Крысиное сообщество > Дневники посетителей

Тарзанами не рождаются

(1/649) > >>

Sashenka:
Себе на память:

Тарзюша (назначено 28.03.2009) - (15.12.2011)
Кнопка    (назначено  20.10.2009) - (28.11.12)
Сонечка  (24.12.2009) - (08.01.2012)
Сильвер   (24.12.2009) - (25.07.2012)
Юрмала Вечерняя (12.10.2011) - (15.10.2014)
Баранка (назначено 24 августа 2011) - (27.06.2013)
Антропология из Вороньего гнезда (22.12.2011) - (29.03.2015)
Солидарность из КДК СПб (06.09.13) - (13.11.2015)
Толерантность из КДК СПб (11.09.13) - (11.04.16)
Иллюстрация из Вороньего гнезда (15.09.13) - (11.01.2016)
ЮвеЛирика из Вороньего гнезда (05.02.16) - (07.08.2017)
Щепетильность из Тилвит Тег (24.02.16) - (12.09.18)
Вероятность из Вороньего гнезда (12.10.16) - (27.08.2017)
Условность из Графства Рэтшир (15.12.16) - (04.03.17)
Ересь из Вороньего гнезда (02.03.17) - (11.03.19)
Йнквизиция из Вороньего гнезда (04.10.17 - 26.12.19)
Rat&Spice Liquorice (Лакрица) (07.12.2017 - 14.10.20))

-------------------------------------
Начиналось все так:

Здравствуйте всем!

Крысоводы мы начинающие.  :) Крыса у нас первая и (пока!) единственная.

Муж по жизни просто кошатник.
У меня животные были всегда - рыбки, птицы, собаки, кошка.. Первые собачьи роды я принимала лет в 12-ть, однажды выходила раненого голубя, залетевшего на балкон, выращивала цыплят, были у меня ежик, кролик (не декоративный, тогда о подобных и не слыхивали)... В общем, подозреваю, может что-то генетически от деда-ветеринара передалось.  :)

Три года назад умерла моя последняя собака. Дети были маленькие, с работой, с родителями, со здоровьем, с квартирой были проблемы - в общем, не до живности.

Дети росли и клянчили зверюшку. Насчет кошки-собаки мы с мужем договориться не смогли (шутка) :). Стали присматривать вариант, чтобы дети реально могли сами бы ухаживать за животным и чтоб хлопот не очень много (типа прогулок, специфических условий содержания и т.п.)

А как назло, в подвале дома, куда мы переехали, есть зоомагазинчик. Маааленький, темненький, с какой-то странной теткой-хозяйкой. Но живности на удивление много разной. Ну мы по дороге из школы и стали заглядывать. Приглядывались к рыбкам, попугайчикам... А хозяйка вдруг предложила: "А возьмите крыску! В уходе неприхотливы, всеядны, умные, ласковые, дрессируются..." Я засомневалась (про крыс не знала ну вообще ничего!), но к сведению приняла - домой пришла, мужу идею рассказала, полезла в инет - информацию рыть. Почитала, удивилась, на ус намотала, зрею дальше… Неожиданно оказалось, что муж тоже проникся темой – приходит с работы (буквально на следующий день после разговора) и говорит, что всерьез ожидал, что мы его с крысенком встретим.

Еще где-то через неделю опять зашли с детьми в магазинчик. И как раз полная клетка крысят – штук семь копошатся. Дети  начали снова клянчить купить зверюшку. Я как-то спонтанно решила: «Давайте возьмем! Но только вот прям сейчас подумайте и скажите – готовы ли вы за  животным каждый день ухаживать: кормить, убираться, воспитывать?» Сын сразу честно сказал, что не готов: «Ну посмотреть забавно, ага, но каждый день мне не будет интересно» А дочка серьезно  так подумала   (месяца за три до этого она вот так, подумав, отказалась от попугайчика) и сказала, что будет ухаживать и пусть крыска тогда будет ЕЕ собственной.

Хорошо, говорю, выбирай.
Ей приглянулся темненький крысенок, который все по потолку клетки бегал. Сходу нарекла его Тарзаном. Стала она его из клетки вытаскивать, но как-то неловко ухватила, упустила. Я тогда инициативу перехватила (мне с живностью возиться привычно), вытащила первого попавшегося темненького (дочка утверждает, что все же другого  :) ).

Новых клеток в магазине не было, взяли «секонд хенд» птичью, какая приглянулась. Я дома ее тщательно отмыла, щели, показавшиеся мне слишком большими, и «лишние» дверцы затянула гитарными струнами (единственная проволока, подвернувшаяся под руку  :)).



Вот первый день дома нашего нового члена семьи.








На следующий день заглядывали в магазин – сидит в клетке одна белая крыска. Хозяйка сказала, что она всех остальных за ночь  загрызла, мол из разных пометов были. Уж не знаю, верить или нет, но от смерти мы живую душу спасли наверняка.

Дооолго мы были уверены, что у нас  мальчик.  :) :) :) Пока не рассмотрели в магазине настоящих мальчиков.  :) Так Тарзан стал Тарзюшей. О чем, впрочем, совсем не жалеем.


Хозяйка магазина сказала, чтобы крыса была ручной – нужно побольше ее на руках держать. Нечего и говорить, что когда у детей была свободная минутка они тут же возились с малышкой. А муж так и вовсе просто часами с ней ходил по квартире. Она «закрысивается» к нему за шиворот и только изредка выглядывает на мир посмотреть. Может за счет этого девочка у нас получилась удивительно ласковая и деликатная. Ни разу никого не укусила, даже когда дети ей кусок хвоста «оторвали» (ну случайно конечно, но это уже отдельная история) и пришлось проводить ампутацию. Вся семья в ней души не чает, даже бабушку за лето обратили « в свою веру» - она теперь без крысы скучает.

Справедливости ради надо отметить, что дочка сдержала слово – в клетке убирает, подстилку стирает, в общем возится с крыской вполне всерьез. А сын, через несколько дней пребывания Тарзюши в доме, тоже капитулировал: «Мам, я с ней тоже играю, давай я тоже буду за ней ухаживать!»  И теперь они вдвоем дружно делят обязанности по уходу и клянчат еще крыс!  :)


Происхождения Тарзюша самого темного – по-моему она если не пасючка, так полупасючка вполне вероятно. :) Может из нашего же подвала помет.  :)  Посмотрите-оцените  пожалуйста…






Ищем подружку. Одиноко нам во дворце…

yoursANGEL:
Поздравляю с дневничком.
Девочка ваша видимо полупасючка,пасюки дикие и в руки не даются..единственный вариант дружного пасюка это когда его взяли ещё с не открывшимися глазами и он не знает,что люди-зло

Vorona:
Девочка очень красивая! Поздравляю вас с дневничком! Пасючка или нет - трудно сказать. Окрас тут совершенно ни при чем. Такого цвета крыс полно и с самыми длинными родословными..
Сколько ей сейчас? Около года? Вам надо купить ей двух мелких девчушек - вот веселья-то будет! (разделы питомников вам в помощь!)
Posted on: Декабрь 02, 2009, 01,30:40 http://rat.ru/forum/index.php?board=20.0
http://rat.ru/forum/index.php?board=25.0

Sashenka:
yoursANGEL, спасибо!
Кто знает, в каком возрасте они попали в магазин? Чисто теоретически могли и в молочном возрасте. (я уже размышляла на эту тему и не раз :))

Vorona, спасибо за комплимент. Про пасючку сужу еще по попадавшейся информации, что пасюки мельче декоративных крыс, а девушка у нас изящная.
Ей 8 месяцев (ну примерно).
Крысят уже присматриваю. И не только по питомникам - мы с радостью приютим и магазинную, и найденыша, и беспородную - лишь бы глянулась...
Собираемся в субботу на выставку - посмотреть, поговорить..

cavebird:
C почином вас :)

--- Цитата: sashenka_b от Декабрь 02, 2009, 01,48:46 ---Про пасючку сужу еще по попадавшейся информации, что пасюки мельче декоративных крыс, а девушка у нас изящная.

--- Конец цитаты ---
Может и полупасючка (чистая вряд ли), магазин в подвале, пришёл паксюк к девушкам. А что изящная - зоомаговские часто мельче клубных, их совсем крохами сдают, да и родители их сами такие же... 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии