Автор Тема: Здравствуйте, я *****, и я уже месяц не покупала крыс... )))  (Прочитано 17438 раз)

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Собственно, именно членом вот такой вот группы анонимных алкоголиков крысятников я себя сегодня и почувствовала после разговора с мужем.
Можно, я немного поною посоветуюсь, а то дома поговорить о крысах мне, оказывается не с кем.  :-\

Проблема первая (за которую меня и назвали маньячкой) - я поняла, что мне совершенно необходима еще одна крыса! Я не могу это объяснить логически, но мне "хватает" крыс, только когда их в стайке минимум 3, а лушче 4.  Может, я и вправду "больная"?
До сих пор муж вроде бы понимал мои заходы и не возражал, но дело в том, что у нас сейчас 2 стайки: 2 взрослые девушки (1,5 и 2,1 г, эту стайку я обновлять не буду, устала от "молочек") и 2 3-х месячных пацана. Вот к ним я и хотела добавить третьего, пока они маленькие, потому что подселять кого-то к взрослым мужикам я боюсь до истерики. Частично на форуме начиталась, а еще собственный опыт: ни разу мои девки не подселялись просто, перепробовав все, я обычно отправлялась с крысами на пару дней в гости к родне, а потом еще месяц-два вздрагивала от писков и оттаскивала старших "воспитателей" от молодняка, и это еще были девки!

Проблема вторая: младшая дама - 1,5-годовалая лабораторка Геша. У нее конкретно снесло крышу, как только у нас поселились пацаны. Она все время пытается до них добраться, стала убегать на пол, все время ломится к ним. При этом не пушится, никакой агрессии, по-видимому они ее именно как "мужчинки" интересуют. Я читала, что при содержании разнополых крыс могут со стороны пацанов проблемы быть, но чтобы от девок! Она вообще успокоится когда нибудь, или это навсегда?..  :o

И третья сложность, которая, в общем-то, вытекает из второй. Изначально планировалось рядом с девками поставить еще один столик с большой клеткой для пацанов. Но, из-за того, что дама у нас озабоченная, я боюсь ставить их рядом, в результате уже 1,5 мес. мальчишки живут на моем диване в "детской" клетке. Клетка реально маленькая, на 1 взрослую крысодевку. А пацаны растут быстро, за месяц в 2 раза выросли. Вот и думаю: до какого возраста их там можно держать, при условии, что они большую часть дня гуляют по дивану? Ведь если места мало, они драться начнут? И перебесится ли Геша раньше, чем малышня в больших крысаков вырастет? Кто-нибудь с такими дамами озабоченными сталкивался?
« Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 19,44:30 от SIA »

Solnechnaya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Город: Херсон
    • Имя: Lana
Если честно, то я не рискнула бы вообще разнополых крыс в одной комнате держать. Все-таки зов природы, запахи и т.д. Зачем животинок так мучить))) Разнести по разным комнатам в идеале
Может я и не права на этот счет. Опыта такого нет

А по поводу анонимных... то да))))
Я - Светлана. Стараюсь вообще стороной обходить зоомаги и прочие злачные места)
На Радуге: Шушунька, душенька моя, боль моя (июль 2013-28.08.2015), Маська-Хаська, крыса, которая гуляет сама по себе (январь 2015-03.02.2016), Микки-Толстушка, добрая-добрая крыса (октябрь 2014-04.06.2016), Бусяшенька, любимка моя (август 2015-01.03.2017), Снежка-Снежинка, милая пушинка (июль 2015-01.11.2017)

Мои девченки-козявки: Снежа (июнь 2015), Буська (июль 2015)

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
А я вот недавно взяла крысёнка, так что похвастаться нечем. :facepalm Но скажу, что при таком скромном кол-ве как у тс, грех бы не взять ещё кого.

Насчёт девки - скорее всего так и будет ломиться к самцам. Они привыкнут и забьют на неё быстрее. А вот девки намного упрямее и озабоченнее)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 21,52:56 от pathologic »

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Тут принимают в группу анонимных алкоголиков крысятников   shuffle
Я "в завязке" с новыми крысятами уже 15 месяцев, "ломки" до сих пор и думаю никогда не кончатся, живу только надеждой на улучшение финансов и тогда я снова смогу взять много-много крыс ;D
Если у вас не будет "разборок с домашними" по поводу крыс, хватит времени и финансов на еще одну крысу, и есть подходящего размера клетка, то я вообще никакой проблемы не вижу - хотите, так берите ;D  Мне после 30-40 крыс в 10-12 клеток ваших мук по поводу пятой крысы вообще не понять, я уже не помню как это иметь только четыре крысы, у меня пятая крыса появилась через пол года моего крысоводства ;D

Насчет девки успокоится или нет трудно сказать - у меня  "особо одаренные" всю прогулку из комнаты на кухню к пацанам старались пробраться. А как у вас с хирургией? Может ее просто стерилизовать? Потому что мальчикам в самом активном возрасте жить в маленькой клетке все таки не выход, но и ставить клетки совсем рядом я бы не рискнула - пацанов жалко.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Цитировать
Если честно, то я не рискнула бы вообще разнополых крыс в одной комнате держать.
Да вообще-то у многих тут на форуме крысы так живут, я читала - проблемы бывают нечасто, если крысы с детства в "общежитии".
А наша озабоченная Геша оба раза убегала именно тогда, когда я решила ее не дразнить и пацанов в другую комнату отнесла. Гешка слезла со стола и пошла их искать. Я ее выловила и закрыла клетку, к утру она прогрызла пластиковый поддон и опять пошла в гости.  ;D  Интересно, что когда пацаны у нее в "зоне видимости", она со стола не прыгает. А вот второй крысе они до лампочки, хотя она всего на полгода старше.
Вообще-то держать 2 стаи я не планировала, пацанов мне подарили. Я думала о мальчиках, но в перспективе.

Цитировать
А как у вас с хирургией? Может ее просто стерилизовать?
Хирурги хорошие, а вот наркоз - только инъекционный. А Гешка - задохлик со слабым здоровьем и очень маленьким весом, про таких наш хирург говорит - операция только по жизненным показаниям. Да и не дело вторую крысь без компании оставлять.

Цитировать
Потому что мальчикам в самом активном возрасте жить в маленькой клетке все таки не выход, но и ставить клетки совсем рядом я бы не рискнула - пацанов жалко.
Ну, сейчас пацаны с 11 утра до 2 ночи по "полигону" 1,5х2 м гоняют. Клетка со 2 этажом и они пока свободно там помещаются. Весь вопрос - как быстро и насколько большими они вырастут. У меня мальчишек никогда не было, и когда Кешка за месяц в 2,5 раза вырос я была в легком шоке. :)

Цитировать
Если у вас не будет "разборок с домашними" по поводу крыс, хватит времени и финансов на еще одну крысу, и есть подходящего размера клетка, то я вообще никакой проблемы не вижу - хотите, так берите
Цитировать
Но скажу, что при таком скромном кол-ве как у тс, грех бы не взять ещё кого.

Вот и я так думаю, что у меня крыс мало! ;D  Кстати, сто раз слышала от разных людей: "Зачем тебе столько? Ну завела одну, может 2 и хватит!" А я по опыту знаю, что из 4-х крыс только одна, максимум две будут "человекоориентированные", так что ж мне, если попался припасюченый дикарь от него избавляться, или три года ждать, чтобы ласковую крысу завести?
На "крысином" столе все равно обычно стоит большая клеть (она на 6 крысодевок, с "конструктивными дополнениями" туда и 10 спокойно поместятся), какая разница, сколько крыс бегает внутри! И денег на них я у мужа не прошу, и корм, и лечение, и операции - это мои проблемы. Времени на крыс тоже валом - я дома работаю.
Но муж при этом возмущается и меня маньячкой называет! Из-за еще одного маленького крысенка!
Кстати, его аргументация "против" меня просто убивает: "Они занимают мое жизненное пространство!" Причем это "жизненное пространство" занимала даже черепашка, которую дочка подобрала на проезжей части и которая неделю жила у нее в комнате в коробке, потом мы ее пристроили и муж успокоился.

Надо будет мне собраться, включить логику и написать 10 важных причин, по которым в стае не может быть меньше 3-х крыс.  ::)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
И денег на них я у мужа не прошу, и корм, и лечение, и операции - это мои проблемы. Времени на крыс тоже валом - я дома работаю.
Но муж при этом возмущается и меня маньячкой называет! Из-за еще одного маленького крысенка!
Надо будет мне собраться, включить логику и написать 10 важных причин, по которым в стае не может быть меньше 3-х крыс.  ::)

Вот я с позавчерашнего дня подумала, что мужья могут просто ревновать к крысям  - тут столько им забот и ласки (хотя и мужа я не забижаю, но вдруг у него такая дурка включилась??? устроил пронос, что у меня 6 крыс и места нет, а я ему ткнула в наличие много места, причем бесхозного), я тоже все сама и тоже дома пашу, как негра.
Причины выпищите обязательно, пригодятся ;D
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Когда я встретила психа, как я, то счастья не было предела. Но одна проблема... я таки купила еще крысу  :facepalm icon_lol

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Да и не дело вторую крысь без компании оставлять.
Так я и не имела ввиду чтобы она с пацанами жила, просто, во первых, может быть гормонально успокоилась бы. А, во вторых, тогда можно клетку пацанов рядом поставить, так как уже не страшно что забеременеет, если случайно заберется к ним в клетку.

Кстати, его аргументация "против" меня просто убивает: "Они занимают мое жизненное пространство!" Причем это "жизненное пространство" занимала даже черепашка, которую дочка подобрала на проезжей части и которая неделю жила у нее в комнате в коробке, потом мы ее пристроили и муж успокоился.
Так вы объясните мужу, что никакого дополнительного жизненного пространства для третьего крысенка не надо - он же в одной клетке будет жить с двумя теперешними.
Хотя вообще это больше психологический вопрос. Моя мама меня постоянно "пилит" уже два десятилетия что у меня слишком много животных - 3-4 собаки и кошка, о крысах она случайно узнала через год, но их точного количества я никогда не озвучивала. Живем мы в разных городах, у меня собственная квартира (в которой она не была ни разу после появления у меня крыс), я финансово от нее не завишу уже с 19 лет, но все равно количество моих животных МАМУ НЕ УСТРАИВАЕТ  ;D

Весь вопрос - как быстро и насколько большими они вырастут. У меня мальчишек никогда не было, и когда Кешка за месяц в 2,5 раза вырос я была в легком шоке. :)
Насколько большими зависит от генетики и условий откуда вы их взяли. У меня самые мелкие пацаны были 500 г, самые большие почти 900 г  ;D Самый быстрый рост мне кажется до 5-6 месяцев.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Тук-тук
Можно к вам в клуб анонимных крысоманьяков? ;D
У меня вот тоже "ломка", всего-то парочка крыс, а я привыкла к 3-4. Все время бью себя по рукам, но мне проще, крысят в зоомагазинах почти нет, на рынке тоже, питомники пока недоступны.
Но хочу-не могу! Понимаю, что низзя, а все равно хочу!
Доктор, это лечится? :wall

Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
Не лечится. У меня лимит четыре моськи, в наличии три, а хочу еще двух! А низзя! Ма чихает на что-то крысиное, причем никто не может понять, на что именно.
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Не лечится от слова совсем: у меня был лимит 2 сладеньких, сейчас 6, и хочется ищщооо.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Цитировать
мужья могут просто ревновать к крысям  - тут столько им забот и ласки
А ведь и правда, может быть, когда начинаю кого-то из мосек тискать, частенько слышу - "Ну чего ты их опять схватила? "Хватит их по дому таскать, положи на место."

Цитировать
Насколько большими зависит от генетики и условий откуда вы их взяли. У меня самые мелкие пацаны были 500 г, самые большие почти 900 г
Ну, мои вряд ли сильно большие вырастут... Тут крысы мелкие, девки у меня обычно  200-300 гр. весят, так что и парни, думаю, хорошо если до 400 доберутся.
Кстати, я взрослых крыс у местного разводчика видела - девки мельче моих, а парни размером с девок, по виду не отличишь, где кто! Хотя не удивительно, где ж тут вырасти нормально на одном зерне...

Цитировать
Доктор, это лечится?

 ;D Наверное нет. Я буквально полгода назад в теме "Не заводите крысу" сформулировала для себя несколько убедительных причин, по которым мне совершенно не нужно заводить пацанов. Месяц назад думала, что больше вообще не заведу ни одной крысы. А сейчас вот с мужем "за третьего масика" перетираем.  ;D

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Ну тогда хоть здесь поною)))
Подруга взяла парочку крысят в плодильне, ей их должны к НГ привезти.
Хочу-хочу-хочу!
Taww, может быть на наполнитель. А бывает на какую-то одну конкретную крысу.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Цитировать
Подруга взяла парочку крысят в плодильне, ей их должны к НГ привезти.
Хочу-хочу-хочу!
Вы вообще "железная леди".  :) Живя в Донецке, когда у вас там такое творится, радуетесь жизни и крыскам.  :)
Спойлер
У нас тут относительно спокойно (хотя уже и склады оружия находили, и игиловцев по городу ловили, и Афганистан, который может вспыхнуть, у нас под боком) и тем не менее я сейчас, когда дело касается питомцев прикидываю, сколько их можно завести, чтобы при необходимости срочно уехать их можно было упаковать и с собой взять.

Добавлено [time]Декабрь 20, 2015, 12,41:49 [/time]

Попробуем разложить "крысоманию" на составляющие. По какой причине Вам нужна еще одна крыса?

1. Причина эстетическая. Хочу крыску еще одного окраса. У меня еще нет черненькой, и еще агути, и дамбика ни одного. А когда крыски все разноцветные, они так шикарно смотрятся в кучке! Можно любоваться, как на картину.
2. Причина возрастная. Старшие крысы уже взрослые и ленивые. Им бы поесть и поспать, хорошо если еще снизойдут минут 10 почухаться. А так хочется живчика, чтобы с ним поиграть, который будет хулиганить и тебя веселить.
3. Хочу ласковую крысу! Такое тоже бывает: взяла 2-х крыс, они, конечно, хорошие, но с тобой общаются 15 сек., а потом бегут по своим делам. Взяла третью - а она вообще припасюченная, только через полгода перестала кусаться и царапаться и руки по-прежнему не любит, а терпит. Значит надо брать еще крыс, ведь в конце концов попадется ОНА, твоя ласковая почесушная любовь! (Кстати, бывает и так, что крыса, которая жралась и шарахалась полгода, потом и станет самой лизучей и сладкой!  Но вы за это время еще парочку взять успели. ;D)
4. Здоровье. В этом, конечно, нет логики, но у меня было несколько раз: когда какой-то из крыс ставили очень нехороший диагноз, или она сильно болела с плохим прогнозом, и в этот момент я приносила домой какого-нибудь крысенка-спасеныша (из кормового вивария цирка или зоопарка) у старшей больной крысы все обходилось и она доживала до старости. Хотя, может это просто совпадение...
5. Крысы не сошлись характерами. Это не тот случай, когда драки до крови и надо рассаживать. Бывает, например, что несмотря на то, что крыс несколько, одна из них не дружит с другими, они ее от себя гоняют и она все время тусуется одна и грустит. Чем больше стайка, тем вероятнее, что каждая крысь найдет себе друга.
6. Причина социальная. Увеличивать стаю нужно минимум на 2 одновозрастные крысы. Меньше проблем с подселением, сохраняются хозяйские нервы, а также мир в стае: непоседливая малышня достает друг друга, а не старших крыс.
7. Причина благотворительная. Спасеныши. Они такие красивые, умные и им так не повезло в жизни. И если не взять эти 2 (3, 4, 5....) крыс, они просто пропадут. Поэтому взять их просто необходимо. А еще, говорят, это карму улучшает...  ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 18,37:08 от SIA »

Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
У меня еще причина для четвертого, есть два питомниковских, лысь и пушистый, и один зоомаговец лысый. Мне жЫзненно необходим пушистый спасеныш!!!
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Цитировать
У меня еще причина для четвертого, есть два питомниковских, лысь и пушистый, и один зоомаговец лысый. Мне жЫзненно необходим пушистый спасеныш!!!
Для симметрии?  ;) ;D
О, вспомнила еще один важный пункт.
Увеличивать стаю нужно минимум на 2 одновозрастные крысы. Меньше проблем с подселением, сохраняются хозяйские нервы, а также мир в стае: непоседливая малышня достает друг друга, а не старших крыс.

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Вы вообще "железная леди".  :) Живя в Донецке, когда у вас там такое творится, радуетесь жизни и крыскам.  :)

6. Увеличивать стаю нужно минимум на 2 одновозрастные крысы. Меньше проблем с подселением, сохраняются хозяйские нервы, а также мир в стае: непоседливая малышня достает друг друга, а не старших крыс.
Вот +1000!
Тоже считаю, что брать малышню лучше парами. Как по мне, так идеально сочетание крыс 2+2, когда две пары с разницей в год-полтора.

Да обычная я, не железная. Просто жить хочется здесь и сейчас, а без крысиков жить тошно.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Парочка непоседливых малышей порой достает старожилов коллективно ;)

А я вот не брала малышей год и 8 месяцев. Планировала весной, но вместо этого пришлось взять взрослых отказниц.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Цитировать
Парочка непоседливых малышей порой достает старожилов коллективно
Ну, тоже бывает.  :) Но в общем и целом обстановка в стайке гораздо спокойнее.

Цитировать
А я вот не брала малышей год и 8 месяцев.
Только я хотела сказать, что вы рекордсмен с железной силой воли,  а тут
Цитировать
пришлось взять взрослых
  ;D
Хотя тут действительно, еще труднее удержаться. Я, когда тут на форуме про некоторых отказников читаю, понимаю, что если бы не расстояние и невозможность "дотянуться", то у меня бы уже давно не 4, а штук 10 крыс было бы, и фиг бы кто меня остановил.  :)
О, добавляю в список седьмую причину, по которой стая разрастается:
Спасеныши. Они такие красивые, умные и им так не повезло в жизни. И если не взять эти 2 (3, 4, 5....) крыс, они просто пропадут. Поэтому взять их просто необходимо.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 18,40:53 от SIA »

Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
Я нашла Нюклю! Я его хочуууууу!!!! Страшненький тощий крошка то ли дабл, то ли сфинкс, то ли рекс в детской линьке, уши на вырост. А домашние сказали - дудки, никакой четвертой крысы! ААААААААААА!!!!!!!!!!
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме