Ветеринария > Болезни и лечение

Как сделать инъекцию (укол) крысе?

(1/66) > >>

Maha:
Беру крысу носом к себе, под пузом-ляжкой пальцы, сверху большим прижимаю, получается, что нога висит и полупопие расслаблено. Уколы делаю одна.

Внутримышечно


Так подкожные.
" в холку" -  делать слегка в стороне от позвоночника, по бокам, игла параллельно телу, лучше, по направлению к хвосту или в любую другую часть крысы, где кожа легко оттягивается:




Если вы путаетесь, сколько делений инсулинки лекарства нужно вколоть, эта страничка  посчитает . Требуется выбрать только объем шприца, кол-во юнитов в шприце, ну и кол-во лекарства которое надо вколоть.
www.rat.ru/drugs_calc.html

DrUnk:
Публикуем собственные методики и фотографии по теме. На чужие ресурсы только ссылка.

Tuchka:
Офф. (мой пост потом удалите)
Можно ли сюда же запостить и другие шприцы с делениями, и с табличкой. Не у всех такие красные шприцы... Иногда очень срочно нужна таблица, а эта тема, как мне кажется, может послужить именно ответам - как уколоть и как рассчитать.
Заранее благодарю.
(у меня шприцы оранжевые и инсулиновые со съемной иглой)

runa:
а какая разница, красные они, оранжевые или серо-буро-малиновые?
главное - на сколько делений поделены.

Voice:
В самом деле очень актуальный вопрос по поводу цвета шприцов. Мне реально не хватало этой информации, когда я только училась колоть крыс.

Далее исключительно мои наблюдения о шприца-инсулинках, не претендуют на истину в последней инстанции:
Красный шприц - как в первом сообщении - размечен только в инсулиновых единицах (ИЕ).
Оранжевый шприц - разметка в долях миллилитра. Когда только начинаешь учиться колоть крысу, лучше использовать оранжевые, что бы не ошибиться с переводом миллилитров, в которых выписан рецепт, в ИЕ.
Зеленый шприц - со съемной иглой, удобен для выпаивания лекарств. На мой взгляд, менее удобен для уколов, чем красный и оранжевый.

Длина иглы. В красных и оранжевых шприцах бывают иглы длиной 8мм и 12,7мм. Это написано на пачке шприцов, в которой 10шт, на самом шприце не написано.
Удобнее колоть короткой иглой. Но если Вам в ветклинике набрали лекарство в шприц, и Вам из большого шприца надо надо набирать дозу в шприц-инсулинку, используйте шприц-инсулинку с длинной иглой, так удобнее набирать лекарство.

И в завершение: это исключительно субъективное ощущение, но мне кажется, что в красных шприцах острее иглы. У некоторых крыс очень толстая крепкая кожа, я ее могу проколоть только красным шприцем с короткой иглой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии