Автор Тема: Укус дикой мыши-крысы - опасности???  (Прочитано 36703 раз)

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« : Август 01, 2006, 17,24:49 »
Дело такое - 5-летний сын моей поруги поймал на детской площадке мышь (или крысенка, как я склонна думать) и тот вцепился мальчишке в палец.
Сейчас парня колят от бешенства и столбняка и вовсю пугают его родителей. В частности, опасностью заражения лептоспирозом и гепатитом, причем А. И разные врачи говорят все по-разному.
Может, кто-то знает точно, чем можно заразиться от мыша-крыса при укусе? А то подруга бедная в панике совсем...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Mr.Wolf

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Город: Москва
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #1 : Август 01, 2006, 17,34:36 »
Не знаю что именно было, но одного знакомого на даче укусила мышь, именно мышь, в ладонь, он не придав этому значения не стал сразу обращатся к врачам, в результате получил жуткий абцес, операцию на кисть с последующей пластикой :((((
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.
                  Гор Видал, 1987 от Р.Х.

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #2 : Август 01, 2006, 18,42:32 »
Наверное преувеличивают. Лептоспирозом и гепатитом все-таки не при укусе заражаются. А вот бешенством можно.

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #3 : Август 02, 2006, 00,59:06 »
Наверное преувеличивают. Лептоспирозом и гепатитом все-таки не при укусе заражаются. А вот бешенством можно.

Лептоспироз, если не ошибаюсь, передаётся с мочой крысы... ???
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #4 : Август 02, 2006, 01,43:30 »
Хм, про лептоспироз неоднозначно - вроде как с мочой, но на форуме собачников обсуждали когда-то, что лучше вообще никаких контактов  ::)

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #5 : Август 02, 2006, 04,23:37 »
Хм, про лептоспироз неоднозначно - вроде как с мочой, но на форуме собачников обсуждали когда-то, что лучше вообще никаких контактов  ::)
Вообще всё относительно, меня дикие мыши кусали и не раз, суслик кусал - никаких проблем не было, а гепатит А и с грязных рук можно выхватить, т. ч. кому как повезёт. Насчёт лептоспироза через укус - не знаю, но что его банально с банки кокаколы можно слизать - как с куста ;D. Ну, кто не разу в жизни не облизывал "Кока-Колу", признавайтесь? А все остальные не заболели, однако это не повод расслабляться.
http://www.doktor.ru/infect/sta/lepto.htm

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #6 : Август 02, 2006, 11,46:20 »
Ага, лучше не расслабляться!

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #7 : Август 02, 2006, 12,06:38 »
Самое страшное - бешенство и столбняк, от них умирают, однако! Гепатит А через укус не передается, а у лептоспироза преимущественно водный путь передачи.  Так что если товарища колют от бешенства и сделали противостолбнячку - бояться особо уже нечего. Да, ну и рану обрабатывать надо, конечно. :)
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #8 : Август 02, 2006, 14,41:16 »
Самое страшное - бешенство и столбняк, от них умирают, однако! Гепатит А через укус не передается, а у лептоспироза преимущественно водный путь передачи.  Так что если товарища колют от бешенства и сделали противостолбнячку - бояться особо уже нечего. Да, ну и рану обрабатывать надо, конечно. :)
Не, вообще-то есть ещё варианты, но я их подзабыл, а по инету нет времени лазить, но вероятность что-то подцепить ещё осталась... :-X

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #9 : Август 03, 2006, 00,48:18 »
Меня в детстве дикие крысы (крысята-подростки) кусали 2 раза. Ничего, жива осталась. Первый раз я даже не помню (настолько маленькая была), но мама рассказывала, что когда мы пошли выбрасывать мусор, я решила познакомиться с помоечной крысой. Ну и она меня соответственно тяпнула. Во второй раз мне было лет 7. Я нашла где-то на задворках сараев крыску, которая по непонятным причинам не убегала, а сидела, прижавшись к земле. Я стала разглядывать ее, даже трогала, и подставляла ей пальцы под морду - проверить, укусит или нет ;D Укусила. Не сразу, правда, а потерпев некоторое время такое издевательство. Я в полном восторге от обилия впечатлений пришла домой, показала укушенный палец и тут же получила трепку от мамы  ;D Палец сунули в достаточно крепкий раствор марганцовки, после чего все постепенно зажило и ничего страшного не случилось.
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #10 : Август 03, 2006, 01,33:45 »
...
« Последнее редактирование: Июль 30, 2011, 21,07:24 от Hanna »

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #11 : Август 03, 2006, 09,54:36 »
Теоретически бешенством можно заразиться от любого животного, если оно не привито, даже от крысы. Шанс маааленький, но его никто не отменял. А медиков тоже понять можно, они перестраховываются. Ведь если ребенок все-таки заболеет, все шишки на них посыплются. Да и уколы сделать сейчас не такая проблема - не 40 штук все - таки! ;)
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #12 : Август 03, 2006, 10,24:32 »
Кстати решил поинтересоваться этим вопросом и на сайте http://www.privivki.ru/ills/rab/vacc.htm и вычитал , что прививки не проводятся(цитата):...при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года;... На всякий случай...
« Последнее редактирование: Август 03, 2006, 10,33:43 от DrUnk »

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #13 : Август 03, 2006, 15,39:21 »
Кстати решил поинтересоваться этим вопросом и на сайте http://www.privivki.ru/ills/rab/vacc.htm и вычитал , что прививки не проводятся(цитата):...при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года;... На всякий случай...


А что, интересно, они имеют в виду под "домашними"?
Зашла по ссылке. Похоже, что домашние это в смысле домашних животных. Что-то мне не пришло в голову бежать прививаться после компостирования рук высокопородной племенной пасючкой Забавой Путятишной ;D.
А вот при укусе дикими грызунами прививка обязательна. ^-^
« Последнее редактирование: Август 03, 2006, 15,45:32 от lemusik »
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #14 : Август 04, 2006, 10,25:46 »
Не говоря о серьезных заболеваниях, укус всякого животного может спровоцировать аллергическую реакцию, так что если есть склонность к аллергии, либо если мелкий ребенок (у них аллергия может вылезти внезапно) лучше всегда иметь под рукой таблетки и мазь от аллергии (мазь местно лучше помогает).
Когда в меня Данечка вцепился, рука опухла ого-го как!
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #15 : Август 09, 2006, 15,26:08 »
Я вообще-то тормознул, помню в Киеве ва середине 90-х от лептоспироза умерла работница вивария, укушенная крысой.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #16 : Ноябрь 19, 2011, 17,29:44 »
моего сына кусал наш декорашка и я интересовалась,  чем опасен укус крысы - так вот вероятность бешенства при укусе дикой крысы невероятно мала, таких случаев практически не зарегистрировано в мире, видимо потому что от бешенства крысы сами гибнут быстро. Поэтому при укусе крысы бешенства можно не опасаться. Столбняка, естественно, тоже.
Зато есть такие малоприятные болезни как стрептобациллез и содоку. Стрептобациллезом вообще заражено 75% диких крыс, иногда встречается стрептобациллез и после укусов декорашек, но это животное наверняка побывало в плохих условиях и контактировало с дикими крысами и мышами, такое запросто может быть в зоомагазине например.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #17 : Ноябрь 19, 2011, 19,01:00 »
Шансов заразиться чем-то серьёзным, вроде бешенства от грызуна, крайне мало.
В нашей стране к примеру вообще не зарегистрировано ни одно случая.
Тут работает несколько моментов.
1)Очень быстрый обмен веществ, крыса быстро погибает, не успев заразить.
2)Основные разносчики бешенства - небольшие хищники. Попав в зубы бешеной кошке или собаке, какой шанс у крысы выжить, что бы разнести болезнь дальше?
3)Строение челюстей, укус крысы так сказать сухой, слюна с ним не попадает практически, это я читал по-моему у Альшинецкого (глав врач московского зоопарка и известный ветеринар, разбирающийся в крысах).
В детстве меня кусали, кстати, тоже дикие мыши, как видите не помер. ;D
С другой стороны врачей тоже можно понять, болезни настолько серьёзные, что если есть даже шанс 1 к миллиону, они предпочитают как говорится перебдеть, чем недобдеть. Есть принятое правило - укус животного, у которого нет справки о прививке - надо колоть, ему они и следуют.
В общем паниковать точно не надо.

Ну а рану обрабатывать надо. Зубы могут быть тупо грязными, отсюда может загноиться и всякое такое.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2011, 19,05:37 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #18 : Ноябрь 20, 2011, 08,10:26 »
тема открыта 5 лет назад, однако...... До сих пор колют?

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Укус дикой мыши-крысы - опасности???
« Ответ #19 : Ноябрь 20, 2011, 11,56:50 »
Не... до сих пор кусают!  ;D