Автор Тема: Как создать питомник?!  (Прочитано 108254 раз)

lizny

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Город: Москва
  • Мыша
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #40 : Апрель 25, 2006, 15,40:48 »
может и вапче не буду просто хочу знать
как хорошо когда есть к кому прижаться и потереться щекой о теплую шкурку:)

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #41 : Апрель 25, 2006, 15,42:36 »
если просто знать хотите - почитайте информацию на форуме и сайте, её в изобили здесь имеется! Надо только чуть-чуть потрудится и найти.
Это элементарно, или вам ещё пальчиком ткнуть?
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

lizny

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Город: Москва
  • Мыша
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #42 : Апрель 25, 2006, 15,44:38 »
спасибо справлюсь
как хорошо когда есть к кому прижаться и потереться щекой о теплую шкурку:)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #43 : Апрель 25, 2006, 15,46:19 »
Перевожу на русский.

Предположим, у вас есть 10 крыс. Берем 7 самок и 3 самцов как вариант.
Сколько самок вы станете вязать? Для простоты берем 3 штуки. Это порядка 30-40 крысят. Куда вы их денете?

Продолжаем дальше. Часть малышей вы раздали, часть оставили себе.  Вязать этих крыс по сути уже не реально - начнутся родственные вязки, что не здорово, а ведь количество крыс у вас уже возросло. Покупаете новых крыс? И так до бесконечности?

Вы заодно еще учтите, что одну самку вы сможете повязать по идее 1-2 раза, а после того она для вас уже не будет иметь племенной ценности. Но ее надо сожержать, кормить, ухаживать и т.п. А с возрастом это еще и расходы на операции и прочее.

Надо учесть так же, что часть крыс не подойдут для вязок вообще, причем это может выясниться, когда крыса уже подрастет. Какие-то вязки не осуществятся по физиологическим причинам, какие-то дадут вовсе не те окрасы, что вы ждали и т.п.

Как вы думате, тут на форуме случайно организовали коллективный питомник? Это сделали потому, что совмсетно анйти подходящих для вязок крыс проще, да и пристраиваем мы их сообща...

Насколько я знаю, у тех же английских заводчиков в питомниках от 30 и большееш крыс (у кое-кого их было 80), да и то они еще обмениваются крысятами и участвуют в совместных проектах. А вы хотите это же сделать в одиночку?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #44 : Апрель 25, 2006, 15,52:22 »
Народ, успокойтесь. Обзывательствами и нападками на человека вы ничего не добьетесь.

Цитировать
это будет маленький пиомничек и только по правилам клуба.я просто хочу знать.это запрещено?

Очень хорошо, если это будет так. Но Вы должны понимать, что для того чтобы попасть в клуб, Вы должны зарекомендовать себя как хороший владелец (крыс, разумеется) и как адекватный человек. Как видите, у многих людей возникают сомнения в этом. Если мы не будем уверены в том, что Вы завтра не захотите отдать кого-то из своих крыс по каким-то причинам, если мы не будем уверены, что крысы у Вас получают должный уход и лечение, то в клуб Вас не примут.
И дальше насчет разведения. Для разведения подходят не все крысы. И об этом в правилах написано. И скорее всего крысы из зоомагазинов и из Созвездия для разведения по клубным правилам не подоидут. По крайней мере далеко не все.  И мы не поддержим, если Вы будете отдавать крысят кому попало. Взявшись разводить животных, Вы должны будете наити всем крысятам хороших и ответственных хозяев.
Поэтому хорошо все обдумайте и не торопитесь - Вам надо изучить генетику и физиологию крыс, прежде чем начинать думать о разведении.
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

Korny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
  • Город: Москва
  • Директор зоопарка
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #45 : Апрель 25, 2006, 15,57:19 »
Наташа изучит, будет спрашивать , интересоваться, как что лучше сделать... но тот момент, что она  не хочет даже почитать то, что есть уже на форуме и было проговорено и повторено многим и многим таким же как она, как любой другой человек... это и правда настораживает.. желание сделать питомник похвально, но не сядет ли человек на шею- расскажите мне то, расскажите мне это... не всегда же успевают люди ответить, и человеку придется действовать необдуманно..
МПДК "Нэдзуми"
8-906-783-9-738
[email protected]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #46 : Апрель 25, 2006, 16,09:00 »
Смущает то, что человек только-только заведший крыс сразу начинает обсуждать весьма сложные и недешевые проекты. Уж как минимум о питомнике стоит говорить после того, как вы хотя бы раз повяжете самку и вырастите ее детей. Кое-кто после этого отказывается вязать крыс в принципе (либо из-за возникших осложнений, либо потому, что не готов раздавать малышей чужим людям, а себе всех оставлять нереально).
Надо учесть и то, что разведение крыс - не такое уж дешевое удовольствие, если не кормить будущую маму одной Крысуней, а на те же осмотры крыс перед вязками у ветеринара плюнуть в принципе.

Опять же не нравится то, что человек заводит обсуждение, даже не попытавшись как-то ознакомиться с темой. Одно дело, когда пишет кто-то с больной крысой - ему не по поисков, ему зверя спасать надо. А тут куча людей тратят свое время на прочтение и ответы, а человек еще не в курсе, что такое питомник, зато звучит круто.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Korny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
  • Город: Москва
  • Директор зоопарка
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #47 : Апрель 25, 2006, 16,15:28 »
Ага, а указывать человеку, имеющему "питомник" вот эту крыску тебе нужно повязать вот с этой... а жить то самим когда?
МПДК "Нэдзуми"
8-906-783-9-738
[email protected]

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #48 : Апрель 25, 2006, 16,19:11 »
Разведение вообще и питомник в частности прежде всего очень накладно по деньгам... Надо участвовать в выставках, чтобы ваших крыс оценивали эксперты, надо правильно кормить и внимательно следить за здоровьем, перед вязками приходится сдавать анализы, да и на взращивание крысят недешевое занятие, если конечно хотите вырастить крепеньких малышей.
Не то чтобы я меркантильная особа, но о материальной стороне тоже забывать не стоит...
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

lizny

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Город: Москва
  • Мыша
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #49 : Апрель 25, 2006, 16,26:03 »
я если и сделаю питомник то не раньше чем через год и имея средства а пока просила объяснить трудно ли это и много ли требует затрат и стоит ли вообще об этом думать.я адекватна я просто не так выразила свой вопрос спасибо за совету
как хорошо когда есть к кому прижаться и потереться щекой о теплую шкурку:)

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #50 : Апрель 25, 2006, 16,27:53 »
Согласна: не подумав о материальной стороне дела (а о моральной ответственности- тем более!) лезть в это ни в коем случае нельзя дабы не заслужить себе репутацию разведенца.
А насчет "самим жить когда"- тут кое-кому указывай- не указывай все едино- повяжет и разведет... эххх!
Ну за официально оформленный питомник то чего бояться? Не захочет клуб регистрировать этот питомник- так и не будет его. О сути надо волноваться: всегда найдутся светлые головы, которые крыс плодили и будут плодить: в рамках питомника или нет. разница- в терминологии.
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #51 : Апрель 25, 2006, 16,29:58 »
Вы добавьте к этому завоз  новых крыс из-за границы (для разбавления кровей и для поддержания новых окрасов и маркировок) - весьма не дешевое занятие.
А завезенные крысы могут по каким-то причинам и не подойти для вязок (скажем, Нейл кастрировала привезенного из Финляндии сиама из-за характера, а кое-кто из английских самок не смог нормально родить), значит их завоз даже окупить крысятами не удастся.

Я уж не говорю о такой банальности, как то, что хозяйка питомника тоже может, например, заболеть и попасть в больницу - и кто все это время будет заботиться о нескольких десятках крыс?

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #52 : Апрель 25, 2006, 17,21:51 »
я если и сделаю питомник то не раньше чем через год и имея средства а пока просила объяснить трудно ли это и много ли требует затрат и стоит ли вообще об этом думать.я адекватна я просто не так выразила свой вопрос спасибо за совету
Любое дело надо или не начинать, или делать хорошо.
Если человек, только недавно вставший на коньки, захочет стать тренером по фигурному катанию, то кто к нему пойдет в ученики?
А вот к чемпиону, ставшему тренером, очередь из учеников будет стоять.
Сначала стань экспертом по крысам, а затем думай о их разведении.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #53 : Апрель 25, 2006, 21,04:02 »
Сначала стань экспертом по крысам, а затем думай о их разведении.
Экспертом каждому владельцу питомника быть необязательно... Даже не нужно,я бы сказала.Конечно,это плюс,престиж,но не более. А вот в генетике человек должен хорошо разбирацца.
: April 25, 2006, 21,00:52
Любое дело надо или не начинать, или делать хорошо.
.
100% согласна!

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #54 : Апрель 28, 2006, 20,24:05 »
Народ, мне кажется, не надо сразу кидаться помидорами. Самой смешно, но когда я завела первую крыску думала примерно как lizny. Все сложности и проблемы потом только понимаешь, все верно написано. Но сам факт, что человек задает вопросы, вместо того что бы трахать крыс направо и налево, уже неплохо.
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #55 : Апрель 28, 2006, 20,35:00 »
Так чем больше крысолюбов - тем лучше.
И равнодушный человек вопросы задавать не будет.
А самая длинная дорога все равно начинается с первого шага...
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #56 : Июнь 16, 2006, 00,29:33 »
Подниму-ка я тему! Подросли крысяки, появились знакомства и  - новые вопросы!

1) можно ли иногородним (Минск) стать членом Московского/Питерского клуба? и имеет ли смысл?
2) истекает из 1-ого - если есть желание заниматься племдеятельностью, то как лучше: договариваться с КПДК из Москвы/Питера или организовывать питомник самостоятельно (и стихийно - документов, регламентирующих подубную деятельность в РБ я так и не обнаружила) и работать самостоятельно, согласовываясь с профессионалами из другой страны
3) что делать, если профвыставок у нас нет в принципе? как стать экспертом? и, желательно, как-то это задокументировать

ну, пока как-то так :)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #57 : Июнь 16, 2006, 13,02:46 »
Если членство в клубе нужно чтобы только зверей вязать, то, имхо, смысла нет. Никто же к вам не поедет зверье оценивать и наоборот. У нас о каждой конкретной вязке принимают решение несколько человек и каждый из них захочет зверя увидеть, прежде чем что-то сказать. А как?
Экспертом за один день, ровно как и неделю, стать нельзя! Никакие курсы в этом не помогут! Нужна практика и только практика! Нужно глаз набивать, нужно постоянно свои знания повышать в плане стандарта. Девочки, кто хотят стать экспертом, на каждую выставку ходят, помогают экспертам. Со временем у них нужный опыт обязательно будет. А так... на расстоянии.. Я не знаю, как
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #58 : Июнь 19, 2006, 15,53:32 »
Цитировать
Если членство в клубе нужно чтобы только зверей вязать, то, имхо, смысла нет. Никто же к вам не поедет зверье оценивать и наоборот. У нас о каждой конкретной вязке принимают решение несколько человек и каждый из них захочет зверя увидеть, прежде чем что-то сказать. А как?
Экспертом за один день, ровно как и неделю, стать нельзя! Никакие курсы в этом не помогут! Нужна практика и только практика! Нужно глаз набивать, нужно постоянно свои знания повышать в плане стандарта. Девочки, кто хотят стать экспертом, на каждую выставку ходят, помогают экспертам. Со временем у них нужный опыт обязательно будет. А так... на расстоянии.. Я не знаю, как

Вот в этом и проблема :( У нас нету ни экспертов, ни выставок (стали появляться, уже два раза проводились, но по типу "дети, покажите ваших зверят". эксперты - продавцы из зоомага, оценка экстерьера - подошел, глянул, ушел), ничего :(
Членство в клубе интересует как получение опыта. А поездки в другой город - фиг его знает, я уже серьезно начинаю об этом подумывать. И в выставках поучаствовать хочется, и знаний набраться, и с крысолюбами/крысоводами пообщаться...

Очень, очень хочется, чтобы и у нас были крысы красивые и разные

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Как создать питомник?!
« Ответ #59 : Июнь 19, 2006, 16,01:48 »
  Советую съездить пару раз на выставки типа "Зверька на ладошке", где будут судить Наташа или Лана, посидеть с ними, посмотреть оценку, полазить по инету, посмотреть стандарты, фотки победителей выставки..
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/