03-Vet

Автор Тема: Желтая и голубые ампулярии, улитки Мариза  (Прочитано 4785 раз)

Liudmila_1010

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Желтая и голубые ампулярии, улитки Мариза
« Ответ #20 : Февраль 06, 2017, 18,19:48 »
Регулярная подмена воды + рекомендуется корм для красноухих черепах. Есть еще способ с глюконатом кальция и глицерофосфатом кальция, но на этот счет разные мнения существуют. В интернете много информации, покопаться надо.
Шикарная идея про корм для черепах:-).
Спасибо!
Кажется, мой рабочий аквариум превращается в нечто. ;D Помимо больших и довольных улиток, нескольких харациновых рыбок, размножающихся креветок, сегодня туда были запущены мальки анциструса, а завтра я добавлю еще корма для черепах. :facepalm
Кстати, если у кого-то есть ненужные аквариумные растения - готова поменяться на кактусы или просто так забрать).

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Февраль 07, 2017, 07,47:12 »
У меня голубые ампулярии размножились в аквариуме с мелкими гупяшками. В аквариуме с крупными гурами, макроподами и лялиусами только 2-х маленьких мариз увидела. Наверное, крупняк маленьких улиток ест. Вот думаю, мариз в аквас с мелочью отсадить. А то в аквариуме с крупняком даже кладок не видела.

nikta

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Февраль 07, 2017, 17,29:46 »
Обычно панцирь корежится когда вода мягкая или старая. Чаще подменивайте воду.
Раньше при проблемах с раковиной советовали самодельный корм с добавлением молотой в порошок яичной скорлупы. Рецепт я не помню, но что-то вроде сухой рыбий корм + хлебный мякиш + сухая крапива\одуванчик\салат + яичная скорлупа. Из этого месива катались шарики, сушились на батарее или в духовке и потом скармливались ампуляриям.

Liudmila_1010

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Февраль 09, 2017, 12,38:28 »
Обычно панцирь корежится когда вода мягкая или старая. Чаще подменивайте воду.
Раньше при проблемах с раковиной советовали самодельный корм с добавлением молотой в порошок яичной скорлупы. Рецепт я не помню, но что-то вроде сухой рыбий корм + хлебный мякиш + сухая крапива\одуванчик\салат + яичная скорлупа. Из этого месива катались шарики, сушились на батарее или в духовке и потом скармливались ампуляриям.
Спасибо!
Воду я еженедельно подмениваю, сейчас еще чаще придется, потому как в мой аквариум-котел еще мальки добавились). Что хорошо, так это то, что несмотря ни на что, и креветки, и ампулярии, и маризы активно размножаются :). Салат, правда, поедают в немереном количестве :bm.

Koshka

• Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Люблю всех животных, но не всех людей
« Ответ #24 : Февраль 09, 2017, 13,04:02 »
А я в банках очень редко воду меняю и проблем с улитками не было.
Правда я их не отслеживаю особо.
Токай, Пиф, Ням, Лас, Альк и Мох - мое хвостатое счастье.
Куш, Чип, Икс, Макс V, Шон, Ив Роше, Мякиш, Плюх, Пиксель, Шуш, Макс I, Макс II, Макс III и Макс IV - помню, люблю и верю что вы вернетесь.
Компромат http://rat.ru/forum/index.php?topic=34297.0

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Февраль 09, 2017, 13,35:00 »
Спасибо!
Воду я еженедельно подмениваю, сейчас еще чаще придется, потому как в мой аквариум-котел еще мальки добавились). Что хорошо, так это то, что несмотря ни на что, и креветки, и ампулярии, и маризы активно размножаются :). Салат, правда, поедают в немереном количестве :bm.
А что за салат? Латук или китайский? Как  его давать? Прямо класть в аквариум?

Liudmila_1010

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Февраль 09, 2017, 17,30:24 »
А что за салат? Латук или китайский? Как  его давать? Прямо класть в аквариум?
В пластиковом горшочке. Московский Агрокомбинат, кажется, выращивает). Покупаю в Билле, или в Нашем, или в Седьмом континенте или в ближайшем овощном магазинчике. Я отрываю лист, другой (остальное в горшочке стоит себе  в холодильнике); бросаю в аквариум и начинается прямо-таки жрачка yahoo. Причем, ладно улитки со всей своей максимальной скоростью сползаются на плантации, ладно растительноядные пираньи и сомы-первертыши трескают, но ведь даже скалярии и цихлиды! пристрастились ;D
А еще, таким образом, сохраняются водные растения в аквариуме с улитками :). Потому что улитки явно всей прочей растительности предпочитают салат yahoo

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Февраль 10, 2017, 11,30:33 »
В пластиковом горшочке. Московский Агрокомбинат, кажется, выращивает). Покупаю в Билле, или в Нашем, или в Седьмом континенте или в ближайшем овощном магазинчике. Я отрываю лист, другой (остальное в горшочке стоит себе  в холодильнике); бросаю в аквариум и начинается прямо-таки жрачка yahoo. Причем, ладно улитки со всей своей максимальной скоростью сползаются на плантации, ладно растительноядные пираньи и сомы-первертыши трескают, но ведь даже скалярии и цихлиды! пристрастились ;D
А еще, таким образом, сохраняются водные растения в аквариуме с улитками :). Потому что улитки явно всей прочей растительности предпочитают салат yahoo
Спасибо, прекрасно! Я этот салат регулярно крысачкам покупаю, значит и улитосам достанется! yahoo

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Февраль 16, 2017, 14,20:02 »
Сегодня!!! Купила крысцам салат в горшочке. В 2 аквариума тож бросила по листику. И что вы думаете!! Начался жор! Мелкие синие ампулярии устремились с самой быстрой своей улитячьей скоростью и облепили лист!!! Это нечто!

Vorona

• Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сиамы- любовь моя!
« Ответ #29 : Февраль 16, 2017, 15,10:54 »
фото?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0, ВК http://vk.com/id310160217  САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов, ни музыки, ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц) - прав Макар, хоть и с.ка.

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : Февраль 16, 2017, 20,57:26 »
фото?
Я очень старалась, но сели батарейки в фотике. Постараюсь завтра выложить что получилось, но боюсь, что это будет не очень...(

Liudmila_1010

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Февраль 17, 2017, 12,31:12 »
Сегодня!!! Купила крысцам салат в горшочке. В 2 аквариума тож бросила по листику. И что вы думаете!! Начался жор! Мелкие синие ампулярии устремились с самой быстрой своей улитячьей скоростью и облепили лист!!! Это нечто!
А то yahoo. Салат - наше улиточье все  leb

Kishmish_Mouse

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Февраль 17, 2017, 16,21:02 »
Скажите, пожалуйста, а подходят ли ампулярии для человека, никогда ранее не содержавшего ни аквариум, ни вообще никаких улиток? И если да, то какой объем воды нужен им?
[Fox Hole Roland & Roncevaux], Arctic Point Hawkguy, [Ведьмак] и Гремлин из Кеттари, Овсянка, Сэр! из Графства Рэтшир, Зимний День и Зимний Вечер от Вилии, Грейсвандир и Вервиндль "Конюшенные", Юра Гагарин "Видный", Кулёма-Облома "Банковская", Мир-Труд-Май "Сокольнический", Rat&Spice Halfmoon Speckle & Honey Freckle, Авалон из Rattus Perfectus, Оливье "Речной"

Liudmila_1010

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Февраль 17, 2017, 18,02:29 »
Скажите, пожалуйста, а подходят ли ампулярии для человека, никогда ранее не содержавшего ни аквариум, ни вообще никаких улиток? И если да, то какой объем воды нужен им?
Для крысоводов нет ничего невозможного! yahoo
Если серьезней, аквариум (пусть даже маленький, на 20 л) должен быть с обязательно с фильтром. Когда у меня фильтр сломался и на выходные аквариум остался без него, креветки и рыбы этого не особо заметили, а ампулярии сильно взгрустнули).
Новый фильтр купила за 795 руб. Называется FAN FILTER MINI PLUS от Aquael, если надо, могу фотку приложить, но вообще, можно любой!

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Февраль 17, 2017, 20,06:53 »
Для крысоводов нет ничего невозможного! yahoo
Если серьезней, аквариум (пусть даже маленький, на 20 л) должен быть с обязательно с фильтром. Когда у меня фильтр сломался и на выходные аквариум остался без него, креветки и рыбы этого не особо заметили, а ампулярии сильно взгрустнули).
Новый фильтр купила за 795 руб. Называется FAN FILTER MINI PLUS от Aquael, если надо, могу фотку приложить, но вообще, можно любой!
У меня и без него жили, но с фильтром, конечно лучше!

Добавлено Февраль 17, 2017, 20,09:25
Конечно! Держать улиток ничего сложного! Единственный момент, они не любят перегрева вода. Я б взяла аквариум литров 40, потом туда можно и рыбешек запустить)
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 20,09:25 от MasanGG »

Kishmish_Mouse

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Февраль 18, 2017, 09,28:37 »
аквариум (пусть даже маленький, на 20 л) должен быть с обязательно с фильтром.
Я б взяла аквариум литров 40, потом туда можно и рыбешек запустить)
Значит, если рыб не планировать, то имеющаяся у меня, гм, посудина тридцатилитровая вполне покатит )) фильтр - не проблема )
[Fox Hole Roland & Roncevaux], Arctic Point Hawkguy, [Ведьмак] и Гремлин из Кеттари, Овсянка, Сэр! из Графства Рэтшир, Зимний День и Зимний Вечер от Вилии, Грейсвандир и Вервиндль "Конюшенные", Юра Гагарин "Видный", Кулёма-Облома "Банковская", Мир-Труд-Май "Сокольнический", Rat&Spice Halfmoon Speckle & Honey Freckle, Авалон из Rattus Perfectus, Оливье "Речной"

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Февраль 18, 2017, 13,21:50 »
Значит, если рыб не планировать, то имеющаяся у меня, гм, посудина тридцатилитровая вполне покатит )) фильтр - не проблема )
Для улитосов - конечно) а фильтр можно и за 400-500 р купить для такого объема.
Если насчет рыб передумаете - могу гупях дать бесплатно, расплодились не на шутку, рыба неприхотливая.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2017, 13,25:50 от MasanGG »

manon70

• Опытный пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чуи
« Ответ #37 : Февраль 25, 2017, 00,53:27 »
У меня есть Добрые ручки для ампуляшек! 
А где вы Териториально?
В один день я таки умру от приступа умиления от моих  малышей!

MasanGG

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн

Liudmila_1010

• Супер-пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
У меня Маризы размножились и выросли (см. фото в начале темы). Красивые leb. Если надо кому, готова поделиться).
Территориально: м. Электрозаводская или Бабушкинская.