвергать операции самца, которому еще можно просто найти других хозяев.
Можно держать разнополые стаи в одной комнате, но будет меньше свободы у всех.

Не-не!!!! Об этом речи не идёт! Я вообще полезла эту тему штудировать на самый крайняк, если сперва откажутся, потом не найдут другие руки и я их возьму, и если потом начнутся те самые ужасы, о которых мне рассказала знакомая. Хотя и в этом случае я их перенесу в другую комнату...

А про вазектомию у меня возник здоровый интерес потому, что если это настолько легче и проще, чем кастрация, но даёт тот же эффект, то почему её всегда не делать.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2011, 14,34:33 »
Могу предположить что "ужасы" возникают неизбежно если рассаживают пару: мальчика и девочку которые какое-то время сидели вместе. Раз даже при рассаживании двух мальчиков возникли ужасы-страдания. Они привязываются сильно друг к другу.
А вообще очень все индивидуально у крыс как у всякого высокоразвитого существа.

А свобода - это серьезно. Все меняется качественно. Переноску с тремя девочками вы можете взять с собой в поездку. Или пустить их гулять на все время что вы в комнате...
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2011, 14,37:49 от Franciska »

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2011, 14,42:12 »
А свобода - это серьезно. Все меняется качественно. Переноску с тремя девочками вы можете взять с собой в поездку. Или пустить их гулять на все время что вы в комнате...

Это да... :(
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #12 : Ноябрь 09, 2011, 16,24:36 »
Люди, ау!!!! Поделитесь, пожалуйста, опытом ещё у кого девочки и мальчики рядышком!!!
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #13 : Ноябрь 09, 2011, 16,40:22 »
 У меня были девочки и мальчики в одной комнате. Клетки стояли метрах в 2,5-3 друг от друга. Каких-либо отклонений в поведении ни тех, ни других не замечала. Возраст при появлении в доме был в основном 1,5 -2,5 месяца, но была и девочка, появившаяся в возрасте 4-5 месяцев.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #14 : Ноябрь 09, 2011, 16,48:52 »
У меня были девочки и мальчики в одной комнате. Клетки стояли метрах в 2,5-3 друг от друга. Каких-либо отклонений в поведении ни тех, ни других не замечала. Возраст при появлении в доме был в основном 1,5 -2,5 месяца, но была и девочка, появившаяся в возрасте 4-5 месяцев.

Lara, а прогулки в этой же комнате устраивали? Как во время погулок реагировали? Не лезли на клетку противоположного пола?
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #15 : Ноябрь 09, 2011, 17,13:58 »
 Прогулки были на одном диване, но с разными покрывалами. А клетки стояли в недосягаемости и от места прогулки.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #16 : Ноябрь 09, 2011, 17,31:01 »
У меня изначально мальчики, но вот теперь периодически "пересекаются" с девочками моего молодого человека. Ну, т.е., пока мы уезжали, обе клетки были в одном доме, где за ними следили. Гуляли по очереди. Никаких катастроф не было.
Сейчас у меня в отдельной клетке временно живет девочка, в одной  маленькой комнате с мальчиками. Все так же - гуляют раздельно и все. Руки не мою, одежду не меняю. У мужиков просто повышенный интерес потом к рукам-одежде. Обсыкают и бегут гулять дальше. Девушка, по ходу, вобще ими не заинтересована.
Клетка с девочкой стоит в недоступности для парней, т.ч. они не мешают ей, когда гуляют.
Гуляют все в одной комнате, по одному и тому же полу. Сначала мальчики, потом девочка.

А, на фоне появления девочки, в клетке у мальчиков был бунт - сменился главарь. И снова порядок, всё.
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #17 : Ноябрь 09, 2011, 20,59:51 »
У меня жили пару месяцев.
Я забрала 7 крыс, из них 4 самца и 3 самки. Но они были в кошмарном состоянии, очень худые.
Даже беременности ни у одной самки не было, поэтому когда я их рассадила они вообще никак не проявляли интерес друг к другу. И когда отъелись тоже. Ну иногда какой нибудь ловкач пытался побегать по клетке с дамами, но им было пофиг.
Гуляли по одной и той же поверхности поочереди.
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #18 : Ноябрь 09, 2011, 22,44:36 »
Спасибо всем, кто поделился опытом! Возможно всё не так трагично :) У страха, как говорят, глаза велики.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Раздельное содержание. Мальчики+Девочки?
« Ответ #19 : Ноябрь 09, 2011, 23,03:55 »
У меня в одной комнате 14 девочек и 2 мальчика (6мес,родились у меня) (растояние между клетками около 2 метров).
Никакого особеного возбуждения не наблюдаю. все крысы гуляют в то же самое время, только мальчики гуляют на кухне. Я во время прогулок перехожу от одной стайки к другой и общаюсь, рук не мою и не переодеваюсь, сначала прибегают и интенсивно нюхают,потом крысы идут ласкаться и заниматься своими делами.
Весной свои крысы брала у женщины, у нее клетки девочек и мальчиков одна на другой (около 5-6 клеток и еще 3 клетки рядом), когда спросила не мешает ли запахи другого пола крысам она ответила что нет, никаких проблем от этого нет.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.