Автор Тема: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.  (Прочитано 44591 раз)

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #40 : Февраль 18, 2006, 14,11:04 »
   Достать их пока нет возможности. Плавали, знаем. Это если кто сам поедет и привезет с Испании или Канады.

   А вообще, чего такое не завести? Наши декорашки сначала были точно такие же. Вот если и над этими гигантиками проводить работу по селекции на характер, то можно будет получить более ручных мосек.
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #41 : Февраль 18, 2006, 14,18:25 »
Зачем держать в доме дикого зверя, насколько я понимаю, толком не подвергавшегося адаптированию к жизни в человеческом обществе, не изученного на предмет переносимости заболеваний, изначально агрессивного и т.п.?
Почему сразу неадаптированного? Написано же русским по белому ;D "в неволе быстро привыкает к человеку и становится забавным домашним животным". Кроме того, есть куча статей, где описывается применение этих крысюков человеком. Вот, например:

"Учёные из Танзании собираются изучить способности 30 гигантских африканских крыс (Cricetomys gambianus), которые, по предварительным данным, могут по запаху слюны человека с 95-процентной точностью определить наличие бактерий туберкулёза.

Первые испытания показали, что крысы могут протестировать на туберкулёз 150 образцов слюны всего за 30 минут. А использующиеся сейчас технологии позволяют проверять только по 20 образцов в день.

Всемирный банк (World Bank) выделил на исследование противотуберкулёзных возможностей крыс, которое начнётся в июле 2004 года, $165 тысяч. Кстати, ранее в Мозамбике 12 крыс удалось обучить вынюхивать мины – они обнаружили 20 штук, ни одна из мин при этом не взорвалась".

"Наземные мины в Африке успешно отыскивают крысы

Случаи, когда крысы оказывались человечеству полезными, немногочисленны. Однако, как говорится в британской Daily Telegraph, теперь эта ситуация может измениться к лучшему, поскольку по мнению ученых грызуны могут помочь в обнаружении мин.

Человеческие войны не прошли бесследно, оставив после себя в различных странах по всему миру более 100 миллионов мин в земле. И до сих пор они продолжают убивать и калечить людей.

В настоящее время эти взрывные устройства обнаруживают и обезвреживают специалисты, применяющие в своей работе металлодетекторы. Тем не менее, подобное спецоборудование не в состоянии фиксировать мины, которые изготовлены из дерева или пластика, а также отличать неразорвавшиеся мины от шрапнели. На помощь пришли светила науки, продемонстрировавшие, что путем дрессировки из крыс действительно можно подготовить надежный, быстрый, безопасный и дешевый «персонал» по обнаружению всех видов мин.

Человек, предложивший столь необычный метод, - Барт Уитдженс (Bart Weetjens), из бельгийской исследовательской организации под названием Apopo. Он экспериментировал с 300 гигантскими африканскими сумчатыми крысами (Cricetomys gambianus) в Танзании. По его словам, сперва люди даже считали его сумасшедшим.

По рассказам самого господина Уитдженса, еще будучи ребенком он занимался разведением крыс, мышей и других грызунов, которые ему очень нравились. Когда же он увидел за работой собак, то предположил, что и его любимые животные могут выполнять то же самое. Африканская сумчатая крыса, достигающая около 70 сантиметров в длину и весящая чуть более килограмма, была выбрана не случайно. Они быстро вырастают, живут до 8 лет и активны в ночное время, вследствие чего у них хорошо развито обоняние. Нюх у этих крыс, по меньшей мере, такой же хороший как и у собак, а их склонность к выполнению повторяющихся заданий просто удивительна. А благодаря размерам крысиных тел мина не будет приведена неожиданно в действие.

Эти представители семейства мышеобразных «работают» на длинных эластичных поводках, а когда чувствуют запах тротила, то подают сигнал, начиная скрести землю в определенном месте. За свои находки грызуны получают еду.

Во время дрессировки мы учим их находить гораздо меньшие концентрации взрывчатых веществ по сравнению с теми, с которыми они сталкиваются в реальных условиях. Таким образом мы гарантируем, что крыса никогда не пропустит смертоносного устройства», - говорит Уитдженс.

Пока что крысы-миноискатели показывают себя на деле с хорошей стороны. За время своего первого задания в Мозамбике (Африка) ими уже «очищено» одно поле, близится к завершению работа на государственной магистрали – пройдено 24 мили дороги. Возможно, в ближайшее время эти «саперы» отправятся в Анголу и Судан".

"(Willard)
Римейк одноименного фильма 1971 года...Сюжет фильма основан на романе Гилберта Ральстона "Дневник человека-крысы". Уиллард - забитый и унижаемый боссом сотрудник фирмы, некогда принадлежавшей его отцу. Единственные друзья Уилларда – крысы, живущие в подвале его дома. Он дрессирует их и только с ними находит взаимопонимание. Особенно близким существом становится для него гигантский, очень умный крыс Сократ…

Кстати, спешим развеять зловредные слухи - в роли Сократа снималась не компьютерная модель, а самый настоящий грызун – гигантская африканская крыса.


Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #42 : Февраль 18, 2006, 16,41:36 »
А чем плохи те "настоящие" крысы. что у нас есть? :) Вон тут линк давали - живет у кого-то такое животное, так нахрена оно надо, если вцепляется в хозяйку почем зря? Все-таки "привыкает к человеку" и "генетически выведенная неагрессивность", как в случае в домашними зверьми - вещи разные.
Я никого не отговариваю и не утверждаю,что это плохо, просто не совсем понимаю, какое отношение ОНО имеет к тем крысам, к которым мы привыкли. Имхо, это совершенно другое, хоть и внешне похожее животное.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #43 : Февраль 18, 2006, 20,12:03 »
... Имхо, это совершенно другое, хоть и внешне похожее животное.

Согласна. Честно говоря, я бы такую зверушку дома не завела, как не завела бы и миниатюрную крыску, о которых у нас тоже была темка. Не потому что они плохие, а потому, что они другие. Впрочем, я консерватор.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #44 : Февраль 18, 2006, 20,25:13 »
А чем плохи те "настоящие" крысы. что у нас есть? :) Вон тут линк давали - живет у кого-то такое животное, так нахрена оно надо, если вцепляется в хозяйку почем зря? Все-таки "привыкает к человеку" и "генетически выведенная неагрессивность", как в случае в домашними зверьми - вещи разные.
Ну поехали все уже на генетически невыведенной агрессии, какая чушь, даже волки приручаются, львы и тигры, а тут у всех паника по поводу крысы, да не агрессивны пасюки, точнее они агрессивны не больше курицы, пустите ужа в курятник и узнаете какова агрессивность у кур, но на людей они не кидаются. Хотя нет, кидаются особо оборзевшие петухи, так самцы всех видов более агрессивны и могут при определённых обстоятельствах агрессию проявлять. Всё зависит от общего поведения вида и от того, является ли человек звеном пищевой цепочки зверя. Если не является, если интеллект у зверя достаточно развит, тогда он приручается, особенно если его взять маленьким, а крысы даже взрослые приручаются. Ещё лучше приручаются животные живущие в сообществах, одиночки хуже, но это тоже не 100% утверждение, исключения есть везде.

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #45 : Февраль 19, 2006, 00,40:57 »
Ну,кто-то хочет лайку,а кто-то овчарку,и,желательно,кавказскую! Ни одно животное не плохо,они все хорошие. А тост будет за то,чтобы каждый мог получить желанного зверя,вплоть до льва или тигра!
За милых крыс!

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #46 : Февраль 19, 2006, 01,33:00 »
Ну да, ну да.. А кто-то хочет получит змейку, а потом кормить ее крысками.

Влад, а по поводу тигров и львов. Боюсь, могу в фамилии ошибиться, но в Баку жила такая семейка Берберовых, державшая дома диких крупных кошек. И что? Все весело закончилось? Прямо обхохочешься!
Ну а по поводу петухов - эти паразиты клюются еще так!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #47 : Февраль 19, 2006, 09,12:52 »
Ну да, ну да.. А кто-то хочет получит змейку, а потом кормить ее крысками.

Влад, а по поводу тигров и львов. Боюсь, могу в фамилии ошибиться, но в Баку жила такая семейка Берберовых, державшая дома диких крупных кошек. И что? Все весело закончилось? Прямо обхохочешься!
Ну а по поводу петухов - эти паразиты клюются еще так!
Я же и говорю " Всё зависит от общего поведения вида и от того, является ли человек звеном пищевой цепочки зверя" - там как раз этот случай был. Кстати не всегда звери, звеном пищевой цепочки которых является человек, не поддаются приручению, просто в этом случае в любой момент зверя может глюкануть.
  Это как крысы с кошками нормально сожительствуют, но всегда есть фактор риска, что у киски глюканёт в башке. Известно, что медведи более терпимы к человеку чем те же тигры, хотя по натуре медведь та ещё сволочь, а тигр достаточно стабилен в намерениях. Всё потому, что медведи не охотятся на людей, так если случай подвернётся и будет повод, а вот крупные кошки - другое дело, они всегда преследовали род человеческий.
  Есть масса случаев когда человек громким криком прогонял медведя или кабана, но ещё никому не удалось прогнать криком тигра, льва или леопарда. Хотя были кренделя, которым удавалось занять место в львином прайде используя знание особенностей поведения львов. Но ещё никому не удалось войти в тигриную семью полноправным членом ;D, опять же срабатывает принцип - львы общественные животные, у них выработались определённые законы по которым протекают взаимоотношения, а тигры одиночки. Кстати пасюки тем и интересны для содержания, что живут стаями и могут занимать определённые ниши в сообществе и взаимодействовать с членами сообщества. Потому когда-то мои крысы цыплёнка не съели, а приняли его в стаю, хоть он и доставал их прилично. Кстати, хомяковая крыса в плане содержания проигрывает пасюкам, она одиночка, у неё могут быть плюсы только если она умнее, но это ещё надо посмотреть.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #48 : Февраль 19, 2006, 10,33:29 »
"КРЫСА ХОМЯКОВАЯ (Cricetomys gambianus) представитель монотипического рода и характеризуется наличием защечных мешков.
а моя раттус норвегикус иногда воображает себя крысой хомяковой)) - когда пытается затолкать себе в рот сразу по нескольку шт. семечек или орешков, чем очень меня веселит) вот, наверное, жалеет об отсутствии у нее защечных мешков)))
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #49 : Февраль 19, 2006, 10,43:42 »
Я же и говорю " Всё зависит от общего поведения вида и от того, является ли человек звеном пищевой цепочки зверя" - там как раз этот случай был. Кстати не всегда звери, звеном пищевой цепочки которых является человек, не поддаются приручению, просто в этом случае в любой момент зверя может глюкануть.
 
Есть масса животнх, пищевая цепочка которых не имеет никакого отношения к человеку, однако это не мешает им проявлять агрессивность. Зачем держатьв доме животное, которое "может глюкануть" в этом контексте - не понимаю.
Цитировать
да не агрессивны пасюки, точнее они агрессивны не больше курицы
Угу. На Вас пасюки просто никогда не кидались - если они голодные и их много. Разумеется, чисто физически человек сильнее, но опять же вопрос - на фига такие эксперименты.
А вообще, конечно, и собачки домашние маленькие такие некоторые своих хозяев прилично калечат, однако же это не заставляет отказываться от их содержания.
Про конкретное животное, повторюсь, если кто не понял: по указанному источнику о содержании его в домашних условиях было сказано: зверь вырос и начал кусать всех подряд. Задаю вопрос повторно: на кой черт оно надо? Честно говоря, мне глубоко фиолетово, насколько дружелюбен детеныш, если он, вырастая, в силу тех или иных причин начинает проявлять такую необоснованную агрессию. Но если надо - ради богов, приручайте хоть крокодила, только рассуждения о "пищевой цепочке" тут совершенно не к месту и не в тему. Либо докажите мне, что петухи, индюки, кролики и козы тоже питаются людьми. Авось, Нобелевскую получите. :)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #50 : Февраль 19, 2006, 19,00:53 »
Зачем держатьв доме животное, которое "может глюкануть" в этом контексте - не понимаю
В мире много непонятного, потому и жить интересно
 
Либо докажите мне, что петухи, индюки, кролики и козы тоже питаются людьми. Авось, Нобелевскую получите. :)
Говорят в народе: "Один глупец задаст такой вопрос, что десять умных не ответят." Вот смотрю на монитор и думаю - мудрый у нас народ ::).

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #51 : Февраль 20, 2006, 09,24:08 »
Про конкретное животное, повторюсь, если кто не понял: по указанному источнику о содержании его в домашних условиях было сказано: зверь вырос и начал кусать всех подряд. Задаю вопрос повторно: на кой черт оно надо? Честно говоря, мне глубоко фиолетово, насколько дружелюбен детеныш, если он, вырастая, в силу тех или иных причин начинает проявлять такую необоснованную агрессию.
Один экземпляр - далеко не показатель. Так действительно можно дойти до параллелей с собаками на каком-либо конкретном кусачем примере, и ставить вопрос о "немотивированной агрессивности" всего вида.
Кстати, у теплокровных немотивированной агрессии вообще не бывает, а крокодилы и прочие аналогичные твари приручению просто не поддаются nono.
А чем плохи те "настоящие" крысы. что у нас есть? Я никого не отговариваю и не утверждаю,что это плохо, просто не совсем понимаю, какое отношение ОНО имеет к тем крысам, к которым мы привыкли.
Крыса - она и в Африке крыса. По такому принципу можно утверждать, что рексы и дамбики - тоже не "настоящие крысы" (настоящим тогда будет исключительно пасюк с помойки ;D ;D ;D).

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #52 : Февраль 20, 2006, 10,10:22 »
Крыса - она и в Африке крыса. По такому принципу можно утверждать, что рексы и дамбики - тоже не "настоящие крысы" (настоящим тогда будет исключительно пасюк с помойки ;D ;D ;D).
Хм... Давайте не обобщать, а то с такой логики выйдет, что морская свинка - она и в Южной Америке морская свинка, даже если это капибара килограмм на 50 живого веса.  ;D "Настоящие" крысы не имеют защечных мешков и не являются сумчатыми все-таки...

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2006, 10,12:17 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #53 : Февраль 20, 2006, 10,18:31 »
Х"Настоящие" крысы не имеют защечных мешков и не являются сумчатыми все-таки...

    Для справки: они имеют защечные мешки, но они не сумчатые))
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #54 : Февраль 20, 2006, 10,50:19 »
Один экземпляр - далеко не показатель.
но у нас других экземплров нет... можем судить только по одному -следовательно 100% кусачести :)
(это я утрировала)
По такому принципу можно утверждать, что рексы и дамбики - тоже не "настоящие крысы"
Дамбики и рексы и вообще породы крысиные - это мутации различные, а вот эта африканская крыса - это другой подвид уже.
Мне кажется что сначала нужно такую крысу долго-долго приучать жить с человеком и всю жизнь быть с ней рядом чтобы во взрослом состоянии она не кусалась...
наши же крысы - не столь требовательны к вниманию в силу их генетической прирученности.
А дикий зверь - он и в африке дикий зверь.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #55 : Февраль 20, 2006, 10,54:41 »
наши же крысы - не столь требовательны к вниманию в силу их генетической прирученности.
А дикий зверь - он и в африке дикий зверь.
Гггг... Щас ведь опять начнут с пеной у рта доказывать, что не существует понятия генетической прирученности. ;D ;D ;D

    Для справки: они имеют защечные мешки, но они не сумчатые))
Ахха? Хде ж они их имеют? Способность запихать что-то за щеку не есть показатель наличия мешков... ;)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #56 : Февраль 20, 2006, 10,59:32 »
Гггг... Щас ведь опять начнут с пеной у рта доказывать, что не существует понятия генетической прирученности. ;D ;D ;D
Ахха? Хде ж они их имеют? Способность запихать что-то за щеку не есть показатель наличия мешков... ;)


 У них действительно есть защечные мешки как у хомок))) Поэтому их и называют гигантскими хомяковыми крысами))
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #57 : Февраль 20, 2006, 11,04:18 »
Тьфу, я думала, ты про наших - с мешками... :)
Этот Cricetomys gambianus официально ж именуется Африканская сумчатая крыса.... А, все, поняль - мой глюк. Перечитала описание - это они из-за мешков так обозваны... %)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #58 : Февраль 20, 2006, 11,07:12 »
типа не мешки а сумки за щеками? они б ещё кульки или пакеты написали :))))
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #59 : Февраль 20, 2006, 11,15:17 »
типа не мешки а сумки за щеками? они б ещё кульки или пакеты написали :))))

    Крыса - челноница ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D


    А вообще пишут сумчатая, но сумки то у неё нет... ???
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/