Автор Тема: Поведение крыс и здоровье  (Прочитано 2435 раз)

Morrra

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Поведение крыс и здоровье
« : Март 16, 2019, 16,16:20 »
Мои обе крыски покупались в зоомагазине. С разнице в неделю. Обе самочки. Муся: 2 месяца,очень активная,общительная,игривая,спокойно контактирует с семьей. Лина: 2-3 месяца боится всего, не кушает с рук если даешь лакомство. Они вроде жили в одной клетке в зоомагазине. Началось всё с того, что день назад я принесла Лину к нам из зоомагазина. В зоомагазине мне сказали что все крыски у них здоровые, да и она не выглядела больной. Мне отдали ее в коробочке с дырочками для воздуха,странный вид переноски,но ладно идти до дома 5 мин. После того как я ее вынула увидела много кала, но не стандартного. Он был мягкий, не понос, но и не нормальное состояние. Подумала ну может стресс,ничего страшного. Посадила к своей крыске Мусе (тогда я еще не знала как правильно их ссаживать) Они вели себя странно,вроде игрались,даже мыли друг друга,но потом Муся стала прыгать на Лину как на коня и хватать за шею зубами. Вроде крови нет,но я испугалась и рассадила их. Мне сказали что это у них игры такие. Когда они лежали в домике Лина вылизывала Мусю и было все нормально,потом Муся вылезла и Лина осталась в домике. То ли она боится вылезать то ли что... но она наблюдает за Мусей, что та идет на контакт с нами и тоже повторяет. Но вот Лина в отдельной клетке. Она спряталась в домик и не вылезает оттуда,только покушать и попить,а потом мигом убегает обратно в дом. Как только я ей даю лакомство она нюхает и не берет,просто убегает. Иногда я ей даю нюхать руку, чтобы она к запаху привыкала,понятно что за 2 дня она не пойдет скорее всего на контак, но боюсь за ее здоровье. Кушает если не с рук а просто в миске она хорошо,какает много. В зоомагазине говорили что их не приучивали к рукам, но почему то Муся очень доверчиво идет, а Лина нет. На руках боится сидеть и один раз обкакалась. Я решила ее пока что не трогать, может стрессует.
И так после истории мои вопросы таковы:
1.Могу ли я ее вернуть у Мусе в клетку?
2.Нормальный ли мягкий кал, из-за чего он может быть (стресс или болезнь)?
3.Что с ее поведением?
(если непонятно, то белое рядом с калом на фото это наполнитель.Цвет кала вроде нормальный.)


Добавлено Март 16, 2019, 17,15:22
(Дополняю)
1 фото это Муся
2 фото это Лина (так она сидит целыми днями)

« Последнее редактирование: Март 16, 2019, 17,15:22 от Morrra »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Поведение крыс и здоровье
« Ответ #1 : Март 17, 2019, 00,41:11 »
верните крыску к подружке. Мягкий кал - может быть как от стресса, так и от паразитов. Но если у другой крыски нормальный - значит, стресс. Из клетки доставать, брать в руки как можно чаще, разговаривать, давать вкусняшки. Не меньше 3 часов в день.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Поведение крыс и здоровье
« Ответ #2 : Март 19, 2019, 15,56:33 »
Да, я тоже считаю что это стресс и нужно брать часто на руки, кормить вкусненьким и разговаривать  ;) :-* Со временем все нормализуется, не переживайте!