Автор Тема: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"  (Прочитано 184113 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Наверное, большинство из вас думали о том, каково крыске целыми днями сидеть в клетке и смотреть на окружающий мир сквозь эти, уже надоевшие (для крысы) прутики. Вы, конечно, выпускаете крысу побегать по дивану, под диваном или где-нибудь в другом месте. Для крысы это огромная радость.

Прогулка на улице по травке некоторым крысам нравится, а некоторые пугаются и больше не радуются, когда их выносят на улицу. Крысы же не могут сказать: "Хочу домой!"

О выгуливании на природе был разговор в теме «Выгуливание крысок на природе».

Вот, что говорит Svet-lana: …выгуливать крысу в большом городе тяжело. Мало того, что вокруг полно грязи - окурки, стекло битое, мусор, так еще и собаки, кошки, машины гудят... Крыса может как набраться блох или клещей от бегавших в этом месте ранее животных…

Olka: ...из второго Ксюшкиного помета у меня девочка взяла крысенка и стала с ним гулять. Зверь испугался чего-то и убежал. Она его так и не нашла.

Lana: А мы только первую нашу малышку выносили гулять. Но стоило ее только ссадить на травку, как она пулей взлетала ко мне на плечо. Других крысок не выносим на улицу: в основном из-за боязни сквозняков…
Lana: …Посмотришь на бегающих по кровати с "задранными хвостами" девчонок - да им же больше ничего не надо! У них есть своя "норка", зачем их куда-то еще тащить, если в этом нет необходимости.

Rumik: В прогулках на "свежем" воздухе для крыски, мне кажется, ничего полезного нет. Судите сами, стресс от массы внешних раздражителей и незнакомой местности, сквозняки, инфекция, паразиты..... В общем, вреда в 100 раз больше, чем пользы!

Можно сделать вывод, что крыс на улице лучше не выгуливать. Вдруг простудятся, заболеют или просто сильно испугаются.




А вот, что  говорят о выгуливании крысок в квартире (тема:"Гуляка").

Svet-lana: ...все "опасные" предметы должны быть убраны (как, впрочем, и те вещи, которые просто жалко отдавать крысам на растерзание). У разных крыс разные вкусы - одни спокойно обходят провода, другие не могут мимо пройти и не куснуть вкусную проволочку…

Julia: ...У меня крысы и под присмотром ухитрились ПОЛНОСТЬЮ ОТГРЫЗТЬ провод магнитофона - хорошо тот отключён от розетки был. Да и если честно, меня беспокою я сама и мои домашние как угроза здоровью и жизни зверя: ну, что стоит наступить на него, входя в комнату!..


Выпускать ли крысу или нет - это решать вам. Помните, когда Вы выпустили крысу бегать в квартире - внимательно следите, чтобы случайно не наступить и не сесть на зверя. Нужно осторожно открывать двери, ведь дверью можно прищемить крыску.

Но не забывайте, что крыс нужно каждый день брать на руки! Представьте, каково крысе сидеть целый день за решёткой! А когда Вы уходите, то лучше крысу закрывать в клетке. Вдруг любимец за Ваше время отсутствия откуда-нибудь упадёт или перегрызёт провод и т. д. Крысе некому будет оказать помощь.

В общем, будьте внимательны, когда выпускаете бегать своих пушистых любимцев.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2001, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2001, 00,00:00 »
Также вопрос о выгуливании рассматривали в теме "Гулять или не гулять". В этой теме велись разговоры о выгуливании крыс на улице и в квартире. Поэтому, сообщения из этой темы я разделил на две части: "Выгуливание на природе" и "Выгуливание в квартире" (Mysha).


Выгуливание на природе:

Svet-lana: Можно с крысками и не гулять они спокойно это переносят. Но если хочется, можно и выйти на улицу со зверем. Главное, не держать долго крысу на солнце, им это только вредно, лучше выбрать тенистое место для прогулок. Основная сложность состоит в том, что на улице много новых звуков и запахов, крыса теряется от этого, поэтому внимательно следите за своим зверем. Крыса может неожиданно рвануть куда-то, не обращая внимание на ваш зов…

Svet-lana: Хорошо, когда есть возможность спрятаться у хозяина под курткой... Правда, если только такое желание есть. Я вот первый раз вынесла Криса на улицу, когда еще холодно было. Я не собиралась с ним гулять, просто хотела Алене показать крыску. Но Крис сам вылез наружу, перебрался на плечо. Ему было так интересно, что прятаться он не хотел…

Kpz: По собственному опыту, хотел бы предостеречь от прогулок до тех пор, пока не будет уверенности в крепости иммунитета. Мой, например, после прогулок на балконе больше 10 мин. начинает чихать и кашлять.

Lana: …Гулять можно только тогда, когда погода безветренная совсем…

Xenia: Помимо всего прочего, если вы спускаете крыску на землю, есть опасность подхватить какую-нибудь болячку. Все-таки прививок мы им не делаем, а звери всякие, включая тех же крыс, по той же травке ходят.

Lanka: …Там не только заразы, сквозняки, блохи, там еще куча опасностей - вороны очень яро охотятся на крыс, кошки те же... И не успеете даже понять, что случилось…

Svet-lana: Моему Крису тоже нравится на улице. Он совсем не боится, что пугает уже меня - Крис так активно прыгает с моих рук на траву или лезет куда-то в транспорте, что опасаюсь уронить зверя. Поэтому гуляем мы редко, в основном, в силу необходимости. А если едем куда-то, например, ко врачу, то Криса сажаю в переноску. Лучше не рисковать...

Lexa: Моя первая крыса гуляла на поводке по травке, и на плече в транспорте.Вобщем она была "крыса путешествиница".Ездила со мной в экспедиции и ходила в школу.Но на мой взгляд прогулки по земле ее пугали она бежала на руки или в палатку к спасительной клетке.Поездки в транспорте любила.Хорошо,спокойно, можно с людми познакомится.
Все остальные крысы обычно выгуливались на диване или на кухне и на не страдали от недостатка движения и общения.

Katushka: А я своих девчонок во время последней поездки на Байкал на травку выпускала. Дуся трусила отчаянно. А вот Фрося - ничего не боится. Прет, как танк: ЧОП, ЧОП, ЧОП, неторопясь так переваливается и только глазки от света щурит. Да еще пузик подтягивает: травка же, щекотно... Уморительное зрелище.

Nail: Недавно видела на улице девочку лет десяти, гуляющую на травке со взрослой крысой и несколькими подросшими крысятками... Меня удивила та самодельная конструкция, которая применялась для того, чтобы крыса не могла далеко убежать... Не ошейник и не шлейка, а самый настоящий жилетик с длинной цепочкой Крыска чувствовала себя в этом жилетике отлично, спокойно в нем бегала... А крысят на поводке держать не надо, они сами от мамы-крысы никуда не убегают... Всей компании, по-моему гулять очень нравилось...

Katushka: Да, городская травка - это опасно. Я однажды своим зверям с травкой клеща принесла.  Правда, пострадала не крыса, а свинка.

Vadimmm: Нашей Нюшке тоже гулять нравится, но один раз это чуть плачевно не закончилось Везли ее в ветеринарку, и пока транспорт ждали решили чуть чуть ее на асфальт пустить, решили что далеко не убежит. А она, не то свободу почувствовала, не то собаку бездомную недалеко стоявшею, вообщем рванула наша Нюша к забору за которым гаражи. Поймать не успел я ее... А там за забором трава по плечо, репейники всякие и тд, да и расстояние от забора до гаражей не больше полуметра. Вообщем полез я туда за ней... А боясь раздавить особо крыску не поищешь... Вообщем еле нашел. Вылез оттуда грязный и злой как собака Зато потом мы ее около ветеринарки на травку пустили - вот там она оторвалась - места много Прыгала там как тушканчик А вообще я считаю что не надо им гулять... Зимой же ее гулять не выведешь…

Lexa: однажды в одной из поездок с нами была крыса.И в один прекрасный день она сбежала!!! Как все ревели,страшно вспомнить.А когда пришел вечер все услышали шубуршание там где лежали продукты, это оказалась наша крыса!!!

Svet-lana: Ну, на ошейник особо надеяться не стоит. Как показала практика - и вылезет, и убежит.  Моя Дана вначале просто задыхалась в ошейнике, я даже решила его ослабить. Но не успела я раскрыть зажим, как крыса спокойно вылезла из этой упряжи... Слишком сильно крысы могут менять размеры свого тела...

Ninka: Листочки кленовые и т.д. очень опасно давать. Мои знакомые своей мышке веточку с улицы принесли. Мышка через день умерла.   Когда с ветврачом они разговаривали - это был один из его первых вопросов - приносили ли что-нибудь с улицы. В общем умерла мышка от отравления тяжелыми металлами. Это также к любителям собирать шампиньончики в Москве относиться.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2001, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2001, 00,00:00 »
Выгуливание в квартире:


Svet-lana: Если крыса ручная, то прятаться от людей она не будет. Но есть одно НО - крысы любят находить укромные закутки и там лазить (а иногда и просто дремать). И вполне возможна ситуация, когда вам надо уходить, а ваш любимец сидит, например, под кроватью и выходить не собирается. При этом даже на зов крыса может не прийти. Приходится использовать всякие лакомства для подманивания. Но если это происходит часто, то крыса начинает понимать это, и не вылезет даже за очень вкусное угощение.

Katushka: А по-моему - наоборот. Ведь чем реже выпускаешь крысу, тем больше она радуется прогулке. Спать ей тогда некогда: надо успеть все облазить, все исследовать, неизвестно же, когда выпустят в следующий раз. А если крыса гуляет часто, то все в комнате ей уже знакомо, и она, не отвлекаясь по пустякам, топает в свое любимое спальное место. Ну, я говорю о совсем ручных крысах, которые человеческую компанию предпочитают гордому одиночеству.

Olga Osokina: Излюбленные места, безусловно, появляются, найти крысюка тоже можно там достаточно быстро, но не факт, что оттуда его можно достать. Бывает же, что слышишь, что он, гаденыш там, а достать его никак! (Из-под дивана, тумбочки, холодильника, кухонной плиты, из кладовки, да мало ли еще откуда...) И гаденыш знает, что его не достать, и в следующий раз лезет именно туда.

Julia: ...с домашним выгуливанием гораздо хуже. На пол они боятся ужасно. Я их раньше по дивану пускала, а через пару месяцев обнаружила полсотни дырок, которые как-то незаметно образовались. В итоге мои домочадцы категорически запретили выпускать зверюшек на диван.

Andrey Molnar: Мой зверь ночует в клетке, а днем гуляет по моему рабочему столу. На пол он за 4 месяца ни разу не сделал попытки спуститься. На улице, когда делаешь попытку снять его с плеча, вцепляется в одежду всеми 18 когтями так, что не отдерешь.

Рассмотренные темы:
1. Выгуливание крысок на природе (Petrov Oleg)
2. Гуляка (Lerka)
3. Гулять или не гулять (Mysha)
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2001, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #3 : Февраль 17, 2002, 00,00:00 »
Не выпускайте крыс гулять в тех комнатах, где есть провода! Только недавно моя крыса Гуля перегразыла два провода (220 вольт)! Я даже и не думал, что она будет их грызть. Ей повезло, что её не ударило током. Больше крыса в той комнате бегать не будет!

Не выпускайте крыс бегать там, где есть провода!!!
С уважением, Олег.

MiraBo

  • Гость
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2003, 00,00:00 »
вот у вас проблема!  :D вы когда нибудь пробовали выгулять не крысу, а Джунгарского хомяка?? Я думаю, это ГОРАЗДО сложнее...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2003, 00,00:00 »
MiraBO, это у нас обзорный раздел форума. Мы сюда обзоры по форуму пишем, а в полемику не вступаем. Для этого у нас есть куча других разделов. Ок? Если есть какой-то вопрос, задайте его хотя бы в том же разделе "Общение ... на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев"
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Avenklen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #6 : Апрель 10, 2006, 22,09:55 »
Немаловажен характер крысы. Если выпущенная гулять по квартире крыса ведет себя нервно, забивается в углы, реагирует на мельчайшие шорохи, это свидетельствует об ее медленной адаптации.
Помните, что поведение крысы на улице непредсказуемо!

Krisjlubka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Cтавропольский край г.Невинномысск
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #7 : Сентябрь 19, 2009, 23,54:35 »
У меня было N-НОЕ количество крысок и по моим наблюдениям, было заметно,что те которые гуляют  по квартире свободно, продолжительность жизни у них меньше и болеют они чаще. Хотя всё зависит от темперамента крысы , если она захочет расширить свой ареал мало кто этому сможет противостоять.
Создатель мой! Спасибо за весну! —
Я думал, что она не возвратится,—
Но... дай сбежать в лесную тишину
От злобы дня, холеры и столицы!
Весенний ветер за дверьми...
В кого б влюбиться, черт возьми!

Nirvana

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Город: Украина, Николаев
  • Дымка - помню, люблю...
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #8 : Октябрь 26, 2009, 15,13:55 »
Меня неделю дома не было, попросили сестру за чадом присмотреть. Дымку выпустила на кухне..а там под мебелью провод от духовки..так она его и перекусила..и погибла  :'( :'(. Больше крыски на кухне не гуляют. А в хорошою погоду на улицу ходим. Крысам нравится. У нас еще присыпка есть специальная - от клещей и т.д. :)

alisatto

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва, м. Марьино
  • ыть
Re: Обзор: "Выгуливание в квартире и на улице"
« Ответ #9 : Август 27, 2010, 12,27:14 »
Клетка с крысами стоит на большом стеклянном столе. Каждый день после работы прихожу - открываю дверцы, ставлю всякие интересные для них штуки и препятствия. Кажется им нравится. Бегают пока не устанут и не уйдут в клетку спать... ну или пока я не уйду спать (: