Автор Тема: крыс болеет неизвестно чем(  (Прочитано 10479 раз)

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
крыс болеет неизвестно чем(
« : Май 10, 2007, 17,51:46 »
Други подскажите!
Мой мальчик заболевает или уже активно болеет... я не понимаю(((
Выглядит он здоровым: упитанный, глазки чистые, носик тоже, шорстка нормальная (в режиме линьки, возраст такой...), в туалет ходит нормально (но много, на мой взгляд).
правда, чихает переодически.
и вот заметила на днях, что из него доносится какой-то странный звук...  как будто квакающий что ли... где-то в районе грудной клетки, пожалуй... ощущение, что кто-то у него внутри сидит и костями скрипит, или вроде того...
почитала про микроплазмоз - не похоже... не знаю чего и думать...
с ветеринарами в казани беда(( сегодня обзвонила несколько клиник, мне так и не дали внятного ответа о том, есть ли у них "крысиные" спецы... похоже, что нет((
в любом случае хочу быть информативно подкованной перед тем, как везти Джармуша к врачу, и очень надеюсь на ваши советы...

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #1 : Май 10, 2007, 17,58:25 »
Хм... А фонендоскопа нет у Вас? Можно и просто ухом послушать... Если хрипы в легких - это, как правило, слышно, если к самому уху поднести и послушать...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #2 : Май 10, 2007, 18,16:10 »
Может быть, эта тема Вам чем-нибудь поможет?

http://rat.ru/forum/index.php?topic=2282.0
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #3 : Май 10, 2007, 18,48:29 »
квакающие-хрюкающие звуки могут быть от отека в носу - от него ж и чихает. А вызвать его может не только микоплазма, но и всякие стафилококки и клебсиеллы и другие микробиологические звери,которые любят в крысином носу поселяться...
я бы подавала наверное антибиотик и имуномодулятор, какой возраст крыса?

Busya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Минск
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #4 : Май 10, 2007, 19,17:51 »
У нас тоже не было порфирина. а хрипы и хрюки во всю были. если крысулю к уху поднести, можно послушать. если это в легких, то несомненно нужен антибиотик. мы уже вылечились, звуков никаких нету, осталось пару дней байтрил доколоть. Удачи Вам!
Пасюкович

[Масянька, Маня, Ляля, Буся, Шуша, Жорик, ЖорикII, Пых, Плюш]  - вы навсегда останетесь в моем сердце

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #5 : Май 10, 2007, 19,21:12 »
Даже не только в легких - если в бронхах. и даже в носу! Иногда бывает слышно, как у крыски квакает именно в носу. Все равно нужен антибиотик!

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #6 : Май 11, 2007, 00,55:36 »
У меня с Клаксоном аналогично было.
Её слушали - хрипы были по всем легким, и продолжалось это 2,5 недели (я всё надеялась, что фоспренил поможет).

В понедельник Польшкова прописала нам Юнидокс, фоспренил, ринбронх и проторгол (капли в нос).Ринбронх пока не купила, а остальной курс за 4 дня всё излечил, зверюха не хрипит и не чихает, ТТТ.
Хотя на вский случай анализ на микоплазму сдали.
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #7 : Май 11, 2007, 09,19:53 »
Может быть, эта тема Вам чем-нибудь поможет?

http://rat.ru/forum/index.php?topic=2282.0

Да, мы с Мариной уже говорили на эту тему и её топик я видела, даже обзвонила несколько клиник, нет там именно врачей по грызунам((
Так что спасибо вам всем за советы, и Alex_Is большое спасибо за подробную инструкцию чего спрашивать в ветеринарке. Сегодня поищу подходящую клинику, где смогут сделать нужные анализы, и завтра отправимся с Джармушем к врачу. А потом, видимо, будем звонить Московским специалистам.
По крайней мере теперь я знаю с чего начинать. Спасибо ещё раз!

LeR@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Крым, Севастополь
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #8 : Май 11, 2007, 11,40:47 »
 Моя крыска тоже начала чихать, ну не часто, поэтому как-то списывалось, все мало ли кто не чихает. Сейчас начала слышать хрюки :(  поведение ее ни сколько не изменилось (ТТТ) после того как поспит долго (и то редко) около глазика немного порфирин, но буквально через минуту уже не чего нет.
Почитала по форуму темки про "хрюки" так по симптомам скорее всего насморк (ринит) (ТТТ) Если ухом послушать (по совсетам форумчан), то ничего кроме биения сердечка не слышно :)
Написано чем лечат, лекартсва типа доксициклина, липокида, юнидокса,суммамед и циклоферон. Как понимаю должен идти  антибиотик и иммуностимулятор. Либо доксициклин и ликопид или суммамед и циклоферон, интерферон и бисептол.
Не хотелось сильный антибиотик,поэтому из прочитанного думаю подавать суммамед и циклоферон.
Подскажите плз  как именно их нужно давать: курс, дозы, способ.
Заранее большое спасибо!!!

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #9 : Май 11, 2007, 11,58:33 »
Моя крыска тоже начала чихать, ну не часто, поэтому как-то списывалось, все мало ли кто не чихает. Сейчас начала слышать хрюки :(  поведение ее ни сколько не изменилось (ТТТ) ...

Очень похоже на то, что у моего Джармуша что-то подобное... хм...
Завтра к семи утра повезу его к доктору. Надеюсь, специалист нам попадётся хороший. Главное, на мой взгляд, поставить точный диагноз, а этого я самостоятельно сделать, увы, не смогу. Потом обязательно расскажу, что у нас и как нам предлагают это лечить.
Думаю, малыш обязательно поправится!

LeR@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Крым, Севастополь
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #10 : Май 11, 2007, 12,42:39 »
Конечно поправится!!!
Напишите потом обязательно, что скажет врач.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #11 : Май 11, 2007, 15,36:06 »
Только не упустите, что анализы надо сдать ДО начала приема антибиотиков!

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #12 : Май 12, 2007, 10,18:22 »
В общем, так...
Только что приехали с Джармушем домой, жутко хочется спать, но попробую описать наше посещение врача подробно.
После долгих выборов ветклиники с крысинами докторами (а выбирать было не из чего), я решила отправиться в клинику при Вет академии (+ я ещё не знала, как Джармуш перенесёт дорогу, а до этой вроде бы добираться проще). Примерно в семь утра мы уже были на месте. Врачом оказалась милая девушка, которая очень даже хорошо относится к крысям (ну и к другим животным, полагаю, тоже). Джармуш вёл себя как порядочный крыс, ни разу не попытался улизнуть, постоянно любопытничал, в общем, всем своим поведением показывал, что он офигенно здоров. ...если бы ещё не ё
эти звуки из лёгких(((
Врач послушал его лёгкие, осмотрела внешний вид и сделала предположение: либо какая-то там пневмония, либо аллергия (а вдруг?), либо что-то там застряло (к примеру мелкая пыль от опилков). И мы с ней решили, что нужен нам рентген. Про анализы на чувствительность к антибиотикам она сказала, что в принципеБ в городе это у нас делают, но делают долго и дорого, а моему крысю антибиотиков пока не надо. И отправила она нас на рентген лёгких (или всего крыся) в другую клинику. И дала свой сотовый, чтобы я ей сообщила, как рентген будет готов.
Другая клиника - это то самое "Солнышко", про которое наши казанские боевые подруги уже тоже мне рассказывали. Сделали рентген (теперь у меня есть фото скелета Джармуша =)). На рентгене отчётливо видно, что часть лёгких у моего зайца серого цвета... в врач, который делал рентген, сказал, что все лёгкие должны быть чёрного цвета. Вот...
В общем, сейчас пытаюсь дозвониться до девушки-врача (смена у неё закончилась в 8 утра, а сотовый сейчас "вне зоны действия") и ищу похожие болезни в интернете... но похоже, это точно не инородные предметы в лёгких...
будем держать пальцы крестиком...

Posted on: Мая 12, 2007, 10,16:42
ДаБ ещё врач посоветовала для ради эксперимента убрать из клетки прессованные опилки и попробовать другой наполнитель.
А Джармуш сейчас спит... устал, бедный...

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #13 : Май 12, 2007, 16,16:58 »
В общем, последние вести с полей.
Дозвонилась докторуБ а она перед этим уже созванилась с тем, кто делал рентген.
Вердикт: либо аллергия
либо бронхиальная пневмония
либо из-за сиаретного дыма (тут совсем непонятно, потому что курят у нас редко и только в туалете, а оттуда до спальной с крысами надо через зал топать и дым не долетает совсем...)
прописала для начала детский сироп бромгексина три раза в день по половине инсулинового шприца,
а также диета, смена подстилки и никакого дыма.
Если что, говорила, что можно будет антибиотики назначить, но пока так попробуем. вот.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #14 : Май 13, 2007, 00,46:07 »
Если легкие серые-значит больные.Должны быть черные.Если хрюкает-надо уже колоть.Посмотрите поиском пневмонию.Колоть байтрил 0,1мл 2,5% 1р\день+доксициклин поить1капс(100мг) на 5мл воды 1-2капли 2р\день. Так мою крысу лечили.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #15 : Май 13, 2007, 02,56:54 »
Курс лечения должен назначаться в каждом конкретном случае лечащим врачом. Схема применения и вид назначаемых лекарств зависит от многих факторов, таких как вес крысы, возраст крысы, вид инфекции, тяжесть заболевания, повторность заболевания, продолжительность заболевания, наличие анализов и т.д и т.п. Я категорически против советов: моей крысе давали вот это и столько то и ей помогло.
По существу вердикта: Бред. Как можно по снимку спутать пневмонию и аллергию. Если аллергия, зачем бромгексин? Если бронхопневмония, почему один бромгексин? Теорию сигаретного дыма можно отбросить как несерьезную. И из практики. Если крыса уже продолжительное время чихает, а потом к чихам добавились квакающие звуки и хрюки, то уже давно пора применять антибиотики, а не ждать когда от легких остануться лишь кусочки здоровой ткани. Чем раньше начнется адекватное лечение, тем благоприятней прогноз и окончательное выздоровление.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #16 : Май 14, 2007, 00,30:47 »
2 DrUnk ну нет у них лечаших крыс врачей!Кто ,что назначать будет?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #17 : Май 14, 2007, 10,49:05 »
в самом деле нет врачей(((
я бы повезла его в москву, но не уверена, что крысёнышу дорога легко дастся... хотя, как вариант можно рассмотреть. звонила в субботу московским врачам. в мив, кажется, как марина посоветовала. в результате: обойшев там больше не работает, а инна журавлёва будет сегодня, так что попробую ей позвонить в ближайшее время.
что касается самочувствия зверя: бодр и весел. кажется, после того, как я убрала древесный наполнитель, звуков стало меньше. по крайней мере вчера он всего несколько минут их издавал. кстати, сами звуки изменились, теперь они чем-то напоминают кудахтанье куриц. вот...
начала двать бромгексин со вчерашнего дня (наполнитель, кстати, тоже вчера сменила). в первый раз лопал с удовольствием, а сегодня еле влила в пасть. надеюсь, что я поступаю правильно...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #18 : Май 14, 2007, 15,36:35 »
Как это нет врачей? А кто проводил осмотр и делал рентегнограмму? Раз сказала, если что, то назначим антибиотики, значит может же лечить? Диагноз предположительный наконец поставила. Просто сигаретный дым нужно отмести и аллергию тоже, раз в легких есть очаги инфекции. Пусть назначает курс антибиотиков (мы можем подкорректировать) с остальными нужными при пневмонии лекарствами и по окончании сделает еще раз рентген, чтоб просмотреть изменения. Собак кошек и птиц лечат же, пусть и крыс учаться, а то так и будем лечить через форумы.

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: крыс болеет неизвестно чем(
« Ответ #19 : Май 14, 2007, 16,15:36 »
Мне моего крыса жалко, не хочется, чтобы на нём учились лечить =(
а по поводу рентгена - не вредно ли будет так часто облучаться крысу? у нас тут рентген не шибко хороший для животных...
и ещё, если через пару дней лечения бромгексином звуки из лёгких прекратятся или ещё больше уменьшатся - нужно ли также будет к врачу идти и антибиотики просить?