Автор Тема: Белые крысы в канализации.  (Прочитано 119694 раз)

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9043
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Белые крысы в канализации.
« : Март 30, 2009, 19,21:46 »
Сообщение на ПИКе
Цитировать
У меня на работе сотрудник рассказал, что в Зеленограде в канализационном люке, недалеко от места где он живёт, обитают 2 белые крысы, они выходят из люка на зов и берут еду у людей. Может кто-то захочет их взять? Он в выходные готов показать где они обитают.

http://pesikot.org/forum/index.php?s=&showtopic=68177&view=findpost&p=3343388
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2009, 19,56:15 от Rathunter »

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #1 : Март 30, 2009, 23,06:28 »
 :'( Блин, ребят, надо спасать беленьких! Тем более, что они ручные и, видимо, изголодавшиеся - обычно беглецы быстро дичают и на контакт не идут.

Пожалуйста, если у кого есть возможность туда добраться - заберите их! Я бы забрала их насовсем, передержку/временный уход/корм/лечение/отправку оплатила бы. Пропадут ведь!
lab rat rescue

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #2 : Март 30, 2009, 23,22:29 »
Живу в съемном жилье, себе не возьму, но на передержку могу. Народ когда, куда? Жена не работает, готова завтра взять. Только на временную передержку. Только чтоб спасти. Буквально на пару дней. По другому никак. Но и оставить на погибель не могу.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2013, 12,57:33 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

puchkova_julia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
2 белые крысы в канализационном люке
« Ответ #3 : Март 31, 2009, 10,45:31 »
Здравствуйте! Я с ПиКа, мне посоветовали сюда написать. У меня на работе сотрудник рассказал, что в Зеленограде в канализационном люке, недалеко от места где он живёт, обитают 2 белые крысы, они выходят из люка на зов и берут еду у людей. Может кто-то захочет их взять? Он в выходные готов показать где они обитают.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9043
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #4 : Март 31, 2009, 12,01:04 »
KAMER,ну как там?
Вы связывались с девушкой с ПИКа?

Meduni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Город: Москва, м.Юго-западная, м.Щелковская
  • Даешь крысотрафик!
Re: 2 белые крысы в канализационном люке
« Ответ #5 : Март 31, 2009, 12,09:00 »
Я в выходные в Казани... Могу посмотреть в любой день взять на пристройство...  Жалко, когда нормальные ручные крысы в канализации обитают

puchkova_julia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #6 : Март 31, 2009, 12,22:13 »
Это я! Я уже создала здест темку, сейчас узнаю у сотрудника там ли крысы и где этот люк находиться

puchkova_julia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #7 : Март 31, 2009, 12,29:28 »
Последний раз Крыс видели в воскресенье. Сказали, что они живут там давненько, какой-то мужичёк ходит их покармливает. Этот колодец в Зеленограде, если кто там живёт, ориентиры такие : Нужно идти по тратуарчику с краю от дороги по направлению от ТЦ "Ольга" к магазину "Колобок". Справа будет канализационный люк, там под люком видимо подкоп, оттуда они и выходят. Узнать о точном расположении этого места можно у моего сотрудника : Павел тел.: 8-903-201-44-71

puchkova_julia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: 2 белые крысы в канализационном люке
« Ответ #8 : Март 31, 2009, 12,31:50 »
Вы можете в любой день в Зеленограде крыс забрать? Или я не так поняла?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #9 : Март 31, 2009, 12,57:33 »
Последний раз Крыс видели в воскресенье. Сказали, что они живут там давненько, какой-то мужичёк ходит их покармливает.
Хм, а пасюки альбиносами теоретически могут быть? А то как то странно, декорашки мне кажется долго на улице не прожили бы.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #10 : Март 31, 2009, 13,00:01 »
Видела эту тему на ПиКе
что-то мне уголок Жени Рогова вспоминается сразу...
 
надо забирать скорее детей
Инесса хотела взять, но она не может в Зеленоград ехать
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #11 : Март 31, 2009, 13,00:16 »
Хм, а пасюки альбиносами теоретически могут быть? А то как то странно, декорашки мне кажется долго на улице не прожили бы.

Маловероятно, что это пасюки. Декорашки могут достаточно долго жить на улице, если есть тёплое укрытие и источник еды - некоторых своих лабораторных подобрашек я ловила неделями даже в холодное время года.
lab rat rescue

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9043
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #12 : Март 31, 2009, 13,37:04 »
что-то мне уголок Жени Рогова вспоминается сразу...
Угу..он там живет даже недалеко..

Надо ехать.хотя бы на разведку.
у меня ребенок заболел :((
есть еще желающие?
« Последнее редактирование: Март 31, 2009, 14,21:17 от Rathunter »

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #13 : Март 31, 2009, 14,14:43 »
Для крыс Фондом помощи декоративным крысамможет быть предоставлена клетка:
 клетка средней величины черная, желтый поддон, 2 этажа, три дверцы, размеры 50х25х40 см, ближняя станция метро "Белорусская-кольцевая"(выход к вокзалу), можно забирать с 10.00 до 21.00.
На снимке - самая верхняя:

 
Маленькая белая клетка, стоящая внутри черной, в комплект не входит.
Зато в него входят красная решетчатая полка-этаж и подвесной комплекс, состоящий из деревянной лестницы и подвешенных к ней красного открытого гамачка и веревочного кольца с деревянным кубиком-игрушкой. Лестница крепится к потолку или этажу клетки на четырех цепочках с карабинами. Также есть ниппельная поилка и пластиковая кормушка.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #14 : Март 31, 2009, 14,20:10 »
Поскольку не могу поучаствовать лично, остается лишь помочь советом - ибо поневоле бывалый крысолов.


Даже если крысоньки выходят брать еду, они могут быть очень осторожны и не даваться в руки. Терпение! Если с первых попыток спугнёте - не беда, через некоторое время, не более 10-20 минут даже в случае с самыми осторожными беглецами, вылазка скорее всего повторится. По моему опыту частота вылазок у лабораторных крысок не зависит от времени суток, я ловила прячущихся в укрытиях крысок как днем, так и в темноте. Главное, не давайте приманку большими кусочками или помногу, чтобы не получилось так, что бедолаги нахватают достаточно еды на целый день и скроются. Что касается отлова:

Вдвоём ловить гораздо лучше, чем в одиночку. Оптимально пытаться ловить крыску в момент, когда она бежит назад в укрытие, перекрыв вход и застав тем самым врасплох. Осмотрите убежище и окружающую территорию и просчитайте все варианты, куда крыса может побежать, если ей перекрыть доступ в основное убежище. Если рядом есть стены - с большой вероятностью крыса побежит вдоль стены, поэтому если в стене есть какие-то щели и отверстия - их надо  заткнуть, чтобы крысь туда не шмыгнула. Крысы бегают достаточно быстро, поэтому, даже сидя в засаде, надо быть постоянно морально готовым к спринту - это важный момент, т.к. пока сообразишь,  что из сидяче-скорченного положения нужно быстро перейти в бегущее - теряются важные секунды.

О снаряжении:

Одежда, которую не жалко запачкать - очень важно. Подсознательное нежелание заляпаться очень сковывает движения, а мобильность при отлове очень важна. В крайнем случае взять что-нибудь сменное.

меня много раз выручал большой мешок из-под сахара. Когда есть вероятность того, что крыса побежит по определенному маршруту (вдоль стены или естественного возвышения, например), то мешок, установленный горлом в нужном месте (без зазоров снизу - для этого  нужно прижать его камешками) срабатывает почти безотказно: пока крыса, залетевшая на бегу в мешок до конца, соображает развернуться, можно подбежать и закрутить горловину даже в одиночку, а когда есть помощник - это и того проще - он может с помощью продуманного зашугивания погнать зверика в нужном направлении.

Длинные и достаточно толстые прутики, вроде веток американского клёна длиной 70-100 см - тоже очень полезная штука в случае, если крысь спрячется в небесконечной щели.

Фонарик - тоже необходимая штука. Если убежище земляное, очень пригодится небольшая лопатка.

Кожаные перчатки - по желанию. В перчатках гораздо менее страшно хватать стрессированное животное  (даже довольно ручные беглецы в таких обстоятельствах могут здорово цапнуть), но если в перчатках непривычно, то лучше голыми руками.

Обязательно каждому участнику отлова нужно под рукой иметь и большой кусок ткани, типа полотенца, чтобы накинуть на крысу и прижать её, если она будет пробегать мимо. Прижимать или хватать зверика недо решительно - вообще это ключевое слово, стоит замешкаться, и крысы уже след простыл. Иногда получается схватить крысу просто за хвост. В таком случае нужно как можно быстрее перехватиться поближе к основанию хвоста, взять крысу за хвост правой рукой так, чтобы она передними лапками лишь немного касалась согнутой в локте и прижатой к телу левой руки. Очень важно не давать ей разворачиваться, дёргаться или цепляться лапками - это надо контролировать лёгким приподниманием её за хвост. Пойманную крыску нужно как можно скорее, но без излишней спешки, посадить в мешок (оптимально с помощью напарника),  пытаться посадить стрессированную крысу в переноску гораздо рискованней - больше манипуляций, меньше отверстие, гораздо проще выпрыгнуть. Золотое правило - не пересаживать на улице! Как только крысь окажется в мешке, его надо надежно закрутить и дальнейшие пересадки производить только в закрытом помещении, потому что даже когда крыска с виду находится в ступоре, она способна очень быстро и далеко сигануть, и чем дальше от её исходного убежища это произойдёт - тем хуже.

Уф, не знаю, пригодится ли всё это. Очень переживаю за крысонек.
lab rat rescue

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #15 : Март 31, 2009, 23,49:05 »

Были там. Взяли одного. Это пацан, он весьма плох, особенно хвост, половины нету, все остальное сплошная рана, уже гноится. Так же часть пальчиков откушены и похоже ранки на морде. Это рекс, стандарт. В руках лежит спокойно, не кусается. Там еще осталась одна или две точно похоже девчонки(жена говорит минимум 3). Здоровые, активные, и как ни странно чистенькие. Одну почти поймали, но она ускользнула, вылезла любопытная. Опыта ловли нет. Что дальше делать, непонятно. Звери чисто декоративные, любознательные. Не совсем ясно, что делать завтра, бежать ловить девок ( или пацаны молоденькие), да и получится ли у нас или срочно везти пойманного в Кобру, там завтра Волкова принимает. Хвост по любому надо ампутировать, во всяком случае большую часть. А главное по определенным причинам нет возможности долго держать, да еще и лечить зверя. Местные их там подкармливали, одна бабулька утверждала, что это дикие звери. Ага, рекс не кусающийся на руках.  Мальчуган не есть, пассивен. Чуть чуть помыли, но все равно грязен, он кричит, когда моем, особенно больной хвост. Пока оставили чистку и так стресс ужасный.
Что делать, не знаю, скоро уезжать на время собирались уже думали искать передержку своим, а тут еще один, да еще требующий медицинской помощи.
Если что, для связи телефон супруги
8-926-594-94-69
У меня пока с работой времени нет
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9043
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #16 : Март 31, 2009, 23,52:58 »
Очень мешают(пугают уже почти вылезшую крысь) проходящие мимо люди и машины..
Зато мы узнали,что этих крыс туда выпустил мужчина который нашел их в клетке на помойке зимой.
4 декорашки.

Мимопроходящая женщина сообщила что белые крысы еще живут под школой!



an4oys

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 984
  • Город: Москва,Зеленоград
    • Имя: Анна
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #17 : Апрель 01, 2009, 01,26:38 »
Если что, смогу помочь в передержке. есть все подходящие условия.
Кролик это уши с мясом,
Кружка крови и глаза,
Также он меняет шубу,
Если вдруг придет весна!

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9043
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #18 : Апрель 01, 2009, 03,07:10 »
Сейчас крыси не захотели вылезать..

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Две белые крысы в канализации.
« Ответ #19 : Апрель 01, 2009, 08,20:22 »
Если что, смогу помочь в передержке. есть все подходящие условия.
Там еще и лечение требуется. Говорят они чуть ли не зиму там жили (видеть внутри теплые трубы. Кого-то нашли на помойке в клетке, как обычно и бывает местные жители. Выпустили и подкармливали. Там вокруг пшено валяется, куски хлеба.
Как выманивать не знаю. Народ, нужна в главную очередь помощь в поимке, особенно если у кого есть какой-то опыт. Мальчуган похоже самый слабый был, вот его и поймали. А девочка (или молодой мальчик) на фото Rathunter очень ловкий и активный зверь. Я думаю разница между ними и на фото видна. Остальные вообще не вылезали.
Может живоловкой попробовать, у кого есть?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.