Автор Тема: Проблема со знакомством и подселением крысы  (Прочитано 574 раз)

carolin_

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Всем здравствуйте. У меня возникла проблема со знакомством крыс.

Действующие лица этой истории:
Куки (~1 год 8 месяцев) – самая старшая и главная крыса. С характером. Живет с Мией.
Мия (~1 год 3 месяца) – вторая крыса в семье. Положительно относится к другим крысам. Живет с Куки.
Дана (~1 год и 2 месяца (возраст определен совсем примерно)) – третья крыса в семье. Подобрали ее, прошлые хозяева выбросили. Живет отдельно.
Сара (~3 месяца) – самая младшая крыса в семье. Общительная и ласковая. Живет отдельно.


Возвращаюсь к проблеме. Она заключается в том, что появились трудности у Сары с другими крысами.

Дана её сразу не приняла. Она ведет себя достаточно спокойно, но всегда старается приблизиться и вцепиться в шею Сары. При этом видимой агрессии нет. Происходит это не на территории Даны. Мы пока редко их сводим, потому что переживаем за сохранность Сары. Кроме того, Дана сейчас проходит лечение, болеет, поэтому она больше предпочитает быть с нами, на крайний случай с Мией, если настроение появляется.

Но с самым главным недоразумением я столкнулась на днях, когда в очередной раз отправляла на выгул Сару с Мией, а потом и с Куки. Первое время, с момента появления крысенка дома, они к ней были очень даже нейтральны. Наша Куки, которая чуть что фырчит, кричит и ногами бьется, не особо была заинтересована в Саре, а если та к ней и лезла, то Куки без агрессии лапой отворачивала от себя мордашку Сары и уходила. Мия же охотно шла на контакт, если Сара к ней подбегала. Они прыгали вместе, обнюхивали друго друга, вычесывали. Агрессии как таковой я не видела со стороны наших девочек.

Но на днях я выпустила Сару на выгул с Мией. Сразу скажу, что Мия у нас тоже немного приболевшая была на тот момент. Поначалу они контактировали в привычном стиле. Но потом я стала замечать, что Мия подходит и всячески хватает Сару за голову, а после и вовсе старалась укусить за нос или ухо. Сара попискивала, а я их сразу же разнимала. И это продолжалось несколько раз. В последнюю их встречу Мия зубами хватила Сару за ухом и прям тащила. Я испугалась, что она может напасть (все-таки разница в размерах у них нормальная), поэтому завершила эту «прогулку». При этом Мия не фырчит, шерсть дыбом не становится. Она просто издевается(?) над Сарой.

На выгуле с Куки было более агрессивное поведение. Сара просто подошла к Куки, чтобы понюхать, а та сразу развернулась, шерсть дыбом, фырчит и пытается напасть. Я тут же убрала Сару. Куки продолжала фырчать. И это учитывая то, что буквально за день-два до она относилась к Саре совершенно нейтрально, даже не замечала её порой.

Я уже совсем отчаялась, потому что не понимаю, что не так, почему такая агрессия со стороны крыс. И это учитывая то, что Мия у нас самая добрая по отношению к сородичам, она их принимает. Она единственная крыса, которая хорошо контактирует с Даной, и это взаимно. А с Сарой сейчас что-то совсем не хотят дружить, пытаются её обидеть всячески, а я переживаю очень, потому что есть негативный опыт (при знакомстве Куки с Мией, Куки очень сильно поранила той ногу).

Что можете посоветовать в этой ситуации? С чем могут быть связаны такие резкие перемены в поведении у Мии и Куки по отношению к Саре?

Девочки гуляли уже на привычной для старших территории – диван или кровать членов семьи. Нужно начинать все заново? Знакомить на совсем нейтральной территории? Есть ли вообще шанс сдружить Сару, Мию и Куки? Или Сару и Дану? Просто хочу девочку к кому-то из них подселить.

Буду очень благодарна за рекомендации и помощь!