Автор Тема: V-Фонд: библиотечка фонда: Друзья животные, К. Корсгиард  (Прочитано 1784 раз)

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Друзья. Представляю вашему вниманию книжку.

Друзья животные: наши обязательства перед другими животными Кристин Корсгиард (Christine Marion Korsgaard; род. 9 апреля 1952, Иллинойс) — американский учёный-философ, кантовед. Профессор Гарвардского университета, член Американской академии искусств и наук (2001), членкор Британской академии (2015).

В последней книге автор рассматривает человека и его взаимоотношения с окружающими его животными. «В этой книге я защищаю утверждение о том, что мы, люди, обязаны относиться ко всем чувствующим животным(то есть ко всем животным, которые испытывают субъективные переживания, являющиеся приятными или болезненными), так, что это должно стать тем, что Кант назвал «самоцелью», по крайней мере, в одном смысле этого слова. Я также пытаюсь рассуждать о том, каковы эти обязательства, поскольку, как и большинство людей, которые пишут об этом предмете, я думаю, что то, как люди теперь относятся к другим животным, является моральным злодеянием огромных масштабов. Но книга также о некоторых философских недоразумениях, которые, как мне кажется, сейчас делают этот предмет увлекательным.»(с)

В данной книге рассматриваются многие аспекты совместного существования людей и животных, история возникновения этих отношений(одомашнивание, приручение, разведение). А также - новейшие исследования ученых об определении самосознания животных, которые позволили объявить запреты на массовое уничтожение китов, вылов дельфинов и помогли внести поправки в существующие законы о обращении с животными.

К сожалению данная книга на русском языке не издавалась, и если и будет издаваться – то не скоро. Материала в книге очень много, она будет интересна широкому кругу читателей. Это стало основной причиной, почему V-Фонд принял решение озадачиться переводом этой книжки. С переводчиком было заключено соглашение, что оплатой за перевод станут добровольные пожертвования.

Все, кому близка тема этичного отношения к животным и распространение этих идей в обществе, приглашаем поучаствовать в переводе книжки.

Пожертвования от 1000 руб. дают возможность бесплатно получить книгу в мягком переплете.

Пожертвования от 1500 руб. дают возможность бесплатно получить книгу в твердом переплете.

Реквизиты для переводов:
номер карты Сбербанка
5469 3800 4680 8274
Микурова Александра Валерьевна
делайте пометку "на книжку"


Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Прочитав эту книгу Вы сможете по-другому взглянуть на взаимоотношения между
людьми и животными. Понять некоторые механизмы возникновения субъективных
переживаний у животных, что, возможно, откроет новые возможности для понимания их
поведения в тех или иных ситуациях.
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".