Автор Тема: Нормальный вес для крысы  (Прочитано 34096 раз)

Tanra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Киев
Нормальный вес для крысы
« : Октябрь 31, 2011, 11,33:19 »
Какая в норме динамика набора веса у крыс? К какому возрасту они достигают максимального размера? Просто, например, одно из требований для вязки для самца - это вес от 500 г, вес взрослого самца бывает и 800 г, на фотках на форуме они выглядят упитанными, ухоженными. На фоне этого мне очень интересно, нормально ли что в примерно 4 месяца вес моего крыса 300 г. Он наберёт позже или так мелким и останется? Как это сказывается на его здоровье?
И кстати, почему для вязки так важен вес от 500 г? Это подчёркивает здоровье будущего отца, нужно, чтобы и крысята тоже были достаточно крупными, или важно по другим причинам? Сразу уточню, что вязать своих крыс не собираюсь.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2011, 12,03:36 »
Вот табличка по набору веса:

Ниже среднего / Средние показатели / Выше среднего
Самцы
2 мес 120-150 / 160-220 / 230-260
3 мес 210-240 / 250-310 / 320-360
4 мес 310-330 / 340-410 / 420-450
5 мес 410-440 / 450-490 / 500-530

Самки
2 мес 120-150 / 160-210 / 220-250
3 мес 170-200 / 210-250 / 260-290
4 мес 210-240 / 250-270 / 280-310
5 мес 250-280 / 290-310 / 320-350


300 грамм для четырех месяцев маловато, но бывает, что они попозже делают рывок. =)
Причин для ограничений по весу несколько. Во-первых, от 500 грамм - это в принципе нормальный вес взрослого декоративного самца. Если животное мельче, это может быть признаком проблем со здоровьем. Может и не быть, но... согласитесь, взрослый мужчина-европеец весом меньше 50 килограмм тоже не норма и возникают подозрения относительно его физического здоровья - хотя бы работы гипофиза и обмена веществ.
Опять же, заводчики занимаются крысами, а не мышами, а крыса все же достаточно крупный грызун, и незачем плодить совсем уж мелких животных. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2011, 12,41:44 »
а годовалая дама весом 515 грамм?

Tanra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Киев
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2011, 13,09:48 »
Спасибо большое за такой подробный ответ :)
Если вес ниже среднего, нужно ли что-то менять в питании? Или если животное неплеменное, то и гоняться за весом незачем, достаточно просто вовремя лечить болезни и наблюдаться у ратолога?

kovola

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #4 : Октябрь 31, 2011, 13,18:15 »
а годовалая дама весом 515 грамм?

Моя крыска в год и три месяца весила 500 гр. Была такая толстая, смешная. Вес ей жить вовсе не мешал. Попытка посадить на диету привела к заметному похудению ее соседки  :)
[Все умерли.]

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #5 : Октябрь 31, 2011, 14,06:38 »
у нас соседка тоже болеет. с последнего взвешивания толстуе прибавил 100 грамм, а больная потеряла 100. толстый отъел от подруги. худышку щас подкармливаем покаллорийней, а толстяк обижается, унюхав от подружки ароматы вкусностей)

kovola

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #6 : Октябрь 31, 2011, 14,14:17 »
толстый отъел от подруги.

Вот-вот  :) В нашем случае диета была возможно только при раздельном проживании. Кроме того, стройная соседка была крысой не от мира сего, все время пребывала в какой-то задумчивости и отрешенности, и пока она думала, хочет ли она есть или не хочет, толстая подруга успевала расправиться со своей процией и помочь определиться возвышенной барышне, в том, что есть она не хочет, потому что больше нечего  ;D
[Все умерли.]

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #7 : Октябрь 31, 2011, 14,39:01 »
Спасибо большое за такой подробный ответ :)
Если вес ниже среднего, нужно ли что-то менять в питании? Или если животное неплеменное, то и гоняться за весом незачем, достаточно просто вовремя лечить болезни и наблюдаться у ратолога?
Если животное само по себе мелкое, то никакие изменения в питании ему не помогут. Будет мелкое толстое животное, только и всего. =)

Моя крыска в год и три месяца весила 500 гр. Была такая толстая, смешная. Вес ей жить вовсе не мешал. Попытка посадить на диету привела к заметному похудению ее соседки  :)
У меня ситуация аналогичная - есть старшие мужчины, которым надо следить за весом. Есть мелочь, которым вес пока надо набирать. Просто докармливаю мелочь отдельно на ручках. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

FilmEditorRU

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2655
  • Город: г. Москва, Марьино
  • FilmEditorRU
    • Творческое объединение Прометей Фильм
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #8 : Октябрь 31, 2011, 14,56:03 »
У меня был крысик из зоомагазина, его максимальный вес был 345 г. Он был просто мелкий.
Конечно, для вязки такого бы не взяли. И даже на выставку бы не допустили до экспертизы.
Вася, Семен Семеныч, Тиль Уленшпишель, Джексон, Ибрагим, Bublik, Твистер, Henry...
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=27405.0

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2011, 15,48:23 »
А в каком возрасте крыса достигает максимального своего веса?

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #10 : Октябрь 31, 2011, 15,53:42 »
В любом... Раскормить и человека в любом возрасте можно...
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #11 : Октябрь 31, 2011, 16,23:05 »
У нас -- как у всех  ;D

Упиітанная девушка Янка из УДК 346 гр., 5 месяцев и две тощих сосиски из "ой, у меня тут родилось случайно", в 6 мес. - 230 гр.
Кормушка общая, зерно лежит всегда, кашки немножко недоедают, вкуснюшки ... ну Янка же украинская девушка, она не может быть плохой хозяйкой, а запасы - это святое ... но в общем крысы совсем не голодают. А как добрали в 3 месяца до 200+ грамм - так больше и не набирают. КОнституция у них такая, в-любую-дырку-пролезательная.
Или сказывается то ,что родители  молодые мелкие однопометники.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #12 : Октябрь 31, 2011, 16,35:00 »
Ничего, у вас из Москвы такой здоровый монстр приехал, что всех и сразу перевесит.  ;D
Я когда это чудо увидела, не сразу поверила, что малышке еще двух месяцев нет. Откармливали явно с любовью.  icon_lol
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #13 : Октябрь 31, 2011, 19,38:03 »
А в каком возрасте крыса достигает максимального своего веса?
Взрослым становится уже в 5-6 месяцев. Ну а в толщину может расти дальше. ;D Самцы старше года как-то на мой взгляд выглядят более матёрыми что ли. Но в длину рост основной заканчивается в 5-6.
Самок разрешено вязать с 5 месяцев, то есть они считаются уже полностью сформировавшимися.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #14 : Ноябрь 01, 2011, 11,27:20 »
Ничего, у вас из Москвы такой здоровый монстр приехал, что всех и сразу перевесит.  ;D
Я когда это чудо увидела, не сразу поверила, что малышке еще двух месяцев нет. Откармливали явно с любовью.  icon_lol

На данный момент с откормом чуда есть проблемы. Она демонстративно заняла самую любимую мягкую изгрызенную трубу, в которую раньше все трое забивались, как огурчики в банку, никого туда не пускает, но и поесть выходит, только когда остальные спят, а все самое вкусное уже у Янки в заначке. Хотя приняли ее на удивление мирно, пытаются вылизывать и ухаживать, поводов бояться вроде нет.
Надеюсь пройдет еще пару дней и ушастое чудо почуствует себя более уверенно.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2011, 11,31:52 »
Не хочу вас расстраивать, но это она как раз уверенно себя чувствует.  ;D
По словам Олаки, дома она тем же занималась - заняла всеобщий самый любимый гамак и держала в нем оборону, единоличница несчастная.  icon_lol
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #16 : Ноябрь 01, 2011, 16,11:29 »
А я то надеялась на подружку Хитрой мордочке .. а теперь у меня две единоличных крыси. Придется еще двух подружек искать ... (а заодно новую клетку побольше  і новую квартиру. из старой нас тогда точно выгонят  ;D)

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #17 : Ноябрь 16, 2011, 23,31:33 »
Мальчик около полугода, зоомаг. Вес - 250 г!!!  str str str
Активный, подвижный, пропорционально сложенный, упитанный. И вот такой миниатюрный. Вердикт наших ветов - здоров... Карликовая крыса?  ??? :o

Nastja

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Настя и Лена
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #18 : Ноябрь 17, 2011, 21,26:20 »
А у нас 2 девочки из зоомага - старшая под 400г, а вторая - всего 250г, и то немного набрала, когда взяли третью малышку и меню крысостаи стало ориентировано на растущий организм. Так сейчас малявочка в 2,5 месяца и по росту, и по весу почти догнала нашу Бусяку, которой уже 7 месяцев. И что меня растраивает, несу еду, девки (старшая и младшая) несутся занимать место у кормушки, а Бусяка норовит через открытую дверцу гулять улизнуть, а на еду и не смотрит.

Nastja

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Настя и Лена
Re: Нормальный вес для крысы
« Ответ #19 : Ноябрь 17, 2011, 21,29:19 »
Забыла написать, что третья-то девчушка из питомника  ::)