Крысиное сообщество > Дневники посетителей

Разноцветные хвостики

(1/1958) > >>

SilK:



Мои звери:

 

Грег "от Вилии" 11.09.2016

Mink-Fawn Merle Self Dumbo Standard

Начало истории

 



   



Джексон 03.10.2016

Голубой ориентальный кот

Начало истории




На Радуге

   

Йошик 23.04.2007 - 10.01.2009

Blue Irish Standard

О болезни Йошика


 


Тобик 1.11.2008 - 25.08.2011

Black Self Standard


   


Modus Vivendi Nils 26.11.2009 - 07.11.2011

Russian Point Siamese Irish Dumbo Rex

Начало истории


   


Modus Vivendi Izzy 17.04.2009 - 22.11.2011

Black Irish Dumbo Rex

Начало истории


   


Дирк 1.11.2008 - 23.12.2011

Agouti Self Standard


   

Эдриан Сибирский 4.04.2011 - 13.10.2013

Agouti Irish (mm) Blazed White Headspot Dumbo Rex

Начало истории


   

Цуккеро Сибирский 04.11.2011 - 18.02.2014

Platinum Dumbo Rex

Начало истории



   



Юха Сибирский 24.04.2011 - 27.02.2014

Cinnamon Pearl Self Dumbo Standard

Начало истории


   


Ули Сибирский 29.10.2011 - 29.03.2014

Pearling Cinnamon Dumbo Standard

Начало истории


 


Яри Сибирский 14.07.2013 - 23.10.2015

Pearl Merle Self Dumbo Standard

Начало истории


   


Енс Сибирский 08.04.2014 - 04.03.2016

Russian Cinnamon Lavender Agouti Self Dumbo Standard

Начало истории


 


Девин Сибирский 30.03.2014 - 13.03.2016

Black Eyed Siamese Dumbo Velveteen

Начало истории


 

Аксель Сибирский 17.07.2013 - 22.03.2016

Burmese Dumbo Rex

Начало истории


 

Ронни 08.01.2016 - 14.01.2017

Blue Irish Dumbo Standard

Начало истории


 

Марко 08.01.2016 - 18.11.2017

? Seamese Self Dumbo Rex

Начало истории


 


Игги "от Вилии" 05.11.2016 - 25.02.2019

Agouti Self Dumbo Standard 

Начало истории



Вчера мы завели двух мелких крысиков. Начну дневничок на форуме с первого дня их существования у нас. Если кому будет интересно, могу и про Йошика выложить :)

28 декабря. Тобик и Дирк – 2 новые крысомордахи
Конечно, что ни говори, а болезнь Йошика заставила задуматься о том, что мы можем остаться и одни. Просиживание часами на форуме, разумеется, даром не прошло: я снова увидела кучу милых мордочек в их домиках и на воле, и снова безумная идея завести еще одного крысенка ожила и стала особо навязчивой. Решила спросить совета на форуме, так там мне посоветовали завести не одну, а двух малявок. А тут уже и Макс мелкого захотел, оставалось только ему захотеть двоих. Доводы о том, что мелким будет проще, если Йошик не захочет с ними дружить, да и они вдвоем не будут доставать нашего старичка (ох, как сложно воспринимать его немолодым, а ведь так оно, в сущности, и есть :(), мне показались весьма актуальными.
И вот в воскресенье мы поехали по магазам. Сразу скажу, без проблем это не обошлось, однако все же мы нашли место, где смогли приобрети новых друзей. А до этого на неделе я обошла ближайшие магазы, даже подала объявление на форум. В итоге все снова произошло в районе Центрального рынка, где мы сначала взяли клетку для попугаев (они все-таки пониже ценой), вполне просторную, а затем и двух мелких крысюков.
Упаковали нам зверье в какую-то коробочку, которая, благо, под шубу помещалась. Но, видимо, с приобретенными крысами нам просто там до дому не добраться. Специально (прилично по времени) ждали коммерческий автобус, который едет прямо до нашей остановки. Дождались. Проехали примерно половину пути, как у автобуса отвалился глушитель. Нам сказали, что следующий автобус будет только через минут 20. К счастью, деньги за билеты нам вернули (сама удивляюсь!), и нам пришлось, значительно померзнув на остановке, сесть на троллейбус, пропустив парочку набитых. В итоге домой мы все-таки добрались. Помыли клетку и приготовились к общению с малышней. А они забились в своей коробочке и даже мордочки высовывали как-то условно. Страх, видимо, победил любопытство :). Пришлось тихонечко вытаскивать на еду. Ясен перец, что среди своих более десятка своих собратьев в зоомаге им вряд ли много доставалось. Вцепились они ручками и зубками в собачий корм и давай грызть как ненормальные.
А тут мы и Йошика выпустили. Да уж, что ни говори, а он очень забеспокоился. Слегка понюхав одного из мелких (тот не особо испугался, но на всякий случай прижался к полу (дивану, точнее), да и сам Йошик подходил почти на пузе), он схватил кусочек корма и улетел в другой конец дивана, где тоже стал его уплетать с бешеным темпом.
Даже не знаю, как бы описать его состояние: нечто смешанное с интересом, страхом, беспокойством и тревогой. Всего как-то поровну. Конечно, жалко зверя, устроили ему потрясений: сначала тяжелая болезнь, затем вылазка из дома в ветеринарку, затем куча уколов, а между ними поездка на рентген, а тут еще и мелочь какая-то крысиная. Но мы не забывали его ласкать и говорить, что он у нас самый лучший!
Кстати, Йошик по сравнению с малышами таким огромным и жесткошерстым кажется! А мелкие в какой-то мере напоминают Йошу в детстве: такие же нежные и хрупкие, прям косточки нащупываются, худые, с большими глазками, мягкой шелковистой шерсткой (неужели и у Йошика такая была?!) и очень цепкие. Отличия мне видятся в том, что Йошик сразу же пошел на контакт и не провел вне клетки ни секунды без движения, а малыши спокойно (ну может и со страхом) сидели на моих плечах. Причем какое-то время они даже и с Йошиком вместе сидели :).
Черныша назвали Тобиком, а агутьку (серо-рыжего) – Дирком. И потом запустили их в наскоро обустроенную клетку. Тобик как-то сразу забился в домик, а Диркуша полез по стенам, и так на одной и завис, прижавшись пузом к прутьям. Затем через какое-то время слез и тоже лег в домике со своим братиком. И так продолжалось часа 2. А потом, видимо, они уже были сытыми (как животики-то увеличились!), отошли от стресса и давай такой в клетке выделывать, что мы только диву давались! Они друг друга и валяли, и пищали периодически, и по стенам летали, глаз не оторвать, причем зачастую синхронно! Особенно прикольно было наблюдать, когда Тобик висел на стене со стороны клетки, а Дирк – со стороны «улицы». Они и таким образом успели пообщаться.
Что ни говори, но для меня такое в новинку. У меня всегда была либо только одна зверушка, либо 2, но не особо сочетаемые. А тут и братики, да и еще и взрослый, умудренный годами Йошик :).
Пока малыши еще вкуса свободы не почувствовали, по большей части из клетки не стремились вылезли, валяли друг друга по полу, только опилки и летели в сторону. На какое-то время мы поставили клетку Йошика дверь в дверь с клеткой малышей, он туда залез, тревожно обнюхал кого-то из них, а когда что-то грохнуло, пулей улетел к себе домой. Ну и как-то прижиматься и вздрагивать стал. Лишь бы не вредничать, а то было у меня предположение, надеюсь, показалось.
На данный момент я очень довольна! Еще бы Йошик чувствовал себя хорошо, было бы просто замечательно! А то, чувствую я, что его нормальное состояние зависит только от преднизолона.

SilK:


Братцы



Сплетенные хвосты



Новым жителям - новый дом!



Младший и старший: Йошик насторожен

Anrzej_Lena:
Поздравляем с детишками! congr! Rattik Rattik Они кажутся совсем маленькими в этой клетке (но скоро это пройдет ;D). Эх, пора своим крысомордочкам квартирку расширять...

SilK:
Спасибо! Клеточка у нас пока не обустроенная, но в ближайшее будущее что-нибудь придумаем,  а пока что мелкие неплохо по стенам и потолку носятся  :)

Vorona:
С новоселами!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии