Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 72372 раз)

Miara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1214
  • Город: Санкт-Петербург
  • Голубую Мечту Зовут Белоснежка!
Re: Территория выгула
« Ответ #80 : Январь 25, 2008, 20,32:35 »
Цитировать
И еще вопрос тем у кого все же крыски бегают по полу, вы потом берете их в кровать, прижимаете к лицу, едите из одной тарелки?...ТО есть по сути вопрос о гигиене. Спасибо  ::)
Я и на постель беру, и к лицу прижамаю. Из торелки одной не едим, потому что крысы в моей комнате живут, а тарелка на кухне обитает. Если уж очень гигиенично чтоб было все можно пол мыть с каким-нибудь средством. Крысы пол не лижут. ;)

Zuma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Территория выгула
« Ответ #81 : Январь 25, 2008, 20,34:53 »
А Вы полы не моете? У меня полы неудачные, все к нему липнет, а ковров нет принципиально. Полы я протираю практически каждый день. Если девочки все-таки в пыль забираются, то я потом просто протираю им лапы. И в пузо целую, и в нос, и под покрывало они лазают, и до тарелки иногда добираются. И ничего.
И подружка моя всегда с ними целуется, и муж, то есть не я одна такая.
Люблю крыс. А людей не люблю больше.

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #82 : Январь 25, 2008, 20,50:32 »
а у меня пол неудачный - ковролин...на нем вечно скапливается пыль и мой крыс чихает когда гуляет :( а пылесосить каждый день нет возможности :( а так в принципе, я с ним сама на ковролине валяюсь, тобишь он выгуливается а я ложусь на пол и он если испытывает потребность пообщаться - подбегает, по мне ползает, с руками играет, потом по своим необычайно важным крысиным делам шкерится и я к диванной девчонке иду. Девочка, поднятие моей попы с дивана во время ее прогулки - как измену воспринимает, а пацан отличнейше гуляет без моего участия...
по поводу гигиены - крысы из моих тарелок не едят и никакой человеческой пищи - кроме фруктов овощей не получают. все им варится отдельно. на время нашей еды - в клетку.конечно, во время выгула можем поделиться яблоком или бананом если сами едим, но мои зажравшиеся - не употребляют такие примитивные фрукты.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #83 : Январь 25, 2008, 20,53:29 »
Увы, едва ли вы сумеете объяснить крысе, что на пол спрыгивать нельзя, если ей это втемяшилось в голову. Я своих сама приучаю бегать по полу, а у знакомых у кого-то крысы диванные, а у кого-то шляются по всей квартире. И если крыса поняла, как слезать на пол, она будет это делать.

Что можно попробовать сделать? Изменить место выгула, пусть это будет что-то менее знакомое (скажем, не кровать, а стол). Иногда крысы спокойно слезают в одном месте, а в другом нет. У меня крысы спрыгивают с дивана, но вот на кровати в другой комнате сидят и вниз не лезут.
И еще - следите за тем, чтобы в том месте, где гуляют ваши звери ничто не свешивалось вниз. Ведь иногда крысы не спрыгивают, а именно слезают вниз (по обивке мебели, по одеялу и т.п.), так надо чтобы хоть такой возможности у них не было.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2008, 20,55:52 от Svet-lana »
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Территория выгула
« Ответ #84 : Январь 25, 2008, 21,56:28 »
А вообще на сколько у крыс развито понимание пространства. В смысле, бывает ли так, что крыса прыгает или забирается куда-то а потом как-то неудачно падает?
Просто с кошками такое не возможно. А с крысами?
И кошки могут неудачно приземлиться. И крыса может упасть и погибнуть из-за этого. Был страшный случай - крыса упала, сломала ребро и осколок проколол сердце. У меня Гуляка упал с кровати, сломал лапку, потом месяц хромал. Хотя кровать высотой сантиметров 40. Так что всегда надо следить. Сегодня опять Мордасик свалился с кровати. Он свалился, потому что на полу валялся пластиковый пакет, с которого он, видимо, спланировал на пол. Я его еле поймала. Он орал как резанный, когда я его пыталась взять. Он, видимо, очень испугался, когда упал.

И еще вопрос тем у кого все же крыски бегают по полу, вы потом берете их в кровать, прижимаете к лицу, едите из одной тарелки?...ТО есть по сути вопрос о гигиене. Спасибо ::)
Из тарелки с крысами я, конечно, не ем. Просто потому что стараюсь не давать крысам человеческую пищу. А крысиную еду мне как-то не хочется есть.  ;D Конечно, я их прижимаю к лицу, целую в животик и в носик. Но заразиться от них я не боюсь. Я боюсь их заразить. Поэтому когда прихожу с улицы всегда руки мою, прежде чем их взять в руки.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2008, 23,15:32 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #85 : Январь 25, 2008, 22,38:55 »
У меня когда-то кот упал с березы - в момент падения я поняла, что про то, что кошки падают на лапы, это не более, чем миф. И неудачно упавших кошек в ветеринарке я тоже видела.

Крыса тоже может неудачно упасть - когти соскользнули, расстояние не так рассчитала и т.п. А если крыса постарела и у нее лапы хуже работают или глаза уже не те - то тут вообще может быть что угодно.

Что же касается еды из моей тарелки, то я обчно стараюсь есть, когда крысы рядом не гуляют. Просто чтобы не дразнить зверей вкусными запахами того, что им есть не стоит. Но если вдруг крыска утащит у меня что-то из тарелки, я спокойно это выдержу. Прецеденты были, в обморок я от этого не упала. Почему-то на кота в прошлом я сильнее реагировала, и мне было неприятно, когда он сунул морду в тарелку. А если крыса это сделает - ну и ладно, крысам можно.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anksnmn

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1224
  • Город: С-Пб, Электросила
  • pray for salvation, pray one day we open our eyes.
Re: Территория выгула
« Ответ #86 : Январь 25, 2008, 23,09:29 »
у меня крыса когда на свободном выгуле была я с ней целовалась и ничего :)) она мне губы лизала...
да, вот еще такой вопрос... прогулочные колеса большие сейчас продаются, они компромиссом не могут быть? естесственно только для пола.
Хочу крысок, но пока есть только мышки...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями :)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Территория выгула
« Ответ #87 : Январь 25, 2008, 23,27:28 »
Я думаю, что прогулочные шары придумали очень жестокие люди. Может быть им было интересно наблюдать, как несчастная животинка там катается, но мне кажется, это еще хуже, чем в клетке. Лучше уж продумать вариант с чем-то типа кроличьего загона, если для этого есть место. Может быть сделать для крысы какой-то прогулочный комплекс - трубы, домики, лесенки, канаты, чтобы ей было интересно лазить в более-менее тесном пространстве. Подвесить все это к потолку, чтобы можно было во время прогулки опускать вниз.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2008, 23,28:59 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #88 : Январь 25, 2008, 23,27:52 »
Не нравятся крысам колеса.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #89 : Январь 25, 2008, 23,28:20 »
тоже от характера зависит сильно...
вот тему прочитайте http://rat.ru/forum/index.php?topic=16176.20 со второй страницы бурное обсуждение идет, потому что барышня все таки купила прогулочный шар и ее крыса вроде как довольна была...
мое мнение - опять таки от характера зависит, думаю крысомальчик мой ни за что не захочет а вот крысодевочка скорее всего придет в восторг, если бы она могла передвигаться в клетке по всей квартире - она бы так и сделала, даже подумываю купить на пробу. А если крысе не понравится, то фиг вы ее туда запихаете. 

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #90 : Январь 25, 2008, 23,34:02 »
Правда ваша видимо любопытна и смела и врядли ей понравится, а моя трусиха и очень осторожна, чуть что - сразу в клетку, дом родной...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Территория выгула
« Ответ #91 : Январь 25, 2008, 23,34:46 »
Я думаю, что для крысы главное запахи. А в шаре она запахи не чувствует, а из-за плохого зрения, которое у всех крыс (они близорукие) она и ничего не видит в квартире. Поэтому мне кажется, прогулочный шар - это все-таки не очень хороший вариант. Причем он ведь и дорогой еще.  ::)
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Gayka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: москва, м. Октябрьское поле
Re: Территория выгула
« Ответ #92 : Январь 26, 2008, 01,21:16 »
спасибо всем за советы. Клепу уже решила отпускать по полу в моей комнате. Убрала провода. мебель не жалко. Так что все хорошо у нас, спасибо.

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #93 : Январь 26, 2008, 01,30:45 »
to: Moonlight
Цитировать
А в шаре она запахи не чувствует, а из-за плохого зрения, которое у всех крыс (они близорукие) она и ничего не видит в квартире. Поэтому мне кажется, прогулочный шар - это все-таки не очень хороший вариант. Причем он ведь и дорогой еще.  Roll Eyes

моя крысюня от незнакомых запахов - пугается, очень сильно. Я думаю, если бы у нее был передвижной домик клетка, типа приподнял на спину и понес - она была бы в счастье... родной дом, а ты в нем передвигаешься. по поводу конкретной крысы, может и не стоит, а я всеже попробую, несмотря на стоимость... иногда хочется 100% счастья и 100% безопасности для крыс :)

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Территория выгула
« Ответ #94 : Январь 26, 2008, 03,32:40 »
А теперь слушайте совет - КУПИТЕ ТАМАГОЧИ, а крысу отдайте в добрые руки или срочно взрослейте набирайтесь ума, а если ум есть то включайте его хоть иногда в розетку.
У-у-у, Влад, а еще мужчина. Взяли, да и обидели даму. Явно выключили что-то из розетки ;)

У меня, например, крысы не могут делать то, что им вздумается. Все зависит от конкретной ситуации и их желания. Они в нашей семье приравнены не к диким животным, забредшим случайно в квартиру, а к любимым детям. Отсюда есть определенная ответственность и определенные рамки недозволенного. Т.е. возможный вред и им, и от них мы стараемся уменьшить. Вы же не позволяете своим детям совать пальцы в розетку и рисовать фломастером в гостиной на обоях? Ах, не позволяете, а они хотят! Тогда купите тамагочи, нечего рожать тут.
Например, крысы мягко, но настойчиво убираются от подоконника, на котором сквозняк, плюс еще стоят растения. Да, я им даю там гулять, поглядывая, все ли там в порядке, но сами - ни-ни. Крысы очень умные и легко усваивают, чего можно, а что нет. Постепенно моя Реми перестала с маниакальной настойчивостью лезть на подоконник. И я на нее не кричал, не бил или что-то еще.

Про прогулки по полу - только под присмотром. Мне не улыбается отодвигать шкафы, простоявшие десяток лет, за которые спокойно может забежать крыса, и латать провода. Которые в короб не убрать. Равно как и за не отодвигаемым диваном тоже полно проводов. Извиняйте, у каждого своя ситуация и не надо ровнять под гребенку. Пускай хоть обгрызут косяки или простыни, это легко поправимо и мелочи.

И это не значит, что крысы постоянно под присмотром. Просто сделано так, что (днем, а ночью закрываем в клетку) у них обширная зона гуляния у меня на столе, шкафу, полках. На пол спрыгнуть проблематично, поэтому на диван уже ездят на плече. И свое количество движения крыски все равно получают выше крыши.

а зачем крыс заводить,если они не смогут бегать
Заводят не всегда только для того, чтобы они бегали везде и всюду. И без пола можно получать достаточно движения. Бывает, сам подсаживаю на полки, до которых не дотянуться, - побегать и получить новые впечатления, - и даю обнюхивать и пробовать на вкус вещи вне доступа (рамка картины, например).
А кормите вы их всем, что они захотят? Вот вы сейчас чипсы (или другое вредное, но очень вкусное) лопаете, а бедная крыска слюнки пускает рядом. И она несчастна, блин. Притесняете, но это нужно. Это взаимная ответственность, даже если интеллект существа на уровне любящего мохнатого ребенка :) Кстати, прочим домашним животным тоже не всегда дают полную свободу. Котам особенно, скидывающим всякие вещи с полок и дерущим красивые обои.
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

Gayka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: москва, м. Октябрьское поле
Re: Территория выгула
« Ответ #95 : Январь 26, 2008, 11,09:32 »
ivan_dsm - нет слов! афтар писши исчо!!!! lad358 lad358 lad358

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Территория выгула
« Ответ #96 : Январь 26, 2008, 12,53:02 »
а у меня пол неудачный - ковролин...на нем вечно скапливается пыль и мой крыс чихает когда гуляет :( а пылесосить каждый день нет возможности :(
А почему, ведь это же пять минут, если каждый-то день.
Я стараюсь хотя б через день, у меня еще кот пушистый, постоянно на ковре шерсть скапливается. Приходится убирать, да и половина крыс предпочитает именно пол. Прохожусь по нему пылесосом, а потом шваброй. Это пять, ну десять минут, а чистота наведена.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Anksnmn

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1224
  • Город: С-Пб, Электросила
  • pray for salvation, pray one day we open our eyes.
Re: Территория выгула
« Ответ #97 : Январь 26, 2008, 14,36:27 »
promoradio
а если магазин хороший, то может дадут попробовать? если крысу не жалко тащить, конечно... я вот мыше купила, она бегать в колесе обожает.. а в шаре встала и стоит...
п.с. в шарах этих дырочки, так что по идее запахи они чувствуют, тем более нюх у них не чета нашему.

мда, прочитала тему по ссылке...
кто то там писал, что не верит, что крыса любит купаться, мне это напомнило историю знакомых, у которых кот (они же воды боятся и терпеть не могут плавать) запрыгивал в ванну, полную воды и купался. чем приводил в ярость хозяйку, т.к. ванну она набирала себе. тоже никто не верил, пока не убеждался лично...
так вот к чему я этот оффтопик развела? к тому, что если у хозяина есть мозг и понимание животного, то почему бы ему не поверить. я то пробовать не буду на своих, но для кого то это может быть единственным выходом при прогулках по полу. т.е. совмещать пол и другие места уже без шара.
колеса им тоже не нравятся, но во многих магазинах я видела, как они в них сами бегают. а мои домашние даже не залезали туда.
Хочу крысок, но пока есть только мышки...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями :)

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #98 : Январь 26, 2008, 14,42:25 »
у нас хороших зоомагов нет :(
мне не жалко потратить деньги на шар и есть возможность их выделить :) если не подойдет - отдам кому нить или распотрошу на 2 половинки и будет креслокачалка у крысуль в клетке стоять :)
мою против воли не засунешь, если крыса сама в шар залезает - значит не испытывает дискомфорт.

Anksnmn

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1224
  • Город: С-Пб, Электросила
  • pray for salvation, pray one day we open our eyes.
Re: Территория выгула
« Ответ #99 : Январь 26, 2008, 14,47:42 »
у нас хороших зоомагов нет :(
мне не жалко потратить деньги на шар и есть возможность их выделить :) если не подойдет - отдам кому нить или распотрошу на 2 половинки и будет креслокачалка у крысуль в клетке стоять :)
мою против воли не засунешь, если крыса сама в шар залезает - значит не испытывает дискомфорт.
это как нет? а вы где конкретно живете? мне вот в агидисе даже грязную с улицы собаку дали в переноску запихать. продавец настояла. я не хотела. в итоге я ей благодарна, т.к. та переноска оказалась мала и купили другую... вообще эта сеть мне нравится.. и не только мне...
« Последнее редактирование: Январь 26, 2008, 15,01:41 от Anksnmn »
Хочу крысок, но пока есть только мышки...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями :)